Via Epia M10000 - budget VDR

  • Телевизор точно умеет интерлесед. При выводе через netstream 2000 картинка очень чёткая и плавная.

  • Проверил у себя, все работает как описывал раньше. При продолжительном просмотре все четко и плавно, с бегущей строкой все в порядке, проблем с полями нет. При переключении канала - первые несколько секунд рывки и попутанные поля, дальше все в норме.
    Насколько часто у вас возникает "стробоскоп"?
    Раньше на Linux-viafb нужно было накладывать специальный патч для улучшения поддержки черезстрочного видео через tv out, затем он вошел в основную ветку драйвера. К сожалению, не помню, было это до релиза DirectFB 1.0.0, или уже после него. Попробуйте установить Linux-viafb и DirectFB из cvs.

  • DirectFB у меня 1.0.0, Я пробовал и 1.0.1 - без разницы. А в 1.1.0 вообще поддержку унихрома сломали. Linux-viafb уже вроде полгода без изменений.
    Стробоскоп возникает сразу и проявляется хаотически - может и пару минут нормально показывать, а может и каждые пять секунд.
    Вот тут: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. совершенно точно такой случай описан. Как я понял ничего решить не смогли.
    Кстати какая версия унихрома у вас? У меня третья. В приведённой мной ссылке только версией унихрома отличались конфигурации:
    17-я всё нормально, 3-я -стробоскоп. (наверное не все EPIA одинаково полезны :))
    Я тут эксперименты провёл. Взял запись ВДР-а с бегущей строкой и воспроизводил в разных конфигурациях:
    1. vdr+softdevice -directfb:viatv:cle266 -стробоскоп
    2. vdr+xineliboutput --local=fbfe --video=DirectFB - стробоскоп
    3. mplayer -vo directfb - стробоскоп
    4. mplayer -vo directfb:fieldparity=top:buffermode=triple Опа! Всё работает, всё чистенько, плавненько.


    Софтдевайс вроде triple умеет, а вот как его заставить fieldparity=top сделать - непонятно. ?(

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Yuri6666 ().

  • Версию unichrome отпишу позже. По поводу порядка полей - такой вопрос поднимался в рассылке софтдевайса. В файле video-dfb.c есть такой код:


    fieldParity = 0; // 0 - top field first, 1 - bottom field first


    Здесь можно переопределить порядок полей. Кстати, чуть ниже:


    if(setupStore->viaTv)
    setupStore->tripleBuffering = 1;


    говорит о том, что при работе через viatv используется тройная буфферизация.

  • Цитата

    Со слов пользователя mvgbob
    Версию unichrome отпишу позже. По поводу порядка полей - такой вопрос поднимался в рассылке софтдевайса. В файле video-dfb.c есть такой код:


    fieldParity = 0; // 0 - top field first, 1 - bottom field first


    Здесь можно переопределить порядок полей.


    Ага, это я видел. Пробовал и 0 и 1 и -1 - вообще никакой разницы.
    Скачал вчера последние снапшоты DirectFB и DFB++ Тоже безрезультатно. Видимо всё-таки ревизия унихрома. ;(
    Хотя mplayer и на этой ревизии умеет показывать. Я так понял он напрямую с DirectFB работает, а softdevice через DFB++
    Господа! Покупая EPIA M10000 проверяйте unichrome-revision!!!

  • Добрый день всем!
    Захотелось построить свой VDR. Железо такое:
    Gygabyte Thin Client TA-7
    VIA C7 1GHz
    VIA CN700
    VIA 8237R+
    DVB-S TT-Budget 1401
    В Линуксе полный чайник. Справедливы ли будут все вышеозначеенные процедуры для этого железа, ведь чипсет другой? Видеовыход мне нужен VGA так что FF карта мне не подходит (да и дорого). Форум читал неоднократно но так и не нашел внятного ответа поддерживается ли в VDR моя TT-Budget 1401? Если кто-то делал VDR на этом чипсете помогите чайнику!

