Steuererklaerung


  • ты про частную квартиру?

    Там не много по другому.

    В "Jahresabrechnung" должно быть 2 графы, типа

    Handwerkerkosten и

    haushaltsnahe Dienstleistungen


    И твоя часть от общей суммы.

  • Как происходит здесь точно не знаю.

    Hausmeister делает ведь разную работу: что то Dienstleistung, что то Handwerkerleistungen. От этого зависит что куда и сколько заносить

  • Нужна помощь! Нужен человек разбирающийся в Umsatzsteuer.
    Вюрцбург +50 км.....

    Если можно в личку постучитесь! Спасибо заранее!!!

  • ребята подскажите хочу в этом году сделать эрклерунг сама

    С чего начать какую программу посоветуете попроще может есть демо версия а то сразу покупать вдруг не разберусь

    Спасибо!

  • Пользуюсь WISO SteuerSparbuch


    Удобно тем что всё разжёвано до "не могу", ключик можно купить за 10-15 евро наибай


    Для начала хватит демо версии, от сюда почитай:


    Для проверки достаточно демо версии. Возьми Wiso Steuer с их страницы. Только отпечатать не можешь, считать и сохранить можно.

  • привет всем, такой вопрос.... установили новые двери, планировалось в ноябре-декабре а из-за короны лиферунг была в январе. Рехнунг фирма дала в январе с пометками что лиферунг была позже из-за короны. Могу ли я абзетцевать эту работу в 2020 году или только в 2021 т. е. На следующий год. В этом году финанцевое положение будет другим... пенсионер..

    запиши всю сумму за прошлый год. В 90% никто твоей декларацией не заинтересуется. Ну а если проверят переделают как надо.

  • просто приложи отчёт paysend о переводе, во всем остальном оформляй на мать. Если будут вопросы, пояснишь. Скорее всего если не первый раз, то не будут.

  • И ещё вопрос, для учится в Универе, в прошлом году ей исполнилось 25, Kindergeld больше не получает, значит могу её вписать себе как Bedürftige Person c августа!? Вопрос какую сумму на Unterhalt pro Monat признает Finanzamt!?

  • привет всем, такой вопрос.... установили новые двери, планировалось в ноябре-декабре а из-за короны лиферунг была в январе. Рехнунг фирма дала в январе с пометками что лиферунг была позже из-за короны. Могу ли я абзетцевать эту работу в 2020 году или только в 2021 т. е. На следующий год. В этом году финанцевое положение будет другим... пенсионер..

    запиши всю сумму за прошлый год. В 90% никто твоей декларацией не заинтересуется. Ну а если проверят переделают как надо.

    Наверно так и сделаю, если что в рехнунге стоит Verzögerung wegen Coronavirus

  • И ещё вопрос, для учится в Универе, в прошлом году ей исполнилось 25, Kindergeld больше не получает, значит могу её вписать себе как Bedürftige Person c августа!? Вопрос какую сумму на Unterhalt pro Monat признает Finanzamt!?

    9408€ за год

  • Впервые за 21 год жизни в Германии после расчета с wiso которой пользуюсь уже несколько лет вышла мне доплата около 700€. Хотя и я и жена из-за короны заработали даже меньше, чем в прошлом году. У меня много homeoffice, а у жены Kurzarbeitgeld.

    И так блин налогов заплатил прилично, теперь ещё и это


    PS. Списание 5€ в день за homeoffice происходит автоматически, если указываешь, что работал дома или это где-то отдельно вносить надо?

  • Впервые за 21 год жизни в Германии после расчета с wiso которой пользуюсь уже несколько лет вышла мне доплата около 700€. Хотя и я и жена из-за короны заработали даже меньше, чем в прошлом году. У меня много homeoffice, а у жены Kurzarbeitgeld.

    И так блин налогов заплатил прилично, теперь ещё и это.

    Тебе плотить назад?

  • И ещё вопрос, для учится в Универе, в прошлом году ей исполнилось 25, Kindergeld больше не получает, значит могу её вписать себе как Bedürftige Person c августа!? Вопрос какую сумму на Unterhalt pro Monat признает Finanzamt!?

    9408€ за год

    Спасибо за ответ, а теперь вопрос, куда это вписывать? Скорее всего в графу Bedürftige Person или ...!??