Скромные рецепты от Isoba

  • kescha13 , супер!! красота получилась!! Если вы ещё под "хлебный дар" сугундай не приговорили, то могу посоветовать полить его прямо в блюдце пахучим подсолнечным маслом, чтобы сбавить кислоту от уксуса. А если сугундая много осталось, то нужно вам слить с банки где он лежит всю жидкость и залить подсолнечным маслом.


    ЗЫ: Уксус всегда трудно предугадать =)

  • Хоть все и сказали что многовато уксуса, а я люблю уксус побольше осталось всего 2-3 кусочка хоть я и мариновал 1,5 кило. К тому -же съели весь бешбармак - любим мы повеселиться.

  • тоже делала недавно сугундай...замечательно получилось!
    все кто пробовал- понравилось..но на мой вкус было тоже уксуса многова-то..тепреь хочу сделать чть поменьше добавив..и у меня вопрос..если его сразу не съесть ( а это возможно, так как планирую к застолью просто заранее сделать и забыть про него S.), то с неделю он может стоять в холодильнике? ничего не будет с вкусом? может его через пару дней слить и залить просто маслом или оставить как есть? Боюс как бы уксуса много не было, если он будет мариноваться неделю..

  • Тоже мариновал 1,5 кг =)
    Так вот в первой банке она оказалась под завязку и утрамбовывал её хорошо как isob толкушкой. S. Эта банка получилась на славу,всё в меру =) =)
    Во второй которая поменьше и не так тромбовалась 8o ,потомучто толкушка не залезла S. Оказалось много уксуса 8o 8o 8o
    Но небеда S. Не выбрасывать же её =) =)
    Пошел уничтожать ;) ;) ;)

  • Цитата

    Со слов пользователя неВАЛЯшка
    тоже делала недавно сугундай...замечательно получилось!
    все кто пробовал- понравилось..но на мой вкус было тоже уксуса многова-то..тепреь хочу сделать чть поменьше добавив..и у меня вопрос..если его сразу не съесть ( а это возможно, так как планирую к застолью просто заранее сделать и забыть про него S.), то с неделю он может стоять в холодильнике? ничего не будет с вкусом? может его через пару дней слить и залить просто маслом или оставить как есть? Боюс как бы уксуса много не было, если он будет мариноваться неделю..


    неВАЛЯшка , думаю что рисковать вам с преждевременной готовкой сугундая впрок я бы не стал. По крайней мере я так никогда не делал и опыта не имею. Я думаю что излишнее стояние готового сугундая справоцирует лук застоятся и дать блюду другой запах. Хотя с другой стороны могу и ошибиться. Потому что банка будет не тронутой и лук там некому будет будоражить и всё поэтому будет окей. Так что решение за вами ... рисковать и пробовать :rolleyes:


    torchek-888 вы правы что трамбовать нужно. Я сам давно заметил что нетрамбованные куски рыбы плавая в уксусе гораздо быстрее больше его впитывают, чем ограниченные пресованнием.


    Не даром же я шашлык прессую и свободно ставлю в холодильник на неделю. Получается что пресованный шашлык берёт в себя уксуса столько сколько позволяет взять пресс. Видно по такому же принципу маринуется и рыба в сугундае.

  • Цитата

    Со слов пользователя Hollowman74
    под гнётом из мяса как и из рыбы виходит влага и хранится соответствено долше и нежнее продукт :)


    Спасибо за разъяснение Hollowman74. Теперь понятно почему =)

  • Цитата

    Со слов пользователя alex1965
    Любителям сугундая!!!!
    в АЛДИ появился лакс по 3,59 за килограмм, в упаковках по 1350гр без головы,потрашенная


    Так он вроде там всегда и был по такой цене :rolleyes:

  • Не знаю по какой цене он всегда, на прошлой неделе объехали все магазины в городе и кроме филе ничего не было. Заехали в русский и пожалуйста вот он.

  • Попробовали "сугундай" наконец-то. Все в восторге!! Спасибо ISOB !
    Хочу предложить свой рецепт засолки красной рыбы:
    В идеале, солить свежую Lachsforelle (она жирнее и нежнее чем Wildlachs), но за неимением подойдёт и замороженая горбуша (Lachs).
    Рыбку режем поперёк на найбы толщиной примерно 2 см.,(если рыба была замороженая, ждём пока оттает полностью иначе будет слишком много рассола, хотя резать и чистить легче подмороженую) выкладываем в кастрюлю или большую дозу с крышкой (рыба не должна занимать больше 2/3 ёмкости посуды, иначе не удобно будет перемешивать её).
    На 1 кг. рыбы потребуется 40 гр. соли (повареной с русского магазина) 30 гр сахара, 5-6 листиков лаврушки, чёрный свежемолотый перец по вкусу и чайная ложка семян киндзы (koriander) и 100 грамм шампанского (За неимением, последнее можно заменить на 100 гр. спрайта).
    Всё это закладываем в дозу с рыбой закрываем крышку и хорошенько встряхиваем.
    Оставляем на 5-6 часов при комнатной температуре, за это время можно ещё пару раз сделать ей хорошую "встряску", чтобы специи равномерно распредилились по рыбе. Затем убираем в холодильник на 36 часов (не забываем ещё пару раз помешать).
    Итак, прошло почти 2-е суток. Если рассола в кастрюле слишком много, сливаем лишний (рыба не должна в нём плавать) и добавляем грамм 60-70 нерафинированого подсолнечного масла, осторожно всё перемешиваем (трясти на этой стадии не рекомендую, так как масло при встряске приобретёт молочный цвет) и оставляем ещё на 6-7 часов.
    Всё, ровно через двое суток мы получили ароматную слабосолёную аппетитную рыбку!
    Употребить её желательно за 3-4 дня.
    ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Jean ().

