ArVDR 0.5.2 & plugins install

  • Привет!


    Захотелось скомпилить кое-какие плагины. Выкачал с сайта Клауса исходники vdr-1.4.6, собрал:


    arvdr:/usr/bin# /usr/src/vdr/vdr -V
    vdr (1.4.6/1.4.5) - The Video Disk Recorder


    Собрал плагин. Подсоединил. Запускаю ArVDR и получаю ошибку:


    ay 3 00:16:08 arvdr vdr: [1611] ERROR: /usr/lib/vdr//libvdr-weatherng.so.1.4.5: undefined symbol: _ZN12cOsdProvider6NewOsdEii


    Версия vdr в ArVDR точно такая же:


    arvdr:/etc/vdr/config# vdr --config='/etc/vdr' -V
    vdr: /usr/lib/vdr/libvdr-solitaire.so.1.4.5: undefined symbol: _ZN12cOsdProvider6NewOsdEii
    vdr (1.4.6/1.4.5) - The Video Disk Recorder


    В чем моя ошибка? Спасибо.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем MontanaClub ().

  • Раз плагины хочешь собрать для ArVDR, то и в нужном разделе надо тему создавать ..... хотя уже такая есть.
    Не забываем про патчи и смотрим последнии обновления/добовления.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Да, очень хочу собирать плагины. Знаешь, это ведь очень обычное и простое желание - собрать плагинчик для погоды или еще какую-то фигню для души. Но вот почему-то я читаю этот форум и читаю, а ответов все нет и нет - все какое-то нечеткое, мутное. Примерно, как твой ответ - без обид, но ты мне дал ссылку на совершенно бестолковую для меня ветку форума - в ней нет ничего касательно моего вопроса. Вероятно, у вас нет желания делиться информацией с окружающими. Но раз ArVDR - это Open Source Project, то пожалуйста - выдайте информацию - как же правильно собрать VDR, чтобы плагины запускались без ошибок. Ведь нет времени разбираться с нуля. Просто нет времени. Я и так убил сегодня почти полдня и уже полночи - а плагины так и не собрал... Знаешь, как соберу плагины - обязательно напишу об этом HowTo. Чтобы все читали и не задавали одинаковых вопросов. Тогда ArVDR действиительно пойдет в массы, уверен в этом.


    Цитата

    Со слов пользователя Bikalexander
    Раз плагины хочешь собрать для ArVDR, то и в нужном разделе надо тему создавать ..... хотя уже такая есть.
    Не забываем про патчи и смотрим последнии обновления/добовления.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Цитата


    Но вот почему-то я читаю этот форум и читаю, а ответов все нет и нет - все какое-то нечеткое, мутное.


    что именно мутно и не ясно?

    Цитата


    Ведь нет времени разбираться с нуля. Просто нет времени.


    У каждого свои проблемы. У нас типа куча времени и не знаем куда его девать ....
    А потом когда разжуем и в рот положим нам оплеуху влепят типа "благодарности" за проделанную работу.
    Сборка расписана уже столько раз что страшно подумать
    по поводу ошибки ...
    1. Если собирается для ArVDR то надо учесть что исходники перепатчены и ванильный VDR как база не подходит. Как минимум наши исходники содержат UTF-8 патч. Не говоря о других патчах
    2. При сборке конкретного PLUGIN надо читать его README , где описаны requirements по библиотекам, tools для сборки и порядок, также может быть надо накладывать патчи поставляемые с самим плагином

    Цитата
    Исходный код
    ay 3 00:16:08 arvdr vdr: [1611] ERROR: /usr/lib/vdr//libvdr-weatherng.so.1.4.5: undefined symbol: _ZN12cOsdProvider6NewOsdEii


    навскидку скажу что в этом случае VDR не содержит експортируемого символа функции cOsdProvider::NewOsd(integer,integer) который требуется плагину

  • Чуть обидно становится, такие люди (с linux на ты) а общий язык наити немогут. Нет чтобы взятся вместе и увеличить количество плагинов, всем бы на пользу пошло. Чем больше плагинов тем больше людей, тем больше от них пользы.
    Давайте мир дружба балалайка. :val5:

  • Цитата

    Со слов пользователя Multi VDR
    Нет чтобы взятся вместе и увеличить количество плагинов, всем бы на пользу пошло.
    Чем больше плагинов тем больше людей, тем больше от них пользы.


