Приметы и суеверия в спорте

  • Спортсмены подвержены суевериям . Вот примеры :
    Вот форвард испанской "Барселоны" Эйдур Гудьонсен предпочитает успокаиваться перед матчем при помощи футболок. За несколько минут до выхода на поле он запирается в туалете и целует там свою майку столько раз, сколько бы хотел забить голов в предстоящей игре.
    Форвард московского ЦСКА бразилец Жо как-то в середине сезона поделился секретами успеха старших товарищей. "Я знаю, что некоторые игроки сборной Бразилии весь турнир играют в одних и тех же трусах", - признался он. Правда, имена преданных нижнему белью футболистов Жо называть не стал. Да и о своих пристрастиях тоже умолчал.


    Игроки итальянских "Интера" и "Милана" выражают странную привязанность к обуви. Как результат - проведенное дерматологом Руджеро Капуто исследование показало: 34 процента футболистов этих клубов заражены грибковой инфекцией. Одной из причин появления грибка было признано то, что игроки подолгу не меняют бутсы, в которых, например, удалось забить гол. В то же время обнова воспринимается "в штыки", так как она, по мнению итальянских спортсменов, может отпугнуть фортуну.
    Одна из самых громких историй, касающаяся футбольных суеверий, случилась в 1937 году с сильнейшей в то время бразильской командой "Васко да Гама". Уверенно возглавлявшая турнирную таблицу, она принимала у себя аутсайдера - скромную, ни на что не претендующую команду "Андараи". И выиграла.


    Тогда обиженный болельщик проигравшей команды решил отомстить. Ночью он пробрался на стадион "Васко" и где-то под газоном зарыл мертвую лягушку. Совершая этот обряд, он обратился к небу с мольбой: "Накажи этот высокомерный клуб! Пускай он столько лет не выигрывает чемпионат, сколько голов забил в наши ворота!.." Заметим, что в том злополучном матче "Васко" забил 12 голов в ворота "Андараи". Последующие 11 лет команда "Васко" проигрывала.
    Интересная примета есть у форварда клуба НХЛ "Атланта Трэшерз" Ильи Ковальчука. На предматчевой раскатке он всегда делает определенное количество виражей перед воротами противника (какое, правда, не говорит). И пока это работает - Ковальчук забивает практически в каждом матче и уверенно держится среди лидеров бомбардирской гонки.
    Теннисисты тоже очень суеверны. Марат Сафин, например, первым начинает зашнуровывать левый ботинок, Николай Давыденко выходит на корт только с правой стороны, а Михаил Южный никогда не бросает на корт ракетку. А вот Мария Шарапова так громко кричит на корте только потому, что считает, что без крика удар не получится сильным и точным.
    Свои приметы есть и в баскетболе. Если команда выигрывает турнир, то после финального свистка капитан клуба должен срезать сетки с баскетбольных колец.


    Как рассказал мне экс-капитан ЦСКА Сергей Панов, после победы в финале Евролиги он только собрался срезать сетки с колец, как служба безопасности стадиона воспротивилась этому, на их взгляд, вандализму. Тем не менее армейцы все равно настояли на своем, срезав-таки счастливые сетки.