Есть ли такой закон?

  • Ко мне обратился сосед.Он хочет переехать на другую землю.
    Живёт он в Германии 4й год.Приехал по еврейской эмиграции.
    Переехать хочет под получение пособия по безработице.
    До этого он в Германии не работал.Впоследствии на новой земле,
    он хочет искать работу. По его словам,якобы он слышал где-то,
    переезжать на другую земю под получение помощи по безработице,после 3х лет-можно только по немецкой эмиграции???
    Я тоже не в курсе,поэтому обращаюсь к участникам форума!!!!???


  • ну для начала неплохо было бы узнать ответы на несколько вопросов:


    1. из какой в какую землю хочет преезжать ваш знакомый.
    2. поставили ли ему в паспорт печать о постоянном (или временно- ограниченом) проживании на территории этой земли.

  • Переезжать он хочет район ГАНОВЕРА,а в паспорте у него стоит:
    Wohnsitznahme-Freistaat Thьringen.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем almil ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Al_DeUkr
    Переезжать он хочет район ГАНОВЕРА,а в паспорте у него стоит:
    Wohnsitznahme-Freistaat Thьringen.


    мдя, родная тюрингия :) как давно я оттуда убежал.


    Ну что, теперь к делу ...


    Пока у него стоит эта печать - никто с ним и разговаривать нестанет. Печать можно убрать, для этого надо написать заявление а ауслэндерштелле (насколько я помню), обычно после 2х лет проживания печать убирают без проблем.... продолжение следует (сорри. надо на работу бежать :( )

  • Пока у него стоит эта печать - никто с ним и разговаривать нестанет
    ............................................................
    Как в наши молодые годы, под комендатурой

  • Ты бы уточнил, что значит: " под получение пособия по безработице " ? На новом месте получать пособие ? Или оплата переезда, Arbeitsamt' ом ?
    А вообще, Закон написан для всех: и переселенцев, и беженцев, и иностранцев.

  • Что-то я не совсем включаюсь... Человек ни дня не работал и хочет получать пособие по безработице? ?(
    Этот человек сидит на социале! И вопрос - нужен ли он другому социалу ( на другой земле )? Конечно же нет. Никаких денег он на новой земле не будет получать - своих хватеет.... =)
    А вот если найдёт работу, то может ехать, куда хочет, так как от социала уже не зависит.. =)

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • Не всё так просто. Например, нашёл работу, а через 5 месяцев сократили... И что теперь ? Социаламт его конечно не примет. И если работы нет, то назад вернуться, тоже проблема будет.

  • Цитата

    Со слов пользователя mat
    Не всё так просто. Например, нашёл работу, а через 5 месяцев сократили... И что теперь ? Социаламт его конечно не примет. И если работы нет, то назад вернуться, тоже проблема будет.


    У нас один немец (!) с востока для того, что бы перебраться сюда - работал полтора года в ночную, на выходные ездил домой (480 в один конец) и только после этого нашел квартиру и перевез семью.


    А по поводу социальных денег - не совсем правильно. Социальные деньги выплачиваются от государства и при переезде получателя в другую землю передаются в социал по новому месту жительства. Так что социалу +- человек = абсолютно фиолетово. Но ! Переезд стоит денег! А если социальщик собирается переезжать "за свои" - непременно возникнет вопрос : а откуда "свои"??? Оплачивать же переезд социаламт может только при наличии "неубиваемых" аргументов.


    Так что выход только один : пойти работать. А после годика-другого- вольная птица! 8)

  • Благодарю всех,кто вступил в дискуссию!
    Хочу немного поправить некоторые неточности,в заданном мною вопросе.Написанное мною "пособие по безработице"-имеется ввиду-"АРГ ГЕЛЬД2".Вы правильно поняли,проще говоря-социальной помощи.
    Прочитав разные аргументы по поводу переезда на запад,приведу свои.Вот буквально первого февраля молодой парень с семьёй уехал в БАДЕН-ВЮРТЕНБЕРГ НА СОЦИАЛ!Прожив соответственно в Тюрингии три года.Это по немецкой эмиграции.
    Один знакомый нашёл базис в Нюрберге и тоже забрал семью!Это по еврейской эмиграции.
    Сосед-по поводу которого и идёт наша дискуссия,услышав,что семья
    без проблем уезжает в Баде-Вюртенберг(немецкая эмиграция),тоже решил воспользоваться таким моментом.Пошёл в АРГ и говорит:я приехал в Германию три с лишним года тому назад(это уже еврейская эмиграция) и хочу переехать на запад.
    И получил соответственнописьменный отказ.
    Так вот суть вопроса заключается в следующем:по немецкой эмиграции прожил три года и едь куда хочешь,а по еврейской только под работу??????

