Заземление-вопрос к экспертам

  • А вот отсюда по подробнее пожалуйста.
    Очень интересно, и пожалуйста со ссылкой на VDE.


  • Zusammengefasst ist festzuhalten:Der Antennenmast auf dem Dach sowie der Antennenträger in unmittelbarer Nähe desDaches auf der Hauswand, muss mit einem Erder verbunden werden. Es ist einmassiver Leiter bei Verwendung von Kupfer mit mindestens 16 mm² Querschnitt zuverwenden. Die Maßnahme ist keine Blitzschutzmaßnahme.[/quote][/quote]


  • Zusammengefasst ist festzuhalten:Der Antennenmast auf dem Dach sowie der Antennenträger in unmittelbarer Nähe desDaches auf der Hauswand, muss mit einem Erder verbunden werden. Es ist einmassiver Leiter bei Verwendung von Kupfer mit mindestens 16 mm² Querschnitt zuverwenden. Die Maßnahme ist keine Blitzschutzmaßnahme.


    А что это мы из текста выгодное вырываем?! Обязательно надо попробовать кого-нить нагнуть, других приоритетов нет?! Не надо переворачивать написанное!

    Цитата

    Erdung von Antennenmasten
    Der Antennenmast auf dem Dach sowie der Antennenträger in unmittelbarer Nähe des
    Daches auf der Hauswand, muss mit einem Erder verbunden werden. Es ist ein
    massiver Leiter bei Verwendung von Kupfer mit mindestens 16 mm² Querschnitt zu
    verwenden. Die Maßnahme ist keine Blitzschutzmaßnahme. Sie dient der
    Verhinderung von Auswirkungen auf die Anlage sowie auf die Benutzer der Anlagen.


    Яйн! Само по себе нет.
    Allgemeines:
    Es ist statistisch belegt, dass starke Unwetter immer häufiger auftreten. Jährlich gehen
    etwa zwei Millionen Blitze auf Deutschland nieder. Sie erzeugen Ströme von 100.000 A
    (100 kA) und Spannungen von 10 Millionen Volt (10 MV)
    Aber auch Blitze in der näheren Umgebung können noch mit erheblichen Feldstärken
    auf eine Antennenanlage einwirken.
    Davor schützt man Gebäude üblicherweise durch eine Blitzschutzanlage und durch
    Überspannungsschutzeinrichtungen.
    Die Bedrohung elektrischer Geräte durch starke elektromagnetische Schockfelder, die
    sich impulsartig aufbauen, ist noch weit häufiger als der direkte Blitzeinschlag.
    Versicherungsunternehmen haben festgestellt, dass bei rund
    11. 000 Elektronikschäden der Schadensverursacher "Überspannung" mit 33 % der
    häufigste Faktor war.
    Vor solchen Gefährdungen schützt die Geräte der innere Blitzschutz und der
    Potenzialausgleich. Er bewirkt, dass Spannungen, die aufgrund dieser Felder des Blitzes
    in die Leitungsanlagen induziert werden, so schnell wie möglich in die Erde abgeleitet
    werden.

    И да, так или иначе это и Blitzschutz.
    Поэтому чтоб попытаться что-то своё доказать, лезь лучше в приведённые VDE и в матчасть! Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Не кто тебя не нагибал, и на личности не переходил. Мы же обсуждаем здесь..или. Просто прямое соединение с поти шиной ., без überspanungschutz может сиграть плохую роль для приборов с schutzleiter-
    Davor schützt man Gebäude üblicherweise durch eine Blitzschutzanlage und durch


    Überspannungsschutzeinrichtungen

  • Под Blitzschutz я понимаю когда там Spannungableiter (есть красненькие такие :D , у Hager серенькие) установлены, 3 вида/класса насколько помню.
    А Erdung это просто заземлил без всякой защиты и если молния попадет, то разойдется этот заряд по всему дому, вернее по всему что к HPSA подключено!
    И да, мне теперь самому интересно что я не так понимаю, я это только в школе проходил, сейчас специфика другая, у нас рельсы под Blitzschutz находятся.

  • Как дилитант от себя могу только это сказать:
    Для отведения в землю тока молнии, ударившей в здание, применяют заземление. Но поскольку ток молнии ищет путь от молниеприемника к земле по элементам здания наименьшего сопротивления, этим путем могут оказаться и водопроводные трубы, и влажные стены, и другие проводящие части здания, что весьма опасно.Поэтому молниеотвод прокладывается отдельным проводом по наружной части здания, так он напрямую соединяет молниеприемник с заземлителем, обеспечивая для разряда молнии путь в землю минимального сопротивления. При этом люди и чувствительные электроприборы внутри здания остаются в безопасности.Но,если у кого есть вопросы, может Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. вам поможет, как никак не дилитанты писали.

    Я так думаю, желаю удачи!

