Скромные рецепты от Isoba

  • Выглядит аппетитно,а как острота не сильно остро. Да ISOB есть предложение ввести 5бальную оценку остроты блюд. 1 слабо, 3 средне 5 очень остро и т.д. как тебе?

  • Цитата

    Со слов пользователя kescha13
    Выглядит аппетитно,а как острота не сильно остро. Да ISOB есть предложение ввести 5бальную оценку остроты блюд. 1 слабо, 3 средне 5 очень остро и т.д. как тебе?


    kescha13, ты не поверишь, но я и сам удивился когда попробовал в первый раз. Острота почему то нейтролизовалась. Наверное под воздействием уксуса :rolleyes: Вкус перца есть, а остроты нет. Даже чеснок приобрёл какой то другой вкус.


    С бальной оценкой не пройдёт номер. Почему? Да потому что она у всех разная. Я как то приготовил к гостям свою аджику, пришёл мой отец, как попробовал и переведя дух начал орать еле дыша и часто запивая воду...Да как можно такое есть?! Сердце же может остановиться. Он вообще у меня нежный ко всяким остротам S. Хотя аджика была средненькая на мой взгляд по остроте =)

  • Цитата

    Со слов пользователя CyborgRD


    Не знаю какой ХЕ готовишь или знаешь ты. Я готовлю его почти как твоё блюдо. Единственная разница что моё острое (очень) и я беру обыкновенное посолнечное масло, но добавляю немного соевого (зато меньше соли) и кунжутное для запаха.


    ХЕ я не делал никогда, но пробовал один раз в жизни. Корейцы как то в 1988 году на пилораме угощали. Помню лишь что в этом блюде был сильный излишек уксуса и перца. Во рту горело, хотя и после доброго самогона закусывал им. Мне не понравилось.
    Наличие в ХЕ красного перца, которое придаёт этому блюду остроту уже абсолютно отличает его от Сугундая. Опроси здесь тех, кто готовил уже Сугундай и предложи им добавить в него красный перец, или ещё хуже изменить запах и добавить кунжутное масло? Сомневаюсь что кто то согласится это сделать. А вот отдельно приготовить ХЕ – это другое дело. И это значить, что ХЕ и Сугундай такие же похожие как Щи и Борщ.

  • Тушённая печень в сметане.


    Здоровеньки були!


    Такссс ... Закусочные блюда я вам вижу не по вкусу пришлись. Даже не знаю почему ?. Может быть вы не закусываете ;)
    Поэтому сегодня я хочу познакомить вас с блюдом, которое надеюсь вам всё же понравится. Это тушёная печень в сметане. Рецепт этот я позаимствовал ещё давно с известной всем советской книги, издательства 1954 года "Книга о вкусной и здоровой пище". В интерпретации Генадия Хазанова она звучала
    в 90 годах несколько иначе, "Книга о вкусной и ... давно забытой пище". Что саму эту книгу, знающие её меня поддержат, никак
    не унижает,а наоборот возносит её как шедевр тех времён ещё выше.Тем более что эта книга в то время была по моему
    единственной в своём роде ... в смысле о кулинарии писанной.
    Не буду вас более томить болтавнёй, а переключусь непосредственно на само блюдо. Итак о блюде. Рецепт этот я как и все другие
    упростил и переделал на свой лад. Судить конечно вам. Печёнка в принципе подойдёт для этого блюда любая (кроме нашей с вами) S.
    Но лучше всё-же использовать говяжью или куриную. В конце готовки и печень и подливка приобретают очень нежный и мягкий
    вкус. Поэтому прекрасно подходят дополнением ну практически ко всему...картошке, макаронам, спагетти, кашам, крупам и тд.


    Перечисляю ингридиенты для этого блюда так, как показано на фото, попорядку (слева-направо):
    Соль; чёрный молотый перец; сметана; лук; подсолнечное масло; мука; готовый бульён (можно и воду). От себя могу добавить, что я кладу туда дополнительно 2-3 кубика сахара. Он придаёт по моему мнению мягкость во вкусе этого блюда.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Печень режем на тонкие дольки.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Затем солим её, перчим и произвольно обваливаем в муке.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Берём глубокую сковороду, и обжариваем на ней мелко нарезанный лук до золотистого цвета и кладём туда печень,
    обваленную в муке и быстро смешиваем с луком, чтобы он не пригорел.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Постоянно помешиваем печень пока она не поджариться до такого примерно состояния.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Когда она поджарится, кладём туда сметану и также быстро размешиваем.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    До такого примерно вида.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Затем льём приготовленный заранее бульён или воду. Сколько лить? - это дело индивидуально для каждого.
    Можно налить покрыв только печень, а можно и больше. У нас в семье любят когда во вторые блюда добавляется
    много подливки. И мы с женой если тушим что-то, то делаем впрок, тоесть не на один присест. К тому же в этот раз у нас осталось много бульёна с вываренного на днях говяжьего сердца.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Потом накрываем крышкой, ставим на малую температуру, чтобы еле кипело ... и оставляем так на 30- 40 минут.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Ну а попутно или позже отвариваем что угодно (повторяю эта подливка и печень в ней одинаково подойдёт ко всему) и наслаждаемся приготовленным. Можно также посыпать зеленью.
    В моём случае - это ракушки


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем isob ().

