Все не так

  • Цитата

    Со слов пользователя Адик
    Скажи мне, почему мы не читаем Маяковсого, а читаем Булгакого?
    .... Не будут наши дети читать и слушать Высоцкого!....
    Это наше время, и оно с нами уйдёт...


    Читаем Булгакова потому,что интересно.
    Читаем Высоцкого потому,что точно и образно описал те ситуации,в которые мы попадаем в жизни,дал исчерпывающие характеристики типам ,которых встречаем каждый день.
    Не будут читать,говорите? :D Если бы вы знали,что то же самое говорили и о Лермонтове,и о Пушкине,и о Есенине :D


    И встречайте пациентов словами Высоцкого
    Очень вырос в целом мире
    Гриппа вирус — три-четыре! —
    Ширится-растёт заболевание.
    Будешь хилым — сразу в гроб!
    Сохранить здоровье чтоб —
    Применяйте, люди, об-
    тирания!


    и у вас сразу уменьшится очередь :D :D

  • Цитата

    Неговори, удивительно, что тогда ему разрешали петь. Многие стихи просто переходят грань дозволеного.


    Ого... Какую грань? Чего и кем дозволенного? И как понять - разрешали петь? У него не было, по-моему, ни одного официального концерта (театр - не в счёт), а записи делались полулегально - это сейчас - кто, что хочет, то и несёт... И где та грань сегодня?
    Да, ещё - не будем воспитывать - не будут и читать... и не только его...

  • Цитата

    Со слов пользователя Jorig


    Ого... Какую грань? Чего и кем дозволенного? И как понять - разрешали петь? У него не было, по-моему, ни одного официального концерта (театр - не в счёт), а записи делались полулегально - это сейчас - кто, что хочет, то и несёт... И где та грань сегодня?
    Да, ещё - не будем воспитывать - не будут и читать... и не только его...


    Да все эти песни про волков и флажки, про психов. Я имел ввиду грань дозволенного до начала 80х. Тогда было покруче с гранями. Могли за крашенное на пасху яйцо наказать. А он пел, какая разница, легально или полулегально. Об этом знали кто должен был знать, но петь давали, пластинки выпускали хотя и после смерти, но до перестройки.

  • Цитата

    Могли за крашенное на пасху яйцо наказать



    Чушь... Никто за это не наказывал. Наказывали, если закусил только одним яйцом пару литров водки =)

  • Цитата

    а все эти песни про волков и флажки, про психов. Я имел ввиду грань дозволенного до начала 80х. Тогда было покруче с гранями. Могли за крашенное на пасху яйцо наказать. А он пел, какая разница, легально или полулегально. Об этом знали кто должен был знать, но петь давали, пластинки выпускали хотя и после смерти, но до перестройки.


    Я не могу понять, чего ты добиваешься? Чтобы мы признали, что он сотрудничал с органами и за это с него всё списывалось или ...? И Александр Сергеевич (Пушкин), насколько знаю, тоже был не особо любим властъпредержащими, и тоже знали, и тоже давали, пока его час не пришёл... Да и песни про волков и психов не запрещены - чего за них наказывать? Даже если и разрешили сквозь пальцы - так и спасибо им, убогим...
    Что правда - да, оперного голоса не имел, да, не был виртуозом в игре на гитаре, может и нот не знал... На Евровидении бы точно не победил... Но нужно ли это кому?

  • Цитата

    Со слов пользователя Старик



    Чушь... Никто за это не наказывал. Наказывали, если закусил только одним яйцом пару литров водки =)


    Я привел только в качестве примера. Был случай один с пасхальными яйцами. У мужика каръера наперекосяк пошла, после того, как он пасхальные яйца раздавать пытался соседям.

  • ...Маяковский, его отношение к войне


    ...Вам ли? Любящим баб да блюда
    Жизнь отдавать в угоду.
    Я лучше в баре блядям буду
    Подавать ананасную воду.

    „Wenn die Regierung das Volk fürchtet, herrscht Freiheit. Wenn das Volk die Regierung fürchtet, herrscht Tyrannei.“
    — Thomas Jefferson

  • Цитата

    Со слов пользователя Jorig
    Я не могу понять, чего ты добиваешься?


    Больше не буду, извните.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем the_moon ().

  • Цитата

    Со слов пользователя the_moon


    Я привел только в качестве примера. Был случай один с пасхальными яйцами. У мужика каръера наперекосяк пошла, после того, как он пасхальные яйца раздавать пытался соседям.


