Samsung DSR-9400Via

  • Ребята ненадо спорить,Продаю как ДЕФЕКТ
    Я решил:Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем basket ().

  • Привет !


    Попросили знакомые посмотреть этот аппарат.Говорят , что сперва всё меньше и меньше стал ловить каналов, а потом и совсем перестал.


    Короче сейчас ситуация такая:рессивер включается, в меню можно зайти,при поиске каналов видно что происходит перебор частот, но ни чего не находит и уровень сигнала нулевой.


    Может кто сталкивался с таким ?


    Спасибо.

  • Привет !


    А с конденсаторами там ни чего не связано ??? Там то тюнер пол спичечного коробка на плате закрыт металическим экраном с дырочками для вентиляции.


    Спасибо.

  • Поменяй конечно Кондеры , 3 Снаружи и Один надо Коробочку вскрывать


    Но уверен что тебе уже ето не поможет :)



    Удачи

  • Я сталкивался стакой поломкой.Надо поменять конденсатор, который находится прямо рядом с коробочкой с тюнером.Номинал его 100 мкФ и он там один с таким наминалом,не ошибёшься.Удачи!

  • А никто случайно не зает что это за ресивер,что то ничего о нём не могу найти?
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Привет !


    Короче отчет по ремонту. Ну сперва всем большоё спасибо за советы и за то, что уделили мне немного времени.Но особенно большое спасибо V-13 100% попадание.После замены этого конденсатора всё стало нормально.


    Спасибо ещё раз!!!!

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем nacht ().

  • А чего боишься ?
    Загоняй и не Сикай в Трусишки :)
    Не забудь сказать Челу написавшему етот Софт спасибо !!

  • тик-так


    Ты,что решил 2008 в баньке встретить?


    Что за жаргон? Ты ведь не в туалете,а на цивилизаванном форуме!
    Прими пожалуйста к сведению,а то придётся ближе к новому году за банными принадлежностями бежать!

  • Всем привет. Нужен совет или помощь. У соседа, на ресивере после заводской установки не хочит искать программы. Даже после установки номеров дэзика нет сигнала. Ресивер у него Samsung DSR 9400VIA. Может можно както его перепошить. Знаю бесполезно так как прочитав пост со второй стр написанно нельзя. Но с 2006 года много чего изменилось. Помогите ( Хотябы чтоб он искал программы) Заранее благодрю за помощь.

  • Ремонтировать нужно твой Сами9400
    Ну а точнее замерить CX24106 , CX24108 Микрухи и по необходимости поменять

  • Samsung DSR 9400VIA перешивается,для этого посредством некоторых манипуляций нужно впаять гребёнку для джетага,затем с помощью последнего поменять загрузчик,после чего залить софт.
    Это вкратце,а если подробнее вот что пишет на одном украинском форуме автор перешивки данного ресивера M@RIO:



    EMU 9400
    Предлагаю вашему вниманию прошивку для спутникового тюнера Samsung 9400 Viaccess.


    Был взят софт Samsung 9400 v136 и в него вписан эмулятор от Samsung 9500 версии 3.8. При перенесении софт был измененен(модернизирован), но алгоритм эмуляции остался без изменений. Поэтому все заявленые кодировки из версии 3.8 должны работать и у нас. В принципе все работает :)


    Даний софт прошивается через интерфейс JTAG.
    Было прошито немало тюнеров, потому я попробую рассказать как это сделать, чтобы не угробить тюнер сразу.
    Попадаются две разных платы этой модели:



    У первой модели лучше всего подпаивать JTAG снизу платы к точкам
    P9 - TMC, P11 - TCK, P13 - TDI, P15 - TDO, P19 - TRST. Виглядит это так:
    … хотя в инете была схема подпайки к металл-переходам но это мне не понравилось.


    Во втором варианте наше место подпайки залито каким-то компаундом с двух сторон.


    В этом случае я использовал 2 варианта:
    1. Компаунд можна просверлить со стороны деталей и подпаяться к точкам без розбора тюнера (хотя тюнер придется всеравно разбирать, дальше я поясню почему):

    Но имейте ввиду, сверлить нужно достаточно аккуратно, чтобы сверло несоскочило, и чтобы не сделать в тюнере дырку.
    2. Компаунд со сторони пайки можна аккуратно убрать наждаком и подпаяться снизу. В этом варианте тюнер нужно разобрать полностью.
    Схема розъема стандартна:

    Тепер мы знеєм где находятся наши волшебные jtag контактики, а вот что туда паять сейчас напишу.
    Есть две простые схемы интерфейса jtag:

