Кимчи

  • Ребята, поделитесь пожалуйста своими проверянными рецептами "Кимчи"?
    Спасибо! :)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем a.n.d.i ().

  • Жена делает Чимчу - капуста такая острая. Ты это имеешь ввиду?
    Или это что-то другое?

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • Цитата

    Со слов пользователя Адик
    Жена делает Чимчу - капуста такая острая. Ты это имеешь ввиду?
    Или это что-то другое?


    Да, это корейская капуста, но у нас (в Алма-ате) она всегда называлась Кимчи =)
    Она должны быть острой и хрустящей.
    Выглядит примерно вот так:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем a.n.d.i ().

  • Привет!
    Ксюш,напишу как делали ещё в союзе,здесь что то нет желающих...


    Приправа:морковь на тёрке,чеснок ч/з чеснок-ку,кр. и чёрн.перец
    Рассол:на 1л воды+2ст.л соли(крупной)+1ст.л.сахара,0,5 ст.раст.масла+0,5ст.стол.уксуса.
    стол.уксус:0,5ст.воды+0,5ст.л.уксуса(русск.)


    Взять капустные листы обмазать приправой и утрамбовать в банку
    и залить кипящим рассолом.
    На 3хлитр.банку 1л.воды.


    Всегда всё смотрю на глаз,так что извиняй ,точные пропорции неназову.

  • Капусту разрезать на 2 половинки, сложить в тару и залить теплым или кипящим рассолом (2 ст.л соли на литр). Так капуста стоит 2-3 дня.
    теперь ее промыть, дать воде стечь и намазать приправой (чеснок, красный болгарский и красный острый перец, соль). Разложить по балонам и залить рассолом, теплым.
    Через 2-3 дня готово.


  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. ;)

  • Чимчи или Кимчхи (квашеная капуста по-корейски)


    Готовится из пекинской капусты (отличается от обычной только овальной формой). Можно приготовить и из обыкновенной белокачанной капусты.
    Капусту pежем на половинки или четвеpтинки в зависимости от pазмеpа вилка. Замачиваем в pассоле на 2-5 дней - зависит от темпеpатуpы окpужающей сpеды и, кpоме того, капуста должна в этом pассоле "завять".
    Пpомываем, пеpекладываем между листочками пpипpавы. Для этого пеpемалываем чеpез мясоpубку чеснок и стpучковый кpасный остpый пеpец в pавных пpопоpциях , солим по вкусу, добавляем натеpтую на сpедней теpке моpковь. Остальные пpипpавы на твой вкус.
    Приправленную капусту набиваем в емкость (очень плотно), заливаем новым pассолом и ставим в пpохладное место доквашиваеться.
    Обычно капуста должна стоять около недели. Все зависит от температуры и вашего вкуса.

  • Готовая, Annel и China девочки, большое вам спасибо, попробую каждый Ваш рецептик, честное слово =)
    И ещё вопросик, нужно ли обращать внимание при выборе капысты...может быть она особеной должна быть т.е. обращать ли внимание на её плотность?
    И есть ли здесь в продаже пекинская капуста? В супер марктах я не встречала :rolleyes:


    SlawaP и тебе спасибо, :) этот рецептик я уже Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу., но там нет хотя бы примерных пропорций специй.

  • Ну тут и добавить то уже нечего. =)
    Скажу только, капуста не каждая подходит. Мы берём Chinakohl
    Ну а в качестве приправы мы используем аджику из русского магазина ( ту которая с чесноком )

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • Цитата

    Со слов пользователя a.n.d.i
    И есть ли здесь в продаже пекинская капуста? В супер марктах я не встречала :rolleyes:


    наверняка встречала, зовут chinakohl Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • По этому рецепту я делал получилось очень даже неплохо .Рассол для первого раза 3 ст ложки на литр для второго 1 ст ложка на литр .приправа красный перец болгарский 2 шт перетереть с 1 пеперони и добавить морковь тертую это на один вялок . россол может понадобится больше зависит от посуды

  • Ещё раз Всем большое спасибо!
    Chinakohl встречала конечно, и знаю, но никогда бы не подумала что сней делают Кимчи!?
    На мой взгляд, она очень нежная для такой процедуры, неужели не расквашивается? :rolleyes:

  • В соляном растворе даже арбузы не расквашиваются.Главное чтоб весь продукт бысл потоплен и не выглядывал из под рассола

  • Цитата

    Со слов пользователя SlawaP
    В соляном растворе даже арбузы не расквашиваются.Главное чтоб весь продукт бысл потоплен и не выглядывал из под рассола


    Ну, хорошо...убедили, завтра начну эксперементы с Chinakohl :]
    Тут вот ещё один вопросик возник, а в какой посуде Вы делаете засол т.е. имеется ввиду материал... ?

  • Я делаю только из китайской капусты. А начиняю зверобоем, он у меня всегда есть в холодильнике. Его я делаю на глаз, пропорции примерно такие: если красный перец и горький перец по 1 части, то чеснок 0,5. Надо еще 2-3 штучки помидор и соль.

  • Цитата


    Ну, хорошо...убедили, завтра начну эксперементы с Chinakohl :]
    Тут вот ещё один вопросик возник, а в какой посуде Вы делаете засол т.е. имеется ввиду материал... ?


    Я в эмалерованной, а потом по банкам и в холодильник

  • Цитата

    Со слов пользователя a.n.d.i
    а в какой посуде Вы делаете засол т.е. имеется ввиду материал... ?


    Я делала обычную из магазина белокочанную капусту, и так как в том рецепте что я дала нужно капусту в этом рассоле две недели держать то все хорошо получилось и капуста получилась очень вкусной =) , а засаливала я ее в пластмассовом ведре (детям покупала попкорн ведерко осталось вот я в нем и делала), единственное что я еще использовала это тарелку в которую положила одну из мужа спортасортимента гантелю ;) для веса чтобы капуста не всплывала :D =)


    З.Ы. только воду нужно хорошо остудить, иначе капуста спарится... нарвалась как-то в русском магазине на такую...всю выкинуть пришлось,поэтому после этого сама стала делать :rolleyes: =)

  • может немного поздно но вот от меня рецепт очень вкусной капусты


    2 кг капусты порезать не сильно крупно, переложить морковью, горьким перцем ( мы берем sambal oelek) и чесноком, залить 1 стаканом подсолнечного масла и рассолом



    Рассол:
    2 л воды, 4 ст. ложки сахара, 2 ст. ложки соли, 9 ст. ложек 25 процентного уксуса, вскипатить, залить капусту. поставить под гнет и через 1 день все готово.