  • рецепт отличный, но меня смутило одно : зачем так долго тушить печень ??? печень говяжья готовится при тепловой обработке не более 7-15 минут ...


    я бы с позваления автора сделал так :


    как делает Isob ,только после добавления бульона тушить 5 минут не более и в конце добавить пару листочков лаврушки :)

  • Цитата

    Лакс по 3,59 это супер хотя и поздновато. А какой АЛДИ зюд или норд?




    В АЛДИ Зюд,и появляется он каждый год на пару месяцев перед новым годом,а потом опять исчезает.

  • Цитата

    Со слов пользователя Hollowman74
    рецепт отличный, но меня смутило одно : зачем так долго тушить печень ??? печень говяжья готовится при тепловой обработке не более 7-15 минут ...


    я бы с позваления автора сделал так :


    как делает Isob ,только после добавления бульона тушить 5 минут не более и в конце добавить пару листочков лаврушки :)


    Hollowman74 возможно ты и прав, можно и меньше попробовать потушить, но я этот рецепт взял как говорил уже, с книги. Так там стоит время для тушения 25-40 минут.
    А лаврушку добавлять в это блюдо на любителя. Мне не нравиться. Кстати и зелень мне не нравиться в нём тоже. Хотя повторяю, кому как ... вкусы у всех разные. Пусть пробуют, эксперементируют. :rolleyes:

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем isob ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Hollowman74
    рецепт отличный, но меня смутило одно : зачем так долго тушить печень ??? печень говяжья готовится при тепловой обработке не более 7-15 минут ...


    я бы с позваления автора сделал так :


    как делает Isob ,только после добавления бульона тушить 5 минут не более и в конце добавить пару листочков лаврушки :)


    Перед тем,как тушить эти 5 минут,я бы влил туда немного красного винца и прокипятил =) ну, а лаврушечка..как же без нее ?.

  • а причём тут вино , ето не винегрет а тушёная печень по стогановски либо со сметаной ... отсебятина в глобальных размерах в таких блюдах не приветствуется , поверь мне на слово :)

  • Никакой отсебятины нет.Если соус сметанный,то о вине нет и речи.Я имел ввиду винный соус с чесночком-ну мне так нравится. S.Так же готовлю печень с томатным соусом с грибами...как детки закажут,так и делаю. S.

  • а ну ето совсем другое дело , кстате Trucker ! заметил у тебя я скрытый талант повара давай к нам подтягивайся и тему со своими рецептиками создавай ... прочитал твой рецепт "говядина по самурайски" , не плохо если чесно и оформил классно с фото ... ждём твоих новых рецептов !!!

  • Пробовать добавлять лаврушку, вино, чесночёк, винный соус вы можете. Но это всё только испортит это блюдо. Поверьте мне. Попробуйте сделать его так как я предложил. А потом думаю врядли вы будете добавлять что-то такое, что резко меняет вкус этого блюда. Это печёнка, а не козлятина S.

  • Пробовать добавлять лаврушку, вино, чесночёк, винный соус и тд. вы можете. Но это всё только испортит это блюдо. Поверьте мне. Попробуйте сделать его так как я предложил. А потом думаю врядли вы будете добавлять что-то такое, что резко меняет вкус этого блюда. Это печёнка, а не козлятина S.

  • Волшебно-восхитительная закуска или грибочки в майонезе


    Добрый всем вечер!


    Начну пожалуй я с деликатного к вам вопросика ... Попадали ли вы когда-нибудь в глупое, безвыходное положение, такое к примеру, когда к вам нагрянули домой без приглашения незваные гости ... Кстати как раз по теме хочу рассказать старый с бородкой анекдот:


    - На заметку в газете «Незваный гость – хуже татарина» представитель татарской общины потребовал у редакции немедленное
    извинение с опровержением.
    Он немедленно получил извинение, а на следующий день вышло опровержение «Незваный гость – лучше татарина»


