ReelChannelScan - cканируем транспондеры

  • Заглохло всё намертво в плане прикручивания сканирования DVB-S2...
    Между тем, нашёл, что сам-то reelbox использует несколькр другой формат tpl :

    Исходный код
    svn checkout svn://reelbox.org/testing/src/etc/vdr/plugins/transponders


    Но увы, ни что пока не хочет заставить сканировать 8PSK транспондеры, вычищенные в списке каналов ведра.

  • странная ремарка - и рилбокс, и плагин vdr-reelchannelscan используют один и тот же формат списка транспондеров - tpl формат.


    чтобы отсканировать вручную dvb-s2 каналы я делаю проще - на любом канале изменяю в режиме Edit (красная клавиша) характеристики транспондера - частоту, fec, поляризацию, SR. После этого при включенной галке "Обновлять все пиды + добавлять новые каналы" я вижу в конце списка каналов новый dvb-s2 канал.

  • Я же говорю о секциях и нумерации. Например, я не знал, что можно отдельно нумеровать секции. Вот фрагменты файла 19.2E.tpl :


    Конечно, это принципиально то же самое, но ты же сам рассказывал, что якобы есть разница для версии 0.6.1в том, что "полный" это список или нет. Так же ты писал, что у автора патча с "неполным" списком не сканировалось. Вот я и пробую разные варианты при запуске сканера в Авто. Логи говорят, что не лочит он DVB-S2 сигнал.
    Если сканер берёт данные транспогдеров из простого текстового файла (т.к. сама DVB-S2 карта не может автоматически определять FEC и модуляцию и мы ей должны указать эти данные), а ручной ввод данных транспондера позволяет залочить сигнал, то выходит, что сканер что-то не понимает в файле *.tpl.

  • Цитата

    Со слов пользователя 1455
    Я же говорю о секциях и нумерации. Например, я не знал, что можно отдельно нумеровать секции.


    а что это меняет и зачем это нужно - нумерация секций ?


    Цитата


    Конечно, это принципиально то же самое, но ты же сам рассказывал, что якобы есть разница для версии 0.6.1в том, что "полный" это список или нет. Так же ты писал, что у автора патча с "неполным" списком не сканировалось.


    так я же и версию свою высказал - когда автор патча сканировал 13е с патченным сканером, у него нашлось после поиска несколько dvb-s2 каналов. Я предполагаю, что это произошло во время скана транспондера, на котором в служебных таблицах был укащан другой dvb-s2 транспондер. ВДР начал использовать сетевой поиск и нашел среди прочих dvb-s2 каналы.


    Цитата


    Вот я и пробую разные варианты при запуске сканера в Авто.


    разные - это какие ? я не вижу никаких вариантов


    Цитата


    Логи говорят, что не лочит он
    DVB-S2 сигнал.


    да, это так. Я предполагаю, что по каким-то причнам плагин реально не отсылает мультипрото все необходимые команды для настройки на dvb-s2


    Цитата


    Если сканер берёт данные транспогдеров из простого текстового файла (т.к. сама DVB-S2 карта не может автоматически определять FEC и модуляцию и мы ей должны указать эти данные), а ручной ввод данных транспондера позволяет залочить сигнал, то выходит, что сканер что-то не понимает в файле *.tpl.


    простой текстовый файл - это что ?

  • Цитата

    простой текстовый файл - это что ?


    Я про файлы *.tpl


    Не понял кое-что из того, что ты чуть выше написал. Будет время, поясни, плз., ты о добавлении к уже настроенным каналам или о поиске на ещё непросканированных DVB-S2 транспондерах?


    Про "галку".
    Может, ты имеешь в виду вариант выбора справа от предложения "Обновлять настройки каналов"? Хорошо, в меню ведра я выбираю DVB->Обновлять настрой каналов...
    Там доступно: "нет", "только названия", "только PID-ы", "названия и PID-ы", "новые каналы" и "новые транспондеры". Но это всё по отдельности. Нет такого варианта - "Обновлять все пиды + добавлять новые каналы". Возможно, ты имеешь в виду последовательный вариант действий? Т.е., сначала обновляешь PID, а затем переключаешь на обновление каналов?

    Если список каналов пуст и нет ни одного DVB-S2 канала, за который ведро могло бы зацепиться, то как можно из служебных таблиц что-то обновить?

    Если же ты вписываешь новые данные (частота, симв. скорость, степень коррекции ошибок и вид модуляции), то зачем редактировать, когда есть кнопка "добавить"?
    У меня, если вычистить DVB-S2 каналы, то вписанный вручную канал с данными DVB-S2 транспондера и со всеми остальными индивидуальными данными канала (sid, video, audio и пр.) равными НУЛЮ (предположим, они не известны), не обновляется. В таком случае, мне нужно вписывать ВСЕ параметры канала, будь-то редактирование или добавление.

  • Цитата

    Со слов пользователя 1455
    Не понял кое-что из того, что ты чуть выше написал. Будет время, поясни, плз., ты о добавлении к уже настроенным каналам или о поиске на ещё непросканированных DVB-S2 транспондерах?


    я про поиск по всему списку транспондеров и заодно про сетевой поиск.


    Цитата


    Про "галку".
    Может, ты имеешь в виду вариант выбора справа от предложения "Обновлять настройки каналов"? Хорошо, в меню ведра я выбираю DVB->Обновлять настрой каналов...
    Там доступно: "нет", "только названия", "только PID-ы", "названия и PID-ы", "новые каналы" и "новые транспондеры". Но это всё по отдельности. Нет такого варианта - "Обновлять все пиды + добавлять новые каналы". Возможно, ты имеешь в виду последовательный вариант действий? Т.е., сначала обновляешь PID, а затем переключаешь на обновление каналов?


