Скромные рецепты от Isoba

  • Цитата

    Со слов пользователя alex-markus


    вообщето я имел ввиду от 0 до -5...капуста заквашеная моим способом в воде сохраняется и в -5 в отличных вкусовых качествах...попробуйте..в то время как простая квашеная становится совсем невкусной...вот я и описал этот вариант подходящий для хранения на балконе...за 3 года проколов не было..


    Морозоустойчивая значить? Тоды будем пробовать. :D

  • ПЛОВ по моему рецепту


    Вот решил выставить свой классический рецепт плова,
    отбросив без всякого сожаления от него такие причуды как добавления зиры, целые головки чеснока, только баранину и ничего более..раскаление масла в казане до белого дымка и бросания туда потом целой луковицы для удаления плохого запаха
    и улучшения вкуса пропаленного вами же масла и тд. и тп...короче этого ничего в моём испытанном уже десятки раз рецепте не будет.
    Но тем не менее плов получится уверяю вас не менее вкусным и главное для нас живущих в кап. стране Германии более экономным,
    (в смысле електроэнергии и продуктов) чем если бы придерживаться точных пропорции приготовления настоящего узбекского плова.
    Тем более ни для кого не секрет, что плов приготовленный, как и любое другое блюдо на костре или в печи не сравняются
    по вкусу с приготовленными на газовой или электроплите. Так что так как у нас нет печи и возможности готовить на костре, не будем занудами..а будем довольствоваться и выкручиваться тем что у нас есть.:D Общее время готовки на электроплите такого плова 1.5 часа.



    Итак поехали:


    Ингридиенты: 1 кг риса с Penny markta (фото пачки прилагаю);1 кг свинины (или больше) желательно с сальцом, пожирнее; 2-3 головки среднего лука; 3-4 средних морковки; 1-1.5 стакана (рафинированного подсолнечного масла) соль; чёрный молотый перец; хорошее настроение и огромное желание :D


    Готовим. Вот такой рис с Penny. Он более всего подходит для плова. Разваривается и рассыпается просто супер. Его следует хорошо промыть под проточной водой раз пять, залить горячей водой и оставить ждать его очереди.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Далее подготавливаю лук и морковь...а именно режу мелко луковицы и тру на крупной тёрке морковь.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Ставлю казан на плиту, хорошо нагреваю его, лью туда всё подсолнечное масло , нагреваю , бросаю лук, жарю его до кандиции хрустящей золотистой корочки.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Затем бросаю свининку, перемешиваю всё и продолжаю жарить помешивая дальше


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Когда мясо поджарится, солю его и перчу, потом бросаю морковку и продолжаю жарить помешивая ещё минут 10-15.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Вот так примерно или можете чуть сильнее прожарить


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Далее сливаю воду с риса... ещё раз промываю его и засыпаю в казан сверху мяса, потом разравниваю рис и заливаю зараннее подготовленным кипятком так, чтобы он покрыл рис примерно на 1 см.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Затем накрываю крышкой, ставлю на слабый "огонь" и жду от 30 до 45 минут. Потом открываю, тщательно перемешиваю и .... могу с удовольствием его есть dance


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Примечание: Есть ещё не менее хороший вариант очерёдности жарки мяса, лука и морковки. Когда прожарится лук бросаем в казан не мясо, а морковь, а лишь затем мясо. При таком способе любители сочного мяса получат его именно таковым.
    Удачи вам и приятного аппетита! :D

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем isob ().

  • Цитата

    [i]Только один нюанс: морковь не тру а режу мелкими дольками:)


    Vsklznk , нет я тру. Потому что не вижу смысла усложнять себе готовку тем что буду резать. Во вторых я пробовал резать и на вкус плова это ну никак не влияло :rolleyes: Так что считаю что тереть всегда быстрее раз в десять и удобнее. И к тому же тёртая морковь мельче, а это значит что протушится она быстрее, чем резанная. Значит опять + к экономии электроэнергии. :D

  • Привет, Isob!


    Решила попробывать твой сугундай. Вот только неуверенна насчет уксуса. Где ты 9% уксус откопал? У меня есть 5% и 25%? Если 25% уксус просто пополам разбавлю, сильных вкусовых изменений не будет, как ты думаешь?


