Уже час переустанавливаю Vdr !!!

  • Доброе время суток.
    Уже битый час пытаюсь переустановить ArVdr на хард, на котором он до этого стоял - голый номер.
    форматировал и переразбивал таблицу..
    происходит все по следующему сценарию (неинтересное опущу):
    ......
    . Check if ARVDR partition .....
    . Formatting ARVDR partition.....
    . Installing ARVDR partition.....
    . Installing bootloader GRUB on Hda0...
    ......
    вот последние два пункта дляться ровно 5 секунд, после чего предлагается ребутнуться...
    после ребута VDR не грузится, в левом верхнем углу экрана наблюдаю мигающий курсор.
    Самое интересное, что подобное случалось на разных дисках и разных платформах.


    Помогите разобраться c этой проблемой.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем pilot-dc ().

  • мож с CD что не так? переписать имедж на новый CD побовал?

    Минуту еще, мой ветер не стих,

    Мне нравится здесь в Королевстве Кривых.

  • я думаю проблема с GRUB и MBR иначе больше не с чем...
    дело в том, что CD точно нормальный, болванки проверены - контрольные суммы совпадают.
    есть еще мысли ?


    Ну где-же спецы по Linux ?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем pilot-dc ().

  • Самое интересное:
    Debian с загрузчиком GRUB после уствановки на этот хард грузится и не заикается.
    Вопрос к дистрибьюторам ArVDR:
    В чем всетаки может быть проблема ?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем pilot-dc ().

  • Это в "экспертном" модусе, с ручной разбивкой или автоматом? Раньше был баг, что отдел активным надо было делать... но вроде это уже убрали... ???

  • И автоматом и в ручном, и боком и вприпрыжку... никак :(

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем pilot-dc ().

  • Я лично загрузился бы кнопиксом, глянул, имеется ли на диске размеченном выдэером все, что треба, включая /boot/grub/*, потом попытался бы проинсталировать груба в мбр вручную.


    Для этого надо запустить груба.


    > grub


    сделать


    > root (hd0,0) // цифры в (hd0,0) это номер диска на шине IDE и номер партиции.


    и потом


    > setup (hd0)


    > quit


    Ну а потом если все прошло без ошибок, снова попробал бы загрузится. У меня еше ни разу не было проблем с установкой груба в загрузочный сектор. По крайней мере потом после загрузки получаешь либо просто слово GRUB либо код ошибки.


    Кстати да, еше можно проверить fdisk-ом, отмечен ли диск/партиция как загрузочные.


    Для этого


    > fdisk /dev/hda
    > p


    Партиция где находится /boot папочка, должна быть отмеченна звездочкой в колонке Boot.

  • спасибо, может кому пригодится.
    А вот у меня все заработало после того, как я установил дебиан и потом поверх него установил дистрибутив ArVDR

  • я просто попробовал установить дебиан, вот и все..
    а после него еще раз решил сделать попытку установки ArVDR- он встал... ничего потаенного,- не успел я проверить то, что предлагалось выше the_moon.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем pilot-dc ().

  • Мой опыт восстановления MBR:
    1. Грузимся с Linux SuSE (Knoppix/и т.д.) дистрибутива
    2. Выбираем Rescue System
    3. Login: root
    4. Монтируем загрузочную Partition: mount /dev/hda2 /mnt
    hda2 - где сидит /boot
    Предварительно это можно посмотреть через:
    a. fdisk /dev/hda
    b. p
    c. q
    Первая Partition должна быть отмечена звездочкой.
    иначе:
    a. fdisk /dev/hda
    b. p
    c. a
    d. 1
    e. w
    f. q
    5. Собственно запись MBR: grub-install --recheck --root-directory=/mnt /dev/hda2


    И все... ;)


    P.S.
    Это ситуация может возникнуть при восстановлении Linux'a
    на HDD где ранее был Windows или на "Заводской/Чистый/Новый/После Low Format" HDD.
    Все это можно сделать с любого Linux'a не обязательно с SuSE.

    Сообщение было отредактировано 8 раз, последнее редактирование пользователем Grischenkow ().