Скромные рецепты от Isoba

  • Akila-Tutci рад что получилось у тебя. Только вот очень большое значение в моём борще имеет моя аджика, в которой находятся свежие и паприка и ческок и острый перец и кинза и и много чего другого прянного...Как ты без неё обошлась? Или тоже делала?


    Сейчас к сожалению времени у меня нет на готовку ваабще =) :rolleyes:может быть потом появится :rolleyes:

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем isob ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Татоша
    isob , а ну давай твои рецепт аджики ! бум пробовать!


    Татоша,Специально я сейчас не буду для вас делать аджику...но вот взял я свой же дилетантский рецепт, по части НАСТОЯЩЕЙ аджики с другого сайта, где я загирен.... + ниже рецепт одного специалиста по аджике...дабы вы нашли и вывели свой собственный рецепт аджички.
    Так что смотрите, делайте...уверен что многим эта аджика будет в новинку и они не пожалеют что узнали её рецепт. Удачи вам в этом остром и горьком деле! =) :D


    Аджика


    Привет всем!


    Сегодня ничего сверхестественного я вам не предоставлю. Речь я поведу об аджике. Не той «аджике» что делается с добавлением помидор, подсолнечного масла и уксуса, а о самой настоящей грузинской аджике. Я записывая эту тему ставил целью скорее всего почерпнуть от вас кое-какие советы в приготовлении этого чудесного кавказкого блюда.
    Первый раз я попробовал настоящую аджику чуть больше двадцати лет назад… как-то в армии одному грузину прислали родственники аджику. Как сейчас помню она была почему-то в тряпочке. Но не это главное.., а главное каким был её вкус и вид…и то и другое я вам скажу было потрясающим. Тем более я был потрясён тогда той настоящей аджикой, так как в те советские времена, кто помнит в овощных магазинах (и не только) продавали советский вариант аджики в баночке, крышка которой если открылась раз, то не закрывалась больше никогда.. и аджика сохла и дубела на глазах. Короче та аджика что прислали грузину даже не могло быть и речи о том, чтобы сравнивать её с промышленной.
    И вот спустя двадцать лет я решил рискнуть попробовать воссоздать и вид и вкус той грузинской аджики. Полазив для этого по инету я нашёл рецепты грузинской, карачуновской, адыгейской и прочих кавказких аджик и попытался сделать её сам. Сразу возникло много проблем, таких как с поиском приправ.. хмели-сунели, шафран имеретинский. А так-же меня смутило то, что в Грузии эту аджику перетирают до пастообразного состояния на специальном камне (ахакьа) каменным пестиком (апхныга) до образования однородной вязкой массы с приятным ароматом. Но я всё-же не сильно смутился, решив что во первых я не грузин, а во вторых живу не в Грузии, и попробовал сделать аджику с тех продуктов и специй, которые достал здесь в далёкой от Грузии Германии. Прежде всего хочу привести вам здесь полный рецепт одной из грузинских аджик-оригиналов так сказать, который я почерпнул в инете:


    500 г стручкового острого перца
    1 ст. л. семян кориандра
    2 ст. л. пряной смеси хмели-сунели
    кинза или петрушка
    0,5 ч. л. корицы
    100 г грецких орехов
    2 очищенные головки чеснока
    200 г крупной соли
    Основные ингредиенты: перец, сладкий, перец, острый


    А теперь подробно о том что я достал здесь сам лично и как умудрился сделать из этого аджику:


    Купил в Penny Markt удлинённый красный сладкий перец 500 гр. В турецком купил пучёк петрушки, добавил большую головку чеснока, 4 штучки острых_ жгучих красных перчиков, 2-3 грецких ореха, 20-ти граммовую пачку кориандра (кинзы) и перекрутил всё это вместе 3 раза через мясорубку. Потом добавил каменной соли, перемешал, переложил в баночку и в холодильник. Скажу вам что получилось очень вкусно и красиво…, но как-будто чего-то не хватало. И я подозреваю что этим чего-то была приправа хмели-сунели. Признаюсь, так как я в этом блюде дилетант, то надеюсь что может кто-то из вас окажется сведущим в кавказкой кухне и подскажет мне как правильно готовить эту аджику придерживаясь её коренной, исконной технологии. А пока предоставляю на ваш суд, то что получилось у меня ..тоесть не вкусовой, а внешний вариант моей личной аджики.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    И хочу закончить очень понравившейся и точной на мой взгляд заметкой:


    "Как снимать пробу:
    намазать на хлеб, положить кусочек сала, выпить 100-150 шнапса или водки (можно самогон). Если спиртное крепче - не хватает красного перца."