    Спасибо:)

  • Цитата

    Со слов пользователя Svechka
    Привет, Isob!


    Решила попробывать твой сугундай. Вот только неуверенна насчет уксуса. Где ты 9% уксус откопал? У меня есть 5% и 25%? Если 25% уксус просто пополам разбавлю, сильных вкусовых изменений не будет, как ты думаешь?


    Спасибо:)


    Svechka, возьми этот 25% уксус, тоесть эссенцию и разбавь 1 к 3 и всё у тебя получится. Никаких ощущений у тебя не будет. Сугундай и уксус - НЕРАЗДЕЛИМЫ ;) Удачи тебе =)

  • Хрюшкины котлетки в подливке


    Привет всем!
    Эх-хе-хех :rolleyes: В непривычное положения я себя сейчас выставляю. Поясняю ... и с неохотой.
    Я ващето как может быть было заметно привык подразнить кого то,... а не себя. А теперь получается сам себя дразню :evil:
    Цепная реакция какая-то
    Котлетки то эти я делал давненько...Ну вот и истекаю теперь слюной как какой-то рядовой юзер ... клацая зубами
    угол своего монитора.
    Ну да ладно...побуду в чужой шкуре. Говорят это даже иногда полезно.


    Итак предметом моего экранного вожделения будут сегодня котлетки от хрюшки..да ещё и с подливкой.
    Наверняка многие скажут, что такую ерунду как котлеты может каждый приготовить...
    Я и не буду спорить. Но всё-же думаю и надеюсь что готовят котлетки скорей всего ограничиваясь обычно их жареньем
    и не загружая себя ещё такой проблемой как подготовкой подливки для них. Ведь так? Лично моя мать никогда не делала
    подливки для котлет. Сколько помню, так она их хорошо прожаривала и на этом вся их готовка прекращалась.
    Но вот тёща делала котлетки именно с подливкой..да ещё с какой! Просто таяли во рту.
    Кстати и к слову..это по её рецепту я сейчас котлетки выставляю. Так что как говорят не судите меня строго.
    Но в любом случае думаю и надеюсь, что этот мой простой и поэтапнофотографический рецепт всё же пригодится кому нибудь :D
    К котлеткам


    Ингридиенты: Фарш свинной 500 гр; одна сырая картофелина; одна луковица; одна морковка; одно сырое яйцо; соль;
    перец чёрный молотый; сухие булочки. Да хочу сказать, что ни мешало бы выдавить в фарш ещё и чесночёк. Мы его увы не добавляем,
    так как наша младшая доця чеснок вообще ни в чём не переносит. И мы поэтому соответственно его туда не кладём.