    Схема на сопротивлениях у меня работала довольно долго, лучше она тем, что не нуждается в питании. Но незнаю как она поведет себя на других ПК, возможно придеться подбирать сопротивления и пробовать на чужом тюнере (ну чтоб не съесть свой). Кабель к такой схеме должен быть екранированным и коротким. Я использовал екранированный кабель с двумя блок-кольцами около полуметра.
    Схема на микросхеме теоретически более стабильна, не нуждается в подборе елементов. Неплохо к ней прикрутить светодиод(индикатор напряжения), и защиту на стабилитроне от перенапряжения (если случайно вместо 3.3В. попадет большее напряжение). Тюнер по-моему быстрее шился через нее.
    Ни в коем случае неподключайтесь к включенному тюнеру. Тюнер должен быть отключен от всего, а ПК желательно заземлить. Сначала подпаиваем интерфейс, потом подключаем его к ПК, а потом включаем тюнер в резетку. Выключаем все наоборот.
    Еще есть один нюанс. Когда захочется поменять ключи или править сеттинг, прийдется вскрывать тюнер, чтоб подключиться к ком-порту. Я думаю это в конце-концов надоест. Поэтому предлагаю вывести ком-порт на скарт так:
    ...укладка провода.

    А по такой схеме мы делаем кабель:
    ...это мой универсальный.

    Поехали дальше... Приступаем к прошивке тюнера.
    Для прошивки тюнера нам нужны такие программы:
    Jkeys2 1.10 (Jkeys by D2 v.1.10)
    SetEdit9500 или Semkoedit
    Берем тюнер, подпаиваем jtag-интерфейс. Подключаем ком-порт к скарту, подключаем jtag к lpt-порту, включаем тюнер в резетку и включаем его сзади. Когда все собрано правильно, тюнер должен стартовать как всегда и перейти в режим ожидания (красный свет на панели) или в робочий режим (зеленыйе свет).
    Если нам нужно сохранить все настройки и каналы (чтоб потом все не настраивать), запускаем программу SetEdit9500, жмем конфиг,


    выбираем ком-порт, (ОК), потом Файл,Читать.











    Ждем пока программа считывает настройки и они появятся на экране. Сохраняем их.
    Запускаем программу Jkeys2 1.10:
    Программа должна определить тип флеш. Нажимаем Flash Programming и видим такое:

    В окне Base Address нужно вписать адрес 7FE00000 и нажать Detect. Можна на всякий случай сохранить образ флешки, тогда жмем Read и ждем окончания считывания. По окончании указываем имя файла и куда сохранить.
    Дальше чтоб записать в флеш-память ее нужно стереть, жмем Erase:
    жмем Да и ждем, чтоб окно стало активным.
    Все, тюнер чистий и желательно чтоб сейчас не пропала электроэнергия :)
    Дальше жмем Program, выбераем файл загрузки и ОК. Видим такое:
    …по окончинии ОК и выходим из программы.
    Закрываем программу, выключаем тюнер сзади и через 5 секунд включаем. Тюнер должен стартовать как всегда. Тепер запускаем программу SetEdit9500 , загружаем наш сохраненный сеттинг и файл; Записать. Предварительно можна подредактировать
    Еще может быть, что сеттинг не захочет записываться в тюнер, это значит, что сеттинг из программы другой версти. Тогда конвертируем его:


    Тепер приступаем к загрузке ключей, есть такая программа как dsr9400edit:

    Думаю тут все понятно, загружаем с интернета ключи, вписуем соответственно к кодировке ... Бисс и статические ключи вписываем в этом окне:

    Как вписывать бисс-ключи вы можете найти на форумах... Но несколько слов я напишу. Когда на пульте нажать два раза кнопку (і), внизу мы получим SID і PMTPID данные.
    Некоторые SID и PMTPID можна найти в этой таблице:
    0001 0020 - DISCOVERY 42°E 0004 0103- ENTV, NSS 7 at 22.0°W 0001 0101 -Nat Geo 16°E
    0001 0020 -TV - 8 42°E 1F06 1EEC -Encrypted Feed 13°E 0001 0020 -Fox sport 16.0°E
    0001 1079 -Минск-ТВ 53°E 0001 0020 -Prime Sports 49°E 0007 0700 -1+1Intern 4°W
    0011 02BC-90°E Cпорт 0002 0023 -Tyumen 49°E 0001 1079 -5 kANALAS 4°W
    0004 0020- NBA TV 42°E 0001 0020 -GTRK Yamal 49°E 2135 0020 -Rai - 13°E
    0005 0500 -Мегаспорт4°W 07DA 010A -Disney ME 10°E 377D 06A4- Fox Tv 13°E
    0065 0068- ABS 75°E 0001 0100 -OPT 40°E 17DE 17DE -TET 5°E
    0063 0100 -MGM 10°E 0002 0101- Russia 40°E 0010 0258- Canal 4 30°W
    0006 0070 -M1 4°W 0005 0104- Russia-2 40°E 0016 1579-AXN Portugal 30°W

