У меня только жена вышла из Церкви, я ещё нахожусь. Буду выходить в Июне. Она была в Католической, я ещё нахожусь Евангелической церкви.
Steuererklaerung
- Barnaul
- Вопрос темы решён
-
-
Они же оба не были в церкви в 2025 году.
Жена в ноябре 2024 года вышла из Kirchensteuer.
откуда вы это взяли что они оба отказались от их конфессий
я это не писал,что оба вышли.Муж всё ещё в евангелической церкви.Поэтому эта церковь взяла с них церковный налог.А вот в католической церкви их обоих нет.И эта церковь не имела право брать с них налог.Я писал,что они оба не были в католической церкви
-
У меня тут появилась "мысль".А может это евангелическая церковь взяла налог 850 евро и раскидала по обоим супругам по 425 евро?Надо посмотреть сколько налога надо заплатить за их годовой доход
-
при чём здесь католическая или евангелише церкви. Налог единный.
И по этому, если он выдет, то всё встанет на своё место.
-
при чём здесь католическая или евангелише церкви. Налог единный.
И по этому, если он выдет, то всё встанет на своё место.
Если он выйдет из церкви,то они не будут платить налог-это ясно.Вопрос был в другом.Почему в бешайде у супруги стоит,что она как член католической церкви должна заплатить налог(четыреста с чем то евро), хотя она вышла из церкви.А единый налог это как.У них одна касса чтоли
-
Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
-
ИИ так говорит:
Теперь видно, в чём дело — и тут, похоже, Finanzamt действительно начислил Kirchensteuer жене, несмотря на выход.
У вас в колонке:
Kirchensteuer Ehefrau
Festgesetzt: 426,96 €
abgezogen von Lohn: 0,00 €
verbleibend: 426,96 €
Это означает:
налоговая считает, что жена в 2025 году всё ещё обязана платить Kirchensteuer;
работодатель ничего не удерживал;
поэтому всю сумму хотят получить доплатой.
Если бы выход из церкви был корректно учтён с 2025 года, там должно было бы быть:
Festgesetzt = 0 €
verbleibend = 0 €
Скорее всего произошло одно из двух:
Finanzamt не получил информацию о Kirchenaustritt.
В системе у жены всё ещё стоит конфессия.
Особенно это похоже на ошибку, потому что:
у мужа Kirchensteuer удерживалась с зарплаты (442,26 € festgesetzt и 119,16 € уже учтено),
а у жены вообще не удерживали — значит работодатель уже знал о выходе.
То есть ELStAM у работодателя был правильный, а Finanzamt при расчёте декларации — нет.
Что делать: Нужно подать:
либо Einspruch,
либо просто schriftliche Mitteilung через Elster/Brief.
Напишите примерно так:
Sehr geehrte Damen und Herren,
meine Ehefrau ist seit November 2024 aus der Kirche ausgetreten.
Dennoch wurde im Einkommensteuerbescheid 2025 Kirchensteuer in Höhe von 426,96 € festgesetzt.
Da für das Jahr 2025 keine Kirchensteuerpflicht mehr besteht, bitten wir um entsprechende Korrektur des Bescheids.
Eine Kopie der Austrittsbescheinigung fügen wir bei.
Mit freundlichen Grüßen
Name
Главное:
приложить Bescheinigung о Kirchenaustritt;
уложиться в срок Einspruch (обычно 1 месяц после Bescheid).
И да — по этому Bescheid я почти уверен, что это именно ошибка учёта выхода из церкви, а не нормальный перерасчёт.
-
Всем добрый день.
Не знаю есть такая тема от Elster.
Так спрошу здесь.
Так как до сегодняшнего дня нам делали ещё всё по старинке на бумагах Scheuererklärung . Нам хорошая женщина всё заполнила , и сказала чтобы мы всё перенесли с бумаги в программу Elster.
Вот и сразу вырисовывается вопрос кто и как и что надо учитывать.
Муж где видео есть посмотреть чтобы не ошибиться.
Может кто из вас посоветует кто с Elster пользуется..
Спасибо
-
Здесь глянул, очень понятно.
Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.
Здесь ещё больше, если не сразу понятно.
Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
-
Там формуляры идентичны, перепиши. Если за 2025 уже отдали, не отправляй.
А если не отдавал тогда еще лучше, сразу можешь и отправить.
-
Я просто от всего сердца всем советую, один раз засесть и сделать всё в сороке. Благо она бесплатная.
Один раз сделать! Потом только предыдущую перенимаешь, конечно же корригируешь или добавляешь. Многое сорока заносит сама, если в финамт отсылалось.
Но вот...Я делал в январе крайний раз. На этот раз надо задать дату, когда получили разрешение на строительство дома.(нафига?) Или данные, которые задавались в двадцать втором пункте теперь они заносятся в пятьдесят третий
. Каждый год у фин-амта какие-то изменения!...И потому сторонние программы надо каждый год покупать.
...А на бумажных формулярах скорее всего вообще не актуализировано.
-
Всем привет
Кто не буть указывает годовые Krankengeld ? Не раз не присылали а в этом Году прислали.
-
Всем большое спасибо за помощь и советы. Сегодня напишу через Elster Einspruch и подвешу Bescheinigung о выходе c Kirche.
-
Всем привет
Кто не буть указывает годовые Krankengeld ? Не раз не присылали а в этом Году прислали.
Если в бумажные формуляры,то необязательно.У них эти данные есть.А если по программе хочешь результат узнать,то внеси
-
"у них эти данные есть" -не факт, кстати. Лучше самому всё проверить, кроме тебя, никому это не надо.
Такие мля, прям, голубые- радужные сны о справедливом фин-амте..

-
Я не указал но потом мне сказали что надо было указать, посмотрим что ррийдёт
-
У финанцамта есть все наши доходы(с работы,цинзы в банках,Krankengeld,Arbeitslosengeld и так далее).У них нет наших расходов.Вот их важно внести в Steuererklärung.Твои Krankengeld они точно не пропустят-потому что они увеличивают твой налог
-
Такие мля, прям, голубые- радужные сны о справедливом фин-амте..

Весеннее Обострение

в налоговой есть на тебя всё благодаря steuer id
если надумаешь -хвостом вильнуть, осознаешь весь потенциал сего карательного органа.