Riester-Rente

  • Цитата

    Со слов пользователя I+N+N+A
    Есть ли реальные плюсы в таком виде страховки? Или это все поверхностно?


    Пока я остановилась на той мысле, что лучше я эти деньги на детские конто переводить буду, им на учебу, нежели буду такие же деньги отдавать чужим дядям.


    Сами страховщики (такие тут тоже водятся), положа руку на сердце, что это такое РИСТЕ-Ренте?


    Если ты заключишь Ристер ренту но не работаешь то тывносишь в год по моему 60 евро,тебе государство переводит в год 114Е а за каждого ребёнка твоя семья получает 138 евро. Если муж не работает можно и на него оформить тоже плотишь 60 евро, от государства он тоже получит 114 евро.. Теперь считаем 60 +60 +114+114+138+138=624Е это ваши деньги а внесли только 120 евро.
    Начиная с 2008 года на каждого члена семьи государство даёт по 154 евро а каждый ребёнок получает 185евро. Если пойдёте на пенсию вы из эти денег будете получать дополнительную пенсию к основной.
    Делая Штоерерклерунг эти деньги можно вносить в графу Зондераусгабен.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Jarowoe ().

  • Цитата

    Со слов пользователя И+Н+Н+А
    За сегодня прочитала я эту тему с начала и до конца, но так и не поняла, нужна ли такая страховка?


    это не страховка, а частное накопление на пенсию, которое поддерживается государством.
    так как обычной ренте приходит кердык, то как то надо делать запасы.


    при заключении ристер-ренты гусударство солидно доплачивает, и вся проблема в том как можно своими меньшими вложениями достичь максимальных выплат от государства.


    нужна или нет, надо смотреть индивидуально. пока она не обязательна.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем bom.ch ().

  • Я планирую (по жизни оптимистка) получать высокую зарплату.
    В таком случае я сама не смогу регулировать эти взносы. Т.е. высчитываются/вычитаются определенные проценты с моего дохода, не зависимо от того, сколько я хотела бы реально платить?


    Работала я в России в управлении Пенсионного Фонда РФ специалистом отдела "Персонифицированного учета и взаимодействия с страхователями и с застрахованными лицами", другими словами, я сама давала людям консультации про накопительные взносы в пенсионный фонд. Но в данном случае речь идет о другом виде страхования. И мне много чего не понятно.
    Каим образом государство откажет мне в выплате пенсии через несколько лет (на сегодняшний день - через 40 лет), если я туда уже плачу взносы, напрямую связанные с величиной моего дохода?


    По приезду в Германию, кто-то мне сказал, что цель германского правительства, чтобы все жители Германии были на равных, поэтому и живут по принципу "забирают у богатых, отдают бедным". Со временем я тоже стала так думать. Получается, что государство изменит закон не в мою сторону (за 40 лет таких изменений будет не мало) и я ни с кого ничего спросить не смогу, не смотря на оформленные договоры?
    Т.е. я в любом случае пролечу (сама рассторгну договор, - останусь ни с чем; государство изменит законы)?

  • Скажем ты работаешь и у тебя в месяц брутто 2000Е Х 12 мес.= 24000Е в год, теперь с этой суммы надо 3% в год заплотить - это будет 800Е но так как на этот год государство даёт на каждому кто заключил такой договор 114 Е мы берём 800 - 114 =686Е - эту сумму ты должна внести в свою страховку, можно за раз или по месяцам раскидать.


    Ну а за пенсию не переживай на сегодняшний день политики говорят она нам будет, а в дальнейшем как будет надо дожить. Мы же тоже не думали и не знали что будем когда то жить в Германии.

  • Слышел по радио и не раз что доплата от государста ешё раз повысеться, на сколько теперь не помню, и тут же хотят сделать закон, что при начислении государственной пенсии будет учитана твоя ристер рента.
    То есть если тебе причитается па закону рента величиной в 1000? то возьмут твою ристерренту и государство только дополнит её. И в итоге ты получешь только 1000?. И что тогда получается один плотит на протяжении нескольких лет ристерренту и имеет 1000? а другой ничего дополнительно не взносил и тоже будет иметь 1000? ??????

  • Недавно и я вычитал (раньше я этого не знал)
    Что накопления в ристерренте защищены только при начислении АЛГ2, но не защищены при начислении Грюндзихерунг в старости.


