Оцифровка аналогового сигнала, просмотр аналогового Tv (железо и софт)

  • эта тема очень меня интересует, т.к. я пообещал семье (а может, поторпился ???), что с помощью будущего медиацентра (aka VDR) возможно будет оцифровывать аналоговые записи с видеокамеры, просматривать местное ТВ и записывать его на диск. Однако, развернутых дискуссий , увы, я не нашел в форуме на эту тему.


    Я обращаюсь к тем, кто реально смог решить эту задачу (или читал отзывы других людей)- поделитесь плиз, своими впечатлениями или информацией - насколько хорошо/плохо работает эта функция.


    Я так понял, что для решения этой задачи надо установить плагин
    analogtv Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    который будет эмулировать DVB-Карту и принимать сигнал с аналоговой карты. При этом просмотр самой картинки возможен через видеокарту VDR-а, а не через SS1.


    Плагин не развивается с апреля 2003 года, поэтому я не знаю насколько реально в нынешней версии VDR может работать.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Кроме того, в FAQ есть вот что


    =====================================
    Q: Почему LinVDR не поддерживает AnalogTV-Plugin?
    A: LinVDR базируется на Debian Woody. Это значит libc 2.2.5 und gcc 2.95.4. Необходимые bttv-модули для TV-карты требуют gcc >
    3. В настоящее время переход к gcc 3 не предполагается, вытекающие из этого проблемы слишком велики. Поддержка
    AnalogTV-плагина далее планируется, но на неопределенное время отложен
    ======================================



    Изменилась ли ситуация после выхода Sarge ?



    Теперь про железо.
    Я так понял, что возможно использование с этим плагином
    аналоговых плат как mpeg2 декодером на борту, так и без него.
    Вот эти карты (карты от SkyDigital рассматривать тоже нет смысла) .
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Предлагаю далее рассматривать только 2-й вариант - с mpeg2 декодером на борту.


    В wiki (спасибо еще раз авторам за нее и перевод на русский)
    есть фраза


    ========================================
    Но в принципе возможно использование любых карт с Booktree BT848/878 поддерживаемых драйверами bttv, любых карт поддерживаемых ivtv, а также некоторых других карт, например карт видео-захвата. Однако карты без аппаратного декодера требуют большой производительности процессора и пониженных установок качества выходного сигнала, кроме того система с такой картой менее стабильна. С недавнего времени поддерживаются также USB карты.
    ========================================


    т.е. я понимаю, что теоретически есть альтернативы Hauppauge PVR 250/350-TV и Hauppauge PVRUSB2, например собранные на чипе BT848/878. Но это только теоретически - практических результатов пока я нигде не видел.
    Список ТВ карт с этим и другими чипами можно найти здесь
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    (там же и большой обзор ТВ тюнеров и карт)



    В wiki есть запись Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    ========================================
    Чтобы всё же осуществить просмотр и запись аналогового телевидения через устройства вывода VDR, все данные, поступающие в VDR, должны быть оцифрованы в формат MPEG2.
    =========================================


    думаю, что слова "просмотр" и "запись" надо поменять местами, т.к. "запись аналогового телевидения через устройства вывода VDR"
    звучит некорректно.


    Описание Hauppauge PVR на английском я нашел здесь
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    на немецком
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Насколько я понял, 350 модель в отличие от 250 содержит встроенный mpeg2 Decoder (вдобавок к встроенному mpeg2 encoder) и видеовыходы к ТВ.


    В немецкой версии сайта, написано что эти карты работают с Kabel-TV & Radio - я не знаю, что будет, если попытаться принять на них эфирное ТВ в России - будут ли они принимать российское эфирное и кабельное ТВ в полном объеме. Вопрос про прием в российском SECAM также остался открытым.


    Вот пожалуй и все.
    Остается понять, найди где-либо инфу о том, работает ли под VDR
    реально эта связка. Если работает, то насколько безглючно.
    Особо интересует работа с внешними USB картами - возможно ли использовать карты не Hauppauge PVR 250/350-TV.
    Линк Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    расскажет как настроить в линуксе ТВ тюнеров в линуксе.


    Очень прошу откликнуться знающих людей.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Goga777 ().

