Blog: XAH

  • Попробовал поставить ядро 2.6.22.9, hg-v4l, сигнал также остается слабым. В меню "Сигнал" показывает так:
    STR: 8888 (53%)
    SNR: 3030-3232 (18-19%)
    Все остальное по нулям.
    lock, signal и тд горят красным. Как я понимаю, сигнал не залочился.
    szap показывает так:

    Исходный код
    sat 1, frequency = 12322 MHz V, symbolrate 27500000, vpid = 0x0148, apid = 0x019e
    using '/dev/dvb/adapter0/frontend0' and '/dev/dvb/adapter0/demux0'
    status 00 | signal 9b9b | snr 1717 | ber 00000000 | unc 00000000 |
    status 1f | signal 9393 | snr dcdc | ber 00000000 | unc 00000006 | FE_HAS_LOCK
    status 1f | signal 9393 | snr dede | ber 00000000 | unc 00000000 | FE_HAS_LOCK
    status 1f | signal 9393 | snr dddd | ber 00000000 | unc 00000000 | FE_HAS_LOCK
    status 1f | signal 9494 | snr dede | ber 00000000 | unc 00000000 | FE_HAS_LOCK
    status 1f | signal 9393 | snr dddd | ber 00000000 | unc 00000000 | FE_HAS_LOCK


    Тоесть как я понимаю, с сигналом проблем нету.


    Вот лог:



    Может проблема в этой строке?

    Исходный код
    frontend 0 timed out while tuning to channel 1, tp 212322


    to schs
    Может покажешь свои конфиги и нарисуешь путь что сделать. А то я уже 3 недели не могу увидеть сигнал.

  • Попробовал изменить на заведомо неправильные параметры channels.conf, сигнал показывает тот же (STR: 52%, SNR 19-21%).


    Куда можно глянуть. Может это из за моей круговой головы (у меня НТВ)?

  • Цитата

    Со слов пользователя asd1221
    to schs
    Может покажешь свои конфиги и нарисуешь путь что сделать. А то я уже 3 недели не могу увидеть сигнал.


    Да я ничего и не делал собственно.
    Сейчас машинка работает под самосборным VDR, ядро родное из дистрибутива ASPLinux 11.2.
    # rpm -q kernel
    kernel-2.6.20-1.2320.0.112asp
    # rpm -q vdr
    vdr-1.4.6-schs14


    Уровень\NR - 0\19, изображение есть. Вторая карта SS2 rev 2.6d
    Для плюсовой головы:
    # grep Lnb /etc/vdr/setup.conf
    LnbFrequHi = 10750
    LnbFrequLo = 10750
    LnbSLOF = 11750
    Выводиться через softdevice/xv по VGA на LCD телевизор.

  • Разобрался со своим сигналом, оказывается его совсем небыло.
    Оказывается он показывает что есть слабый сигнал при полном его отсутствии.
    С ядром 2.6.20.2 попробовал при наличии сигнала отключить кабель от карточки, сигнал только улучшился 8o. Значит он показывает в неправильном направлении. С ядром 2.6.22.9 этого глюка нет.
    Сигнала небыло пока в настройках не прописал дисек, хотя на самом деле его нету.
    Теперь надо разобраться с отсутствием картинки. У меня сейчас происходит следующее:
    BER: 00000000
    UNC: 00000000
    Видео: 0.00 Мбит/с
    Аудио: 67-71 кбит/с
    Куда теперь дальше копать? Как я понимаю, надо добиться наличия потока "Видео". Что такое BER и UNC?
    Вот мой лог:

  • Цитата

    Со слов пользователя asd1221
    Куда теперь дальше копать? Как я понимаю, надо добиться наличия потока "Видео". Что такое BER и UNC?


    А ты в WIKI Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. уже смотрел? :lies:

  • Цитата

    Со слов пользователя Multi VDR
    А ты в WIKI Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. уже смотрел? :lies:


    :think3: Да, не смотрел. Я просто не подумал что это плагин.
    Ну ведь проблемы это не решает. Может у меня не правильно прописан channel.conf?
    Напишите пжс строчку из channel.conf на нтвэшный инфоканал.