    Это верно, что малозарабатывающие получают наибольшую доплату от государства к сбережениям в Ристерренте. =)


    Но государство одной рукой дает, а другой забирает. X(


    Те, - кто мало зарабатывают.
    Не могут заработать себе полноценной пенсии в старости.
    Грубо говоря, если пенсия по старости не достигает примерно 660 евро на каждого супруга, то им доплачивают Грюндзихерунг.
    Но Грюндзихерунг уменьшают на сумму получаемой из Ристерренте.


    Вот и считай кому выгодна эта пенсия

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Цитата

    Со слов пользователя Jarowoe


    Начиная с 2008 года на каждого члена семьи государство даёт по 154 евро а каждый ребёнок получает 185евро. Если пойдёте на пенсию вы из эти денег будете получать дополнительную пенсию к основной.



    я бы хотел на этом месте возразить, на сколько проинформирован:
    если человек выходит на пенсию и у него маленькая госуд.пенсия, то он получает так называемую Grundsicherung. Максимальный размер Grundsicherung 710 Euro (inkl. Zuschuss zu den Wohnungskosten). И самое неприятное в случае если у человека заключена Riesterrente, то из этих 710 ЕВРО отнимают месячную Riesterrente.


    Вывод:
    Если вы заробатываете на госуд.пенсию выше чем 710 ЕВРО, тогда в принципе имеет хоть какой-то смысл заключать Riesterrente.
    А если госуд.пенсия будет меньше чем Grundsicherung (710 Euro inkl. Zuschuss zu den Wohnungskosten) тогда категорически смысла нет заключать и откладывать Riesterrente !


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 4 раз, последнее редактирование пользователем kralja ().


  • Насчёт чего возразить? Прочитай внимательно мой топик. Я давал разъеснение сколько денег выделяет государство на взрослого и на ребёнка и принцип работы Ристер ренте. =)

  • Если человек вышел на пенсию и он будет дополучать Grundsicherung(710E) так как государственная пенсия у него маленькая, но он имеет Riesterrente(85E) то на Riesterrente - это никак не отразится. Другими словами Grundsicherung 710 E плюс Riesterrente 85E = 795E.


    По поводу TV - Magasin " Monitor" они уже сами сделали опровержение что они неправильно проинфомировали людей.

  • люди это же чистой воды развод на государственном уровне.представте вы вкладываете деньги в ристер ,госуд. обещает доплаты.эти доплаты только на бумаге.почему -если вы расторгаете договор ,у вас вычтут эти доплаты и проценты за обработку и т.д. многие расторгали в течение 1-2 лет и вообще ничего назад неполучили. предположим вы платили 10 лет ,за это время госуд.пользовалось вашими деньгами ,прокручивало их,зарабатывало на них.вы кундигаете и что взамен ,меньше чем вложили. допустим вы плотили до выхода на пенсию, и обложат вас налогами и вычитом из основной пенсии,ещё и выганят на фрюренту. и это реалии нашей жизни.это сугубо мои расчёты и моё мнение.у менятоже была ристер ,арбайтсгебер сделал,было предложено ристер или бензин заправлять(мы работали 30 мин . в день бесплатно и нам с бар. плеча 30 евр. в месяц) я выбрал ристер из-за плохого качества бензина. 2 года плотил ,теперь хочу забрать назад.

  • После того, как по телевизору показали передачу про недостатки этой пенсии ( я не видел) "Бильд газета" разразилась рекламной компанией в поддержку этой пенсии.
    Реклама была настолько агрессивная, что мне эту газету больше читать не хочется. (И все это в течении нескольких недель)
    Были произведены расчеты (основанные на воздухе и глупости) как для кого лучше подготовить себя к обеспеченной старости.
    Сколько нужно откладывать и что ристерренте наиболее рациональный способ обеспеченной старости.
    Не хочу оспаривать полезность этих накоплений в некоторых случаях, но подсчеты и утверждения в газете были настолько тупые и расчитанные на дураков, что это по-неволе вызывает сомнение.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Цитата

    Со слов пользователя tuhran
    ... допустим вы плотили до выхода на пенсию, и обложат вас налогами и вычитом из основной пенсии,ещё и выганят на фрюренту. и это реалии нашей жизни.