    Это фаршик
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    А это почти всё остальное
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Что делаем? Подготавливаем и доводим до кондиции фарш. У каждого из вас найдутся дома пересохшие булочки-Semmeln по 49 центов
    за упаковку.
    Что мне в них нравится., так это то, что они быстрее сохнут, чем съедаются ;)
    Вот они
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Я беру эти три булочки и быстро и свободно перемалываю их в сухари на моём ручном чудо циркляйнере.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Далее высыпаю эти сухари в миску с фаршем. Потом тру на тёрке картошку,
    луковицу, но как видите на фото не до конца...именно этот остаток луковицы я оставляю на зажарку.
    Значит так картошка, лук, чёрный перец, яйцо, соль-это всё идёт в миску с фаршем и сухарями ...и тщательно всё там
    перемешивается. А порезанный мелко лук и натёртая (справа) морковь для зажарки.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    А это уже готовый и перемешанный фарш
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Дальше ставим сковороду на плиту, нагреваем её, льём туда рафинированное подсолнечное масло...лепим быстренько котлетки,
    предварительно смочив руки в холодной воде и ложим на разогретую сковородку поплотнее.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Далее переварачиваем их. Красиво, неправда ли?
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    И слаживаем готовые в подготовленный зараннее казанчик.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Потом когда все котлетки прожарили, бросаем на сковороду мелко порезанный лучёк...и не выключая сковородки приступаем
    к его обжарке
    Жарим его до золотистого цвета и затем туда же бросаем перетёртую морковку и тоже её слегка пассеруем.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Вот здесь на следующем этапе готовки подливки я хочу заметить...говоря что эти котлетки и подливка у моей тёщи были
    объедение я хочу заметить-это наверное потому, что она их готовила с украинской свинины..а здесь увы свинина как не крути,
    но не та nono И такие вкусные котлетки как у тёщи не получаются ни у меня, ни у моей жены nono Поэтому мы экпериментируя
    добиваемся этой вкусности добавляя немецкие пакетики с разными добавками. В данном случае, продолжая экспериментаторство
    я добавил вот такой пакетик. На название вы не смотрите и не судите меня. Скажу оправдываясь, что в результате этот состав
    пакетика прекрасно подошёл к свининке и подливка получилась просто пальчики оближешь.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Итак вернёмся к нашим сниньям, тоесть котлеткам из них. Пережарив на остатках подсолнечного масла лук и морковку берём также
    подготовленный зараннее полный чайник кипячённой и горячей воды ..и добавляем её по чуть-чуть на сковородку с луком и
    морковкой. Затем разрезаем пакетик с добавкой-приправой и по чуть-чуть также сыпем его в сковороду тщательно помешивая.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    А часть горячей кипячённой воды льём в казанок с котлетками, поставив его на свободную плиту и включив её.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Когда вы в сковороде максимально всё перемешаете можете выливать её содержимое в казанок
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Потом добавляем по вкусу соль, молотый перец, лаврушку...закрываем крышкой казанок и тушим всё это блюдо минут 20 на
    медленном огне.
    Затем открываем и уплетаем готовые уже котлетки с чем вам больше нравится...с вермишелью с картошечко пюре, с гречневой
    кашей и ...тд. А можете так просто их уплести... макая хлеб в подливку.
    Всё не знаю как у вас, а у меня пол монитора осталось. Сгрыз. И это потому, что я знаю какие на вкус эти
    котлетки.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    ЗЫ; Если у вас котлетки уйдут, а подливка останется, то вы можете протушить там мелко порезанную картошку. Также будет вкусно :D


    И ещё. Не обязательно использовать для фарша только свинину. Можете свободно применить индюшатину, телятину, курятину, баранину или смешанные фарши.


    И ещё одна маленькая хитрость с моей стороны. Открывая её вам я как-бы освобождаю себя этим от написания ещё одного рецепта.
    Если вы вместо мясного фарша купите к примеру в АЛДИ 1 кг. мороженного филе лакса и разморозите, промоете и перекрутите
    его на мясорубке, потом добавив всё то, что должны добавить при готовке мясных котлеток, (кроме тёртой картошки)
    то у вас получаться, не менее вкусные (а для кого то и более) рыбные котлетки.
    Удачи!

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем isob ().

  • Цитата

    Со слов пользователя alex-markus


    вообщето я имел ввиду от 0 до -5...капуста заквашеная моим способом в воде сохраняется и в -5 в отличных вкусовых качествах...попробуйте..в то время как простая квашеная становится совсем невкусной...вот я и описал этот вариант подходящий для хранения на балконе...за 3 года проколов не было..


    alex-markus я всё-таки не могу понять ?( Ведь в капусте вода, а не спирт. Как она не замерзает при температуре -5 град. Даже при -1 град. эта капуста должна уже по идее покрыться корочкой льда.
    Проясни. Так как я сегодня купил 10 кг. капусты и не хотелось бы сделав её по твоему рецепту...опять заморозить.

  • я не знаю в чём секрет.....холодльник у мну маленький..вот держу на эрдгешоссе..на цементном полу..не знаю.. попробуй сначала сделать 1 банку..проверишь ..понравится сделаешь ещё ...ну щас то рано 10 кг и на улицу...я 2 недели назад делал ..1 банку 3х литтровку..в холодильнике стоит..угощалси уже....


    ps а котлетки твои на днях делали..именно с такой подливочкой...пальчики оближешь! и котлетки слопали и подливку хлебом вымакали!!!!! пасип! накормил!

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем alex-markus ().