  • Эта тема многих интересует и меня в том числе. К сожалению плагин на arvdr не совсем собирался и требовал возни (может даже перекомпиляции ядра).
    У нас gcc-3.3.5.
    Для меня решение с mpeg2-encoder-ом - это не решение, так как карты с bt878 на каждом углу по 20 евро валяются и хотелось-бы с ними.
    Если у тебя есть время, повозись и отпишись. Иначе придётся ждать, пока оно будет у меня - я займусь (free-x это, кажется, не очень интересует ;) ).


    PS: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. там они всё разрабатывают. Даже под 1.3.39 подточили =) Такчто удачи :bye:

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем ispodvala ().

  • попытаюсь логически подойти к етому делу:
    Мне известны 2 типа чипсетов работающих под Linux : bt848/878 & ivtv
    Помню мои експерименты в 1999 году и даже удачный просмотр Премы на BrookTree карте ( для страдающих ностальгией: смена порядка строк ;)) ...
    Теперь об интеграции в саму программу VDR. Выглядит так что можно интегрировать карты с ivtv. Почему не дешевые bt не могу сказать. Наверное как то связано с поддержкой MPEG драйверами и аппаратным обеспечением. IVTV карта карте рознь. 350 имеет аппаратный TV-out на борту (своего рода FF карта) , 250 такого не имеет, но в принципе при наличии SS1 карты как основного устройства не столь важно. SECAM поддерживается: надо только выбрать опцию при загрузке дров. Существует куча PLUGINS ( они все имеют в своём названии префикс PVR) ....
    Теперь о ценах. Новая 350-ая карта стоит от 110? ... 250-ой не нахожу, но подозреваю что 150-ая тоже из етой оперы и стоит 62?. Как всегда напоминаю: в Linux действует "Покупаем не то что дешево, а то что поддерживается, тогда меньше геморроя" :)


    Думаю для начала хватит
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Цитата

    Со слов пользователя фрее-х
    ознакомился поближе с АналогТВ ... пациент не совсем мертв, есть шанс для ваших динозавров ;)


    с bt848/878 ?

  • BOMSH - увы, моих знаний и опыта в динуксе пока маловато, чтобы я самостоятельно смог решить проблему analogtv , кроме того vdr еще в стадии комплектации. Так что, скорее всего у тебя времени больше появится, чем у меня для экспериментов с ним.


    free-x


    >>Мне известны 2 типа чипсетов работающих под Linux : bt848/878 & ivtv


    а почему так мало ?
    вот тут - больше чипсетов с драйверами под линукс
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    цитата с Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    ===========================================
    Я не буду вас утомлять особенностями устройства TV-тюнера, а лучше сразу укажу список моделей, которые поддерживает мое ядро. Хотя к тому моменту, когда вы будете читать эту статью, список может расшириться.


    1. Все карты AverMedia.
    2. Все карты ADS Channel Surfer.
    3. Все карты Maxi TV Video PCI.
    4. Карты Bt848/Bt848a/Bt849/Bt878/Bt879.
    5. Карты MATRIX Vision.
    6. Карты Miro/Pinnacle PCTV.
    7. Карты Hauppauge Win/TV PCI.


    Для более подробной информации смотрите файл /usr/src/linux/Documentation/video4linux/bttv/CARDLIST, если у вас ядро 2.4.x.x или файл /usr/src/linux/Documentation/video4linux/bttv/CARDS, если у вас ядро 2.2.x.x.
    ============================================


    кстати, а чем отличаются друг от друга чипсеты bt848/878 и ivtv - насколько я понял - это АЦП чипсеты ?


    вот в этом обзоре Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    про чипы ivtv (СХ24315/6) - вообще ни слова, вероятно потому, что модели тюнеров, где используются эти чипы - Hauppauge PVR250/350 в России вообще мало известны и не продаются.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Goga777 ().

  • мало, потому что меня ета тема уже давно не интересует....
    1. Отсутствие аналогового сигнала за исключением Видеомагнитофона ( оный я включал года 2 назад, по моему сейчас даже к розетке не подключен)
    2. Времени нет оглянуться по сторонам
    3. Из прочитки на других VDR форумах

  • что нового удалось узнать.


