Steuererklaerung

• Если у тебя нет никакой предыстории (типа уже привык к какому-нибудь софту) и не надо импортировать данные из прошлого, то наверное стоит попробовать это:

Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

• Посоветуйте постенькую прогу

ты до сих пор сам не делал? Тогда, как тебе уже сказали, регистрируйся на elster, получишь от них zugangsdatei, этот файл храни как зеницу ока. И начинай работать сразу с официальным от фискуса документом. Он удобен, всё разъясняется, и даже если всё ещё вопрос, то возможность саппорта есть. После этого олайн отправишь, если им что то надо будет, они тебе там же вопрос поставят. Лучшего нет, чем оригинал.

Если тебе не нравится то что ты получаешь, измени то что сам даёшь.

Я Пётр, друзья Дон Педро кличут.

• Если у тебя нет никакой предыстории (типа уже привык к какому-нибудь софту) и не надо импортировать данные из прошлого, то наверное стоит попробовать это:

Всегда жена заполняла бумажки и относили их в финанцамт

• Хочу попробовать на рс сделать штоерэиклерунг
    Посоветуйте постенькую прогу

Я многие года делал Штоерерклерунг с TAXMANN стоит Программа 30-34 Ойро, сейчас как уже два года перешёл на Steuer с АЛДИ ,стоит 5 ойро. Функции те же , я прогой доволен.

• сейчас как уже два года перешёл на Steuer с АЛДИ ,стоит 5 ойро.

аналогично, уже лет 8 делаю этой прогой, это от фирмы Буль (они же делают Tax, Wiso и другие , возможно для Лидла тоже).
    Правда можно найти ли ЦД еще в алди магазинах, надо будет искать.
    Я покупаю всегда между рождеством (немецким) и сильвестр, их как раз выкладывают.
    Аналогично и в Лидл, там же аналогичная программа и тоже дешево.
    Но по традиции покупаю в Алди, так как можно перенимать даты с прошлого года, хотя не сложно и все по новой вбить.

• А ELSTER бесплатная. Поэтому я и написал, если нет привязанности к другим программам, то я бы лично начал с ELSTER. Считает она стопроцентно не хуже, чем другие, ибо все формулы для расчета получает от ФА как и другие.

• А ELSTER бесплатная. Поэтому я и написал, если нет привязанности к другим программам, то я бы лично начал с ELSTER. Считает она стопроцентно не хуже, чем другие, ибо все формулы для расчета получает от ФА как и другие.

просто наверно не всё подсказывает,что куда и где не хватает чего,как с визо или другой,в этом году хочу тоже с ельстер попробовать,всё время до этого с визо делал

• Я многие года делал Штоерерклерунг с TAXMANN стоит Программа 30-34 Ойро, сейчас как уже два года перешёл на Steuer с АЛДИ ,стоит 5 ойро. Функции те же , я прогой доволен.

Мне тоже нравится Taxmann.Дорого,потому-что ещё книга прилагается.Поэтому беру бесплатно в библиотеке.

• А что ВИЗО не может сама с ЭЛЬСТЕР порталом коннектиться штоле? 8| Зачем чего куда-то переносить? 8|

Моя SteueeSparErklärung сама логинится на ЭЛЬСТЕР портале по сертификату, забирает оттуда предварительные данные, потом я дописываю кое чего сам и она это всё опять отправляет туда же. По идее даже Beleg Manager есть, всё можно сосканировать и отправить туда же. Но я ленивый, ещё никогда ничего не сканировал, всё и так учитывают, они тоже ленивые.

Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем akbor ().

Попробовал сделать вроде получилось.
    А как дальше быть что бы сразу в финанцамт отослать?
    Надо Benutzer Konto erstellen?

• Попробовал сделать вроде получилось.
    А как дальше быть что бы сразу в финанцамт отослать?
    Надо Benutzer Konto erstellen?

Тебе надо программу анмельдовать,потом придут два номера,один через майл а второй принесёт почтальон,только тогда сможешь отправить свои данные штоерэрклерунга по электронной почте в финанцамт

• Я делал электроно - без сертификата, так как мне плевать - надежно это или нет.
    В этом случае не надо наких анмелдунгов, писем итд.

Вот если делать сертификат - тогда вся это процедура с анмедльугами, письмами.

Правда не в Эльстере делал, а в штоер-эрклерунг программе, а они все испоьлзуют эльстер модуль.

• У анмельдунга есть одно неоспоримое преимущество - ты программой в ФА забираешь как бы уже тривиально заполненную на тебя декларацию (в ней уже все данные о работе по найму), добавляешь детали о которых не знает ФА (налоги с процентов, там вякие небенгевербе, вербунгскостен и всё прочее) и засылаешь это опять в ФА. Я это всё делаю на данный момент другой, платной программой, поэтому подробностей сказать не могу, но в этом году обязательно попробую сделать бесплатной прогой от ЭЛЬСТЕР.

• Привет всем!
    Прошлые годы делал декларацию сам. Сертификат иметься. В 2018 переехал. Теперь надо сдавать декларацию в другой ФА.
    Вопрос: нужен новый сертификат или работает старый?