вызов на пмж

  • Вопрос, конечно, интересный, но не точный.
    Роль играет основание вызова, например, воссоединение семьи, признание поздним переселенцем или его потомком и т.п.


    Иначе трудно ответить.

  • От бабушки которая живёт с 1993 в германии родная сестра, она стала вдовой и хочет пересилиться на пмж в германию к сестре (признание поздним переселенцем). Что делать, незнаем счего начать.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем rambo ().

  • Учитывая ее возраст, я бы посоветовала ей отправиться в одну из фирм в ее городе, занимающуюся оформлением документов для выезда на ПМЖ. Там ей все обЪяснят и помогут заполнить Антраг на немецком языке. Мы частично (ради экономии денег) пользовались услугами такой фирмы.


    Ей понадобится куча документов, заверенных на обоих языках: все документы, которые она имела на протяжении всей ее жизни, а также документы ее родителей, как доказательство ее принадлежности к немецкой нации.
    Придется также вспомнить всю трудовую деятельность.
    Если она живет в России (не в Казахстане или Украине, например), то она должна также заверить у нотариуса стравку с милиции на двух языках, что она в ... году (я уже забыла когда это было) поменяла паспорт в связи с обязательным всероссийским обменом паспортов. Очень важно, чтобы в антраге она указала, что она хотя бы в детстве (если не сейчас) владела немецким языком, а так же, что она использует немецкие традиции и обычаи, любит немецкую кухню, отмечает немецкие праздники (например, Рождество).


    Так же она должна будет указать адреса родственников, находящихся в Германии.
    А для экономии времени ей надо будет так же указать доверенное лицо, находящееся в Германии.


    По крайней мере у нас было так. Не думаю, что что-то координально изменилось.

  • Если ты хочешь ей помогать и быть доверенным лицом, то обратись в красный крест или диаконицентр, они помогают. Но все документы ей прийдётся переводить и заверять там у нотариуса, только уточни, что на данный момент нужно.