    И так жду от вас советов и рекомендаций пишите кто, что знает об этом блюде под названием АДЖИКА. Но только о настоящей аджике, а не о непонятно какой, которой только лишь приклеили название аджика, коей она никогда и не являлась. И по возможности прошу вас делится своими личными знаниями..., а не найденными в инете. Мне кажется, что касается аджики я уже всё нашёл там, что только было возможно.


    ЗЫ: Хмели-сунели я всё-таки нашёл..и теперь попробую сделать аджичку в полном так сказать составе :D.


    Окончательное ЗЫ: Уже делал и с Хмели-сунели ... и скажу что вкус аджики стал с ней полным и ароматным


    А вот рецепт одного спеца, который я выудил в инете =)


    Абхазская аджика


    Сегодня, дорогие мои ребятишечки, мы будем готовить абхазскую аджику. Ту самую, которая и есть настоящая аджика, входящая во многие блюда компонентом или приправой, а не ту павидлу с помидорами-мамидорами и марковками-шмарковками которую несведущие люди называют аджикой.


    Итак, поехали. Что нам понадобится?
    - 1 кг острого перца. Классически берут красный острый перец, но для эстетов, коими мы все являемся, смесь красного и зеленого острого перца даст более богатый оттенками вкус, хоть и немного испортит цвет. Но нам же не на продажу, нам же кушать!
    - 0.5 кг чеснока. Чеснок, как и перец надо брать как можно более "злой", чтобы у нас не получилась случайно сладкая аджика. Это нонсенс, и делать его мы не будем.
    - 0.5 кг свежей кинзы.
    - 20 грамм свежего укропа
    - 20 грамм свежего ригана (он же фиолетовый базилик)
    Гоните сразу подальше тех, кто советует взять что-нибудь из сухих приправ, хмели-сунели, кориандр или что-то еще. Знайте, вам предлагают попробовать сухофрукты, и говорят что по вкусу они точно такие же как и свежие фрукты. Не ныряйте в это. Только все самое свежее.
    - 1 стакан соли крупного помола. В принципе, чем крупнее, тем лучше.
    Выглядеть все должно примерно так:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Из инструментов нам понадобится:
    - что-то типа тазика
    - нож
    - мясорубка
    - резиновые перчатки
    Тут тоже нужно кое-что пояснить. Настоящая абхазская аджика (апарпылджика) готовится путем растирания ингридиентов между двух камней. Получается очень однородно, и очень пахуче, потому что из травок выдавливают все эфирные масла до конца. Я не буду вас агитировать делать так, потому что для этого надо не работать. Это займет уйму времени и сил. Тут мы нарушим все каноны и воспользуемся мясорубкой. Правда несколько раз.


    Ну, что, заготовили? Начали!
    Сначала моем и разрезаем перцы вдоль. Очищаем их от семян и перегородок. Сами перцы замачиваем в тазике в теплой воде. Не горячей, не холодной, а теплой. Меняем воду раза три через час. То есть часа три-четыре перцы мокнут. Зачем, спросите вы? А затем, что если их не вымочить, то у аджики появится привкус сладкого болгарского перца. А он в аджике нафик не нужен. Из другой оперы он.
    Вот так перцы лежат и мокнут:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Кстати, выколупанные семена можно собрать, просушить и оставить на будущий год. Все-таки свой перец в сто раз острее и в сто раз вкуснее:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Мочим руки в холодной воде.
    После этого аккуратно очищаем чеснок, моем, перебираем зелень. Все должно выглядеть вот таким образом:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Мочим руки в холодной воде. Кайф.
    В течение всего времени очень нелишними окажутся парочка хачапури, заботливо испеченных женой:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Снова мочим руки в холодной воде и начинаем ждать, пока вымокнет перец.
    По прошествии трех, а лучше четырех часов, снаряжаем мясорубку. Ставим как можно более мелкие ножи (попутно мочим руки в холодной воде) и начинаем все заготовленное тщательно перекручивать. Наша задача - получить равномерно перетертую пасту.
    Вот, примерно такую:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Про то, что цвет будет не красный мы договаривались в самом начале. Если хотите краснее - используйте только красный перец, и уменьшите вполовину количество кинзы. Вкус пострадает. Сразу говорю.
    Если понадобится перекрутить два раза - крутите. Если три - тоже не стесняйтесь. Чем более однородным выйдет продукт, тем правильнее. Снова нужно помочить руки в холодной воде.
    Здесь может понадобиться помощник. Потому что запахи идут такие... что запросто может съехать крыша, особенно у неподготовленных северных людей. Вот тут-то помощник и предотвратит неадекватное поведение прыгающего во все стороны и хохочущего повара.
    И только после этого добавляем в пасту соль. Тут уже дело вкуса. Абхазы добавляют много. Они в принципе аджику вместо соли тоже используют. В общем, пробуйте, от полстакана до стакана соли уйдет на всю адскую смесь. У меня ушло примерно 2/3 стакана, который сфотографирован.
    Все. Распихиваем в подходящие банки, и в холодильник как минимум на сутки, чтобы вкусы перемешались и обогатили друг друга.
    А назавтра, мажем этим кусок хлеба, и кайфуем в полный рост!!! :)))