  • Цитата

    Со слов пользователя Al_DeUkr


    И получил соответственнописьменный отказ.


    Ну и конечно написал Wiederspruch?


    Насколько мне известно - разницы никакой нет. Есть только способность отстаивать свои права. Но исполняя при этом свои обязанности. Здается мне что никаких прав у твоего друга нет. Права появляются только после выполнения обязанностей.
    Если бы он предоставил в АА сотни две отказов о приеме на работу, если бы ходил каждую неделю в АА и требовал учебу/работу - другое дело.
    А так - пробалдел человек, а теперь спохватился.
    Под лежачий камень вода не течет.


    Но все эти дискуссии - только "бала-бала" :D


    Ждем-с Экспертов. Троника и Лару!!! :D :D

  • Цитата

    Со слов пользователя A.Wolf
    ... Здается мне что никаких прав у твоего друга нет. Права появляются только после выполнения обязанностей....


    осталось только добавить "arbeit macht frei". ;)


    а вообще прав, прав волк. =)

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • Вот Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. есть законы, конкретней в СГБ 2 и СГБ 3. Там написано, что помощь от арбайтсамта будет оказана только в том случае, если человек найдет работу (там же внесены пометки на условия)
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. законы земли Тюрингия.

  • Ну что, продолжимс ...


    так вот, как только эту печать уберут (при наличии этой печати он просто не сможет прописаться в другой земле) он должен пойти в социал (АРГЕ) у себя в городе и спросить отпустят ли его (ответ в 99% случаев будет положительный). Потом он едет в город в который хочет переезжать и идёт в Ауслэндерштелле и АРГЕ и спрашивает примут ли его на финансирование там. Вот тут % 90, что устно ответят отказом. в остальных 10% скажут - нет проблем, но наделе проблемы будут и очень большие, поэтому, если отвечают положительно - пусть просит ответ на бумаге с печатью и подъписью. Но я сразу скажу, шансы переехать подобным образом очень сильно приближаются к 0 !!! Есть другой способ переехать, пусть приезжает сюда и находит работу, поработает пару месяцев - пропишется и тогда безпроблемно сядет на АЛГ2, но он должен даже для такого варрианта убрать эту печать (иначе вас после увольнения попросят уехать по месту прописки). Да и чуть незабыл, я лично переехал именно так, но проблема была в том, что на работу не брали без прописки, а прописывать без работы (арбайтсфертрага) нехотели, короче нервы помотали очень сильно.


    в любом случае - удачи твоему знакомому, переезд будет стоит много нервов и денег.


    Цитата

    Что-то я не совсем включаюсь... Человек ни дня не работал и хочет получать пособие по безработице? Этот человек сидит на социале! И вопрос - нужен ли он другому социалу ( на другой земле )? Конечно же нет. Никаких денег он на новой земле не будет получать - своих хватеет....
    А вот если найдёт работу, то может ехать, куда хочет, так как от социала уже не зависит..


    100% :)


    Цитата

    Не всё так просто. Например, нашёл работу, а через 5 месяцев сократили... И что теперь ? Социаламт его конечно не примет. И если работы нет, то назад вернуться, тоже проблема будет.


    примет, если есть прописка именно в этом городе.


