Финал Лиги чемпионов-2008 в Лужниках

  • КАКАЯ ТАМ МАДОННА!


    Как вчера сообщал "СЭ", исполком УЕФА решил провести финал Лиги чемпионов-2008 в Лужниках.

    Борис БОГДАНОВ

    БЛОКБАСТЕР ДЛЯ МОСКВЫ

    В мае 1999 года, накануне финала Кубка УЕФА в Лужниках, "СЭ" назвал матч между "Пармой" и "Марселем" девятым в истории крупнейшим международным футбольным событием в Москве. Среди предыдущих были упомянуты и игры против басков, и приезд бразильцев в 65-м, и прощальный матч Яшина, и финал московской Олимпиады. Теперь Москву ждет футбольный праздник номер десять - это если исходить из хронологии. И номер один - если по сути. Потому что, какой бы след ни оставили в истории все предыдущие, ни один из них, включая и тот самый финал Кубка УЕФА, с финальным матчем Лиги чемпионов сравниться не может.

    Более того: берусь утверждать, что не сравнится с ним и ни одно спортивное событие из всех, которые когда-либо проходили в Москве. Олимпиада-80, если рассматривать ее в целом, разумеется, превосходит все и вся, но ни одно из отдельно взятых состязаний, входящих в ее программу, с финалом Лиги потягаться не в состоянии.

    А если продолжить сравнения, то, пожалуй, Москве ничего подобного принимать еще вообще не приходилось. Недавний концерт Мадонны в тех же Лужниках, вокруг которого было поднято столько шума, на этом фоне выглядит детской забавой. Хотя бы потому, что при всей популярности американской поп-дивы поклонников у нее неизмеримо меньше, чем у футбола. Но особенно потому, что приезд Мадонны в Москву был интересен исключительно российской публике, для которой она, собственно, и пела. Финалисты же Лиги чемпионов-2007/08 приедут сюда играть для всего мира. И весь мир в этот вечер будет смотреть на Москву так, как еще не смотрел.

    Лига чемпионов за 14 лет своего существования превратилась в настолько успешный и масштабный проект, что в мировом спорте рядом с заключительным матчем этого турнира можно поставить только финал чемпионата мира или Европы по тому же футболу. И тем не менее, подводя итоги сезона-05/06, УЕФА объявил: в предстоящие три года он собирается претворить в жизнь новую, еще более грандиозную концепцию финала Лиги чемпионов: "Мы намерены превратить его из просто главного футбольного матча в блокбастер".

    Куда уж, казалось бы? И без того последний финал на "Стад де Франс" только в шести европейских странах (Франции, Германии, Италии, Голландии, Испании и Великобритании) напрямую смотрели 51,6 миллиона человек. А на весь мир его транслировали сто с лишним телеканалов, на которые в Сен-Дени работали 150 телекамер, 120 комментаторов, 8 телестудий с видом на поле и около тысячи техников. По этим и многим другим показателям матч "Барселоны" с "Арсеналом" не имел прецедентов, что позволило организаторам назвать его "самым грандиозным финалом в истории". И вот теперь УЕФА дает понять, что останавливаться не собирается, а значит, каждый последующий финал должен затмевать предыдущий.

    Дата и место выхода в свет первого "блокбастера" известна давно: 23 мая 2007 года, Афины, Олимпийский стадион. Теперь мы знаем, что премьера второго состоится год спустя в Москве.

    ПОЧЕМУ У НАС

    А почему бы нет? Финалы Лиги принимали всего 10 стран из 52, входящих в УЕФА, причем Германии это было доверено трижды, по два раза - Италии, Франции и Греции (считая предстоящий). Естественно, во всех странах "большой пятерки" финалы уже игрались. Из тех, кто составляет второй футбольный эшелон, а к ним относится и Россия, центральный матч сезона доставался австрийцам, голландцам, шотландцам, туркам и грекам. То есть тем, чьи позиции в условной иерархии европейского футбола едва ли намного сильнее наших. Учитывая заинтересованность УЕФА в расширении отношений с Восточной Европой и освоении новых рынков для своего главного продукта, взоры футбольных чиновников рано или поздно не могли не обратиться на Москву.

    Мне случалось бывать на Большой спортивной арене вместе с иностранными коллегами - и все они неизменно поражались масштабам и красоте этого сооружения. А следом - тому, что играют на нем при полупустых трибунах, а возгласы футболистов и звуки ударов по мячу эхом разносятся в пространстве гигантской чаши, которая по идее должна была бы содрогаться от рева болельщиков. Как же так - стадион, которому по всем статьям надлежало бы служить сценой грандиозных шоу, используется на мизерную часть своих возможностей!

