Скромные рецепты от Isoba

  • в ши нокогда свекла не идёт зашита диплома на третэм курсе поварского училишя , я етот вопрос на долго запомню :чем отличается борш от шей ??? ;)

  • izob
    ти один и с тех немногих людей которие от бога любят готовить , с тебя вишел би прекрасний повар одного из престижних ресторанов , молодчина продолжай в таком духе ..твои рецепти просто класс я сам уже не первий раз по ним гатовлю... а жена твоя готовит с тёшей не борш а ши , ето как расолник по флотски с фасолю ....

  • Цитата

    Со слов пользователя Hollowman74
    в ши нокогда свекла не идёт зашита диплома на третэм курсе поварского училишя , я етот вопрос на долго запомню :чем отличается борш от шей ??? ;)


    значить я был прав что многие путают эти два вкусных блюда?

  • Hollowman74 спасибо тебе за такой отзыв. Ты уже третий человек с поварским дипломом, который делает мне подобный комплимент :rolleyes:
    Хотя я лично думаю, что любой подобный мне любитель, который может также маломайски готовить как я что-то, потом снимать это же и ставить на сайтах. Невелика эта наука.
    Не знаю может ты и прав говоря что моя тёща и жена готовят не борщ...(кстати фасоль они и туда кладут), то и я то что сейчас выставлю здесь..будет называться чёрт знает как..не то борщ, не то щи, не то борщ-щи...или же кое что полощи... (сори само вырвалось) Но я не так далёк думаю от истины, если буду строго придерживаться кулинарным параграфам ;)


    ЗЫ: Да зыбыл. Жена моя терпеть не может варенный буряк. Поэтому в её семьи в нашей также не готовят борщи с буряком.

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем isob ().

  • Татоша а мой рецепт борща ты уже не ждёшь? ?(

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем isob ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Татоша
    Hollowman74 ждём рецепта =)



    извени , ето тема izob(a)поетому я тока читаю и готовлю то что мне нравится ... единственое что я могу сделать ,только с разрешенижа автора теми написать свои рецепрт борща украински з салом и чесночком .хотя я уверен что борщ от isob будет как и все блжуда от него на висоте :)

  • Цитата

    Со слов пользователя Hollowman74



    извени , ето тема izob(a)поетому я тока читаю и готовлю то что мне нравится ... единственое что я могу сделать ,только с разрешенижа автора теми написать свои рецепрт борща украински з салом и чесночком .хотя я уверен что борщ от isob будет как и все блжуда от него на висоте :)


    Hollowman74 вот те на 8o писал рецепт и не заметил это твоё сообщение. Кстати я тоже делаю настоящий украинский, сельский борщ. А пока ставлю наш семейный. =)

  • Наш внутрисемейный БОРЩ


    Прежде всего хочу выразить благодарность вам мои слушатели и отдельно Тотоше за вдохновение … за то что у меня благодаря вам получился сегодня такой вкусный борщ. Я вообще заметил такую закономерность…как готовлю какой-нибудь кулинарный доклад для форума, так и вкусно всё получается. Чудеса!
    Начну с того, что раньше лет эдак 35 назад я был капризным ребёнком… и в смысле еды также. Но вот бабкин сельский украинский борщ с печи…с домашней курицы, кислого буряка, заправленного старым салом с солью и цибулей и потом с давленным чесночком по вкусу... я до сих пор не могу забыть. Когда мы приезжали к ней в гости летом, то ели этот борщ и в обед и тёмными страшными вечерами. Почему страшными? Да потому что я как сказал выше был тогда ещё ребёнком…и потому что бабка жила на гоголевщине (6 км. от районного центра Гоголево) Да-да именно там, где родился Н.В Гоголь и откуда он черпал свои дьявольские произведения. А я как раз тогда помню «Вий » имел на своё счастье просмотреть.
    Но увы…. и бабка и те дьявольские места и борщ канули в прошлое безвозвратно, но всё же борщ бабкин…пусть не такой как она готовила, но тоже вкусный и кстати очень похожий по вкусу ... я также умею готовить. Но речь сегодня пойдёт не о том именно борще, а совсем о другом. О том который приемлем для всех членов моей семьи. О внутрисемейном борще. Объясняю о чём это я. Если вы помните …я был капризным ребёнком в еде… так вот мои дети почему тоже именно такие же (странно)…да и жена также. Поэтому я являясь как бы у них кухонным дипломатом… и всё также, если вы помните экспериментируя, нашёл оптимальный рецепт борща, который нравится всем без исключения... в нашей семье. А сегоднешний борщ я просто уверен понравился бы каждому из вас.