    BOMSH - плагин anlogtv как-то странно развивается - только в плане портирования на свежие версии VDR - 2 недели назад портировали на VDR-1.3.39, а чуть более года - на VDR-1.3.18
    Вот и все changelog за год :)


    теперь о чипсетах -


    PAL/NTSC/SECAM Video Decoder


    карты на ацп-чипсете Bt848/Bt848a/Bt849/Bt878/Bt879 - это достаточно старые карты, уже не выпускающиеся. Я не нашел упоминания, чтобы какая-нибудь из этих карт имела mpeg2 encoder на борту.


    дам еще ссылку на статью
    Bog BOS: hardware: Оцифровка телевизионного сигнала платами на основе Bt848/Bt878 (Linux)
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    На смену bt848/878 пришли ацп-чипсеты
    от Филипса
    SAA7130
    SAA7113H
    SAA7114
    SAA7115
    SAA7134
    SAA7135
    SAA7174


    от Conexant
    CX23881
    CX23882-19 (10-ти битный АЦП)
    CX25843


    есть еще некий чипсет ZORAN


    Что касается аппаратного mpeg2 энкодера , то он в большинстве случаев реализован на чипе CX23415/CX23416 (iTVC15/16)
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Именно этот чип и используется в упомянутых выше картах Hauppage Win PVR 250/350
    Драйвера, который поддерживает этот чипсет имеют имя ivtv
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    Вот компоненты Hauppauge PVR 150/250/350/500


    FI1246mk2 NTSC tuner or FI1216mk2 PAL tuner
    iTVC15 codec or CX23416 encoder chip
    SAA7115 or SAA7121 PAL/NTSC/SECAM Video Decoder
    MSP34x5G or MSP44x8G multi standard sound processor
    24LC02B EEPROM
    HY57V643220C Synchronous DRAM



    цитата с Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    компания Avermedia выпустила тюнер с аппаратным сжатием - AVerMedia AVerTV PVR
    в нем используется аппаратный MPEG-1/2 кодек и радиоприемник с расширенным УКВ+FM диапазоном. Карта использует 10-ти битный АЦП CX23882-19 с декодерами стереозвука A2/NICAM, и обладает отличной чувствительностью, благодаря ВЧ-блоку FM1216ME/I H-3 от Philips. Используемый аппаратный кодек D61051GD от компании NEC, обеспечивает хорошее качество MPEG сжатия и реализует технологию TBC, уменьшающую уровень помех и повышающую степень сжатия.



    Есть еще 1 тюнер - GOTVIEW PCI DVD
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    в котором используется Conextant CX23416-12 и Philips SAA7174 HL
    эта карта в районе 100 $ и в России ее нетрудно купить, кроме того поддержка и разработка этих карт также российская..
    Но с дровами под линукс и у нее есть проблемы, хотя появились сообщения, что карточку под линукс с патченными ivtv дровами все-таки удалось кому-то запустить под линуксом.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    только что вышла новая карточка -


    ТВ-тюнер GOTVIEW PCI DVD2 Deluxe
    с аппаратным MPEG кодировщиком CX23416
    + мощный 10-ти битный видео-аудио декодер Conexant 25843.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.




    остается такой мааааленький вопрос - будут ли тюнеры gotoview
    работать с analogtv :)

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем Goga777 ().

  • В сторону карточек на Bt848/Bt878 даже смотреть не стоит - очень низкое качество картинки. на SAA7130 - SAA7135 очень распространены, картинка отличная (покрайней мере на всех опробованных мной карточках, всетаки 9бит - это гуд :D) Ну а на чипах от Conexant CX238* должно быть еще лучьше (10 бит ведь, но пока не щупал), но они менее распространены (мало удобного поддерживающего софта под виндой - читай под линух и того меньше ;) )

  • а карточками с аппаратным кодеком mpeg2 имел дело ?
    оправдывает он себя - этот аппаратный кодек ?


