Кто в германии оплачивает похороны ?

  • Со слов пользователя Душман


    Страховку можно заключить до 85 лет(не во всех компаниях). И платить надо минимум 10 лет.
    Полная страховая сумма выплачивается после 3 лет. Ну а если случается
    раньше, то выплачиваются все вложеные деньги до копейки, и плюс
    не гарантированный убершусбетайлегунг.





    там где я работаю можно только до 70 лет и сумма 7.000


  • Нет, деньги возвращать не надо на все 100%. Значит были какие то другие причины или просто накололи.

  • Цитата

    Со слов пользователя Лара


    Нет, деньги возвращать не надо на все 100%. Значит были какие то другие причины или просто накололи.


    На какой то земле надо вернуть 80%, на какой то 70%, а на какой то и все 100%.
    Везде по разному, И это зависит не только от земли, но я думаю даже
    от крайса.


    Но даже если где то надо выплатить хотябы половину, то это, я еще раз
    повтарюсь, не надолго. Денег нет, ни у социала, ни у арбайтзамта.
    И их с каждым днем все меньше и меньше.
    Так что кто не застрахован, это его проблемы. И пусть гадает, даст
    ему(его детям для него) денег социал, или не даст.



  • Если похороны были до 31.12.04, то закон по соц. помощи был для всех земель один =) А если кассы пустые, так Нартц 4 бы уже давно прикрыли ;) А денег хватает у всех и гемайнды (бывший социал) и у крайса, а уж тем более Арбайтсамт. Распределение денег идет по процентуальной системе. Всем по способности и труду ;)

  • Цитата

    Со слов пользователя tronik
    Володя.
    У вас что-то случилось ?
    Или ты просто интересуешься ?


    привет, родители интерисуются, говорят, что нужно заранее готовиться, чтобы в расплох не застали

  • Привет Annel
    Рад тебя видеть =)
    ------------------------------
    Если верить раскладке Ferbraucherzentrale которую я цитировал выше, получается что Sterbeversicherung есть нихт гут.
    (Хотел-бы немецкий текст прокомментировать по-русски, но нет времени. Одной ногой стою уже в отпуске :]


    Все страховки связанные с накоплением капитала выгодны только страховым конторам. (Про это я писал года 2-3 назад))


    Risikolebensversicherung (Страхование жизни ) о которой я говорил выше, для вас тоже есть нихт гут.
    Т.к. ее желательно заключать в молодости и она действует до определенного возраста (Например до 75 лет)
    Причем чем больший конечный возраст застрахованного, тем риск умереть больше и страховка дороже. Потому что эта страховка рассчитана прежде всего для людей уходящих в мир иной не по возрасту, а по другим уважительным причинам.
    Понимаю ваших родителй, что они после смерти не хотят быть обузой для своих детей. Этого наверное хотят все родители, в том числе я


    (Не хочу кощунствовать, но так уж установленно нам матерью природой, что родители должны уходить раньше их детей.)


    Поэтому думаю так :


    При некоторых больничных кассах есть Sterbekassa. Туда тоже можно деньги на похороны откладывать. =)
    Но мне кажется, что самый выгодный способ накопления на похороны в вашей ситуации, это копить "в чулок". Копить так, чтобы ни одна частная или гос.организация об этом не знали.


    Пусть я буду не патриот Родины, но скажу правду.


    В случае смерти человека государство в лице различных социальных учреждений проверяют, может-ли человек сам обеспечить свое погребение.
    Если накоплений и ценных вещей в его доме нет, значит проверяют детей. Ну-ка, что у них с доходами ?
    ( Если дело обстоит очень хорошо, значит заставят платить их.)


    Но на мой взгляд будет неплохо , если погребение всетаки оплатит социаламт,( Всеравно они наши налоговые деньги потратят бездарно) ,а накопленные родителями деньги пойдут на благо детей. =)


    Или дать возможность детям на накопленные деньги поставить на свою социальную могилу хороший памятник .