    Итак хватит болтать и вперёд непосредственно к его приготовлению:

    Сори что начинаю свои картинные вещ. доки не с самого начала,тоесть не с показа мяса...так как я совсем не планировал сегодня этот борщ к всеобщему обозрениюи толбко сейчас кинулся снимать на этой стадии его приготовления.


    Начну с того что я купил вчера для борща 500 гр. задней части от курей 69 центов…+ 600 гр. свиных дешёвых рёбер 98 центов. Не считайте это закономерностью. Просто купил, то что было дешёвым.
    Обычно я делаю подобный борщ практически со всего что раньше бегало; с курицы целой (суповой также) со свинины любой, с говядины, с индюка, с гуся иногда.
    Так вот мясо я хорошо промыл, надрезал задницы у курей, положил всё в 6 лит. кастрюлю, налил холодной воды и включил плиту. Когда начинает собираться пенка, надо её скурпулёзно и методически собирать и выбрасывать к чёрту.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Потом бульён закипит... пенка побелеет...и эту также нужно собирать и выбрасывать


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    В идеале бульён должен быть примерно такой красоты =)
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Так пока оставим бульён в покое и покажем вам ингредиенты к борщу.
    На фото вы видите капусту жёсткую, томатную пасту в тюбике, куринную приправу в баночке, концервированный молодой зелёный горошек, мою аджику приготовленную по кавказкому рецепту, черный перец, лук, морковь и картофель. Поясню. Я предпочитаю последнее время пользоваться такой томатной пастой, так как она не разбрызгивается при зажарке и занимает мало место, в отличие от жидкой пасты или в отличие от свежих помидор. А в аджике моей имеется целый букет свежайших овощей, зелени и прянностей. :D
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Итак бульён закипел, снял с него тщательно всё пенку, посолил и бросил пару столовых ложек куринной приправы. Но не пересолите. Пробуйте...иногда это помогает, чтобы определить как говорят на соль :D
    А между прочим это я не издеваюсь. Я знаю людей, которые готовят блюда..и никогда при этом не пробуют его. "Профи" просто =)
    Ах да! ... вот моя аджичка красавица =)


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Идём далее. Отрезаем ровно половину капусты..остальную половину прячем в холодильник или на балкон для следующей кастрюли борща... а эту половинку всю шинкуем (как на борщ ;))


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Попутно с капустой чистим и режем мелко картошку. Вот у нас всё и готово.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Когда бульён у нас покипит на малом огне и при закрытой крышке минут 40 бросаем туда сначало картошку..закипит... и бросаем капусту...


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    закипело ещё раз бросаем туда зелёный горошек, предварительно слив с банки жидкость.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Теперь чистим и мелко режем лук и трём на мелкой тёрке морковь.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Ставим на плиту сковородку, разогреваем, льём рафинированное масло, нагреваем и бросаем туда порезанный мелко лук...


