Steuererklaerung

  • Я делал в 2020 Weiterbildung 2 месяца дома, можно это как-то занести в Steuererklärung, например Счёт за электричество, Arbeitszimmer? Куда можно это внести и как рассчитывать?

    Weiterbildung заносится в Werbungskosten. Электричество и рабочую комнату дла Weiterbildung я правда там не замечал.

  • Я делал в 2020 Weiterbildung 2 месяца дома, можно это как-то занести в Steuererklärung, например Счёт за электричество, Arbeitszimmer? Куда можно это внести и как рассчитывать?

    Weiterbildung заносится в Werbungskosten. Электричество и рабочую комнату дла Weiterbildung я правда там не замечал.

    Раньше это было в учреждениях, а теперь по-новому в домашних условиях :verrueckt:, ведь учреждение тоже платит миту за здание, а как интересно рассчитывается рабочая комната может кто подскажет?

  • нормально рабочая комната была для начальников (Führungskräfte).

    Боюсь что официально ты можешь только 5 евро списать, за удалёнку.


    Ну или занести километры на своей машине до того места где проходила бы учёба вне короны (желательно тогда что бы в "Becheinigung über den Lehrgang" не стояло местопровождения) (как это называется ты сам понимаешь! И "стоит" оно того или нет - тебе решать!)

  • Если за homeoffice предусмотрены паушальные выплаты, то по логике такие-же выплаты должны быть за homeschooling. У меня дома школьник и студент учатся. И также как и я находятся дома, используют компьютер, интернет, комнаты...

  • Что вы всё в кучу сваливаете. На детей у вас Kinderfreibetrag. Этим практический всё покрывается. Если у ребёнка нет своего дохода, то и списывать неоткуда.

  • темой ошибся, перенёс сюда:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем wital555 ().

  • PS. Списание 5€ в день за homeoffice происходит автоматически, если указываешь, что работал дома или это где-то отдельно вносить надо?

    А что wiso говорит? Я думал они это как то предусмотрели. Там где то поиск был, вроде справа в пояснениях, попробуй туда вбей.

    Задал справа "Home office", вот что говорит:


    где задавать пока не знаю, по ходу ясно будет. Или ты сам уже нашёл?

  • Нашёл, что вписывают в Sonderwerbungskosten, т.к. пока не во всех программах есть этот пункт. Вписал туда всю сумму = проработанные дома дни х 5€

  • на днях делал штоерерклерунг через элстер

    Тоже был на курцарбайт 2 недели в 20 году

    Всегда получал назад 280, в этом году получу всего 90

    俄罗斯 пополню баланс tv.team

  • Нашёл, что вписывают в Sonderwerbungskosten, т.к. пока не во всех программах есть этот пункт. Вписал туда всю сумму = проработанные дома дни х 5€

    WISO здесь:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

  • Weiterbildung заносится в Werbungskosten. Электричество и рабочую комнату дла Weiterbildung я правда там не замечал.

    Раньше это было в учреждениях, а теперь по-новому в домашних условиях :verrueckt:, ведь учреждение тоже платит миту за здание, а как интересно рассчитывается рабочая комната может кто подскажет?

    это встретил:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.