  • alex-markus усё понял. Спасибо. Рад что котлетки удались. Попробуйте сделать тоже самое...как я писал в теме, только с рыбного филе. Не пожалеете =)

  • Эх..хе-хех. Вижу что котлетки и плов не по душе вам пришлись? Попробую тогда шашлычком вас порадовать. Хотя надо было бы на весну рецептик припасти. Но сейчас смотрю погодка тоже не хуже =) Авось ещё успеете :rolleyes:


    Шашлык "незабудка"



    Почему я назвал свой шашлык незабудка? ... спросите вы меня. Да потому, что приготовив его раз... и откушав...вы никогда я надеюсь его не забудете ... а будете готовить вновь и вновь.


    Шашлык-это моё коронное блюдо. Почему? Да потому что он здесь мне на чужбине заменил моё давнее хобби рыбалку.
    На Украине я кроме того что рыбачил, так ещё и снасти сам изготовлял. А по приезду в Ниметчину потеряв своё хобби
    от отчаянья со всей мне присущей страстью и самоотдачей нашёл себе как бы замену… изготовление мангала и поиск рецепта
    маринования мяса-это напоминание об изготовлении рыболовных снастей…а жаренье шашлыков-это сама рыбалка. Вот так я себя
    успокаиваю. Сначала я сделал сам мангал. Тоесть купил на фломаркте (блошиный рынок) алюминиевый ящичек размером;
    Длина-42 см, Ширина-27 см, Глубина-7 см …
    Потом позже купил там же на рынке листовой алюминий 2 мм…и не спеша так где то около месяца мастерил при помощи
    ножниц по металлу, плоскогубцев, молотка, зубила, дрели, напильника, болтиков и гаечек… И сделал в результате то,
    что вы увидите на фото.
    А шампура я рубал и крутил ещё на Украине.. и вывез конечно сюда.
    Этот мангал я сделал в виде чемодана..он разбирается, потом закрывается крышкой (смастерил её с остатков
    листового аллюминия) и свободно чуть больше чем наполовину в тележку для еды входит.
    Скажу вам не приувеличивая, что получился он у меня очень даже удачно … как в плане компактности … так и в плане
    полного удобства готовки шашлыков… благодаря его угаданным мною параметрам и удачной вентиляции. Что примечательно.
    На Украине если бы мне предложили изготовить мангал из алюминия…я бы конечно отказался. Там я делал мангалы из
    чёрной листовой стали и из белой некалённой нержавейки. Но как говорят »На безрыбье и рак рыба» тут у меня мангал
    именно с алюминия..и я им очень доволен. Пользуюсь я им частенько…а он ещё нигде не прогорел за семь лет.


    Вот каким был мой мангал семь лет назад, когда я его только сделал.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.




    Со временем испытывая этот мангал я убирал с него всё лишнее…то что оказалось как бы в процессе использования
    бесполезным…и облегчило, что не менее важно его транспортировку. А именно я убрал с него ручки для держания и боковые
    крылья-подставки.
    Вот так он выглядит сейчас в сложенном виде


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    А так в разложенном


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Итак приступаем к маринованию….и я даю себе команду: « Хватит базарить. Шашлык давай!!!:D



    Исходные и обязательные продукты: 5 кг свинины, 1,5-2 кг лука, до 0,5 литра дешёвого винного уксуса 0,5% (0,5% разводить
    водой не нужно), соль наша каменная крупная, перец чёрный молотый, приправы(их я делаю сам, смешивая разные специи,
    но можете купить специальную приправу для гриля), лавровый лист.
    Вот они;


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.



    Необязательные добавки: можно ещё майонез чуть-чуть добавить 3-4 ст. ложки («Деликатес» или другой ), и также я заметил
    В Алди появилась в продаже специальная такая штука как гриль-маринад…также 2-3 ст. ложки. Но повторяю-эти ингредиенты
    не обязательны.
    А вот и они
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Ну а теперь приготовление;
    В этот раз, ввиду большой компании я купил 10 кг. Мяса, 1 литр уксуса, 3кг лука.
    Тоесть вдвое больше, чем писал в ингридиентах выше.


