Дрим и внешние Ethernet/USB/IDE накопители (HDD и CD/DVD-ROM-RW)

  • Вынуть из дрима HD и поместить в коробку "Flexi Drive" c USB портом. Увидит ли его дрим для записи???



    Проблемы и решения внутренних IDE жестких дисков обсуждаем в других топиках
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Первые опыты по прикручивани ю к Дриму внешних USB устройств начались чуть менее 3 лет тому назад в топике
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Goga777

  • Для того, чтобы Dream увидел IDE2USB box, нужно установить специальный модуль для ядра, по-моему он называется usb-storage.o, затем нужно смонтировать устройство.
    Однако для записи оно будет непригодно - не хватает пропускной способности USB, будет много дропов. Ситуация немножко исправится, если монтировать с опцией sync, но дропы не пропадут.

  • может кто придумет как этот девайс прикрутить к дриму
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    я думаю много бы проблем снял
    в линуксе я полный ноль, а те кто с ним дружат говорят что пробем не будет- типа командой маунт все сделается
    но ведь про дрим они ничего не знают всетки в дриме своя файловая система

  • на дриме стаит узб 1.1 паэтому можеш я думаю забыть
    вед тот узб на картинке 2.0!
    1.1 =11МБ мах
    2.0 =480МБ мах

  • я опять про usb-ide adaprter
    скорость не так важна писать на dvd-cd-rw я не думаю а вот на винт подцепленый /при отсутствии lan/ кинуть пару гигов было бы не плохо
    и еще вопрос можно ли флэшку от дрима/с файловой системой ext или еще какой то / под виндой на компе посмотреть?

  • Здраствуйте.


    Т.к. меня перенаправили сюда, то пишу здесь...


    Может кто-нибудь уже сталкивался с подобной проблемой: не могу смонтировать usb-hdd подключенный к асусу к дримбоксу.
    пробовал и через cifs и nfs. партиция монтируется, команда mount говорит что права RW, но например при
    /var/mnt/hdd > touch >> test
    -sh: cannot create test: Permission denied


    mount


    //192.168.1.1/usb on /var/mnt/hdd type cifs (rw,nodiratime,unc=\192.168.1.1\usb,
    username=admin,domain=,rsize=16384,wsize=16384)
    192.168.1.1:/tmp/harddisk/usb on /var/mnt/usb type nfs (rw,v3,rsize=32768,wsize=
    32768,hard,udp,lock,addr=192.168.1.1)


    если расшарить каталог на WinXP, то монтруется на дриме нормально (т.е. писать можно) и usb-hdd на WinXP тоже виден нормально (т.е. тоже писать можно).


    на дриме установлена версия Gemini 2.20

  • Привет собрату по несчастью! Буквально позавчера столкнулся с этой же проблемой. Так это тебе надо было не сюда спрашивать,а в форумы поддержки openwrt. Так вот, это особенности реализации nfs-сервера для openwrt. Пришлось всю мануалку перелопатить, прежде чем наткнулся на ответ:"There is currently no support for file locking.". Так что твою ошибку я тебе выделил жирным (монтируй с опцией nolock и запись по nfs заработает. С самбой - абсолютно другая песня). А вообще, проще всего такие глюки отлавливать после того, как нужный демон в debug ставишь. Все сразу видно.
    Если что еще неясно - стучись в аську (в профиле).
    Удачи!

  • И еще, вдогонку к предыдущему моему посту.
    Это все проблемы не "винтов и дрима", а скорее опять же аппаратные особенности дрима500. В общем, вот что я имею на сегодняшний день дома:
    два дрима (7000 и 500, CS). Поставил wl-500g DELUXE(linux mipsel, 4mb flash, 16RAM, 2xUSB2.0, 5хEthernet-100mbit(fully software-manageable 5-INDEPENDENT-interfaces switch!!!), 1x802.11g ext + 1x802.11g int). навешал на него туеву хучу демонов и сервисов (http,dns,dhcp,samba,ftp,nfs,ntp... - все работает отлично!), для проверки возможностей. Ну понятно, что я через него в беспроводной инет выхожу. повесил флешку как расширитель встроенной флеш-памяти. Прицепил USB2.0-to-IDE переходник с винтом.
    Классная сказка...а теперь о бытовухе, т.е. минусах.
    Сам по себе USB-to-IDE таскает данные с реальной скоростью 15-20мегаБАЙТ/сек. в обе стороны (проверено на десктопе). Однако реализация nfs-server'а для openwrt (енто то, что внутрь ASUS'а залито) сшибает скорость до 800кБАЙТ/сек. Собственно, и этого было бы достаточно для записи и просмотра потока по сети посредством dm500s...Если бы не упоминавшийся ранее "косяк" дрима - при записи по сети он периодически сыпет картинку. И с этим ничего не поделаешь (по крайней мере дельного и более-менее реального решения я так и не видел, может кто и ткнет носом - буду благодарен). Но в целом комплекс получается очень даже навороченный, всем рекомендую к внимательному изучению и развитию идей по применению!