    Опять чушь... В восьмидесятых на это чхали, да и в остальные времена. Может такое и было в начале становления сов. власти, но позже я не слышал, и жил не в глубинке

  • Цитата

    Трудно общятся с вами. Что не скажи, так сразу в штыки и на штыки.


    Ну да, все мы "не в ногу"... =)
    А что, он боролся с социализмом? Столько нового можно узнать здесь... =)

  • Цитата

    герой борьбы с социализмом.


    Да не боролся он с социализмом. Сам социализм был задуман не плохо... Но вот исполнение... Он высмеивал строителей этого самого социализма и далеко не рядовых. Почитай Крылова...( басни ) И тогда существовала проблема коррупции, нерадивости, глупости и т. д... Крылов был в своё время - Высоцкий в своё. Просто Высоцкий смог покорить массы, а Крылов был просто (завуалированным) критиком. Которого читали не многие. Несколько часов в школьной программе вот пожалуй и всё.

  • Цитата

    Со слов пользователя Jorig
    А что, он боролся с социализмом? Столько нового можно узнать здесь... =)


    Да нет наверное, я не знаю. Извините.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем the_moon ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Старик
    Опять чушь...


    Да, чушь, я слишком молод, что бы знать.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем the_moon ().

  • Цитата

    Со слов пользователя the_moon
    Люди не читают, что другие пишут


    Вот, вчера накропал под эту тему, зацените.
    Мне кажется иногда получается.



    На земле лежит мертвый человек
    Падает на землю безучастный снег
    На щеке блестят лдиночки из слез
    Не дошел до дому дедушка мороз

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем the_moon ().

  • Цитата

    Что ты добиваешься от меня, я не пойму? Про борцов не я начал. Люди не читают, что другие пишут, потом приписывают мне, того чего я не говорил. Досадно.


    А это разве не твои слова?

    Цитата

    Да ничего я не добиваюсь.
    Просто имею в виду, что жилось ему не так уж и не сладко, несмотря на то, что он герой борьбы с социализмом. Нормально жил, пел песни, рано умер, жалко его, гений.
    Трудно общятся с вами. Что не скажи, так сразу в штыки и на штыки.


    Больше в этой теме про это никто не говорил. И Старик это тоже заметил. Кто-то пишет под твоим ником? Я совсем ничего не понимаю...


    Юрий Лоза, "Памяти Высоцкого":


    Наливай еще по одному - ведь он не вышел он совсем ушел
    Выпьем, чтобы там ему было хорошо.
    И где найти теперь слова, чтобы были так же хороши
    Разве возраст сорок два? Мог бы жить да жить
    И с натугой верится, что не допел он и не доиграл
    А месяц с неба щерится, как позавчера
    И выть на небо хочется, а вокруг такая тишина
    Как его по отчеству?.. Вот и я не знал
    Но наверно потому, что он видел жизнь другой
    Бывало муторно ему на одной земле с тобой
    Где ни церковь ни кабак - ничего не свято
    Где немножко все не так, все не так ребята
    И ведь он поэтому грубил и насиловал наш слух
    И за что же он нас любил - всех кто нем и глух
    Копытом кони землю бьют - все пропахло ладаном
    А песни? Песни после допоют
    Их будет долго надо нам.

  • Цитата

    Со слов пользователя Адик
    Я думаю его просто возвели в кумиры. Но это маленькая прослойка людей ( с точки зрения " глобальности и гениальности " ). Заслуга его, с моей точки зрения, что он "тогда" писал , пел - " о том ", что нельзя было громко произносить. И это запало в память того поколения.


  • А жениться не пробовали?

  • Цитата

    Со слов пользователя Адик
    Я думаю его просто возвели в кумиры. Но это маленькая прослойка людей ( с точки зрения " глобальности и гениальности " ). Заслуга его, с моей точки зрения, что он "тогда" писал , пел - " о том ", что нельзя было громко произносить. И это запало в память того поколения.


    Ха-ха, :D я понимаю тонкий аглицкий юмор, но, если на основании этого высказывания Высоцкому присваивают звание "героя борьбы с социализьмом", то тогда и я герой (мы все герои =)) - я слушал и рассказывал анекдоты про руководящий состав партии и правительства... ;) хотя ничего против тогдашнего строя не имел.
    Когда слушаю Высоцкого, то меньше всего думаю о социализме - да и не думал он ни с кем бороться, просто писал всё как есть, т.е. правду... за что и любят его творчество... =) А уж понимать или нет - дело личное.
    Как сказал В.Цой - "Нам прощали многое, потому что мы говорили правду, без неё не простили бы ничего..."