  • Jean интересный у тебя рецепт ... особено наличие шампанского мне в нём понравилось S.(а Зект не подойдёт?!) Спасибо, обязательно попробую его сделать.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем isob ().

  • Цитата

    Со слов пользователя isob


    Понятное дело. Но это блюдо с другой песни. Туда добавки типа красного перца только его испортят. А с ХЕ оно похоже я думаю только лишь по наличию в обоих уксуса.


    Не знаю какой ХЕ готовишь или знаешь ты. Я готовлю его почти как твоё блюдо. Единственная разница что моё острое (очень) и я беру обыкновенное посолнечное масло, но добавляю немного соевого (зато меньше соли) и кунжутное для запаха.

  • Цитата

    Со слов пользователя isob
    Jean интересный у тебя рецепт ... особено наличие шампанского мне в нём понравилось S.(а Зект не подойдёт?!) Спасибо, обязательно попробую его сделать.


    Sekt имеет своеобразный привкус, который я думаю может навредить. Я делал с "Советским" и пару раз с "Asti".

  • Цитата

    Со слов пользователя Jean


    Sekt имеет своеобразный привкус, который я думаю может навредить. Я делал с "Советским" и пару раз с "Asti".


    Пардон за сарказм. Я думал ты шутишь :)

  • Маринованные цукини


    Привет всем!
    Что-то меня как говорят «пробило» на цукини. Икру «Летняя свежесть» вы наверное уже не раз делали …
    и она уже успела вам временно поднадоесть ... :rolleyes: :rolleyes::rolleyes:?.
    Так что сегодня предлагаю вам первокласнейшую закусь из этого же прекрасного овоща. А именно из цукини.
    У кого-то может появиться подозрительная мыслишка: «Что это он всё время закуси нам предлагает. Алкаш наверное?»
    Хочу вас успокоить, что я не алкаш, а просто любитель выпить … а под выпивку хорошо и вкусно закусить.
    И не собираюсь вас спаивать. А совсем наоборот, выставляя здесь закусочные блюда я предлагаю их делать
    и употреблять только по праздникам или же по охотке (желанию, настроению). Но никак не в состоянии запоя, тем
    более что в таком состоянии как известно не до приготовления и дегустаций чего либо.
    Поэтому кто со мной, набирайтесь терпения, так как с этим блюдом придётся изрядно повозиться … и приступаем к готовке.


    Ингридиенты:
    2 кг цукини; головку чеснока; 3 стручка горького красного перца; 2 ст.ложки соли; 3 ст. ложки сахара; 200 гр. 5-6%
    уксуса; 150 гр. подсолнечного рафинированного масла.


    Приготовление:
    Цукини моем, отрезаем кончики, и режем затем кольцами примерно по 4-6 мм толщиной.
    Примерно вот так.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Затем ставим самую широкую сковороду на плиту, нагреваем масло и обжариваем цукини с обеих сторон.
    Вот так.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Затем временно отставляем миску с обжаренными цукини в сторону, берём чеснок, чистим и мелко режем его (не давить).
    Берём остый перец, моем его, режем вдоль, вычищаем семена и так же как чеснок мелко шинкуем.
    Вот пример.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Попутно готовим маринад. Берём чистую миску, льём туда уксус, подсолнечное масло, сыпем соль и сахар.
    Затем размешиваем соль и сахар до полного их растворения. И бросаем туда же шинкованные чеснок и перец. Размешиваем.
    Вот так.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Потом эту красивую смесь выливаем без остатка на поджаренные цукини и аккуратно размешиваем (красиво, не правда ли?)


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Затем берём приготовленные заранее чистые баночки с крышками и аккуратно, плотно складываем туда цукини, утрамбовывая их.


    Вот так.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Когда первая банка будет готова, заливаем во все оставшиеся дырочки и по самое горлышко банки рассол и закрываем крышкой. Так же поступаем и со второй. Затем ставим в холодильник как минимум на сутки. Чем дольше стоит, тем больше и равномерней промаринуется. Стоять может долго.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Прошу прощения, что без заключительного традиционного фото с водочкой. На тот момент когда я делал эту закуску, водки у меня увы не было. А когда купил, то все в семье так быстро умололи это блюдо, что я когда вспомнил за фото, то было уже поздно ... маринованные цукини уже ушли.
    Пишите, если что...