    неудачный перевод - "новые транспондеры". Читать надо "обновлять пиды, каналы и добавлять новые транспондеры" В вики эта опция описана именно так.

    Цитата


    Если список каналов пуст и нет ни одного DVB-S2 канала, за который ведро могло бы зацепиться, то как можно из служебных таблиц что-то обновить?


    ведро читает служебную таблицу - там параметры dvb-s2 транспондера - вдр читает эти параметры и потом его сканирует и находит dvb-s2 каналы.

    Цитата


    Если же ты вписываешь новые данные (частота, симв. скорость, степень коррекции ошибок и вид модуляции), то зачем редактировать, когда есть кнопка "добавить"?


    не пробовал никогда - "добавить". Может так и лучше.


    Цитата


    У меня, если вычистить DVB-S2 каналы, то вписанный вручную канал с данными DVB-S2 транспондера и со всеми остальными индивидуальными данными канала (sid, video, audio и пр.) равными НУЛЮ (предположим, они не известны), не обновляется. В таком случае, мне нужно вписывать ВСЕ параметры канала, будь-то редактирование или добавление.


    включи опцию, которая неправильно переведена - "новые транспондеры" (кстати, уменьши шрифт - скорее всего ты не все видишь что там должно быть написано) - и пробуй снова. Канал долэен появится со своими пидами.

  • Ха! Во прикол... Оказывается, нужно добавить канал с заведомо неверным типом модуляции!
    Другими словами, например, ты вписал DVB-S2,11914, H, 27500, 9/10, QPSK (остальное по нулям). Включаешь его и, действительно, ведро находит каналы с абсолютно пустого до этого момента транспондера DVB-S2.
    Я же делал всё правильно, т.е. писал DVB-S2, 11914, H, 27500, 9/10, 8PSK. Но именно так оно ни чёрта лысого и не находило.
    Из этого вывод, что кроме всего прочего, где-то ещё в самом ведре ошибка в переключении типа модуляции на 8PSK !!!


    Отаётся только для сохранения списка переместить куда-нибудь эти каналы и перезапусить ведро.
    Иначе, они могут не сохраниться, а при включении на закрытый канал ведро в первый раз напишет "Канал недоступен".
    Стало быть, так и советуем всем вписывать DVB-S2 транспондеры.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем 1455 ().

  • Цитата

    Со слов пользователя 1455
    Ха! Во прикол... Оказывается, нужно добавить канал с заведомо неверным типом модуляции!


    хмм, ты уверен ?


    Цитата


    Другими словами, например, ты вписал DVB-S2,11914, H, 27500, 9/10, QPSK (остальное по нулям). Включаешь его и, действительно, ведро находит каналы с абсолютно пустого до этого момента транспондера DVB-S2.



    а с чего ты взял, что QPSK - это не правильно для 11914 ? как раз это правильно !


    Цитата


    Я же делал всё правильно, т.е. писал DVB-S2, 11914, H, 27500, 9/10, 8PSK. Но именно так оно ни чёрта лысого и не находило.


    потому что на 11914 нет модуляции 8psk !!!

  • Тьфу. S. 4 вида модуляции для DVB-S2, а мозги одни.
    Научно объясняю, бывает. S.

  • Для бытовухи да. Я других не видел пока. А вообще ещё 16APSK and 32APSK (for professional, semi-linear aplicatons).


    Однако, пробовал ли ты, скажем, 28.2Е отсканировать таким способом? У меня не получилось, хотя сигнал будь здоров. В то же время на Турксате отсканировалось.

  • каким таким способом ? нет, 28Е не проовал - сигнал слаб


    а вот пробовал 13е, 19е, 1w, 60е - те двб-с2 каналы которые в моем луче - я смог отсканировать в режиме Edit, как и описывал выше

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    здесь можно ознакомиться с логами от разработчиков плагинов для Рилбокса, в том числе и для reelchannelscan


    Судя по логам, плагин активно развивается и фиксится.

  • Вот и я взялся за грабли. Скачал

    Исходный код
    svn co svn://reelbox.org/testing/src/vdr-plugins/src/channelscan-0.6.1


    ?.

    Исходный код
    smenu.c: In constructor 'cMenuChannelscan::cMenuChannelscan()':
    csmenu.c:167: ошибка: 'class cSetup' has no member named 'AddNewChannels'
    csmenu.c: In member function 'virtual eOSState cMenuChannelscan::ProcessKey(eKeys)':
    csmenu.c:595: ошибка: 'class cSetup' has no member named 'AddNewChannels'
    csmenu.c:632: ошибка: 'class cSetup' has no member named 'AddNewChannels'
  • Там парни только для своего Ведра плагин подгоняют, патча от них я уже давным давно не видел для нормального VDR.


    У них там где то ещё и сырцы дистра reelvdr лежат, там правда ещё 1.4.7. Но есть патч, который добовляет поддержку multiptoto в дистр. Там же и патч для этого плагина.



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Файлы

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Bikalexander ().

  • Как я понял, это их специфика - AddNewChannels. А все же неохота старые патчи юзать. Я с первого взгляда ошибки заподозрил.

  • погодьте братцы...там какие то дикие изменения намечаются

    Цитата


    r7854 | tobias | 2008-08-29 12:10:56 +0200 (Fri, 29 Aug 2008) | 2 lines


    - testing-tree / vdr-plugin channelscan: preparations for upcoming API-changes

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.