Опрос откуда мы?

• Дык не томи ..

С чем не томи ? Я не ясновидящий :S

Могу закидать ссылками на сайты, я человеку написал если интересно подскажу. Но для этого нужны даты и места рождения дедушек и бабушек

А ссылка секретная???

• С чем не томи ? Я не ясновидящий :S

Могу закидать ссылками на сайты, я человеку написал если интересно подскажу. Но для этого нужны даты и места рождения дедушек и бабушек

А ссылка секретная???

Ссылка, не секретная. Что интересует то?

• История заселения и расселения немцев в Российской империи началась гораздо раньше ареста твоего деда , и расстрела деда супруги в 38 году. Кстати , почему Сталинградский суд? Семейное предание? Энгельс , это спутник Саратова , по тогдашним законам , там бы, в Саратове, и расстреляли. Да о Бессарабии, Российская Бессарабия, речь идет о Российской империи, находилась на Украине, в ее пограничной с Румынией/Молдавией Части. А. там немецких колонистов было не меньше чем местных цыган. Речь ведь шла о ^копать поглубже^? 1941 год и депортация это конечно глубоко, но повторяю еще раз , все началось намного раньше.

• Ссылка, не секретная. Что интересует то?

Интересует откуда мои предки!

Если ваши Отцы или деды были раскулачены или репрессированы смотрим здесь книги памяти. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

Из этих списков можно и узнать где родились . И дальше можно уже искать если ваши предки были во время войны в Германии и потом перевезены обратно в СССР здесь http://www.odessa3.org/search.html

Или здесь если ваши предки с Волги

Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

Если же Причерноморские то здесь http://www.blackseagr.org/

• Но для этого нужны даты и места рождения дедушек и бабушек

это нужно в доках смотреть, наизусть я такое не знаю. Родителей, сестёр, своих детей и жены знаю...

За ссылки благодарю, на досуге покапаюсь

• Российской империи началась гораздо раньше ареста твоего деда , и расстрела деда супруги в 38 году. Кстати , почему Сталинградский суд? Семейное предание? Энгельс , это спутник Саратова , по тогдашним законам , там бы, в Саратове, и расстреляли.

У моих никто ть.фу-т.фу- не был репрессирован

Им семье моей супруги 58м или 61м реабилитация на него (их деда) пришла написали

Сталинградский, как и почему, я не пределах .

Цитата

Да о Бессарабии, Российская Бессарабия, речь идет о Российской империи, находилась на Украине, в ее пограничной с Румынией/Молдавией Части

Бессарабии не чего против, как и к швабам с дуная не имею.

Но там история такая то в Герцогство австро-венгрии до карпат

то в Румынии до пакта Молотов-Риббентроп, я чесно не в курсе

-Бессарабия в 38-м входила в состав СССР?

• Если кому интересно.

Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

В принципе по теме.

И насколько я знаю, было ещё пару "официальных" округов. Может у кого такие карты есть.

Но правление, образование, документация на немецком были только в НемАССР. Это факт.

Лучше впасть в нищету, голодать или красть,

Чем в число блюдолизов презренных попасть.

Лучше кости глодать, чем прельститься сластями

За столом у мерзавцев, имеющих власть!

Омар Хайям.

• Случайно не на plattdeutsch говорили??

А я хз. Я в этом не понимаю. :(:)

У тебя родители и бабушка не говорили по немецки?? У жены все предки, как минимум по линии отца (они вроде Крымские немцы считались), говорили на этом диалекте.. да и вся деревня в общем, т.к их когда-то толпой сослали в сибирь, так они и двигались вместе.. Жена тоже лет до трёх только на их деалекте говорила и русский не знала...Но сейчас только понимает, но говорить на "платдойч" уже не может, старший брат ещё хоть как-то помнит ))

• Я знаю, что дед мой с Engels (Familie Klein), а бабушка с Moor (Familie Lich)

Может родственники найдутся

Изображения

Samsung UE55F6500 & UE50F6470, Gigablue Quad UHD 4K
    85 cm- 28,2E/ 23,5E/ 19,2E/ 13E/ 9E/ 4,9E/ 0,8W

Ping- 18 ms | Download- 942 Mbps | Upload- 24 Mbps
    Das Leben spielt sich offline ab

• А я хз. Я в этом не понимаю. :(:)

У тебя родители и бабушка не говорили по немецки?? У жены все предки, как минимум по линии отца (они вроде Крымские немцы считались), говорили на этом диалекте.. да и вся деревня в общем, т.к их когда-то толпой сослали в сибирь, так они и двигались вместе.. Жена тоже лет до трёх только на их деалекте говорила и русский не знала...Но сейчас только понимает, но говорить на "платдойч" уже не может, старший брат ещё хоть как-то помнит ))

Да был у них диалект. Их, было не поймешь, когда разговаривали.

Да и тещи так же.

• Да в основном было платт. А потом немного подмешалось от туда, от сюда.

Но ругались, иногда, по русски. 😅

Смачнее и доходчивей👍

В смысле, если уже по русски, значит точно достали.😊

Лучше впасть в нищету, голодать или красть,

Чем в число блюдолизов презренных попасть.

Лучше кости глодать, чем прельститься сластями

За столом у мерзавцев, имеющих власть!

Омар Хайям.

• Gib mir Bitte Баночка.

Kreinen -> Weinen

Wolga Deutsche Wiesenseite, Bergseite

Я не кого прикалывать немогу, мать von Wiesenseite, отец von Bergseite.

Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

Man muß das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen. Hermann Hesse