Заземление-вопрос к экспертам

  • Тарелка 1.8м стоит на 9 этаже, мачта имеет механический контакт с проводом контура заземления который проходит по всей крише.Достаточно такого заземления, и каким прибором можно оценить эфективность. ?(
    Куда ударит молния : в простую незаземленную но повыше, или более низкую но заземленную sat ??? По идее току легче пойти через sat как по проводнику с наименьшим сопротивлением имеющий прямоц контакт с Землей ,хоть и на полметра ниже к ней ??!!.

  • в одну ударит, во второй будут такие наводки что всё равно всё вылетит.


    Молния ищет всегда наикратчайший путь, но если ударяться глубже то это уже наука, в которой всё не так просто.


    Начиная от того что нельзя делать кольца и кончая, да кто его знает чем, поэтому если контакт "механический" нормальный то не заморачивайся дальше.

  • Такои вопрос- на крыше стоит антенна, к неи подведен Erdungskabel 16mm, там же стоит Multischalter, erdungskabel 4-6mm отсутствует, толко 16мм.Обязателно в етом случае заземлять Multischalter, если да, то как. Или хватит заземления 16мм на трубе от тарелки?

  • каждый прибор должен быть заземлён если к нему подходит 230V

    Mein Fuhrpark

    1:6 MCD RR5, MCD XR5, MCD W5 Elo

    1:6 Hörmann HT 3 V3 Бензин+Электро,

    1:7 Traxxas XO-1, Unlimited Desert Racer

    1:8 Axial Yeti XL, Traxxas Summit + Sand & Snow, Sledge Brushless

    TRX4 Defender, TRX4 Bronco 1979 + 2021, TRX4 Kit, 1:10 TRX6 G63 AMG

    DJI Mavic 3

  • Найти место для крепления большой поти-шины по пути прохождения 16мм3 , снять 1,5-2см. изоляции с 16м3 провода не перерезая его и заклемовать в потишине, а там уже 4 или 6 квадратов на мультишальтер!

  • А потишине ето Potenzialausgleichsschiene ? Multischalter находится в 1м от трубы, к которои подходит 16мм кабел, он закреплен на антеннои трубе специалным хомутом, а могу я от мултишалтера проложит ердунгкабел 3-4мм к етому же хомуту и закрепитъ?

  • каждый прибор должен быть заземлён если к нему подходит 230V


    Ну вопервых не все а только Schutzklasse 1, у других и клеммы то нету куда землю подключать.
    Мултишальтер это обычно Schutzklasse 2 Gerät. (Я бы лучше посмотрел сделан ли этот мултишальтер для улицы, IP-Schutz, UV-Schutz)
    Мултишальтер ставится обычно внутри дома.


    трубе специалным хомутом, а могу я от мултишалтера проложит ердунгкабел 3-4мм к етому же хомуту и закрепитъ?


    Можешь но только 6мм² и больше( по нормам заземление считается от 6мм²)


    Кстати заземление это не Blitzschutz там уже другие тараканы.

  • Вопрос по кабелю заземления- человеку на чердаке электрик проложил erdungskabel 16mm для антенны, но он оказался коротким.Как мне удленнить его? Может есть какая нибудь приспособа?

  • У меня вопрос встречный:не по поводу наводки.
    Реально есть кто нибудь кому заземление хоть раз помогло и спасло технику от удара молнии, уж очень интересно мне это.

    Я так думаю, желаю удачи!

    Samsung 43'' Smart 4K Ultra HD, Amiko A5 Combo.

    VAC Statement 450S ,4 prices, Radiotehnika S-90 - 2х2

    Technics CD Player, SHARP record player BP-88 Junk




  • Может есть какая нибудь приспособа?

    ну конечно есть типа Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Как мне удленнить его? Может есть какая нибудь приспособа?


    Stoßverbinder:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    к ним такая Zange ещё нужна:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    ну и Schrunpfschlauch наверх:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • заземление хоть раз помогло и спасло технику от удара молнии


    При прямом попадании,
    скорее наоборот, если только заземление то молния уходит в потенциальную шину и попутно все другие Geräte которые geerdet получают заряд.


    Если Blitzableiter есть то вроде получьше но Gerät всёравно скорее всего не выживет, но большая порция заряда уйдёт в землю.


    Если хочешь Geräte защитить надо что-то наподобе такого делать:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    А вообще по статистике сколько раз в жизни в ваш дом молния попадала?

  • Вопрос действительно очень интересный. На старой фирме был случай, когда моленя ударила в антенну , не знаю напямую или нет, но тарелка выглядела плачевно. Много пиборов Електрохерд, електронника на Найцунгсанлаге вылетели , после этого шеф сказал не землим больше антенны. Сейчас на другой фирме снова выводим на потенциалаусглейх шину, *форшрифт*. Можно было бы понять если был блитцабляйтер. Но пока теоретического ответа так и не нашёл.

  • Заземление это не защита вашей электро техники а защита здания от пожара в результате поподания молнии по антенне.

  • Вообще-то это Blitzschutz "защита здания от пожара в результате поподания молнии по антенне"


    Заземление это защита от поломок в електрических приборах например Kurzschluss, Erdschluss
    и условие что-бы Leitungsschutzschalter, Fehlerstromschalter поломоный прибор отключили.
    Ну и как-то защита от пожара поэтому, а не от пожара при ударе молнии.

  • Заземления делается для защиты человека от поражения электрическим током. :D

    В электротехнике при помощи заземления добиваются защиты от опасного действия электрического тока путём снижения напряжения прикосновения до безопасного для человека и животных значения.

  • Как всегда: все в кучу!
    Определитись что хотите: заземлить или защитить от удара молнии! Это две разные вещи!

  • Вообще-то это Blitzschutz "защита здания от пожара в результате поподания молнии по антенне"


    Заземление это защита от поломок в електрических приборах например Kurzschluss, Erdschluss
    и условие что-бы Leitungsschutzschalter, Fehlerstromschalter поломоный прибор отключили.
    Ну и как-то защита от пожара поэтому, а не от пожара при ударе молнии.


    Заземления делается для защиты человека от поражения электрическим током. :D

    В электротехнике при помощи заземления добиваются защиты от опасного действия электрического тока путём снижения напряжения прикосновения до безопасного для человека и животных значения.


    Как всегда: все в кучу!
    Определитись что хотите: заземлить или защитить от удара молнии! Это две разные вещи!


    Выше был вопрос и дискуссия о зазамлении антенны как я понял на крыше, заземление антенны на крыше это и есть блицшуц, учите мат часть.


    Наверное уже празднуют


    Не поверишь но я писал на работе, а теперь дома винцо потягиваю, сыну 20 стукнуло, вот раслобляюсь.

  • заземление антенны на крыше это и есть блицшуц, учите мат часть.


    А вот отсюда по подробнее пожалуйста.
    Очень интересно, и пожалуйста со ссылкой на VDE.