    Вероятно, такие же ощущения вызывало это зрелище и у чиновников из УЕФА, не раз его лицезревших, и у членов комиссии, которая просматривала арены, претендовавшие на финал. Между прочим, из всех стадионов, где до сих пор они проводились, вместимостью Лужники уступают только барселонскому "Ноу Камп". Но то, что в день розыгрыша трофея-2008 они будут ломиться от народа, а во много крат больше людей останутся за периметром главного московского спорткомплекса, не вызывает сомнений. Дмитрий Аленичев, конечно, пошутил насчет билетика - он-то его получит наверняка, а вот прочим желающим возможность вживую увидеть московский "блокбастер" отнюдь не гарантирована.

    КТО ЗАМЕНИТ АРМИЮ?

    Гарантирована эта возможность должна быть, однако, огромному количеству гостей из-за рубежа. Прежде всего - болельщикам обоих клубов-финалистов, которые числом, разумеется, в разы превзойдут 800 фанов "Пармы" и 4000 приверженцев "Марселя", приезжавших на финал Кубка УЕФА-99. А также не менее чем тысяче пишущих и снимающих журналистов, сотням телевизионщиков и, наконец, 4-5 тысячам гостей, среди которых неизменно присутствуют все наиболее влиятельные в европейском футболе фигуры, бизнесмены, политики, а очень часто и первые лица государств.

    За эту категорию, впрочем, беспокоиться не стоит: умением принимать гостей Москва славится, в чем не раз имели возможность убедиться и высшие футбольные чиновники, которые на приглашение в Россию всегда откликаются с удовольствием. Отелей класса люкс, черной икры и лимузинов хватит на всех. А вот для остальных путешествие в российскую столицу станет более серьезным мероприятием. И дело даже не в получении визы - облегченную процедуру ее выдачи, как того требует УЕФА, российская сторона наверняка обеспечит. Испытанию подвергнутся прежде всего кошельки тех, кто не попадает в категорию VIP-персон.

    Не далее как этим летом мы узнали, что Москва вышла на первую позицию среди самых дорогих городов мира. Это - неважная новость не только для нас, живущих здесь. Но и для тех, кто едет сюда в расчете добраться за приемлемую цену от аэропорта до города, поселиться в гостинице средней руки, иметь возможность в любой момент качественно и недорого перекусить. Все это на сегодняшний день проблема, тем более что за билет до Москвы фанату какой-нибудь "Барселоны" тоже придется выложить, мягко говоря, несколько больше, чем за поездку в Париж или Рим. Истинного болельщика расходами, конечно, не отпугнешь, но в оставшиеся полтора года над этими вопросами московским властям предстоит крепко подумать.

    Стоит напомнить и о том, что в другом рейтинге мировых столиц, который составляется с точки зрения их безопасности для проживания, наша заняла место диаметрально противоположное - 198-е из 215. А ведь сейчас на дворе не 1980 год, когда в преддверии Олимпиады Москву можно было волевым решением превратить в закрытый город, попутно отправив за 101-й километр всех, кто может так или иначе испортить настроение гостям. И финал Лиги чемпионов - не матч чемпионата России, на который можно мобилизовать дивизию внутренних войск: в Европе выстраивать на подступах к стадионам и вокруг поля шеренги солдат не принято. Напугаются и сочтут дурным тоном.

    В 2004-м автор этих строк был на финале Лиги чемпионов в Гельзенкирхене. И знаете, что меня поразило больше всего? Отсутствие людей в форме! В толпах, стекавшихся к "Арене Шальке", с трудом можно было обнаружить полицейских. VIP-персоны, оставив на стоянках машины (без мигалок) проходили на стадион через турникеты, как все болельщики, и у входа их встречали не громилы с рациями, а миловидные улыбчивые девушки. И при этом, убежден, для обеспечения безопасности гостей и мероприятия в целом было сделано все необходимое. Но - ненавязчиво, незаметно, без посягательств на чье-либо достоинство, без всего, что может испортить людям настроение.

    У нас так пока не умеют. Но время научиться еще есть. Мы любим говорить о том, что Москва - европейская столица, и еще больше нам нравится слышать это от других. В этом смысле решение исполкома УЕФА прозвучало для нас небесной музыкой. Но, отпраздновав выпавшую нам удачу, надо как можно скорее спуститься с неба на землю. И здорово поработать ради того, чтобы в мае 2008-го ощутить себя Европой. Настоящей, а не копией-однодневкой.

  • Было уже в теме про Лигу Чемпионов . Хотя у тебя описано более развёрнуто .
    Но тему всё равно прикрою . Дальнейшее обсуждение в теме про ЛЧ