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем CraFT ().

  • >Привет собрату по несчастью! ...Так что твою ошибку я тебе выделил жирным (монтируй с опцией nolock и запись по nfs заработает. Удачи!


    Вобщем не без помощи добрых людей всё получилось.
    на асусе нужно в /etc/exports написать:
    /tmp/harddisk/usb 192.168.1.3(rw,no_root_squash)


    и на дриме монтировать как ты и говорил с опцией nolock и rw


    Теперь на 500-м дриме без компа появилась возможность записывать видео :-)

  • Сразу извиняюсь если не в тему, но может куму-то удалось подружить Dreambox-500S и маршрутизатор Asus WL-500G Delux c подключенным к нему USB-HDD.
    проблема заключается в переодическом рассыпании картинки.
    пробовал монтировать через NFS и SMBFS но картина не меняется.
    пробовал при монтировании изменять параметры wsize и rsize, nolock, soft, но положительного результата не добился.
    если этот USB-HDD подключаю к компу (WinXP) и пишу на него, то всё хорошо. даже специально устанавливал на сетевой карте 10Mbit/s HalfDuplex, но все равно пишется стабильно.
    мне кажется что проблема в маршрутизаторе, т.к. когда я на него пишу с компа (хоть на шару samba, хоть по ftp), то скорость в принцыпе хорошая (1,5Мбит/с), но её график переодически падает на мгновение до нуля (переиод 2-5 сек). в чём проблема пока не понял. может у кого есть соображения что можно покрутить?
    Спасибо.

  • Цитата

    Со слов пользователя Ivan.Ko
    ......
    мне кажется что проблема в маршрутизаторе, т.к. когда я на него пишу с компа (хоть на шару samba, хоть по ftp), то скорость в принцыпе хорошая (1,5Мбит/с), но её график переодически падает на мгновение до нуля (переиод 2-5 сек).
    .......
    Спасибо.


    Если у тебя идет передача из дрима на винт (который подключен к девайсу) по беспроводке это часто встречаемая проблема (имеется ввиду не только с дримом)
    в том месте где я живу имеется 5 сетей, и у меня периодически вылезают проблемы со скоростью, тоже падает до 0 на пару секунд, я так подозреваю что сети либо конфликтуют либо глушат друг друга
    совет такой если можеш используй связь только проводную, гораздо надежнее
    я лично использую беспроводку только для ноута чтоб не таскать за собой провода, остальное все только по проводам

  • Цитата

    Со слов пользователя AlexGorby
    Если у тебя идет передача из дрима на винт (который подключен к девайсу) по беспроводке это часто встречаемая проблема (имеется ввиду не только с дримом)
    в том месте где я живу имеется 5 сетей, и у меня периодически вылезают проблемы со скоростью, тоже падает до 0 на пару секунд, я так подозреваю что сети либо конфликтуют либо глушат друг друга
    совет такой если можеш используй связь только проводную, гораздо надежнее
    я лично использую беспроводку только для ноута чтоб не таскать за собой провода, остальное все только по проводам


    дрим у меня всегда был подключен проводами. проблема не с эфиром...

  • Здравствуйте.
    Не нашел нигде как записать фильм на УСБ-диск !!!
    Установил УСБ-диск на 40Гб в Дрим. Все замонтировалось нормально. Отформатировал его в Дреамье. Диск просматривается нормально. Но как сказать дриму и где, чтобы он писал на этот диск фильмы. Везде описано, что можно писать только на РС. Но мне не охота постояно подключать комп к Дриму, что бы писать на РС. В меню дрима есть только НГРАБ, но это нужно снова подключать РС.
    Какими функциями или меню в дриме можно указать, чтобы он писал на УСБ-диск дрима ?


    Очень буду благодарен за совет.

  • Привет всем!