    Итак вот мясо по 5 кг в каждой вакуумной упаковке.
    Внимание!!! Я со всей ответственностью утверждаю, что это в мешках точно СВИНИНА! А не расчленёное чьё то тело :ph34r:
    Лично я так и подумал, когда взглянул первый раз на это своё фото. :blink: Как какой то вещ.док. с места преступления
    маньяка :wacko::D


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Итак мясо моем, потом режем его на порционные куски размером не меньше 4- 5см в диаметре.... и складываем уже порезанные
    куски мяса в большую чистую посуду.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Затем добавляем соль, мелем чёрный перец, приправы, натираем туда же 2-3 средних луковицы на мелкой тёрке (или в каком
    то аппарате), (можно ещё добавить 3-4 столовых ложки майонеза и гриль-маринада). Обязательно!.. после каждого добавления
    из этих всех перечисленных выше специй тщательно перемешивать всю массу.
    Теперь в эту массу из мяса, специй, тёртого лука, (майонеза, гриль-маринада ?) заливаем 5%-ный уксус …и опять перемешиваем.



    Теперь мясо отставляем в сторонку и переходим к чистке и резке лука вот такого лука.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Конечно намного удобней и быстрей было если бы луком, пока вы занимались мясом, занималась ваша жена. Всё-таки это слезливое
    дело, я думаю удел женщин. (Шутка. Женщин прошу не принимать её близко к сердцу) Далее.
    Важно: при снятии шелухи с лука, нужно аккуратно разрезать лук с обоих сторон, чтобы не повредить одёжки лука.(кстати
    шелухи будет довольно много. Её можно будет в будущем использовать для покраски яиц (Внимание! Не своих, а куриных.
    Опять шучу.) на Пасху, или для других нужд. Когда шелуха будет аккуратно снята, лук можно промыть и затем тонко нарезать
    на кольца…. толщиной, если получится до 1 см. Повторяю…Резать лук нужно ровными кольцами…для того чтобы потом без проблем
    их нанизывать на шампуры. Если всё-таки какие-то дольки лука отделились, ничего страшного, порежьте его мелко и бросьте в
    общую массу с мясом. Ведь главный принцип шашлыка: «Чем больше лука, тем лучше».
    Примечание: Лук можно так оставить как вы порезали…а можно выдавить из него каждое колечко. Всё зависит от того насколько
    вы и в вашей компании любят маринованный лук. Если вам подходит выдавливание колечек, то лука в этом случае можно покупать
    меньше.
    Теперь берём подходящую посуду (лично я пользуюсь пластмассовыми ведёрками из под соли 10 и 15 кг.. Можете использовать
    аналогичное ведро, только освобождённое и промытое из-под чего угодно…я имею в виду продукты.
    Завершающий момент: Складываем в подготовленную посуду сначала слой лука, потом слой мяса и по паре штук лаврового листа
    Вот так примерно


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Если лук останется, ничего страшного кладём его сверху. И заливаем уже сложенный лук и мясо оставшимся в ёмкости рассолом.
    Он должен слегка покрыть верхний слой лука, если не покрыл, не беда.... то позже всё под прессом сдавится.


    И так в таком порядке до конца.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.



    Теперь ищем подходящую плоскую тарелку или стеклянный кружок, для того чтобы накрыть им сверху приготовленное мясо.
    О не менее важном замечании: теперь вам главное найти что-то такое стеклянное или фарфоровое, что не окисляется в уксусе
    и
    положить сверху уже положенной тарелки так, чтобы вы слегка в натяжку смогли закрыть пластмассовой крышкой ведёрко.
    Это и будет так сказать своеобразный гнёт для приготовленной вами же массы из мяса ,лука и специй.
    Вот я положил плоскую тарелку..., а сверху маленькое блюдце, расчитав таким образом, чтобы я смог натянуть крышку


