Избранные спортивные события 2006г

  • ФУТБОЛ
    Зидан ударил Матерацци
    Один из лучших футболистов последнего десятилетия завершил карьеру эффектнее некуда – ударом головой в финале чемпионата мира. Матч закончился победой сборной Италии, но поступок Зизу (на видео) удивительным образом снял с французов бремя поражения. Не забившего пенальти Трезеге никто не будет вспоминать теми же словами, что Баджо, Бекхэма или Шевченко, – в тот момент миллионы людей пытались осознать, что же произошло десятью минутами раньше. И пусть большинство увидело в Зидане героя, а другие по-своему справедливо признали его выходку недостойной спортсмена, его поступок был градусом выше страстей финала мирового первенства. Потому и вошел в историю – свидетельством чему книга Матерацци, рекламные ролики, мультфильмы, восковые фигуры и линия одежды.


    Хиддинк принял сборную России
    Похоже, отечественные футбольные чиновники наконец-то адекватно оценили статус национальной команды. Первый в истории сборной России тренер-иностранец оказался именитым специалистом по вытягиванию сборных-середняков в элиту мирового футбола. Впрочем, положение дел в России в отличие от Кореи (на видео) и Австралии, удручает: игроки сборной сидят на клубных лавках, помощники тренера совмещают должности, у национальной команды нет своего стадиона. Но и в такой ситуации Хиддинк уже успел кое-чего добиться: ни разу не проиграл, сделал Аршавина нападающим и катализировал самый громкий внутрироссийский трансфер – переход Погребняка в «Зенит». Что показывает, что Хиддинк готов к любым трудностям. Лишь бы ему не мешали – на должность спасителя утопающих он не подписывался.


    «Ювентус» отправился в серию В
    Самой одиозной и влиятельной фигурой среди итальянских околофутбольных чиновников традиционно считался патрон «Милана» Сильвио Берлускони, однако под занавес сезона-2005/06 выяснилось, что «все купил» не он, а Лучано Моджи из «Юве». Бывший руководитель «Старой синьоры» имел привычку обсуждать по телефону покупки матчей, судей, игроков и медикаментов. Ссылка сильнейшего клуба страны в серию В и наказание других клубов до последнего момента казались нереальными, но даже после приговора суда вряд ли повлияли на ситуацию в других чемпионатах. В «Ювентусе» с лучших времен (на видео) осталось немало игроков основного состава, но следующего большого успеха им придется ждать как минимум полтора года.


    ХОККЕЙ
    Малкин сбежал в «Питтсбург»
    Наверное, он мог уехать в НХЛ и без скандала. Наверное, его могли отпустить и по-хорошему. Но Евгений Малкин не сумел достаточно твердо выразить свою позицию руководству магнитогорского «Металлурга». А то, в свою очередь, решило сделать все возможное, чтобы оставить форварда в России. Малкин давления не выдержал и подписал новый контракт с «Металлургом», который сокращал его пребывание в Магнитогорске до одного сезона и в котором не было пункта о возможности отъезда в НХЛ. Но Малкин не отказался от намерения стать игроком «Питтсбурга» уже в этом году. В сложившейся ситуации ему оставался только побег. И он его осуществил – в Хельсинки, куда прилетел вместе с командой на предсезонный турнир. Ярчайший дебют Малкина в НХЛ (на видео) доказал – Евгений решился не зря.


    ФОРМУЛА-1
    Шумахер ушел из гонок
    Такие события принято называть эпохальными… Михаэль Шумахер за пятилетнюю карьеру успел не просто собрать все возможные титулы и рекорды в «Формуле-1», но и стать символом мирового спорта. Его доминированию над современниками могут позавидовать даже гегемоны вроде Лэнса Армстронга, Майкла Джордана, Тайгера Вудса или Елены Исинбаевой. Немецкий пилот вознес к вершинам средненький «Бенеттон», затем вернул славное имя «Феррари», выиграл семь титулов в личном зачете, а по ходу дела заработал огромные деньги на спортивных и рекламных контрактах. К его славе не относятся равнодушно: собрав миллионы обожателей, Михаэль приобрел и не меньшее количество ненавистников, любящих порассуждать об отсутствии достойных конкурентов и ткнуть пальцем в действия Шумми, не сочетающиеся с принципами «фэйр-плей». Что не мешает признавать Красного Барона величайшим пилотом в истории автоспорта.


    Продолжение следует

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Satwalker ().

  • to Satwalker


    Для меня спортивные события года это:


    1. Олимпиада в Италии
    2. ЧМ по футболу в ФРГ
    3. Маскаев становится чемпионом в супертяжах
    4. Российские девушки становятся ЧМ по волейболу
    5. Авторалли Париж-Дакар


    П.С
    А что касается Малкина. Ну не спортсмен он той величины, что-бы о нём так говорить. Талантлив? да! Но он даже не чемпион России, не чемпион мира, пока только одни авансы. Недавно, читал его интервью по поводу матча звёзд на Красной площади. Мол он хотел бы когда-нибудь тоже так сыграть. Лицемерие невиданное....Во времена Фетисова таких, как Малкин в 4ю пятёрку не брали..

  • Это не моя подборка.Это избранное с точки зрения спортс.ру
    Что касается перечисленных тобой событий,то для меня лично:
    1.Прошла незамеченной для меня
    2.Разочаровал,финал запомнился только боданием Зидана
    3.Неинтересуюсь.
    4.Смотрел,порадовало,симпатичные девушки :)
    5.Слышал в новостях..

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Satwalker ().