    ... и дома у вас хоть шаром покати? Да, наверняка ведь бывало? Я и сам не раз попадал раньше таким образом впросак. Нет, можно
    конечно приготовить что-то такое наскоро, но … это наскоро как при законе подлости получается обычно таким серым и без аппетитным, что нужно выпить не одну рюмку водки и так охмелеть, чтобы оно показалось поистине «королевским». Но как не крути, сколько не пей, а от правды не убежишь. Помните, как говорил не без известный нам Штирлиц, что обычно всегда запоминается произнесённая именно первая фраза … А в нашем с вами случае запомнится конечно не разговоры за столом, а скорей всего то, что на нём было.
    Так вот, что именно я хотел этим сказать. Лично я вышел из подобных неприятных положений тем, что заимел супер-пупер быстрый и очень-приочень вкусный рецепт. В связи с ним я взял себе за правило, что у меня всегда найдётся в холодильнике место для одного или двух плавленых сырков … а также в кладовке всегда найдётся место для одной, двух баночек консервированных дешёвых магазинных грибочков. А такие продукты как майонез и чеснок у нас в доме есть всегда. У вас уверен наверняка также. Поэтому я сейчас всегда во всеоружии. И никакой гость мне теперь не страшен … не хуже, не даже лучше татарина. S. (Да простит меня татарский народ) :rolleyes:
    Изюмительный рецепт! Просто, быстро, и самое главное вкусно. Время приготовления этого деликотеза не более пяти минут.
    Ну а потом?! А потом, поверьте мне … гостей за уши от него не оттянешь … пока не кончат (салат в смысле). :P


    Итак ингридиенты:


    Магазинные маринованные грибочки; один плавленый сырок; 7-8 ст. ложек майонеза (по вкусу); 2-3 (по вкусу) дольки чеснока; слегка
    посолить (по вкусу)


    Это всего лишь те продукты, которые нам понадобятся


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    В глубокую миску кладём раскрытый сырок и добавлям туда же штук 8 (на фото 6, а потом я 2 ложки ещё добавил)
    таких импровизированных столовых ложек майонеза.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

    Потом размешиваем быстренько до консистенции густого творога.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Затем выдавливаем туда же 2-3 дольки чеснока и опять размешиваем


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    Открываем наши Опята, скидываем их на друшлаг, промываем водой и помещаем их в нашу общую миску.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Чуть-чуть солим и также потом размешиваем.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Вот видите, даже мой кот не удержался и прибежал понюхать этот деликатез. Но лопать слава Богу не стал. Вовремя я туда чесночёк определил. :P


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Ну и в конце как же можно обойтись без стола? К вашим зрительным услугам ;) сегодня, холодный борщик с кильки в томате, хлебушек и конечно же наш сегодняшний деликатез ... к 100граммам холодной водочки "Парламент."


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Удачи вам в приготовлении и приятного аппетита!

  • Мой соус Иламект


    Вот и сбылась мечта ... Дело в том что я вот уже как два года собираюсь обнести Алычу и сделать Соус Ткемали. Оцень суп "Харчо" хоцется сделать. Но всегда что-то мне мешало ... то обнесут её раньше меня, то переезд помешал. Вот я и подумал, а зачем я собственно говоря так прицепился к этой Алыче? Вон в магазинах тех же слив полным полно. Приняв твёрдое решение, я пошёл в Лидл и купил 2 кило слив, как раз напоминающих слегка недозревшую Алычу ...
    сладкованые такие на вкус и с кислючей кожурой ... Бррр ... кислятина. Называются они "Pflaumen Blau". И стоят всего 1,49 евро за килограмм. Пока суть да дело осталось у меня их полтора килограмма. Съели. Поставив на остальные фербот ... больше ни-ни, я приготовился "воять" из них подобие соуса Ткемали.


    Небольшое отклонение. Как видно всем я поменял подпись. Вот как увидел её случайно - так меня и задело ... Так это же про меня! Я никогда не придерживался строгих указаний готового рецепта при приготовлении какого либо блюда. Всегда, но что то своё внесу. Так и сейчас при приготовлении соуса Ткемали я решил поимпровизировать и ... мой труд полностью оправдал мои старания и ожидания. Так как готовившийся и получившийся у меня в результате соус мало чем похож на соус Ткемали, но всё же послужил мне толчком для его изготовления, то я и название почти не изменил ... только перевернул его наоборот. Это так я между прочим заметил ... к привередливым защитникам первоисточников.

    Итак к изготовлению моего соуса Иламект. Кому плохо видно на фото название специй, которые я рискнул применить,
    я перечисляю их как на фото слева - направо:


    Ингридиенты: майоран; чеснок; орегами; базелик; кориандер; чёрный и красный молотые перцы;
    мороженный укроп. Далее идут соль; сахар; свежий чеснок и конечно же сливы.


    Прежде всего хочу показать вам мои красавицы сливы. Ну чем они хуже Алычи?