  • Цитата

    Со слов пользователя asd1221
    Разобрался со своим сигналом, оказывается его совсем небыло.
    Оказывается он показывает что есть слабый сигнал при полном его отсутствии.
    Что такое BER и UNC?


    channel.conf
    Инфоканал;HTB+:12322:v:S36.0E:27500:328:414=rus:0:0:10107:112:1:0


    BER - блоковые ошибки, желательно добиться отсутствия.
    UNC - невосстановимые ошибки.


    У тебя частоты LNB правильно прописаны?
    Конвертор прямо к карте или через мотоподвес?
    Я бы для начала проверил с железным ресивером, потом настройку через szap, а далее уж и с VDR копался.
    VDR пропатченный для sc?

  • Цитата

    Со слов пользователя schs
    У тебя частоты LNB правильно прописаны?
    Конвертор прямо к карте или через мотоподвес?
    Я бы для начала проверил с железным ресивером, потом настройку через szap, а далее уж и с VDR копался.
    VDR пропатченный для sc?


    У меня одна голова напрямую к карте, на этом же компе на винде и в kaffeine все работает. Значит с железной частью все в порядке. Сегодня вечером проверю инфоканал с твоими настройками. szap показывает что сигнал залочился. Да и ведров в логах иногда пишет, что нашел новые каналы. VDR у меня как я понимаю пропатченный, я использую ArVDR.

  • Цитата

    Со слов пользователя schs
    У тебя частоты LNB правильно прописаны?


    В setup.conf


    LnbFrequHi = 10750
    LnbFrequLo = 10750
    LnbSLOF = 11700


    Что то я уже начинаю терять надежду настроить ведро когда нибудь ;(

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем asd1221 ().


  • Последний параметр непраавильный, должно быть:
    LnbSLOF = 11750

  • Все, настроил на 1401, все работает. Я забил на softdevice и сделал на xineliboutput. Показывает гораздо лучше железного ресивера, imho даже лучше чем на венде. $c работает через шару без проблем. Теперь я счастлив. Осталось немного доделать корпус и наверное будет полная нирвана.

  • Интел сцуки какие! Выпустили материнку D201GLY2, с встроенным SATA-2. Уроды, а кто им помешал разъем в первую распаять?


    Это моя
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Это новая
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Ладно, свою загоню, а на опыты куплю вторую, особенно пассивный кулер прельщает.


    Кстати, у обоих S-Video нераспаян, но есть. Видать это уже 3-й вариант будет :)

  • Цитата

    Со слов пользователя XAH
    Судя по названию, материнка на Via чипсете? Видеовыход встроенный?


    чипсет VIA p4m900, причем есть подробная инструкция и исходники, как сделать аппаратную поддержку mpeg2 и mpeg4 в линухе, а конкретно по xine и mplayer.
    Видео только vga, но мне другой и не нужен. В доке написано, что есть переходник под нее с vga на s-video. Может если понадобится, спаяю сам.

  • пытаюсь ставить ffmpeg + xine. не могу выполнить.


    Исходный код
    apt-get install liblame-dev


    понятно что нехватает какого-то депозитария. Стоит дебиан етч с нуля, накачено ядро от Бикалександра. Linux vdr 2.6.23.1 #1

  • добавь в /etc/apt/source.list

    Исходный код
    deb http://ftp.uni-kl.de/debian-multimedia/ stable main
    deb-src http://ftp.uni-kl.de/debian-multimedia/ stable main


    Исходный код
    apt-get install debian-multimedia-keyring
    apt-get update
    apt-get install liblame-dev

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем schpuntik ().

  • теперь выдало при сборке xine-lib, на

    Исходный код
    ./autogen.sh --with-external-ffmpeg --disable-dxr3


    checking for FFMPEG... configure: error: The pkg-config script could not be found or is too old. Make sure it
    is in your PATH or set the PKG_CONFIG environment variable to the full
    path to pkg-config.


    Alternatively, you may set the environment variables FFMPEG_CFLAGS
    and FFMPEG_LIBS to avoid the need to call pkg-config.
    See the pkg-config man page for more details.


    To get pkg-config, see <Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.>.
    See `config.log' for more details.



    ffmpeg собран из svn

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем XAH ().