    что касается новых чипсетов, то есть отзыв о самой новой карте
    GOTVIEW PCI DVD2 Deluxe xс 10-ти битным видео-аудио декодером Conexant 25843) на форуме gotview


    - чел не доволен качество оцифровки, хочет сдать карту обратно.
    то касается драйверов под линукс - вот ответ теxподдержки gotview


    > будет ли работать GOTVIEW PCI DVD2 DELUXE
    > под линуксом ? есть ли драйвера соответствующие для линукса ?


    Пока драйверов под Linux для этой модели нет. Наша компания не
    занимается адаптацией драйверов под *NIX системы.
    Мы лишь оказываем необходимую помощь при разработке подобных драйверов
    организациям, которые этим занимаются.


    > а какая ситуация в этом плане с GOTVIEW PCI DVD ?


    Ситуация с тюнерами, имеющими аппаратное сжатие аналогичная.
    Пока драйверы есть только под обычные тюнеры.


    ps на днях новая версия драйверов под IVTV вышла
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    IVTV changes:
    0.4.3 stable release
    - Add us-cable-irc frequency mapping. Thanks to v1h3-lj05@spamex.com.
    - Fix Samsung TCPN 2121P30A tuner definition.
    - Add TCL MFNM05-4 to autodetect tuner list.
    - Build the tuner modules for 2.6.15 in order to add support for the
    Samsung and TCL tuners for that kernel.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Goga777 ().

  • Если мне надо качественно оцифровать видео, я записываю на своей Canopus DV Raptor. Если мне надо смотреть эфирное TV, я использую тьюнер телевизора. Т.е. мне плагин практически ненужен. Но всё-равно интересно.
    Попробовал разобраться, наткнулся на проблему: mp1e разрабатывается быстрее, чем analogtv. Патч для mp1e применяется к какой-то очень старой версии. Указано только - качайте из CVS. Откуда знать, какая была актуальная версия в 2004?. Ни патча к новой версии, ни старой версии... замкнутый круг.

  • наверное недостаточно искал ;)
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Цитата


    # mp1e, cvs version september, 9. 2004 if you are using any other bttv compatible card


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Патчи проделаны, проги скомпилены... плагин в общем работает... но теряются кадры (примерно 50%) при загрузке системы в 30%. Не логично и не приемлимо.
    Вам, с аппаратными энкодерами, желаю удачи!

  • Имею в наличии карту Pinnacle Studio AV-DV 9 для захвата и оцифровки видео со встроенным аппаратным МПЕГ.
    Подскажите, могу ли я ее использовать в ARVDR для захвата видео, а также для вывода видеосигнала на телевизор при использовании SS2. Может кто такое делал - поделитесь опытом как это сделать.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • а вот в нестабильной версии дров ivtv
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    поддержка некоторых чипсетов перенесена в v4l
    т.е. новые версии kernel будут поддерживать работу с тв карточками на этих чипсетах


    ivtv 0.5.0 release
    - removed tveeprom, tuner, v4l1-compat, msp3400 and tda9887 in favor of the versions in v4l.
    - moved saa7115, saa7127, cx25840, wm8775 and cs53l32a to v4l.

  • Привет,


    Решил отчитаться о настройке карточки Gotview PCI DVD 2 Deluxe, может кому-нибудь пригодится.


    1) Загрузка дров
    Драйвер можно найти Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. .
    Минимальная версия ядра с которой он совместим 2.6.16.
    Я себе поставил ядро 2.6.16.22
    Важный момент: нужно проследить что firmware загрузился,
    иначе надо настраивать firmware loading (ищите инструкции в сети)


    2) если надо смотреть SECAM, то нужно пропатчить плагин vdr-pvrinput


    3) Вписываем в channels.conf нужные частоты и теперь можно смотреть TV.


    Для того чтобы работали S и Composite входы, этого патча наверное будет недостаточно, потому что там обычно сигнал в PAL, хотя я не тестировал.

  • Имею тв-тюнер AverMedia 507 для аналогового телевидения.
    Вопрос в том можно ли его прикрутить в ВДР для просмотра эфирного телевидения?

  • есть такой плагин analog-tv - жаль что давно не обновлялся
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    но тебе надо убедиться, что твоя карточка им поддерживается - почитай доки на него.

  • Энтот плагин я видел но похоже мою карту он не поддерживает а жаль.
    Я думал кроме этого что-нибудь есть.