Arbeitslosengeld und Umzugskosten

  • Всем Привет!
    Ситуация такая...С февраля месяца Arbeitslos, неделю назад получил
    предложение от фирмы(с которой меня уволили) , но надо переезжать в другой город ......Переезд встанет в копейку(семья, 2 детей),тем более надо менять Nьrnberg(дёшево) на Mьnchen(дорого)....
    Предложение очень заманчиво, сразу фест фертраг.....
    Вопрос такой : может ли Arbeitsamt или ARGE помочь с переездом (Umzugskosten,Mietkautionen .....)и как это функционирует надо ставить антраг?

  • В принципе конечно АРГЕ может помочь с переездом, но все зависит от твоего дохода сейчас ну и конечно только с определенными условиями, к примеру мита должна в границу входить, хотя есть и исключения, и только как бы в кредит (Darlehensweise ), так что подумай стоит ли обращаться туда, все равно возвращать придеться.

  • У наших друзей была такая ситуация, Arbeitsamt им оплатил Umzugswagen, они ничего обратно не возвращали. А остальные расходы, а их было не мало, они указали im Lohnsteuerausgleich и получили все заплаченные налоги за прошедший год обратно. С налогов ты можешь списать вторую квартиру, если тебе таковая понадобится, определённое количество поездок домой, поездки на смотр квартир, даже паушальную сумму за питание, если у тебя была вторая квартира. А также ещё можно списать Macklergebьhren.

  • Цитата

    Со слов пользователя melissi
    У наших друзей была такая ситуация, Arbeitsamt им оплатил Umzugswagen, они ничего обратно не возвращали. А остальные расходы, а их было не мало, они указали im Lohnsteuerausgleich и получили все заплаченные налоги за прошедший год обратно. С налогов ты можешь списать вторую квартиру, если тебе таковая понадобится, определённое количество поездок домой, поездки на смотр квартир, даже паушальную сумму за питание, если у тебя была вторая квартира. А также ещё можно списать Macklergebьhren.


    Да с этим я соглашусь тоже ;), но переезд такое дело...смотря на кого нарвешься ;)

  • всё правильно melissi описала,
    именно так я и делал в 2000-ом году, когда переезжали из BW в bayern.
    хочу добавить два пункта из моей практики:
    во время переезда помогали мне так-же зять(150 км) и кузен(250 км). их я указал как помощников и приложил их счета с заправок (попросил их специально заправиться в то утро).
    что-то с кухни можно "засунуть" в steuererklaerung, правда в расчёт берётся (бралась) только часть этой стоимости. помоему я счёт за новые плиту, кухонный комбайн и мойку прикладывал. есстественнно всё должно соответствовать по датам!
    из-за того, что переезд был к новому месту работы, ни один мой счёт (в том числе и эти) не был отклонен. :]


    P.S.
    да забыл добавить, боюсь правда соврать :rolleyes:, помоему я и kaution туда "вставлял", а может нет? :rolleyes:
    в любом случае чем больше бумажек прикладываешь, тем лучше, ненужные вернут

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем algor ().

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. может уже не актуально, но вот что обнаружил, до этого ничего такого не знал, поэтому как и многое изложенное вами выше взял на заметку... спасибо!

  • всё они оплатят толко бы тебя в другой город сбагрит нафиг не возмет тебя фирма после пробецайт и зависнеш ты себе на социале в солнечном мюнхине и всё нахаляву

  • Про последствия не будем да? вдруг вообще заболею- и больничка ждёт. Тема про другое, потому говорю спасибо, хотя и была она открыта давно. Сейчас ничего нет стабильного, инфа в помощь.
    Не болейте ;)

  • поэтому как и многое изложенное вами выше взял на заметку... спасибо!


    я вообще впервые слышу что такое через гос.организации пропустить можно, потому и взял пока на заметку...

  • А также ещё можно списать Macklergebьhren.

    А если люди пенсионного возраста, получающие социальную помощь,переехали на другое место жителства, и заплатившие из своих сбережений маклера, можнно ли ли как то вернуть ети маклергебюхрен?

  • А если люди пенсионного возраста, получающие социальную помощь,переехали на другое место жителства, и заплатившие из своих сбережений маклера, можнно ли ли как то вернуть ети маклергебюхрен?


    Выше шла речь о переезде работоспособных граждан.
    Им помогает АА (ГЕМАЙДА) переехать чтоб они начали работать.
    Кроме того любые предстоящие расходы нужно предварительно беантраговать и получить подтверждение на оплату этих расходов от соотвествующих социальных контор.
    Задним числом ничего не платят.


    Тем более.,если получатель соц.помощи уже сам нашел деньги на маклера и переезд.

    Мы все умрем. Но это не точно.