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    жарим его до золотой корочки...и сразу не медля, чтобы лук не перегорел, бросаем морковь.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Жарим эту смесь минут пять примерно до такой кандиции...(лично я определяю по запаху его готовность =))


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    А теперь выдавливаю быстренько с тюбика всю томатную пасту


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Добавляю пару столовых ложек своей аджики, 2-3 столовых ложки сахара и десертную ложку уксуса 9%. Примечание: если вы добавите ещё пол тюбика томатной пасты, то уксус не нужен. А вообще это сущий мизер на 6 лит. кастрюлю одну десертную ложечку уксуса.
    И размешиваю всё это продолжая жарить ещё минут пять.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Затем аккуратно ложечкой сбрасываю эту зажарку в кастрюлю, тщательно перемешивая.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Потом после того как закипит, опять убираю лишнюю пенку


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    В завершение бросаю туда пару штук лаврового листа.. и перчу слегда чёрным перцем. Оставляю ещё покипеть минут 5-10..потом выключаю плиту, закрываю кастрюлю крышкой и оставляю борщик минут на 30 в покое, чтобы он дошёл до полной вкусовой кандиции... :evil:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Ну вот в принципе и всё. Что не ясно пишите. А я пошёл есть свой борщик, так как полчасика уже давно прошло :D


    ЗЫ: Да ещё идеально было бы добавить в борщик перед тем как вы закроете крышкой для настаивания, порезанный свежий укропчик. Увы дети у нас его не любят :(

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем isob ().

  • Интересный рецепт борща, а именно - добавление консервированного горошка, - впервые сталкиваюсь с подобным. Думаю, что завтра я именно борщ варить буду, с горошком.


    И немного от меня, если автор не возражает:
    Помимо всего того, что автор описал я обычно добавляю в борщ еще и порезаный болгарский перец и свежий помидор (свекла и зелень обязательно), а если я варю с куском мяса (именно большим куском), то отваренное мясо я режу на кусочки и потом их в поджарке также обжариваю, - вкус борща от этого сильно меняется.
    И по совету бабушки, я всегда бросаю в кастрюлю 2 целые, не порезанные небольшие картофелины. Когда борщ уже готов, я вилкой эти картофелины разминаю и перемешиваю с борщем. Тогда борщ не такой жидкий и очень сытный.

  • Цитата

    Со слов пользователя I+N+N+A
    И немного от меня, если автор не возражает:
    Помимо всего того, что автор описал я обычно добавляю в борщ еще и порезаный болгарский перец и свежий помидор (свекла и зелень обязательно), а если я варю с куском мяса (именно большим куском), то отваренное мясо я режу на кусочки и потом их в поджарке также обжариваю, - вкус борща от этого сильно меняется.
    И по совету бабушки, я всегда бросаю в кастрюлю 2 целые, не порезанные небольшие картофелины. Когда борщ уже готов, я вилкой эти картофелины разминаю и перемешиваю с борщем. Тогда борщ не такой жидкий и очень сытный.


    I+N+N+A я болгарский перец тоже добавляю, но в этот раз забыл его купить...или мелко режу..или в блендере в юшку перемалываю и в зажарку. С зеленью я говорил, что дети не едят.. её потом отдельно в тарелку себе добавляю,.. свеклу жена не переносит,... помидор считаю хорош, если он советский :D и предварительно пережаренный с болгарским перцем на сковороде.
    А вот за обжаривание мяса с зажаркой я не слышал...надо будет попробовать. Спасибо.
    Да нежный. мягкий зелёный горошек лишним в борще никак не будет. Уверяю. Борщ от него сытнее и вкуснее только будет.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем isob ().

  • Isob, спасибо за рецепт борща. Борщ с зеленым горошком просто объедение! И за котлетки тоже спасибо! :yes1:

  • Цитата

    Со слов пользователя Hollowman74



    извени , ето тема izob(a)поетому я тока читаю и готовлю то что мне нравится ... единственое что я могу сделать ,только с разрешенижа автора теми написать свои рецепрт борща украински з салом и чесночком .хотя я уверен что борщ от isob будет как и все блжуда от него на висоте :)


    извиняюсь не знаю почему так получилось хотел написать to ISOB

  • Не, ну вы чё делаете а, я только за вес взялся, а тут на такую тему нарвался.
    Всё завтра в Алди за лаксом пока не разобрали.
    А Хамсу я не чищу, а укладываю в посуду на 3 часа
    пересыпаную круной солью в холодилник, потом только смываю соль,
    закладываю на дно банки кольцами нарезаный лук,потом рыбу
    потом лук и т.д. когда банка полная заливаю пахучим маслом, оливковым или
    подсолнечным кому как нравится.