    Вот это и важно!!! =)
    Наши пенсии будут облогаться налогом.... Копишъ, копишь, а потом ещё раз государству отстегни... Сейчас отстегни кусочек... и позже отстегни.... Плюс, принцип солидаритета пока никто не отменял... Как бы не получилось, что в конечном итоге пенсия того, кто всю жизнь старался, будет почти равна пенсии того, кто мало, что для этого делал? И где смысл?
    Так не лутче ли вкладывать сегодня свои денъги так, чтобы ненасытная рука государства до туда не дотянулась?

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • Пришел к нам на днях один страховщик, было полседьмого вечера, с горя пополам мы смогли с ним расспрощаться только в 1:30 ночи, когда я пошла спать, подписав договор об этой ренте, лишь бы отвязаться от этого существа. У меня на раздумье (2 недели кундигунда) осталось пару дней. Я так и не пойму, сажу я себя в калошу или есть какая то выгода. Мой муж думает, что это правильно, что эту ристеренту сделали. Я же категорически против, тем более на пенсию идти через 40 лет.
    Кто-нибудь может дать конкретное объяснение принципу этой программы? Столько противоречивых ответов, и я так и не могу определиться.
    Троник, каково твое мнение?

  • у меня давно прополо доверия к всем страховщикам потомучто некоторые знали в своей облости меньше меня и пытались продать свой
    продукт наглым оброзом.
    Заместо ристер я вложил деньги в недвижимость.

  • я лично сделал такой вывод: кто ожидает маленькую пенсию, судя по своей нынешней и будующей зарплате, тем стоит заключать эту страховку и в семье лучше её заключать на жену. но это лично моё мнение.

  • Цитата

    Со слов пользователя Яровое
    Извини за вопрос. Сколько у вас детей? Живут ли они с вами?


    Дети 5 и 7 лет, конечно живут с нами

  • Я давно перестал верить государству и всем их проектам .
    Этот проэкт с ристерренте , государству ничего не стоит.
    Затраты нулевые.


    На твои накопления пишутся на бумаге теоретические доплаты от государства, которые получишь если дотянешь фертраг до пенсионного возраста.
    От самого банка получишь очень небольшие проценты на накопления, но не на доплату государства.
    Потом когда дойдет очередь до пенсии, то рассчитанные пенсионные выплаты в размере 100 - 300 евро (у кого сколько) уже не будут ничего стоить. Кроме того если общей пенсии не будет хватать до прожиточного минимума, значит государство скажет спасибо и будет меньше доплачивать до прожиточного минимума.
    Если пенсия вместе с ристерренте, будет больше прожиточного минимума, значит что-то скопил конкретно с пользой для себя =) (смотри выше)
    Но нужно не забывать, что пенсия будет облагаться налогом и социальным страхованием.


    Вот я и думаю, что государству этот проэкт ничего не стоит.
    Все сходится по нулям.


    Кроме того в условиях, когда незнаешь что завтра будет, как можно планировать свою старость через 30 лет ?


    Тут, то обвал на бирже, то Ирак разбомбили, то Иран с Венесуэллой в позу встают, то Китай Африку скупает. Всемирное потепление и каждый год летающие мимо Земли астероиды и обломки кораблей внеземных цивилизаций.
    История показывает, что сегодняшние пенсионеры, копившие всю жизнь на старость, в Германии нв итоге ничего не накопили.
    Живут хорошо, только благодаря неплохим гос.пенсиям.


    Мне не нравится бесцеремонное запугивание продажными средствами массовой информации мирного населения - бедной старостью.
    Уже 10 миллионов человек заключили эту пенсию.
    Спроси их,
    - что они знают про эту пенсию ?
    Из ответов 95% выяснится, что они не знают ничего.
    И чем больше человек заключит этот договор, тем жестче госудство будет себе вести. Ведь эти люди уже подсели на договор и спрыгнуть без больших потерь уже невозможно.


    Это мое личное мнение.


    Может кому-то копить и нужно =)
    Но только то, что сегодня не жалко.
    Только лишнее.


    --------------------
    Может и я заключу =)
    Но только потому, что за это немного платит работодатель. Только эту сумму и нужно куда-то воткнуть

    Мы все умрем. Но это не точно.