    Не совсем верно.
    Увеличение плагинов ведет к увеличению не стабильности работы и может привести к уменьшению людей...
    а также куча не используемых плагинов не несет пользы.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Grischenkow ().

  • Наверное сонный был и не заметил... Особенно интресует набор патчей - я так понял, он держится в секрете, такое себе "Now How" - угадал? ;-)


    Цитата

    Со слов пользователя Bikalexander
    Так там и так всё написано ....пошагово. :)
    Open Source это не бюро добрых услуг. ;)

  • Извини, но не соглашусь. Плагин можно выключить и стабильность системы снова станет высокой. Вероятно, кого-то некоторая нестабильность работы удовлетворит (нет безглючных вещей) ради расширенной функциональности. Как видишь, варианты есть. Были бы плагины в наличии ;-)


    Цитата

    Со слов пользователя Grischenkow
    Увеличение плагинов ведет к увеличению не стабильности работы и может привести к уменьшению людей...
    а также куча не используемых плагинов не несет пользы.

  • Опять не совсем верно.
    Само включение плагина иногда требует patch'a VDR'а,
    что все-таки ведет к нестабильности, не зависимо от того включен он или выключен.
    И еще ты встань на место того человека, который это делает.
    Я понимаю free-x.... возиться с кучей плагинов которые будут только два-три человека использовать - нет никакого смысла.
    А если ты хочешь использовать какой-либо плагин - как делай сам, тебе-же никто не запрещает.
    Мое мнение - VDR и так уже имеет чересчур много плагинов.
    Если возможно, то было-бы лучше ограничить из количество,
    но включить в систему элементы Deveper'a для возможности самостоятельно компилить плагины.
    Пусть попробуют - как это делается, может потом будет больше понимания (что не все так просто в этой жизни... ;) ).

    Сообщение было отредактировано 5 раз, последнее редактирование пользователем Grischenkow ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Grischenkow
    Не совсем верно.
    Увеличение плагинов ведет к увеличению не стабильности работы и может привести к уменьшению людей...
    а также куча не используемых плагинов не несет пользы.


    Понимаешь чем больше людею тем различнее железо у одного LCD у другово atmo. Ктото хочет один плагин ктото другой, и если они есть то обоя довольны. Надо чтобы всё было возможно, только по этому многие начинають этим вообще заниматься, если бы был такой ресивер никто бы мозги себе VDR'ом не марочил.
    Я так думаю, может и ошибаюсь. (но наврятли)
    И конечно я блогодарен free-x'у, за его помощь, так как я сам компелировать немогу, и по этому беру готовые решения как ArVDR или c'tVDR.


    [EDIT]
    А еслиб я могбы зделать всё сам тогда и небылобы нужды в готовых решених. (если я делаю права то мне неабизательно знать как работает отто мотор, или все смотрят тв а 99.9% незнают как он работает или или или.. а у меня другая професия)
    Кстати первыи VDR собирал сам на SuSE 8.2 по Klaus Schmidinger описанию, тогда небыло не ArVDR не c'tVDR.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Multi VDR ().

  • Ответы в тексте ниже:


    Цитата

    Со слов пользователя Grischenkow
    Опять не совсем верно.
    Само включение плагина иногда требует patch'a VDR'а,
    что все-таки ведет к нестабильности, не зависимо от того включен он или выключен.


    Насчет плагинов, которые требуют патча VDR - я не знал, извините. В этом случае согласен - вероятно нестабильности выше и ее не выключить.