    Дальше вводим ключ в таком формате: 00 00 00 ХХ 00 00 00 ХХ (где ХХ, пропускаем).
    Так же вписуем статик-ключи, становимся на канал к какому вводим ключ, смотрим его SID и PMTPID, и вводим сам ключ 000000ХХ000000ХХ. Бывает что в статичном ключе есть два ключа (00 1234567890123456; 01 1234567890123456;) Тогда нужно подобрать какой заработает.
    Сохранение ключей. Чтоб загрузить ключи в тюнер, нужно его включить в рабочий режим (светодиод горит зеленим), если к тюнеру подключенна антена, то включите некодированный канал. В програме dsr9400edit нажимаем Write, по окончании записи выключаем тюнер с пульта(светодиод горит красным).
    Все!!! Вписали ключи, тюнер почти готов к работе, НО! В софте так сделано, чтоб включился эмулятор нужно вставить карточку прошитую conax-прошивкой. Будем считать что это ключ активации эмулятора.
    Карточка.
    Есть три вида картотек с которыми я работал, это Gold Card, Silver Card, Fun Card. Прошивки к ним вы можете найти в интернете.
    Управление и недостатки эмулятора.
    Может быть что эмулятор будет мешать роботе официальной карточки (например карта НТВ+), в таком случае его нужно выключить. Жмем кнопки на пульте: PG-, PG+, Audio(синяя). Появится сообщение ( Emuliator Disable). При повторной комбинации эмулятор включается.
    Может быть, что в эмуляторе заложены правильные ключи, а канал не открывается. Это может быть когда канал работает на нескольких кодировках и эмулятор выбрал не тот идент. В таком случае нажимаем два раза Exit. У нас появляется окно в котором кнопками VOL+, VOL- выбираем идент на который есть ключик и жмем OK (некоторые иденты не высвечиваются). Чтобы этого не делать постоянно нужно редактировать так называемый “Caid List ”. В нашей прошивке эти данные внесены, но могут быть неточности или не все внесено... Как это делать и программу которой это делать сможете найти на форуме...
    Глюки :)
    Как я писал было прошито немало тюнеров, ну и найдены некоторые глюки. Иногда бывает, когда мы переключаем с канала на канал, тюнер может зависнуть. Звука не будет а изображение будет нормально. Это бывает очень редко, но если вам удастся найти закономерность, когда это происходит, напишите. Возможно это исправим.
    Еще порой тюнер может сбросить сетинг. Вообще-то это глюк самой прошивки а не ЭМУ. Сброс может состояться, например, когда неправильно выключить тюнер. Например, у меня сброса сетинга еще не было ни разу.
    И как всегда:
    Все что Вы будете делать по этой инструкции, Вы делаете на свой страх и риск.
    Просто не хочу отвечать за чужие ошибки.

  • Цитата

    Со слов пользователя almil
    Samsung DSR 9400VIA перешивается,для этого посредством некоторых манипуляций впаять гребёнку для джетага.


    Спасибо попробуем. Вопрос, если я выведу на постоянку ( в наружу ) выход типа для нуль модем кабеля. Будет ли это мешать или лучше всё отсоединять.




    Цитата

    Со слов пользователя manoman
    Ремонтировать нужно твой Сами9400
    Ну а точнее замерить CX24106 , CX24108 Микрухи и по необходимости поменять



    Может ли перестать работать только от того что поставил на заватские утановки.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем ganscha ().

  • Насколько я осведомлен, в етот Ресивер ты можешь вставить обычный RS232 Com-Port, и менять Софт обычным способом как например на Сами9500
    Ну вот только зачем тебе ето все , когда он у тебя не ловит Каналы ?
    Он и потом ничего не будет находить !
    Насколько я понимаю тебе очень хочется заморочится, молодец :)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем manoman ().

  • Мне в принцепе всеравно на будущее буду знать, что можно делать что нет. А спрашиваю не я, как ты заметил пишу я от соседа имени. За поощь спасибо.

  • Короче, можно на Самми 9400 прикрутить эму при помощи JTAG. Лично проделал это.. Бисс и Криптоворкс работает. АУ пока нету.. Наг*ру если ввести руками - пашет. С пульта кл*ючи не забьешь- только через комп.. Сеттинг и RAM подходят от 9500.