Steuererklaerung

  • Разговаривались недавно с одним знакомым про штоерэрклерунг, что можно ещё внести и он мне говорит на работе спросил коллегу какие расходы ещё можно внести и тот сказал, что вносит 4 часа которые он тратит по 20€ на штоерэрклерунг и того 80€, кто-то уже вносил свою работу в штоерэрклерунг?

  • внести можно много чего....


    Поездки к врачу, за рецептом, в аптеку, к зубному.

    Стирка/ ремонт рабочей одежды. (150 или 100, или по чекам)

    Для работы книжки, журналы, инструменты. (100 или 150)

    Bewerbungskosten (папка - 7.50, по мылу - 3.50 вроде) ну и т.д.

    Но за всё могут спросить! Кроме "Pauschale"


    Так же и с твоим вопросом: Например, солнечные батареи - испекции (и мою тоже) делаю сам и сам себе плачу, но и вношу эту сумму как дополнительный заработок. но я и электрик...

    Стоимость проги можно смело списать, ну остальное - на своё усмотрение. Еслив что - ошибся.

    Мы не профи по налогам! это их работа, они учились! А мы делаем после работы, между прогулкой с детьми и отдыхом. Не могу я всё знать!


    По этому мне нравится wiso, она перед отправкой показывает где чего внести можно...

    Только во вкус не войди... ;)

  • :imsohappy:

    Пару недель назад уже отправил, пару вещей можно было вписать, но в следующий раз, век живи, век учись.

  • ...тот сказал, что вносит 4 часа которые он тратит по 20€ на штоерэрклерунг и того 80€, кто-то уже вносил свою работу в штоерэрклерунг?

    Ни разу такого не слышал. И сильно в этом сомневаюсь.

    Хотя написать можно что угодно, другое дело что FA признаёт.

    Было-бы интересно прочитать отрывок из Steuerbescheid'а, с такими Ausgaben

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • Записать можно всё что угодно и это зависит от компетентности клерка в финансамте, признают этот пункт или нет. Могут признать по ошибке. Могут ещё в течение десяти лет, если не ошибаюсь, потребовать деньги назад. Записать можно законно (!) только расходы целесообразные и документально подтверждённые финансовыми документами (счетами), либо же на которые выделяются стандартные суммы, чтобы упростить процедуру. Штоербератер выставил счёт? Отлично, его вносим в расходы. Куплен софт для штоерэрклерунг? Отлично, вносим его в расходы. Я сидел четыре часа, заполняя декларацию? И какие у меня возникли расходы? Есть счёт? Кто мне его выписал? Я сам себе? По какому тарифу, сколько в час? Я вообще кто, чтобы выписывать за это счёт? Штоербератер? :)Вот вам и правильный ответ.:)

  • Было-бы интересно прочитать отрывок из Steuerbescheid'а, с такими Ausgaben

    и что ты там хочешь увидеть?

    Только при отклонение пишут "почему". Если пролезло, то ни чего не пишут.


    У меня за позопрошлый год была хохма, видать ученица делала: вписал 210 дней рабочих, запросила доки. Я их проверил и выходило только 180, но отослал. По ним засчитали 230...

    Я не обиделся

  • В wiso в пояснениях написано, что если у вас нет счёта за какие-то расходы т.к. он утерян, то это не повод не вносить их... Не учтут их, так не учтут. Вот вам и правильный ответ :)

  • это зависит от компетентности клерка в финансамте, признают этот пункт или нет. Могут признать по ошибке.

    здесь не согласен.

    Для запроса чеков, как доков, должна быть причина. Пока причины нет (например цена за прогу - внёс 300 вместо 30), то и запрашивать ни кто ни чего не будет.


    Компетентность или ошибки здесь ни при делах.


    Засчитали - повезло...

  • Ладно, ок, компетентность не при делах. Значит как в анекдоте, где Петька с Чапаевым с джентльменамимв очко играли. Джентльмены верят на слово, но в принципе могут и проверить ;)

  • вписал 210 дней рабочих, запросила доки. Я их проверил и выходило только 180, но отослал. По ним засчитали 230...

    даже 240 дней...

    здесь была ошибка или не компетентность. Потому что отправил часы за каждый день, за больничный или отпуск пишут 7.48 часов но с другой цифрой. Рабочий день 8.15.

    А они всё за рабочии дни посчитали...

  • В wiso в пояснениях написано, что если у вас нет счёта за какие-то расходы т.к. он утерян, то это не повод не вносить их... Не учтут их, так не учтут. Вот вам и правильный ответ :)

    По этому мне нравится wiso, она перед отправкой показывает где чего внести можно...

    здесь:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Это подаренные деньги (почти все носят на работу одежду и стирают её). Каждый год вписываю эту сумму, один раз правда не заплатили, потому что заплатили больше "по чекам" в другой графе, 2 раза за одежду не пойдёт сказали!


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.






    короче пунктов много нужно конечно всё читать и смотреть что подходит!

    я просто думал что это всё всем давно известно, ну кто прогой пользуется.

  • вписал 210 дней рабочих, запросила доки. Я их проверил и выходило только 180, но отослал. По ним засчитали 230...

    даже 240 дней...

    здесь была ошибка или не компетентность. Потому что отправил часы за каждый день, за больничный или отпуск пишут 7.48 часов но с другой цифрой. Рабочий день 8.15.

    А они всё за рабочии дни посчитали...

    Я никогда не считаю рабочие дни.Пишу 240 при 5-6дневной рабочей неделе.Это паушальная сумма-признают без доказательств

  • Я как то указал 274 дня, запросили доки. Сам на 10 дней ошибся. Так и написал + распечатку на ~35 листах с «kommen, gehen, Dienstgang» на фирме дали. Засчитали 274 дня.