    Цитата

    И еще ты встань на место того человека, который это делает.
    Я понимаю free-x.... возиться с кучей плагинов которые будут только два-три человека использовать - нет никакого смысла.


    Один в поле не воин, понятное дело. И нечего пыжиться - нужно создавать команду, делиться знаниями - смотри, людей прибавится.


    Цитата

    А если ты хочешь использовать какой-либо плагин - как делай сам, тебе-же никто не запрещает.


    Расскажи, как это сделать - люди будут делать.


    Цитата

    Мое мнение - VDR и так уже имеет чересчур много плагинов.
    Если возможно, то было-бы лучше ограничить из количество,
    но включить в систему элементы Deveper'a для возможности самостоятельно компилить плагины.


    Твоя позиция в отношении планинов ошибочна и ее никто не разделит.
    Люди хотят комфортно смотреть ТВ и использовать свой VDR на полную катушку. Мало у кого есть возможность и желание ковыряться в коде. Get real.

    Цитата

    Пусть попробуют - как это делается, может потом будет больше понимания(что не все так просто в этой жизни... ;) ).


    А зачем пробовать? Скажи, от этого становятся мужчинами? Или денег прибавляется? Твоя логика для меня остается загадкой.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем MontanaClub ().

  • Монтана! Ты куда пропал. Ты не хочешь помогать? Вот уже образ ISO исчез на твоем сайте, а кто раздавать будет?
    И второе. А куда писать критику на твою Howto? Там кое какие мелочи не корректно описаны. Попадет ето собрание сочинений когда нибудь в wiki?


  • нехорошо Mонтана...

  • Напиши сюда, напиши в личку, напиши на емейл, напиши в асю - исправлю, конечно же, свои неточности. Я не претендую на абсолютное знание ;-)


    Насчет образа - за первую неделю образ выкачали на 100Гб трафика, потом еще на 60Гб. И это не роботы. Мне трафика не жалко, но пока хочу разобраться куда оно все идет. Нашел:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Хочу сделать динамическую ссылку, но пока файл убрал.


    Насчет Wiki не думал.


    Цитата

    Со слов пользователя free-x
    Монтана! Ты куда пропал. Ты не хочешь помогать? Вот уже образ ISO исчез на твоем сайте, а кто раздавать будет?
    И второе. А куда писать критику на твою Howto? Там кое какие мелочи не корректно описаны. Попадет ето собрание сочинений когда нибудь в wiki?

  • Образы лежат у меня на сервере, адресок - Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Исходящая скорость для каждого юзера - мегабит.

  • Вах! Вот только зачем обозвал 0.5.2 старым релизом ;))


    Цитата

    Со слов пользователя uu1dx
    Образы лежат у меня на сервере, адресок - Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Исходящая скорость для каждого юзера - мегабит.

  • Ну есть у меня собраный arvdr с кучей плагинов, но они не все переведены на русский. Ленивый я. Вот список:

    Исходный код
    PLUGINLIST="admin adzap arghdirector audiorecorder avolctl bitstreamout burn calc cdda clock cutalot director dvd dvdconvert dvdselect eggtimer epgsearch extrecmenu femon filebrowser freecell games hello image launcher lcr mp3 mplayer music nordlichtsepg osdteletext pilot pilotskin playlist premiereepg radio recstatus reelchannelscan ripit sc screenshot setup skincurses skinelchi skinenigmang skinreel skinsoppalusikka sky sleeptimer softdevice solitaire span spider status subtitles sudoku sysinfo text2skin timeline ttxtsubs undelete vcd vdrrip weatherng wirbelscan xxvautotimer"


    Сегодня пропатчил vdr-1.5.2 , теперь распознаёт правильно RusEPG. Полёт пока нормальный. Клаус трепался что 1.5.2 поддерживает DVB-S2 карты, это будет интересно.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем warp ().