3 Festplati 2 Sata 1 ATA kein Reid kak поставитъ JAMPER ?

  • У меня на БОРТУ они есть четыре штуки SATA II ,и к ним ещё одну
    IDE паралелно к DVD, может надо в BIOS BOOT переставить

  • У твой материнской платы реализованна поддержка чипсетом режимов RAID, или оснащена интегрированым RAID контроллером, или может у тебя есть внешний RAID контроллер?

  • Напишу подробнее
    У меня матерка ASUS без RAID контроллера не unterstuzt!!
    могу 4 платы прицепитъ SATA II , у меня только две
    SAMSUNG 160 GB и что интересно греются 45-48 градусов
    и я хочу одну IDE на кабель с DVD если подключаю PC
    то не стартует........

  • Если мать не поддерживает рейд, то его возможно построить только, если прикупить внещний рейд контроллер, или софтово в Виндосе ХП проф.
    IDE диск, если имеются два IDE порта, лучше подключать на отдельный, перемычку ставь мастером, если с резаком на один канал, то смотри, что бы один девайс был мастером, а другой слейвом.
    S-ATA диски должны быть каждый мастером, тоесть можно вообще не ставить перемычку, если подключаешь к S-ATA портам/контроллеру.

  • Цитата

    Со слов пользователя viki04
    ... SAMSUNG 160 GB и что интересно греются 45-48 градусов...


    А вот это много, нужно думать об эффективном охлождении дисков.

  • Я думаю может неправильно показывает дачик?
    Или плохая прога ?SpeedFan 4.31 я уже весь корпус открыл
    А сегодня при старте написал Fun error start F1...потом стартанул..

  • Корпус как раз должен быть закрытым, темп. дисков до 40°C в холостом режиме. Результаты замеров темп. можешь сравнить ещё с показаниями прог. DTemp или HD Tune.

  • тутанхамон я не понял ,почему корпус сакрыть ,или тогда надо
    dazu lufter поставить,какой ?,может они не впорядке ? им всего 3 недели они ещё на гарантии...

  • Потому что, винтеляция должна функционировать эффективно именно при собраном/закрытом корпусе, а открытый обычно даёт пару градусов выше.
    Конечно лучше люфтеры поставить, если есть такая возможность, и лучше один на обдув дисков, другой на выдув, что б был сквозняк.