Дрим и внешние Ethernet/USB/IDE накопители (HDD и CD/DVD-ROM-RW)

  • Цитата

    Со слов пользователя zuriuslev
    Рассмешила фраза -


    Это не так ... Например -
    Можно смонтировать что-то NFS и экспортировать SAMBA.
    Можно экспортировать флеш, короче - любую файловую систему !


    Это как? Я, например, чтобы добраться до файлов на дриме, запускаю там SAMBA плугин, после чего дрим появляется в виндовской сети как комп, а его винт - как сетевая папка. Вся эта байда работает, пока дрим не повиснет (в среднем, не более 1 суток). Если надо, чтобы дрим был клиентом, а виндовская машина сервером - я покопал этот форум - и нашёл, что надо поднять NFS-сервер под виндами, расшарить там нужную папку и смонтировать соответвтующий ресурс на дриме. Делать не пробовал, т.к. не вижу в этом практического смысла, но как это сделать и как это будет работать мне понятно.
    А что такое "экспортировать любую файловую систему"?

  • Цитата

    Если надо, чтобы дрим был клиентом, а виндовская машина сервером - я покопал этот форум - и нашёл, что надо поднять NFS-сервер под виндами


    Значит мало копали ... ;(
    Повторяю пример -
    mount -t cifs //192.168.1.11/dm7000 /var/mnt/hdd -o user=xxx,pass=yyy


    192.168.1.11 - это ИП адрес виндозы.
    dm7000 - это "Share name" на виндозе
    /var/mnt/hdd - Куда монтировать на дриме
    user=xxx,pass=yyy - соответственно юзер и пароль на виндозе

    Цитата

    А что такое "экспортировать любую файловую систему"?


    Это "Sharing and security -> Sharing -> Share this folder" на виндозе ...
    Т.Е сервер экспортирует, а клиент может монтировать ...

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем zuriuslev ().

  • Цитата

    Значит мало копали ... ;(


    Ага, я кино по дриму гляжу, а в форуме естественно некогда копаться.


    Оба-на! Это значит, что к дриму в принципе можно прикрутить сетевой винт, работающий на самбе... Таких есть у меня, ща испытаем! Только кино жена досмотрит, и испытаем! А самбу на дриме значит не надо поднимать для этого?

  • Цитата

    Ага, я кино по дриму гляжу, а в форуме естественно некогда копаться. Оба-на! Это значит, что к дриму в принципе можно прикрутить сетевой винт, работающий на самбе...


    Шли бы Вы ... :D для начала, в -
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    или на -
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    А уже потом вещали про

    Цитата

    SAMBA plugin в дриме предназначен только для работы с винтом, установленным на IDE-шлейф самого дрима. Во всяком случае, я не нашёл настроек, позволяющих его сконфигурировать для работы на сетевом ресурсе. Потому, что для работы на сети предназначена NFS.


    Не Ваша это тема ... ;(


  • О ДА! ЭТО В ДУХЕ ЛИНУКСОИДОВ! Ну, пошёл в общем...

  • так - попробую на пальцах объяснить как я понимаю сетевые файловые системы ...
    старшие товарищи поправят если я совру :rolleyes:


    для начала - вы наверно знаете что есть две операционные системы -
    виндоус и *никс - каждая со своей найтив сетевой операционной системой -
    для юникс это NFS - для виндов - CIFS


    так вот - для того чтобы как то пользователи виндов могли бы подключать к себе в
    систему ресурсы с юникс системы был придуман SAMBA сервер который поднимается
    на линукс машине и расшаривает ресурсы юникс таким макаром чтобы виндовс
    машина это поняла .....
    UNIX+SAMBA сервер -> винды как клиент = винды видят юникс


    для того чтобы решить обратную задачу - чтобы в линукс были видны разделяемые
    на вынь машине ресурсы - научили понимать CIFS и линукс системы
    WINDOWS как сервер -> LINUX+CIFS как клиент = линукс видит винды


  • ok, всё понятно в теории. А на практике - простой вопрос: так можно к онкретно к дриму прикрутить конкретно сетевой винт, если он сделан на самбе? Конкретно - ASUS WL-HDD? С виндов он виден как сетевой комп с расшаренной папкой. На его лэйбаке написано, что он сделан на линуксе и в него зашита самба. Я конечно могу поэкспериментировать, но хотелось бы знать: существует ли в природе решение данной задачи?