    ЗЫ. Я уже понял первый вопрос. Нафига постоянно мочить руки в холодной воде?
    ДА ПОТОМУШТО Я ЛЕНИВЫЙ МУДАК КОТОРЫЙ НЕ ОДЕЛ РЕЗИНОВЫЕ ПЕРЧАТКИ ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЗАНИМАТЬСЯ ПЕРЦЕМ И ЩАС РУКИ ЖЖОТ ПРОСТО УЖОС КАК !!!!!!!!


    ЗЗЫ. Соблюдайте технику безопасности при работе с перцем. Не дай Б-г семечка в глаз, или еще чего...


    UPD: В результате многократных экспериментов было произведено улучшение рецепта:
    1. Перца покупаем не килограмм, а два. Режем его вдоль на три-четыре дольки, удаляем перегородки и семечки и раскладываем в один слой вялиться. Перец должен потерять половину веса, и стать полузасушенным полусвежим. Мочить его в таком варианте не нужно.
    2. Кинзы возмите толстый пучок, диаметром сантиметров 7-8, это будет меньше, чем полкило
    3. Возьмите столовую ложку с горкой кориандра (семян кинзы) перемолите их и добавьте туда же. Только не покупайте уже молотый кориандр. Лучше тогда уж вообще без него.


    Все остальное точно так же. Получите более густую, более пахучую и более острую аджику.


    Удачи. :)

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем isob ().

  • Да ещё. Советую покупать для аджики, если вы всё же надумаете её сделать... только красный перец, тоесть паприку...он к примеру есть всегда в АЛДИ (3 красных перца по 1.49 евро)...да и острый тоже берите красный. При смешивании красного перца и красной паприки с зелёными травами вы как раз и получите примерно тот цвет, что у меня на фото. Для чего только красные? Да только лишь потому, что цвет аджики на мой взгляд выигрывает, если в нём преобладают красные цвета.
    Хотя на вкус и цвет....вам это решать.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем isob ().

  • Привет ты не путаешь паприку? какую? пеперони или паприка или болгарский перец? я что то глядя на твой рецепт запутался


    а то думаю :wun: если пеперони да еще и с чесноком..............

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Татоша ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Татоша
    Привет ты не путаешь паприку? какую? пеперони или паприка или болгарский перец? я что то глядя на твой рецепт запутался


    а то думаю :wun: если пеперони да еще и с чесноком..............


    Татоша, ты сделай как я написал...для начала немного аджики. Паприка это большая перчина..сладкая..вот её по моему рецепту много надо...она эта парика составляет основу рецепта..возьми её штуки 5-6. А пеперони это маленький, длинный горький перчик...его надо штуки 2-3 для начала. Вообще пробуй на свой вкус...я же не знаю какой остроты ты любишь 8o
    Главное что ты знаешь что в эту аджику входит. А сам уже делай по своему вкусу. : ;)

  • Ах да ты о перце? Прости не заметил :D
    Вот эта перерони (ниже)думаю не должна быть сладкая. Она на 99% горькая. Смотри точно такую в Кауфлянде, Реале. Если что, то я разрешаю тебе прямо там попробовать..и определить на месте =) ;)
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Цитата

    Со слов пользователя Akila-Tutci
    Ой это огниво не по мою душу давай что нибуть по легче. ;)


    Akila-Tutci, а я и не говорю что по твою. Это вообще то чисто мужской продукт. Я ведь добавляю в борщ и дети мои едят не противятся. Если бы была в борще горькота от аджики, то знаю точно они бы борщ не ели.
    Так что можеш сделать попроще и эту аджику..добавь пеперони саму малость.