  • В общем поигрался я с этой штукой...
    Обновил ядро до 2.6.20.2. CN700 в системе не опознался: unknown
    device. TT-1401 прицепляется. Удалось добится только вывода
    ОСД через fb и проигрывания ДВД. При этом загрузка проца была
    около 100% и картинка притормаживала. Каналы на Хотберде
    просканировались нормально но картинки нет. В общем пришел я
    к тому же что и ХАН. Попробовал устаовить kernel .deb от BNXVS
    Установилось. Но после перезагрузки ядро перестало грузиться
    вообще. Сам ничего не собирал т.к . не знаю как установить
    компилятор . Через apt-get install ничего не находится. То же самое и с fbset. Да и слишком уж чайник я чтобы этим плодотворно
    заниматься. Наверное завтра поеду за СС1. Может кто-то сравнивал
    видевыход через VGA на FF карте и через VIA Unichrome. Что лучше? Было бы замечательно если бы уважаемый BNXVS сделал
    сборку для VIA как это сделал SergArb для ati/nvidia. Думаю что
    такой дистр был бы очень востребован. А пока я в растерянности.
    Как заставить работать вывод через dfb(VGA) без мудреных процедур сборки из исходников? Очень неохота покупать FF карту из-за огромных габаритов и цены. Даже если ТТ 1401 не заработает
    предпочел бы купить другую buget карту. Заранее благодарен всем
    кто откликнется.

  • За "уважаемый BNXVS" - конечно спасибо... :D Но блин честное слово - ну нет просто времени у меня совершенно. Я за компом то - полчаса/час перед сном сижу. Работа-с. Семью кормить надоть... :(
    Конечно, если будет просвет - постараюсь накуролесить что-нибудь.


    С чипсетом CN700 дела к сожалению не имел. Но думаю "завести" его можно и нужно.

    Цитата

    Сам ничего не собирал т.к . не знаю как установить
    компилятор

    Тогда действительно лучше двигай за SS1, либо - как альтернатива - читай, читай, пробуй и все получиться.

    Цитата

    Через apt-get install ничего не находится

    Почитай тут Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. вроде все понятно расписано. Кроме всего прочего пропиши необходимые репозитории в /etc/apt/sources.list


    Про ядро - Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Еще про ядро - Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Руководство разработчика Debian - Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Всяки полезности - Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    P.S. И вообще - сначала разберись с основами сборки ядра и программ в Linux, все сразу станет гораздо проще, понятнее, а самое главное интереснее... =)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем BNXVS ().

  • Цитата

    Со слов пользователя vad2
    В общем поигрался я с этой штукой...


    Мне кажется, что CN700 с драйвером от diretcfb не заведётся с поддержкой ускорения. Они там говорят про чипсет UniChrome, а CN700 - это UniChrome Pro. В драйверах от viaarena есть поддержка ускорения для CN700, но там нужно точно компилировать :), и мало того, чтобы directfb понял эти драйвера, нужно где-то в исходниках править 55 на 77. Я заводил свою cle266 с softdevice, с xinelibouput, через directfb и vidix, с драйверами от directfb и viaarena - разницы особой не заметил, на монитор неплохо выводится, на телевизор и em84xx и dxr3 выводят лучше.
    FF карты у меня нет, но мне казалось, что на VGA она не умеет выводить.
    tt1401 точно под вдр работает - у моего знакомого никаких проблем.
    И насчёт процессора VIA C7 1GHz - на проигрывание мпег4 с большим потоком его не хватает, начинает притормаживать.

  • Спасибо всем кто так быстро отозвался. Купил я вчера SkyStar1 rev.1.5. VGA она выводит и неплохо, получше намного чем свой же композит. Другие выхода не пробовал. Но обнаружились
    такие грабли. У меня LCD телевизор со входом VGA (1280x720)
    есть на нем и RGB , S-video но они заняты. Так вот ведро гонит
    туда сигнал согласно информации fbset 800х600-75 что не является
    для телевизора оптимальным(60 Гц). При подаче команды fbset 800x600-60 никакой ругани нет но режим не меняется. В grub прописано vga=0x315 . В vdr.conf FBTV="yes". Лучше всего для меня было бы если бы fbset умел давать режим 1280х720-60 для исключения преобразования скалером телевизора но такого я в списке поддерживаемых режимов не нашел. Так как все-таки изменить режим хотя на 800х600-60? Или может я просто туплю
    и fbset не работает при таком выводе? Уж извините за чайницкие
    вопросы но линуксом я занимаюсь всего 2 недели.

  • Цитата

    сигнал согласно информации fbset 800х600-75

    Вообще не въехал - нафк тебе при SS1 fbset ?
    fbset - информация о фреймбуфере - у SS1 вывод аппаратный никакого фреймбуфера в помине нет. 8o
    Подключи всеже по RGB - и все будет пучком. Использование фреймбуфера - это все равно, что с помощью промышленного лазера нарезать кобасу... Имхо.