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Вот такой приблизительно расчёт
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Ну вот и натянули крышечку.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Теперь это аккуратное, плотно закрытое ведёрко ставим в холодильник (не в морозилку)…. если конечно его размер, тоесть
    холодильника позволяет вам это сделать. У меня к счастью позволяет. Наш двух метровый дядя-холодильник прекрасно для этого
    подходит.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Такое ведёрко (мною уже неоднократно успешно проверено )может стоять в холодильнике 1 неделю без проблем. Можете даже не
    бояться, так как в магазинах маринованные пакеты с мясом для гриля, обтянутые целлофановой плёнкой лежат по 2 недели и
    больше. А в них ведь мясо только смоченное уксусом, а ваше полностью в рассоле.
    На природу берём это ведёрко, предварительно вынув из него все те стеклянные и фарфоровые нагромождения, виде тарелок и
    кружков, которые вы положили сверху… и закрыв опять плотно пластмассовой крышкой готовимся к выходу на пикник. Поверьте мне транспортировка такого ведёрка Очень удобна… и разлиться не должно и внешне красиво и компактно.


    Итак теперь вперёд на ПРИРОДУ!!!


    Важное место в приготовлении шашлыков занимает выбор угля. В этот раз я прогорел чуть-чуть...
    так как держал эти угли два последние дня до пикника на балконе и они успели отсыреть.
    А обычно я всегда запасаюсь зараннее углём, покупая его (немцы знают) в АЛДИ...беру мешков 5-7..он в брикетах. Многие скажут
    мол...такая дрянь...пока распалишь его.. Это оттого, что вы не умеете правильно его распаливать. Сейчас я вас научу. Главное-это зараннее высушить уголь..к примеру на солнце. Потом берёте сухой спирт ..и можно ещё положить аналогичный ему расжигатель(но не обязательно). Обычно и сухого спирта хватает с головой.
    Ложим их примерно так как на фото на дно мангала


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Потом аккуратно высыпаем уголь, стараясь слаживать его горкой вокруг сухого спирта и поджигаем эти расжигатели


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Ну а теперь я представлю вам моё небольшое открытие. В 2000 году впервые тогда на фломаркте я увидел немца,
    торгующего маленькими двух батареечными пластмасовыми вентиляторами..он стоял и рекламировал их на себе, якобы спасаясь от жары.
    Я смекнул моментально, для чего этот кулер мне может понадобиться...и не ошибся. Впоследствии когда турки и прочие абаригены пользовались для разжигания своих грилей огромными досками и опахалами... я как белый человек добивался того же результата
    гораздо скорее их применяя маленький вентилятор. Смешно было смотреть на их физиономии когда я это делал. Многие даже подходили ко мне поближе, чтобы
    увидеть это простое чудо смекалки....Так что Дарю вам идею.
    Впоследствии там же на фломаркте я купил четырёхбатареечный миксер, потом чуть переделал его... поменяв полярности на моторчике...и приспособил лопости...и получился у меня вот такой мощный аппаратик


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Так вот я этот вентилятор время от времени направляю на угли и они на глазах разгораются...И жду...это обязательно...
    когда угли хорошо разгорятся, не обращая внимания... со спокойствием могиканина сидящего у костра...
    на улюлюканье голодающих родственников и знакомых... типа... Ну когда уже!...или.. Мы не можем спокойно нюхать этот
    запах...и тд и тп.


    Едем дальше.
    Когда угли дойдут до нужной кандиции...до белого каления...можем ложить уже зараннее приготовленные шампурики.
    Важно!...
    При приготовлении шашлыка на мангале нужно, (так как мясо из свинины) сначала одну сторону поджарить полностью не
    переворачивая, а затем лишь перевернув на вторую. Жир со свинины при жарке на мангале и частом переворачивании сильно
    стекает… и шашлык рискует получиться сухим. Нанизывать мясо и лук на шампуры нужно поочерёдно и плотно.
    Примерно так


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Далее продолжаем жарить...как я и говорил выше...сначала одну сторону..потом вторую..также быстренько третью и четвёртую


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Я свой мангал так же оборудовал решёточкой сверху...чтобы можно было бы попутно пока жарятся шашлыки...
    готовить к примеру там багуетте.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Вот справа сверху мой дежурный закусочный шашлычёк:unsure:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    А это небольшой дисертик :P ...кукурузка жаренная на гриле..вкуснота скажу я вам так же необыкновенная.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Ну вот вроде бы и всё. Вот в чём по моему мнению преимущество угля в брикетах. 10 кг мяса пожарил с одной 3-ёх килограмовой
    пачкой угля...+ 6 початков кукурузы...и четыре багуетте. И ко всему уголь ещё вполне боеспособный.
    Вот взгляните