  • Korolev
    вообще неплохо для начала в FAQ заглядывать ))))
    попробуй так
    Q: Как настроить cifs-соединениe бокса с windows-машиной?
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Цитата

    С виндов он виден как сетевой комп с расшаренной папкой. На его лэйбаке написано, что он сделан на линуксе и в него зашита самба. Я конечно могу поэкспериментировать, но хотелось бы знать: существует ли в природе решение данной задачи?


    Решение было здесь написано несколько раз !
    Если не сработает - mount -t cifs //192.168.1.11/dm7000 /var/mnt/hdd -o user=xxx,pass=yyy
    Попробуйте - mount -t smbfs //192.168.1.11/dm7000 /var/mnt/hdd -o user=xxx,pass=yyy


    Я уже давал сыылки - где читать, с картинками ... =) Вы прочитали ?
    Если с виндозы монтируется (Map network drive) - то и с дрима пойдет !
    Хватит спамить ! Изучайте матчасть ! Или пишите о конкретной проблеме - делал так, не получилось , ругается так ...

  • Имеется ДМ500 и сетевой диск mapower. Пинг с дм500 работаeт. Диск на самбе. Вписываюсь на дм500 по телнет и пишу mount -t smbfs //192.168.10.100 /var/mnt/hdd -0 user=admin,pass=admin (пароль изменён)


    результат:


    mount:Mounting //192.168.10.100 on /var/mnt/hdd failed: Invalid argument


    Кто подсказет в чем проблема?

  • Цитата

    mount -t smbfs //192.168.10.100 /var/mnt/hdd -0 user=admin,pass=admin


    На вскидку ... -0 действительно инвалид ...
    надо -o

  • пробовал и -0 и на -о как раз результат инвалид...


    когда сделал тоже но заменил smbfs на cifs то вроде прошло, но запись в ngrab похоже не работает.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем thunder26 ().

  • кстати дрим с Asus WL700 (NAS NFS 250gb WiFi) работает нормально - правда я с него смотрю в основном то что дбокс на него записал (во время записи с дбокса нельзя стирать большие файлы - в дбоксе вылазит ошибка записи )

  • Посоветуйте нормальный маршрутизатор с поддержкой VPN соединения и USB для подключения сетевого диска . С фирмой D-Link связываться больше не хочу после того как 604-й "умер" после неполных двух месяцев работы. Заранее спасибо.

  • Цитата

    Со слов пользователя mbarik
    Дрим 7000 имидж Gemini 2.9 Стоит HDD на 40Gb, USB 256Mb.
    1. При подключения по IDE DVDRom'а исчезает и харддиск. Помогает только ручное монтирование и того и другого. Причем автоматом хард монтируется как CF. Пробовал разные комбинации джамеперов и концов кабеля подключения.


    сам вчера с этим возился


    все дело в скриптах, которые при наличии определенных устройств в /proc/ide/... и в похожих местах начинают монтировать что попало куда ни попадя


    посмотри операторы mount в /etc/init.d/rcS (править не советую)



    нужно в /var/script/hdparm_script.sh сделать такие монтирования, какие тебе нужно. советую их сперва испытать в телнете

  • Хочу прикупить внешний Ethernet HDD для записи-воспроизведения с
    DB500 .У кого-нибудь работает ето без рассыпаний? И с каким HDD?
    Заранее благодарен.

  • Имею DB-5620, также есть Ethernet HDD, маунтится по CIFS через роутер, так вот я думаю, а что ёще можно делать с этим HDD,какие задачи он пможет решть кроме как записывать передачи. Дайте совет пожалуйста!

  • можно писать файлы , можно слушать мп3 и смотреть картинки , можно естественно смотреть файлы типа тс или мпг

  • Цитата

    Со слов пользователя Ivan.Ko
    Сразу извиняюсь если не в тему, но может куму-то удалось подружить Dreambox-500S и маршрутизатор Asus WL-500G Delux c подключенным к нему USB-HDD.
    Спасибо.


    проблема решилась ?
    у меня такая же почти же связка, только попробывать
    хочу с флешкой

  • Цитата

    Со слов пользователя vatsons
    Хочу прикупить внешний Ethernet HDD для записи-воспроизведения с
    DB500 .У кого-нибудь работает ето без рассыпаний? И с каким HDD?
    Заранее благодарен.



    Buffalo LinkStation Live(объем зависит от модели)! Работает без проблем! Кирилица ноу проблем! ОС MAC!!!