  • такой вопрос возник: кто-нибудь пробовал эту железяку?


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    хочется поиметь два тюнера, а pci слотов у epia только один...

  • Приветствую ALL!!!


    может кто подскажет по такой проблемке:
    (Уже трое суток бьюсь головой об стенку... ниче не выходит :-( )


    Материнка EPIA-M10000
    Проставил ARVDR0.53,
    Пересобрал ядро.


    Даже в какойто момент softdevice запустился. (при этом машинка жутко тормозила)


    в системных логах вот така вот штука творится:


    Jan 30 14:33:30 arvdr kernel: Linux video capture interface: v2.00
    Jan 30 14:33:31 arvdr kernel: saa7146: register extension 'dvb'.
    Jan 30 14:33:31 arvdr kernel: saa7146: register extension 'budget dvb'.
    Jan 30 14:33:32 arvdr kernel: b2c2-flexcop: B2C2 FlexcopII/II(b)/III digital TV receiver chip loaded successfully
    Jan 30 14:33:32 arvdr kernel: flexcop-pci: will use the HW PID filter.
    Jan 30 14:33:32 arvdr kernel: flexcop-pci: card revision 2
    Jan 30 14:33:32 arvdr kernel: ACPI: PCI Interrupt 0000:00:14.0[A] -> Link [LNKB] -> GSI 10 (level, low) -> IRQ 10
    Jan 30 14:33:32 arvdr kernel: DVB: registering new adapter (FlexCop Digital TV device).
    Jan 30 14:33:32 arvdr kernel: b2c2-flexcop: MAC address = 00:d0:d7:10:bb:69
    Jan 30 14:33:32 arvdr kernel: **WARNING** I2C adapter driver [B2C2 FlexCop device] forgot to specify physical device; fix it!
    Jan 30 14:33:32 arvdr kernel: b2c2-flexcop: found the stv0299 at i2c address: 0x68
    Jan 30 14:33:32 arvdr kernel: DVB: registering frontend 0 (ST STV0299 DVB-S)...
    Jan 30 14:33:32 arvdr kernel: b2c2-flexcop: initialization of 'Sky2PC/SkyStar 2 DVB-S' at the 'PCI' bus controlled by a 'Flex
    CopIIb' complete
    Jan 30 14:33:40 arvdr vdr: [8703] VDR version 1.4.7 started
    Jan 30 14:33:40 arvdr vdr: [8703] loading plugin: /usr/lib/vdr//libvdr-softdevice.so.1.4.5
    Jan 30 14:33:40 arvdr vdr: [8703] exiting
    Jan 30 14:33:44 arvdr kernel: ACPI: PCI interrupt for device 0000:00:14.0 disabled
    Jan 30 14:33:44 arvdr kernel: b2c2-flexcop: B2C2 FlexcopII/II(b)/III digital TV receiver chip unloaded successfully
    Jan 30 14:33:45 arvdr kernel: saa7146: unregister extension 'budget dvb'.
    Jan 30 14:33:45 arvdr kernel: saa7146: unregister extension 'dvb'.
    Jan 30 14:33:54 arvdr kernel: Linux video capture interface: v2.00



    Бегает СС2 по кругу и все тут :-(


    Направте плиз где копать

  • [softdevice] processing args
    [softdevice] argv [0] = softdevice
    [softdevice] argv [1] = -vo
    [softdevice] enabling CLE266 HW decoding
    vdr: /usr/lib/vdr//libvdr-mp3.so.1.4.5: undefined symbol: _ZN7cTimeMsC1Ev

  • Да очень просто умудрился :-)
    Проставил arvdr 0.53


    дальше поверх залил:


    arvdr-cle266.tar.gz
    mplayer-cle266-fix.tar.gz


    ну и проставил пакеты:


    dfb++_1.0.0.20070416_i386.deb
    directfb_1.0.0.20070416_i386.deb
    kernel-image-2.6.20.6_02.epia.m10000.nat_i386.deb
    libcle266mpegdec-0.5-arvdr.deb


    далее собрал
    cd /usr/local/src/ffmpeg-checkout-2008-01-29/
    ./configure --enable-shared --enable-pp --enable-gpl
    make && make install && make install-libs

  • после сборки vdr-1.4.5.tar.bz2
    ведро ругается на UTF-8
    vdr: please turn off UTF-8 before starting VDR


    стягивал здесь: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    подскажите, где же грабли