softdevice + Matrox G450

  • Всем доброго времени суток.


    Есть вопрос по связке softdevice + Matrox G450 DH. Добыл недавно по случаю такую карту и решил собрать на базе старенькой машинки vdr. Вроде как везде сказано, что Matrox для такой задачи - это идеальный вариант. В VDR-Wiki даже есть прямое упоминание о подобной конфигурации:

    Цитата

    PIII 600MHz, 128MB, Matrox G450: примерно 50% загрузка, без срывов


    Собрал все вместе, получилась такая конфигурация:


    Процессор - Celeron Coppermine 850MHz
    Материнская плата - VIA Apollo Pro 133a (694X)
    Память - 128MB PC133
    Видеокарта - Matrox G450 DH


    Поставил linux, собрал DirectFB, DFB++ (из CVS), ffmpeg (от января 2007), vdr 1.4.7 и softdevice (тоже из CVS). А затем попытался все это запустить.
    В общем-то все заработало. Картинка есть, записи воспроизводятся. НО!
    Вывод на монитор mode=800x600 depth=32 - загрузка процессора 90%. И это без DVB карты! Изображение на мониторе плавное, вроде нареканий нет.
    Вывод на телевизор PAL через вторую голову (crtc2) - загрузка процессора 70% (почему меньше?). Изображение жутко тормозит, дергается, такое впечатление, что поля попутаны. Бился почти неделю. Без результатно.
    Потом нашел другой процессор - Pentium III 933Mhz и попробовал его поставить.
    Заработал вывод на телевизор! Но как-то странно заработал :( . Сначала все хорошо - изображение плавное, ничего не дергается, с полями все нормально, процессор занят на 80-85% Через несколько минут все начинает тормозить и дергаться, опять попутаны поля, но загрузка процессора падает до 60%!
    Я ничего не понимаю :( Пробовал пересобирать ffmpeg и Directfb последний релиз - ничего не изменилось.
    Вопрос к уважаемым владельцам Matrox G450DH: пожалуйста, подскажите ваши рабочие directfbrc и fb.modes, и версии DirectFB/ffmpeg/softdevice. Может быть нужны какие-то сторонние патчи? Буду пробовать повторить вашу конфигурацию.
    Заранее большое спасибо :)