Грибной сезон

  • белые растут в ельниках в основном
    и на мху
    часто на дорогах лесных на солнышке
    и почти всегда в одних и тех-же местах
    уже лет 10 хожу по своим планташкам и знаю под какой ёлкой они сидят
    грибница остаётся и в свой сезон они снова лезут
    бывает 2 слоя за лето но редко


    Rowno


    собирал свои белые на мхе
    под большими елками
    ножки тонкие и длинные
    гриб --долго на свет тянулся

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем lisa ().

  • Цитата

    Со слов пользователя lisa
    Rowno


    собирал свои белые на мхе
    под большими елками
    ножки тонкие и длинные
    гриб --долго на свет тянулся


    не такие они и большие ети ёлки там, на четвереньках нада лазить местами
    на мхе ето в основном на лолянах между елками а в основном непосредсвенно под елками и там только иголки от ёлок

  • То ,что говорит lisa, верно. Белый гриб растет под старыми ёлками и во мху. А то что этот гриб нашли в другом месте, так это исключение. Исключения всегда бывают в грибном деле. Мне доводилось абабок под ёлками находить, что бообще удевительно для этого гриба. Но искать нужно именно в таких местах, где больше вероятность его найти. А если бродя по лесу наткнулся на грибницу, запомни это место, и ходи туда каждый год как в магазин.
    Желательно иметь несколько таких мест и в разных направлениях. Часто бывает, в одном лесу есть уже грибы, а в другом нет.
    Новые грибные места нужно искать когда грибы идут массово, это как раз сейчас, после продолжительных дождей. Грибу нужно 3-4 дня чтобы вырасти, белому неделя.

  • Цитата

    Новые грибные места нужно искать когда грибы идут массово


    у нас пока пошли не везде
    из 3 планташек только на одной и много совсем маленьких
    в других местах перерошые и малых нет
    но может пойдут если тепло будет
    не каждый год бывает урожай
    год назад одних белых вёдер 20 набрал

  • жарить -и в морозилку
    а потом к мяску можно добовлять
    и мариновать


    а так это как у рыбаков
    не грибы гланое а сам процесс

  • Цитата

    Со слов пользователя lisa
    а так это как у рыбаков
    не грибы гланое а сам процесс


    Эт верно. Побродить полесу с лукошком, подышать свежим воздухом, ну и вернутся не спустыми руками. Не даром гохорят, это тихая охота. Если что-то нашол, появляется азарт.

  • Первый раз вышел в лес, вот наткнулся на этот гриб:
    Что за грибок? :rolleyes:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Цитата

    Со слов пользователя lisa
    это сыроежки


    Спасибо. Значит сьедобный гриб. А это нормально в месте среза он розовеет?

  • Цитата

    Со слов пользователя walser


    Спасибо. Значит сьедобный гриб. А это нормально в месте среза он розовеет?


    Не торопись. Сыроежки не все съедобные. Я уже писал выше, что в европе насчитывается несколько сот видов сыроежек, и съедобные и не съедобные почти не различимы. Я уже пытаюсь несколько лет разобратся в них.
    Покраснение или посинение на срезе есть один из признаков распознавания гриба, но это не означает что гриб съедобен или нет.
    Я покапаюсь в каталогах. Сечас могу скзать, это не сыроежка.

  • Цитата

    Со слов пользователя somm
    Сечас могу скзать, это не сыроежка.


    Я в интернете нашел вроде похожие, стоит сьедобный но безвкусный.. Находил возле ёлок рядом и в листве с мухоморами...Были бы они сьедобные S.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем walser ().

  • Цитата

    Со слов пользователя walser
    ...Были бы они сьедобные S.


    A это закон подлости. Если нашол много грибов, значит они не съедобные. S. Я на той неделе нашол новый гриб, причём целую поляну, хоть бери косу и коси. Пробил по каталогу, не съедобные :em7:

  • я подобные сыроежки как то засолил и на вайнахты родню накормил,предупреждал на всякий случай чтобы не ели кто водку не пьёт,кто не послушались ночевали в больнице.

  • Цитата

    Со слов пользователя somm
    A это закон подлости. Если нашол много грибов, значит они не съедобные.


    Эт точно, я уже пару лет не ходил по грибы, сегодня просто решил прогуляться, сразу по одному находил; потом на одном месте пол пакета.....даже не все собрал, так как незнал что такое.. Раньше кроме шампиньонов в Казахстане и коровников ничего не собирал ;)

  • Ходил вчера в лес, набрал рыжиков еловых, в этом году почти нет червивых. Жаль, что они зеленеют при засолке.

  • Тоже ходил на охоту. Набрал рыжика деликотесного, есть у меня одно местечко.


    А вот, знакомтесь, Russula xerampelina. Действительно сыроежка, каторую едят в сыром виде. Фото вышло неважное, здесь очень важен каждый оттенок.
    На эту сыроежку похожи ещо несколько видов не съедобных. Отличия: съедобная крупнее раза в два, у не съедобных жгучий вкус(как у перца), а в остсльном они эдинтичны


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Цитата

    А вот, знакомтесь, Russula xerampelina. Действительно сыроежка, каторую едят в сыром виде.


    сыроежек сортов много и не все сьедобны
    пробывать надо на язык
    если горит то выбрасывай
    а лучше не брать незнакомые или когда сомневаешся
    можно испортить всё что насобирал когда свариш из-за одного плохого
    я беру в лесу только 4 вида
    белый
    маронен
    красноголовики
    обабки


    100 проц не ошибёшся


    хоть и собираю грибы почти 40 лет
    и все почти знаю


    остальные не беру

  • Цитата

    Со слов пользователя lisa



    сыроежек сортов много и не все сьедобны
    пробывать надо на язык
    если горит то выбрасывай


    Отличный способ на язык пробовать! 8o Могу добавить,что на пробу нужно сразу на катафалке приезжать.... =) :]