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    PS: Хочу внести небольшие рекомендации. Ещё раз очень советую следовать тому что я написал. Потому что бывают такие
    индивидуумы, которые прочитали рецепт на тяп-ляп, потом бухнули к примеру вместо 5% уксуса 9%, а потом предъявляют автору
    претензии, что мол я пробовал по твоему рецепту и шашлык дерьмово получился... такой кислый что в рот не возьмёшь.
    Или что-то другое.
    Сделайте хоть один раз так как я написал, а потом экспериментируйте сколько хотите...если конечно захотите.
    Могу привести горький пример с моего опыта. Мой шурин как-то года три назад попросил меня замочить ему мясо на шашлык
    (у него тогда был день варенья) Я спросил его, есть ли у него ведёрко или кастрюля большая. Он ответил что у него конечно
    всё есть, что я его обижаю. Но я так на всякий случай взял все свои специи.
    Как не печально но у него ничего не оказалось...ни ведёрка, ни кастрюли, ни даже какой нибудь большой ёмкости, типа
    миски.. где можно было перемешать его 15 кг мяса. Тогда я нашёл выход, как потом выяснилось неподходящий. Я взял у него
    три больших целлофановых мешка 60см на 90см, вложил один в один для крепости, сбросил туда мясо, перемешал его там как
    смог и положил всё это на балкон. В результате когда готовили шашлык, то он был солёным. Если бы мясо я положил в
    какую-нибудь ёмкость, то оно было бы в рассоле и соль и всё остальные специи распределились бы равномерно, а так рассола
    в мешке не было и соль просто въелась в мясо. Было мне тогда очень неприятно…так как готовил тогда шашлык тоже я.
    Так что советую вам, прежде чем начинать замачивать хотя бы 5 кг… запаситесь прежде всего подходящей посудой.
    Кстати я часто видел на фломаркте 25 литровые эмалированные кастрюли, (эмаль должна быть без карозий. Это важно)или
    аналогичные большие миски. Можно также для мешания купить и большую пластмассовую ёмкость, но только перемешивая в нём
    мясо не чередуйте в ней...замачивание белья с порошком .


    Если вы правильно всё, строго приготовите по моему рецепту, похвала от друзей вам гарантирована. А главное в этом деле…,
    чтобы душа лежала…как к приготовлению маринада,...так и во время приготовления самого шашлыка.
    =) ;)


    Не забывайте этвас отвечать =)

    Сообщение было отредактировано 6 раз, последнее редактирование пользователем isob ().

  • Цитата

    Со слов пользователя kostik.g
    а можно узнать где мясо берёш на шашык?


    Запросто! В этот раз в Metro. А обычно в Real и Kaufland... когда ангеботы там бывают по 2,49...по 2,99 евро за кило =) :)

  • Цитата

    Со слов пользователя Vimpel
    isob


    эту кукурузу на гриле солить или перчить нужно


    Vimpel, я эту кукурузу на пол часа опустил в холодную воду из под крана, придавив тарелкой. чтобы она полностью в воде была. Потом вынул, вытер, посолил...налил в тарелку подсолнечное пахучее масло..обвалял там каждую кукурузу и замотал в фольгу.
    Единственное что я с рецепта инетовского взял так это то, что кукурузу надо вымачивать в воде 15 минут... перед тем как жарить на углях. А всё остальное сам придумал. И получилась она очень вкусная. Умели тогда за милую душу..хотя и шашлыком уже все присытились.
    Так что попробуй для разнообразия. Не пожалеешь.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем isob ().

  • isob ,на той неделе делала "Хрюшкины котлеты" по твоему рецепту,только соус другой брала,моим очень понравилось,просят еше!Спасибо тебе за рецепт! :ok:

  • @ isob


    Большое,большое тебе спасибо от меня и моей жены за твои рецепты!!!!!

    Бог дал нам только лицо,а смеяться должны мы сами.:!:

    Нет нацизму!!