    Ну а если не повезет, дети оказались богатые и придется возместить расходы по погребению, тогда дети смогут возместить свои расходы из этих "тайных" денег =)


    Добавлю, что само погребение по сравнению со стоимостью ухода в старости не так уж и дорого.
    Вот уход по старости действительно может дорого обойтись (На порядок больше).


    Думая о стоимости захоронения в первую очередь нужно задуматься о стоимости ухода в старости.


    Вот где самые большие расходы.
    -------------------------
    Только мое мнение.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • а вот скажите, если мне лично совсем без разницы что с моим телом будут делать когда я умру и своим родственникам накажу чтобы ничего не предпринимали. Могет город "заставить" моих близких хоронить или платить за похороны?

  • Не могут, а заставят. У одних в нашем городе был родственник бомж, алкоголик, с родственниками ни с кем не имел контакта, когда он умер от цероза печени на счёт похорон сначала пришли к его бывшей жене, но она была на социале, потом к брату, имевшему приличный доход, которому и пришлось оплачивать похороны.

  • Цитата

    Со слов пользователя Danila_master
    во блин, скжу чтоб меня в лесу где-нибудь закопали :rolleyes:


    А что думаешь что в лесу бесплатно??? :D
    Надо уже привыкнуть, что в германии за все надо платить.
    Еще пару другую лет и последнюю бесплатную услугу уберут.
    Дышать.

  • ...а вот интересно...один мой знакомый хотел бы, чтобы его после его смерти сожгли и пепел развеяли по ветру, мотивируя это тем, чтобы дети не тратили время на уход за могилой, ему достаточно просто остаться в памяти детей...
    наверно такое в Германии не пролезет, ведь это против местных традиций.
    Если не ошибаюсь, такое в Индии делается...

    „Wenn die Regierung das Volk fürchtet, herrscht Freiheit. Wenn das Volk die Regierung fürchtet, herrscht Tyrannei.“
    — Thomas Jefferson

  • Цитата

    Со слов пользователя Al_DeRus
    Напиши завещание с передачей тела на пользу науке.
    Будет бесплатно... =)


    А можно заранее печень там, легкие или еще что продать,
    будет даже выгодно. Окупится с лихвой. :D :D :D :D :D :D

  • Цитата

    Со слов пользователя Spieler
    ...а вот интересно...один мой знакомый хотел бы, чтобы его после его смерти сожгли и пепел развеяли по ветру, мотивируя это тем, чтобы дети не тратили время на уход за могилой, ему достаточно просто остаться в памяти детей...
    наверно такое в Германии не пролезет, ведь это против местных традиций.
    Если не ошибаюсь, такое в Индии делается...


    На сколько я знаю, то в германии тоже можно сжечь тело, но по ветру
    развеять.... ?( ?(
    Но это тоже платная услуга, и тоже стоит хороших денег.
    Ну и насчет ухода и времени. Тут помоему этим занимаются работники
    кладбища. Это все входит в стоймость похорон.

  • Цитата

    Со слов пользователя Al_DeRus
    Напиши завещание с передачей тела на пользу науке.
    Будет бесплатно... =)


    ООО!!! Это идея! так и сделаю! =)



    ...
    А по ветру прах развеевать однозначно запрещенно. В фильме "Good bye Lenin" про такое узнал :)

  • Душман
    Охотно-бы с тобой по-дискутировал и возможно мы нашли-бы с тобой общий подход к проблеме.
    Но к сожалению должен со всеми вами попрощаться.
    Увидимся через месяц =)


    Последний штрих.
    Работники кладбища будут за могилой ухаживать =)
    Если ты за это будешь постоянно отстегивать.
    Кроме -того еще при жизни можно заключить договор по уходу за своей могилой.
    Будут ухаживать пару десятков лет, но насколько я слышал, стоит это удовольствие несколько десятков тысяч предоплаты. Кроме того фербраухерцентрале предупреждало, что эти фирмы часто закрываются а значит ухаживать будет некому.


    Может есть разные кладбища, но у меня перед окном в 15 метрах обычное немецкое ухоженное кладбище. =)
    Мы как-бы вместе живем =)

    Мы все умрем. Но это не точно.