Грибной сезон

  • А нет однозначного решения как собирать грибы: резать или вырывать/ выкручивать? Пенек после срезки гниет и гниет вся грибница. А если выкручивать, грибница не повреждается.

  • Мне кажется не имеет никакого значения, срезать, или выкручивать. Ведь сам гриб тоже не вечный и тоже гниёт когда-то. И как грибница пропадёт, если грибы спорами размножаются?! Пример из детства: по соседству жил пожилой мужчина, и после сбора грибов очистки все аккуратно разбрасывал в лесопосадке неподалёку от дома и позже собирал там грибы. Не много, но всё же собирал.

  • Я тоже выливаю воду и очистки во двор или в горшки. Пока вылазят только паганки.

    все аккуратно разбрасывал в лесопосадке неподалёку от дома и позже собирал там грибы. Не много, но всё же собирал.

    Разница есть. Я тоже опят (грибницу) домой приносил. Специально место им сделал. А им пофиг. Даже поганки не выросли.

  • А нет однозначного решения как собирать грибы: резать или вырывать/ выкручивать? Пенек после срезки гниет и гниет вся грибница. А если выкручивать, грибница не повреждается.

    нет однозначного решения! Споры и доводы читаю и слушаю уже лет 20.

    „In der Politik geschieht nichts zufällig!

    Wenn etwas geschieht, kann man sicher sein, dass es auf diese Weise geplant war!“

    F. D. Roosevelt

  • Я тоже выливаю воду и очистки во двор или в горшки. Пока вылазят только паганки.

    все аккуратно разбрасывал в лесопосадке неподалёку от дома и позже собирал там грибы. Не много, но всё же собирал.

    Разница есть. Я тоже опят (грибницу) домой приносил. Специально место им сделал. А им пофиг. Даже поганки не выросли.

    А у меня начали расти, я тут уже постил, и у крыльца шампиньоны и за забором разные. Но поганков почему-то нет:/:(

    „In der Politik geschieht nichts zufällig!

    Wenn etwas geschieht, kann man sicher sein, dass es auf diese Weise geplant war!“

    F. D. Roosevelt

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Это еле-еле торчало из-под земли. Что это?

    Это не дождевики случайно?Фото было лучше тогда и сказать можно было бы.

  • Но поганков почему-то нет

    А зачем они тебе?

    Ну хоть раз попробовать.

    Когда-то я и икру красную не любил.

    А что зачит не любил - я просто не знал, что я её люблю ;)

    „In der Politik geschieht nichts zufällig!

    Wenn etwas geschieht, kann man sicher sein, dass es auf diese Weise geplant war!“

    F. D. Roosevelt

  • А зачем они тебе?

    Ну хоть раз попробовать.

    Когда-то я и икру красную не любил.

    А что зачит не любил - я просто не знал, что я её люблю ;)

    Так бывает. Знакомый мой рыбу не ест, но лакс да. На вопрос почему так? Ответ: "Лакс это не рыба, а почти мясо". Вот так. Попробуй поганки, может понравится. :)

  • Как вырастут у крыльца-попробую. Значит свои, домашние, био-био! ;):)

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    „In der Politik geschieht nichts zufällig!

    Wenn etwas geschieht, kann man sicher sein, dass es auf diese Weise geplant war!“

    F. D. Roosevelt

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем karabulak ().

  • Каждый раз, идя в лес последнее время, говорим себе: "Ну все, в этом году последние грибы".

    И каждый раз выходим с сумкой грибов.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

  • Под конец сезона немного чёрного юмора.

    Грибы все съедобные, но некоторые один раз.

    а между прочим я тут почитала про боровики. Раньше считала, что только сатан из трубчатых ядовитый и желчный несъедобный. Оказывается есть много боровиков несъедобных. Не ядовитых, но мало не покажется если съесть без спец обработки. Поэтому все грибы , особенно дубовики, варю в мин двух водах по 15 мин . Ну и конечно надо знать врага в лицо!!

  • У нас видать мороза нет, потому что сегодня все что мы нашли были не замороженные. И даже белых было парочка.

    Я смотрю дубовики - самые долгожители. Видочек у них тот еще: бумали, что собачьи какашки, глядь, а это грибочки, еле-еле видать из-под листвы.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.