    А по твоему рецепту хамсы, можно лосося из алди солить,
    нарезать лосося кольцами толщиной по 1см.остальное всё также, отличная
    холодная закуска и дополнение к праздничному столу.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Серёга ().

  • да!!!борщик обалденный что и говорить! Автору ооогромное спасибо!!!!!
    хочу поделиться тем что как мне подсказали может сделать борщ ещё вкуснее...во первых мелко порезанное сало перетёртое в ступке с чесноком и потом выложенное в борщ...а во вторых конечно же поданая к борщу корочка хлеба потёртая чесноком и посыпанная солью..хотя сосед-украинец говорит они делают к борщу пампушки--маленькие булочки из дрожжевого теста смазанные чесноком..

  • я вместо горошка добавляю фасоль, тоже очень вкусно =), а так-же свежие помидоры и еще приправу от Fix und Frisch "ungarische Gulasch", красную свеклу и не так много это одну столовую ложку томатной пасты :rolleyes:

  • alex-markus думаю чеснок в ступке с салом - это на любителя. Одно дело когда ты себе в тарелку чеснок добавляешь...а другое когда в кастрюлю. Чеснок такой продукт, что сегодня он может нормально идти, а завтра у тебя на него аллергия =) По своему горькому опыту помню... когда мне было лет эдак 15 я решил порадовать родителей и приготовить бабкин сельский украинский борщ. Всё я сделал нормально...и успех был бы мне тогда обеспечен...НО...зная что в бабкин борщ кладётся отдельно
    каждому в тарелку чеснок толчённый, я решил чуть изменить правила...и бухнул чеснок в кастрюлю. В результате на второй день этот борщ уже не ели. Этот свой горький опыт я запомнил на всю жизнь. Кстати в бабкин борщ толчётся в ступке лук + соль + сало старое.
    И ещё что не следует на второй день делать так это доводить до кипения вчерашние борщи, супы и пр. При этом они приобретает свой специфический, не очень приятный вкус, а картошка в них твердеет и становится невкусной. Лучше подогревать до слегка горячего состояния...если горячее любите ;)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем isob ().

  • Спасибо за рецепты, хоть и готовлю похоже, но интеренсо было почитать и узнать много полезного!
    котлеты, плов, борщ готовлю- один в один с автором, только что в котлетках делаю то сама подоливку, то покупаю немного другие порошки, так же не ложу свеклу и все ингридиенты именно в такой последовательности...многие спорят что ложить сначала картошку или капусту?


    как и Инна кидаю целую картошку)


    мечтаю попробывать лакс...потом напишу что получилось.

  • Цитата

    Со слов пользователя неВАЛЯшка
    Спасибо за рецепты, хоть и готовлю похоже, но интеренсо было почитать и узнать много полезного!
    котлеты, плов, борщ готовлю- один в один с автором, только что в котлетках делаю то сама подоливку, то покупаю немного другие порошки, так же не ложу свеклу и все ингридиенты именно в такой последовательности...многие спорят что ложить сначала картошку или капусту?


    как и Инна кидаю целую картошку)


    мечтаю попробывать лакс...потом напишу что получилось.


    неВАЛЯшка ты случаем не близнец...раз похоже готовишь? ;)
    В очерёдности картошки или капусты не вижу разницы. Ложил даже их вместе...и эффекта за или против не видел. Но вот в другом я полностью уверен...Я говорил это раньше... и сейчас полностью убедился в этом, что настроении в приготовлении любого блюда играет чуть ли не главную роль.