    Samsung 43'' Smart 4K Ultra HD, Amiko A5 Combo.

    VAC Statement 450S ,4 prices, Radiotehnika S-90 - 2х2

    Technics CD Player, SHARP record player BP-88 Junk




  • Пропустил ответ.


    Да, он самый, Überspannugsschutz Klasse 1,2 und 3.


    Разве эта байда не относится к защите от молнии? Ну или по другому: Разве возможна защита от молнии без этого? Он, заряд молнии, при попадании разойдется по всему дому, что подключено к HPSA. А если установлен Überspannungsschutz то он этому произойти не даст. Вот тогда мы имеем Blitzschutz, а без этого только Erdung. Или?

  • Народ очнитесь! Как вас коробок с электроникой может защитить от молнии!?
    Разряд молнии - сама плазма имеет огромные размеры не говоря о температуре.Плазме проскочить какие-то 10-15 см от одного контакта к другому не составляет никакого труда,дам всё спалится ко всем ....
    Другое дело эта штука спасет от скачков и других возможных влияний.
    От молнии спасет только громоотвод поставленный правильно и грамотно именно в том месте где он должен стоять.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. 8o

    Я так думаю, желаю удачи!

    Samsung 43'' Smart 4K Ultra HD, Amiko A5 Combo.

    VAC Statement 450S ,4 prices, Radiotehnika S-90 - 2х2

    Technics CD Player, SHARP record player BP-88 Junk




  • От молнии спасет только громоотвод п


    может всё-таки молиеотвод
    гром это последствие молнии т.е. звуковое сопровождение 8)

    Mein Fuhrpark

    1:6 MCD RR5, MCD XR5, MCD W5 Elo

    1:6 Hörmann HT 3 V3 Бензин+Электро,

    1:7 Traxxas XO-1, Unlimited Desert Racer

    1:8 Axial Yeti XL, Traxxas Summit + Sand & Snow, Sledge Brushless

    TRX4 Defender, TRX4 Bronco 1979 + 2021, TRX4 Kit, 1:10 TRX6 G63 AMG

    DJI Mavic 3

  • В принципе ты прав - это следствие, но что-то я не припомню что на занятиях по электротехнике хоть какой нибудь преподаватель называл его так, все всегда называл Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Я так думаю, желаю удачи!

    Samsung 43'' Smart 4K Ultra HD, Amiko A5 Combo.

    VAC Statement 450S ,4 prices, Radiotehnika S-90 - 2х2

    Technics CD Player, SHARP record player BP-88 Junk




  • А вот и само чудо - громоотвод или там молниеотвод - как хотите называйте - был сегодня в горах прямо на берегу моря и вот что встретил
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Судите сами что к чему.

    Я так думаю, желаю удачи!

    Samsung 43'' Smart 4K Ultra HD, Amiko A5 Combo.

    VAC Statement 450S ,4 prices, Radiotehnika S-90 - 2х2

    Technics CD Player, SHARP record player BP-88 Junk




    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем lelik ().

  • у меня вопрос к спецам-на плоскои крыше на гараже стоит тарелка на Balkonstendere, от неё идут кабеля на чердак, где подсоедины к мультишалтеру. Тарелка стоит 1м от стены дома. Надо обязательно ее заземлять? И надо заземлять мультишальтер, который стоит на чердаке?

  • Я так бы сказал: Если антенна находится в 1м а остаточная высота дома минимум ещё 2,30м то исходя из того, что предполагаемое облако находится на высоте(если не горная местность) минимум порядка 400метров, то не нужно. Молния идёт по наикрадтчайшей и с наименее низким сопротивлением траектории. Но если, что нельзя в данном случае исключать, всё таки пробой произайдёт через антенну, страховка домостроения будет убита вместе с данной антенной и всей прилагаемой аппаратурой.

    Но ведь не большая проблема сделать отдельный громоотвод. Штырь выше антенны на 1м, железный кол рядом с гаражом на глубину не менее 1,30м и всё.

    Лучше впасть в нищету, голодать или красть,

    Чем в число блюдолизов презренных попасть.

    Лучше кости глодать, чем прельститься сластями

    За столом у мерзавцев, имеющих власть!

    Омар Хайям.

  • никуда, при 5000000 вольт ничего не поможет

    зря выброшенные деньги

    Mein Fuhrpark

    1:6 MCD RR5, MCD XR5, MCD W5 Elo

    1:6 Hörmann HT 3 V3 Бензин+Электро,

    1:7 Traxxas XO-1, Unlimited Desert Racer

    1:8 Axial Yeti XL, Traxxas Summit + Sand & Snow, Sledge Brushless

    TRX4 Defender, TRX4 Bronco 1979 + 2021, TRX4 Kit, 1:10 TRX6 G63 AMG

    DJI Mavic 3