    Цитата

    А по поводу социальных денег - не совсем правильно. Социальные деньги выплачиваются от государства и при переезде получателя в другую землю передаются в социал по новому месту жительства. Так что социалу +- человек = абсолютно фиолетово. Но ! Переезд стоит денег! А если социальщик собирается переезжать "за свои" - непременно возникнет вопрос : а откуда "свои"??? Оплачивать же переезд социаламт может только при наличии "неубиваемых" аргументов


    уверен? ты думаешь что земля получает деньги на социальщика только в размере того что он получает ????? Ха-ха-ха они получают раз в 10 больше, как иначе они могут прокормить себя? :) как думаешь будет ли кто-то отдавать СВОИ деньги ???


    Цитата

    Так вот суть вопроса заключается в следующем:по немецкой эмиграции прожил три года и едь куда хочешь,а по еврейской только под работу??????


    ДА!

  • Цитата

    Со слов пользователя Winnipuch
    уверен? ты думаешь что земля получает деньги на социальщика только в размере того что он получает ????? Ха-ха-ха они получают раз в 10 больше, как иначе они могут прокормить себя? :) как думаешь будет ли кто-то отдавать СВОИ деньги ???



    Деньги на содержание социальщика, а так же и на его "обслуживание" исходят от государства.
    И не секрет, что лишний социальщик является источником доходов в первую очередь для всяких рангов Беамтеров.

    Но! Нежелание "отпущать"- это прсто их личная инициатива дабы не уменьшилось дармовщинки в кормушке.


    Точно на этом же основании и Амт по "месту перееда" заинтересован в получении лишнего "донора" для собственной кормушки!!!


    Так что "пробить" эту стену можно только более или мение стоя на своих ногах. А именно, как написал Algor, "arbeit macht frei".

  • Цитата

    Со слов пользователя А.Волф


    Точно на этом же основании и Амт по "месту перееда" заинтересован в получении лишнего "донора" для собственной кормушки!!!


    ну если он([AMT]) в этом заинтерисован ,где проблемма то?


    переезжал сам в, но в1998 году , я не спрашивал там где жил , а приехав на разведку, пошёл в социал , и спросил , мол, могу я к вам переехать , работы у меня нет, они мне ответели ,что могу , я нашёл тогда квартиру и переехали , и только после переезда пришло письмо , от другого(где жил раньше) социала , мол неразрешено переехать , но уже поед ушёл и мне на них было ...с высокой колокольни

  • Цитата

    Со слов пользователя A.Wolf
    ... А именно, как написал Algor, "arbeit macht frei".


    фигасе...... 8o 8o
    это не я так написал, я всего навсего процитировал :rolleyes: ;)

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.


  • вот вот, но как говорится люди есть разные. Например переселенцы по немецкой линии могут переезжать куда угодно как и живущие тут немцы т.к. они имеют немецкий аусвайс и ограничивать их никто не имеет права. С "еврейскими" переселенцами всё обстоит не так просто, во всяком случае пытаться переехать в течении первых 2х лет просто нереально (ну если только не под работу) т.к. первые 2 года земля получает на каждого приехавшего по еврейской программе очень много денег и не от государства а от евросоюза !!! и если такой переселенец уезжает в другую землю то эти деньги должны быть переданы туда.


    Волк, я думаю, если бы всё было так просто (переехал чел, сел на социал, а они деньги от его старого социала получили) то наверное переезд не был бы такой проблеммой. Тут явно не всё так просто, ну например принимающий социал должен сам обеспечивать такого человека в течении какого-то времени (ну например год или два). Вот тогда они подумают, стоит ли им брать перспективного молодого человека, который через год устроится на работу и они на нём только потеряют, или они возьмут пожилых людей, за которых они поплатят это время, а потом будут долго и нудно кассировать деньгу.

  • Цитата

    Со слов пользователя algor
    фигасе...... 8o 8o
    это не я так написал, я всего навсего процитировал :rolleyes: ;)


    А что в этом неправильного ??? ?(


    Работай и живи как хочеш и где хочеш. И не обязаельно тысячи зашибать, порой базиса как первого шага достаточно. Потому что в этом случае АА будет не содержать, а доплачивать. А это две большие разницы.
    Так что давай про провокацию- забудем! 8)

  • Цитата

    Со слов пользователя algor


    фигасе...... 8o 8o
    это не я так написал, я всего навсего процитировал :rolleyes: ;)


    а значка цитаты (с) небыло ;)