    Пробовал ли кто-нибудь использовать внешние жесткие диски с Ethernet (н-р, Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. или Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.) для записи передач?
    Думаю купить такую комбинацию (см. %subj%), т.к. записываю передачи редко, timeshift не пользую, а постоянно работающий HDD не есть хорошо (лишние шум, расход электричества, тепловыделение), а данный девайс может сам отключатся при неиспользовании и включаться по первому же запросу (Wake on LAN).
    Кроме того и с других компьютеров (у меня их аж 4 штуки) хотелось бы организовать доступ к единому архиву.
    Интересно могут ли быть проблемы с таким диском, поскольку он поддерживает только SMB и FTP-протоколы, а Дриму на сколько я понимаю нужен NFS (или я не прав)?


    PS: Сильно не пинайте новичка, в поиске уже был, дрима пока в руках не держал, но линукс и компанию с '97 года пользую...

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем ba56743 ().

  • Точно знаю, что народ использует с NAS Linksys NSLU2. Ставят альтернативную прошивку и что хотят, то и делают :D. Вот "вырезка" рабочей конфигурации, правда для DM 7000S ...


    Slug 1


    Speedmod running now on 266Mhz (default = 133Mhz)
    two 200GB Maxtor HDD (mirror)
    storage for 4 PCs
    storage for 2 Dreambox 7000s satellite receivers (running Linux too)
    running mt-daapd (iTunes Server) for easy listening (in the house)
    running my Internet pages on second thttpd
    running OpenSSH for secure login


    Slug 2
    Speedmod running now on 266Mhz (default = 133Mhhz)
    512MB USB memory stick as DISK1
    smb.mount from slug 1
    GCC compiler for native development
    OpenSSH for secure login
    Cups USB printing to my Epson AcuLaser? C1100
    and more to come.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем HDTV ().

  • вот здесь Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. уважаемый Женек утверждает, что на винде внешний usb 1.1 винт работает нормально. Картинка не рассыпается и не тормозит. С другой стороны, есть мнение, что пропускная способность usb 1.1 недостаточна для нормального просмотра mpeg2 , dvd или стриминга. Т.к. эта тема затерялась в глубинах форума, предлагаю в этом топике высказаться на эту тему.


    Считаем, что дрим умеет опознавать и форматировать usb винты. Думаю, что и с DVD не д.б. проблем. Тем более в ридми к Gemimi есть строчка


    Technics:
    * Support for CDROM/DVD, no matter if IDE or USB (not for 5620 or 500)

  • Цитата

    а постоянно работающий HDD не есть хорошо (лишние шум, расход электричества, тепловыделение)


    если он с выключенным мотором в стендбае то потребляет очень мало


    Цитата

    Женек утверждает, что на винде внешний usb 1.1 винт работает нормально. Картинка не рассыпается и не тормозит. С другой стороны, есть мнение, что пропускная способность usb 1.1 недостаточна для нормального просмотра mpeg2 , dvd или стриминга


    на компе USB 1.1 даёт стабильно 1 мб в секунду при нормальном контроллере HDD или USB - но сколько по USB даёт дрим я не знаю - большие сомнения что 1 мб он даст

  • 1 мб - это 1 мегаБАЙТ , насколько я понимаю.
    и как при этом картинка на компе с USB hdd/dvd воспроизводится - не рассыпается ?


    вот, кстати сравнительная табличка с
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    serial port: 115kbits/s (.115Mbits/s)
    standard parallel port: 115kBYTES/s (.115MBYTES/s)
    Original USB: 12Mbits/s (1.5MBYTES/s)
    ECP/EPP parallel port: 3MBYTES/s
    IDE: 3.3-16.7MBYTES/s
    SCSI-1: 5MBYTES/s
    SCSI-2 (Fast SCSI, Fast Narrow SCSI): 10MBYTES/s
    Fast Wide SCSI (Wide SCSI): 20MBYTES/s
    Ultra SCSI (SCSI-3, Fast-20, Ultra Narrow): 20MBYTES/s
    UltraIDE: 33MBYTES/s
    Wide Ultra SCSI (Fast Wide 20): 40MBYTES/s
    Ultra2 SCSI: 40MBYTES/s
    IEEE-1394: 100-400Mbits/s (12.5--50MBYTES/s)
    Hi-Speed USB: 480Mbits/s
    Wide Ultra2 SCSI: 80MBYTES/s
    Ultra3 SCSI: 80MBYTES/s
    Wide Ultra3 SCSI: 160MBYTES/s
    FC-AL Fiber Channel: 100-400MBYTES/s

  • Возможно ли к Дриму подключить сразу несколько usb носителей через usb-hub? Увидет ли дрим их сам или их надо будет монтировать ручками?