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Но а это уже все специи и продукты называемые ингридиентами


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Прежде чем начинать варить сливы я долго думал добавлять воду или нет. Ведь даже во многих рецептах Алычи, встреченных
    мною на просторах инета,то она есть, то её нет. Подумав я всё таки решил, что добавлю её. И добавил холодной воды с крана
    на половину слив, лежащих на дне эмалированной моей кастрюльки.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пока вода закипала, я чтобы потом не замарачиваться начал готовить приправу. Взял маленькую пиалку и стал добавлять
    туда с каждой специи по пол чайной ложки. Только лишь кориандра добавил 5 ложечек и красного молотого перца 2 столовых
    ложки. Свежий ческок также туда выдавил. Всё перемешал, накрыл блюдцем и отставил дожидаться своего часа.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Когда кода в сливах закипела, я сбавил температуру и стал интенсивно мешать пластиковой лопаткой до тех пор, пока сливы не превратились вот в такое варенье. Да, в процессе мешания я добавил примерно пол ложки соли и столовую ложку сахара.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Потом я взял большую эмалированную миску, на неё поставил дуршлаг, вылил в него свежесваренные сливы и начал своей, уже
    "знаменитой" давилкой крутить и перетерать это варенье, чтобы оно цедилось сквозь дырочки дуршлага. Работа скажу вам была долгая и нелёгкая. И вот когда в дуршлаге остались только косточки и гуща, тогда я косточки выкинул, а гущу, дабы не пропадать добру, определил также в процеженный сок.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Затем я вымыл свою кастрюльку, насухо вытер её кухонными салфетками, вылил туда процеженный сок и высыпал туда же преждевременно приготовленные специи. Поставил на плиту и включил её.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    К моменту закипания я полность размешал специи. Красивый цвет, не правда ли? При закипании я ещё минут 5 помешал соус. Какой скажу я вам запах стоял. :rolleyes: Необычный конечно для моей кухни, но мне
    понравился.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Затем я кипящий соус определил по чистым баночкам. Получилась у меня полной почти литровая баночка и и грамм 300 во второй.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Полную баночку я закрыл сразу крышкой, поместил на тёплую курточку и замотал, оставив так до вечера. Потом она займёт
    достойное место где нибудь в уголке нашего холодильника. Спросите меня, как надолго? Не знаю. Но думаю что если её не открывать,
    то она может стоять довольно долго, так как эти крышки равносильны простым закаточным. + соус очень кислый получился и кислота
    думаю дополнительно сбережёт его. А вообще что я гадаю? Банка то одна, не считая тех 300 грамм. Откроем и ... съедим.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Так что в результате я очень остался доволен приготовленным мною соусом Иламект. Не зная как выглядит по вкусу
    настоящий грузинский Ткемали, мне почему то кажется, что мой похож на него. А нет?, так нет. Меня и мой вполне устраивает.
    =)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем isob ().

  • Что-то многовато варева у тебя получилось S.



    При приготовлении соуса не помешает знать, что свежая слива ткемали дает выход при уваривании примерно в 4 раза, т. е. из 1 кг сливы получается 250 г пюре. Сливы ткемали (или алычу) разрезать пополам, сложить в эмалированную кастрюлю, влить воду и проварить на слабом огне, чтобы сошла кожура и отделились косточки, которые необходимо удалить из всей массы.


    Слить получившийся прозрачный сок, растереть массу в пюре или протереть сквозь сито и вновь варить до густоты сметаны, непрерывно помешивая соус деревянной лопаткой и постепенно добавляя прозрачный сок. Все пряности растереть в порошок, добавить в горячую массу, по вкусу посолить и прогреть еще 5 минут.


  • Trucker, Если ты читал то что я написал до картинок, то понял бы что это как раз не соус Ткемали, а просто напросто моя импровизация. А тот рецепт что ты мне написал ... в инете таких тьма тьмущая. И всё под названием соуса Ткемали S. Или ты мне гарантируешь что именно твой рецепт и есть самый настоящий?


    ЗЫ: Читай мою подпись ;)

  • @ Isob


    Я всегда приветствую любые начинания и оцениваю труды.
    Соус такой я сам никогда не делал,но ел его не однократно именно там,где без него никак.Только это могу гарантировать. S.

  • Цитата

    Со слов пользователя isob
    Тушённая печень в сметане.


    Здоровеньки були!


    Сегодня приготовил по твоему рецепту! класс! мы обычно печёнку в молоке выдерживали и жарили, так дети не очень ели, а сегодня всё сожрали,только я с свининой печёнки сделал, и моя жёнка сказала,так вкусней и что будем только так делать.
    Спасибо за рецепт!!!