Заземление-вопрос к экспертам

  • так в том и дело что я не знаю куда это ставить

    я несколько лет проработал по антеннам и кабельному и ни когда мы такое не ставили

    Mein Fuhrpark

    1:6 MCD RR5, MCD XR5, MCD W5 Elo

    1:6 Hörmann HT 3 V3 Бензин+Электро,

    1:7 Traxxas XO-1, Unlimited Desert Racer

    1:8 Axial Yeti XL, Traxxas Summit + Sand & Snow, Sledge Brushless

    TRX4 Defender, TRX4 Bronco 1979 + 2021, TRX4 Kit, 1:10 TRX6 G63 AMG

    DJI Mavic 3

  • спасибо. Короче постелю резиновым мат и поставлю на гараж на balkonstender. 2,5м от земли. У людей годами стоят и ничего. У меня 3 года назад молния попала в lnb. Она расплавилась, но показывала.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем homa ().

  • просто хочу знать. Если кто знает ответьте пожалуйста.

    Перед мультишальтером. Т.е. уже под крышей.

    А с заземлением, думаю если бы это была самая высокая точка, тогда да, есть риск, а если здание выше антенны, то не обязательно.

    :warning::warning::warning::warning::warning::warning:

  • Правильно. Но если сопротивление будет у антенны ниже, пойдёт через неё. И коврики под ней вообще ни причем. Разряд ищет выход к земле. Пойдёт через антенну или крышу зависит от угла атаки. Чем дальше точка разряда, тем меньше угол атаки. Ну физика же, господа😊 Извините за каламбур. Это же самое простое, что я предложил выше.

    Лучше впасть в нищету, голодать или красть,

    Чем в число блюдолизов презренных попасть.

    Лучше кости глодать, чем прельститься сластями

    За столом у мерзавцев, имеющих власть!

    Омар Хайям.

  • У меня ещё вопрос-оказывается у него лежит на чердаке Erdungskabel 16mm, гараж на котором будет стоять Balkonstender с антенной прилеплен к дому. Можно протянуть erdungskabel 16мм от антенны до чердака под черепицои и соединить их при помощи potentialausgleichsschiene? Расстояние получается 12м. Или под черепицои нельзя тянуть erdungskabel?

  • Конечно можно. В таком случае отпадает кол в землю. Соединения должны быть плотными чтобы исключить плохой контакт из за окисления в будущем.

    Лучше впасть в нищету, голодать или красть,

    Чем в число блюдолизов презренных попасть.

    Лучше кости глодать, чем прельститься сластями

    За столом у мерзавцев, имеющих власть!

    Омар Хайям.

  • Спасибо большое за консультацию. Хочу купить potentialausgleichsschiene с отверстиями 16мм и на чердаке соединить оба кабеля. Меня смутило расстояние 12 м и сомневался, можно ложить под черепицои или нет.

  • Не понятно какая цель преследывается, если молниеотвод то только с наружи, если просто заземлить к potentialausgleichsschiene то не вижу смысла

  • Какаято не понятка, попробую ещё раз,по русски, на кой хрен ты хочешь антену к земле присабачить?, чтобы лучше ловила?, чтобы молнию отводить?, или?

  • отводить молнию. Просто не знаю как лучше соединить 2 erdungskabelja.на чердаке лежит проведённым erdungskabel и теперь я к нему хочу подвести новыи от антенны на гараже и соединить.

  • я в тупике. Человек переносит тарелку с крыши на гараж. Тарелка была заземление кабелем 16mm, я просто теперь хотел от нового места на гараже проложить erdungskabel 16мм и соединить с тем который находится на чердаке от старои антенны.

  • Заземление и молниеотвод это разные вещи, заземление это чтобы тебя не шандарахнуло когда ты к антене прикосатся будешь, по этому можешь заземлить к potentialausgleichsschiene как ты хочешь, молниеотвод должен отводить а не в дом нести, по этому только с наружи

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Вот старыи кабель, идёт в hwr, он попросил к нему же подсоединить новыи от антенны на гараже. А вот можно ли erdungskabel прокладывать под черепицои не знаю.

  • это обычное заземление и оно не выполняет роль молниеотвода, чтобы эта труба выполняла ещё и роль молниеотвода то снаруже кабель по отношению к заземлению 16мм должен быть наверно квадратов 100 так как сопротивление молниеотвода по отношению к заземлению должно быть меньше

  • Заземление дома это тот же кол, только проложено в фундаменте по периметру всего дома. Если строится дом, с громоотводом на крыше, то шина проводится снаружи но в итоге подключается к заземлению и никак не к дополнительному колу забитому в землю.

    Лучше впасть в нищету, голодать или красть,

    Чем в число блюдолизов презренных попасть.

    Лучше кости глодать, чем прельститься сластями

    За столом у мерзавцев, имеющих власть!

    Омар Хайям.