  • Isob, Спасибо за рецепт! Получилось отлично и очень вкусно. :]


    Lachs (Wildlachs), он же горбуша - которой воспользовались, сейчас лежит в ангеботе в Альди (по крайней мере "южном") по 3,50 евро за кило.


    Продается целой тушкой (у рыбы тушка?) без головы и внутренностей, заморожена, 1,20 - 1,50 кг штучка. (Чешую кое где пришлось подчистить, а так милое дело)

  • Цитата

    Со слов пользователя isob


    Akila-Tutci, а я и не говорю что по твою. Это вообще то чисто мужской продукт. Я ведь добавляю в борщ и дети мои едят не противятся. Если бы была в борще горькота от аджики, то знаю точно они бы борщ не ели.
    Так что можеш сделать попроще и эту аджику..добавь пеперони саму малость.


    Я не хотела тебя обидеть,Прошу прощение :rolleyes:
    А ещё будут рецепты?? :rolleyes:

    :party:

  • Цитата

    Со слов пользователя Акилка


    Я не хотела тебя обидеть,Прошу прощение :rolleyes:
    А ещё будут рецепты?? :rolleyes:


    Акилка какие обиды? Эта аджика, если её делать в полном составе горького перца - действительно для любителей острых вкусовых ощущений =) :D Рецептов от меня до вайнахта наверно не будет. Времени сейчас нет совсем. Будут большие выходные...будет и рецепт. Я же фаршированных карпов вроде бы обещал. :rolleyes:

  • Isob


    Считаю твою тему отличной поетому двигаю в "важние" , ну а ты по возможности не забывай делится классными рецептами ... заранее благодарю !!!



    С ув. Hollowman74

  • Hollowman74 спасибо за оценку. Тем более приятней, что это от тебя.
    Что касается новых рецептов, то они уже будут на новой квартире ... и на новой кухне. Думается грех мне там что то новое не приготовить и не сфоткать =)

  • Цитата

    Со слов пользователя isob
    Думается грех мне там что то новое не приготовить и не сфоткать =)


    Да да, и не забывай про брот машинку. S.

  • Цитата

    Со слов пользователя somm


    Да да, и не забывай про брот машинку. S.


    Хорошо. При условии что ты будешь моим пекарем учителем ... на первых порах ;)

  • Хотел бы внести кой какие изменения ... или лучше назвать варианты в рецепт "Наш внутрисемейный БОРЩ" . Когда я раньше готовил тот борщ, что выставил рецепт выше, то детям и жене он нравился... ели они его молча ... без так сказать энтузиазма. А вот изменил кое что ... и они стали добавку просить....тоесть дети...а жена вообще перестала его есть. S. Дело в том что наши дети очень любят варенную натёртую на крупной тёрке свеклу подсоленную слегка, заправленную подсолнечным маслом и чуть уксусом. А жена свеклу в любом её виде терпеть не может, если вы помните я писал об этом. Так вот 2 против 1 ...и я решил чуть поменять заправку для борща в пользу свеклы. Что я сделал:
    На тот момент когда я пережариваю на сковороде лук и морковь я добавляю туда ещё перетёртую на самой мелкой тёрке очищеную сырую свеклу.... размером с яблоко...добавляю томатную пасту с одного тюбика ... пару столовых ложек сахара и десертную ложку 5% обычного немецкого уксуса..и всё эту смесь ещё какоето время продолжаю пассеровать. Смотрю чтобы не пригорела. Вкус и главное цвет борща после такой заправки просто потрясающий =) Перед самым концом бросаю в борщ 2-3 кубика нашего аналога "Галина Бланка", купленного в АЛДИ. В конце обязательно я заправлюю пошинкованым укропом и выключив плиту закрываю борщ крышкой. Попробуйте эти изменения. Борщ получается просто отличным. Цвет, вкус непередоваемые...укроп + ко всему придаёт запах лета. ;)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем isob ().