Грибной сезон

  • Желчный гриб, у нас его называли ложный белый, не ядовитый, то есть вред от него неприятность в виде горечи. Один всего лишь гриб может испортить целую сковороду жареных грибов, что бывает очень обидно.

  • Вот нашёл в интернете один пост.


    Существует и сладкая разновидность горчака, попался на нём в эти выходные в Псковской области. Срез пробовал на язык и горечи не было.

    «Род Tylopilus felleus имеет разновидность alutarius с гладкой ножкой и более светлой шляпкой. Он отличается тем, что его мякоть сладка на вкус в свежем виде. Однако при приготовлении проявляется характерная для данного рода горечь». Именно такого и словил, он был небольшой, розоватости на срезе реально не замечалось, даже по приходу домой гриб смущал только еле уловимым нехарактерным запахом, спутал гриб с маленьким боровиком. А вот когда шляпка оказалась в маринаде, то она не изменила цвет, как у вех остальных боровиков, а осталась коричневой. Насторожился, попробовал, горечь жуткая. Стал тогда рыть интернет и понял кто залез в мою корзинку. Так что горьким он не всегда бывает, радует, что гриб не считается ядовитым ;)

  • Я каждый год если полистать ржу с этой ветки, всем форумом пробуют опознать грибы. Вам самим то не страшно, что у вас как в русской рулетке выходит? Я бы ещё понял тяжёлое время, хавать нечего, но тут то за чем себя травить:):):)

  • Губчатые не бывают ядовитые, бывают не съедобные и ты ими не отравишься. Я сверху видео выставил там Вишневский мухоморы красные ест, нам всю жизнь говорили что они ядовитые.


    Я беру только то что знаю, если не знаю то спрашиваю.


    Я никогда не беру шампиньоны потому что бывают ядовитые и я не знаю как их различать, поэтому я их всегда беру в Лидле:).

  • Я каждый год если полистать ржу с этой ветки, всем форумом пробуют опознать грибы. Вам самим то не страшно, что у вас как в русской рулетке выходит? Я бы ещё понял тяжёлое время, хавать нечего, но тут то за чем себя травить:):):)

    Вот и правда. Притащат пару кило домой и давай думать, а можно ли их есть. А в лесу сфоткать ну ни как. Или вопрос в том, что я их лучше домой принесу, а вдруг есть можно? Нельзя выкину. Зато никому не достались.


    Губчатые не бывают ядовитые, бывают не съедобные и ты ими не отравишься. Я сверху видео выставил там Вишневский мухоморы красные ест, нам всю жизнь говорили что они ядовитые.


    Я беру только то что знаю, если не знаю то спрашиваю.


    Я никогда не беру шампиньоны потому что бывают ядовитые и я не знаю как их различать, поэтому я их всегда беру в Лидле:).

    Тесть как-то тоже нарвал шампиков. Я ему сразу сказал, что ошибается. Но мы же старше, а стало быть знаем все лучше. Потом быстро бегал и часто приседал. Хорошо до врачей не дошло.

    Не я, тесть бегал.

  • Ну а каким образом человеку учиться? Понятно что тащить в рот что ни попадя не годится, но ведь как-то люди учатся. Я когда ещё пацаном был, меня в лес дядька водил. Он был очень опытным грибником и первый раз он мне сказал, - Собирай всё подряд, сделаем привал и разберёмся с твоими грибами. Потом садились, вываливал я свои грибы на землю и мы с ним разбирали что в кусты закинуть, а что обратно в корзину. Так и учился.


  • Sommersteinpilz!

    Белый летний гриб,один из самых лучших грибов. Повезло!!!

  • тоже почитал, удивляюсь сколько ложных грибов, мы помню в союзе кроме мухоморов и поганок все брали было всё ок,

    Вспомнил только опята попадались ложные ,а так все ок были, особенно белые или подберёзовики всякие,

    Видать сильно тут природу загадили, что нельзя ничего рвать и собирать

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем alex87 ().

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Ты бы хоть отписался...попробывал или выкинул

    О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те, кто лучше нас, им просто не до нас. Омар Хайям.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


  • Хороши белые и маслята. :thumbup:

    А где собирал, в Пашино или Тогучине?

    „In der Politik geschieht nichts zufällig!

    Wenn etwas geschieht, kann man sicher sein, dass es auf diese Weise geplant war!“

    F. D. Roosevelt

  • Выкинул!!

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Ты бы хоть отписался...попробывал или выкинул

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Ты бы хоть отписался...попробывал или выкинул

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.Выкинул!я уже писал!!!всю корзину!!!