Скромные рецепты от Isoba

  • isob, Ты с мяса эту плёнку белую снимал или нет? Я сегодня тоже нарвался на "АНГЕБОТ" и купил кусочек такого мясца. Правда он весом побольше раза в два (таких маленьких как у тебя просто не было). Ну, я думаю это не принципиально. Я эту плёнку содрал, а скорее, срезал. Теперь попробую 3 дня выждать. Как раз к выходным должно готово быть =)

  • Цитата

    Со слов пользователя Misterix
    isob, Ты с мяса эту плёнку белую снимал или нет? Я сегодня тоже нарвался на "АНГЕБОТ" и купил кусочек такого мясца. Правда он весом побольше раза в два (таких маленьких как у тебя просто не было). Ну, я думаю это не принципиально. Я эту плёнку содрал, а скорее, срезал. Теперь попробую 3 дня выждать. Как раз к выходным должно готово быть =)


    Привет Misterix ;) То что ты эту плёнку срезал, то правильно и сделал. Она в принципе и не мешает, но бывает что нужно её разжовывать.
    Как ты его посолил, чтобы это мясо к пиву было, солёным? Или сделал малосольным? Вообще такие большие куски как ты купил лучше побольше солить. Отпишись как оно тебе, понравилось или нет=) Хотя думается мне кому мясо может не понравиться :]

  • К пиву или нет, пока не знаю. Через 3 дня (нет уже через 2) будет понятно. Выставил я его на балкон. Жду! 8)
    Тут у меня жена твои посты случайно увидела. Дык прямо вдохновилась, скажу я тебе. U: Вчера делали котлетки с подливкой по твоему рецепту. Вкусно :yes4:

  • Цитата

    К пиву или нет, пока не знаю. Через 3 дня (нет уже через 2) будет понятно. Выставил я его на балкон. Жду!


    На балкон это нормально, но лишь бы мороз не прихватил =)


    Цитата

    Тут у меня жена твои посты случайно увидела. Дык прямо вдохновилась, скажу я тебе. смешно Вчера делали котлетки с подливкой по твоему рецепту. Вкусно


    Вам легче ;( А я на жёсткую диету сел позавчера. Надоело. У меня ведь три бабы. У них как ни диета, так чаще всего аппетита нет. :evil: Делал я недели 2 назад Харчо. Получилось супер. Так моя старшая доця, составила мне конкуренцию в поедании 6 лит. кастрюли Харчо. Этот суп ей так понравился что она его даже с утра ела. Жена сказала по поводу Харчо что это не её еда, а младшая доця тоже нос воротила от его горных запахов. Но тем не менее я был доволен хоть тем что старшей понравилось.
    И под вдохновением я сделал опять 6 лит. кастрюлю, но солянки. Делал её эту солянку в первый раз, но получилась - пальчики оближешь =) Так вот вечером жена и старшая дочка заявили мне что они на диете ... и младшая за компанию тоже, короче отказались есть мою солянку :( Я психанул конечно X( и сказал что эту кастрюлю я конечно осилю сам, но потом на кухню и шагу не сделаю ... сяду тоже на диету. Вот и ел я 4 дня свою солянку, что аж с ушей уже начала вылазить. Она классная была, но не каждый же день её по нескольку раз есть :OТеперь на кухне появляюсь только лишь для того, чтобы зажевать что то диетическое. А для кого мне готовить? Для себя как то не тянет :rolleyes:

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем isob ().

  • Цитата

    Со слов пользователя sergeinoskow
    Isob ето счто означает болше небудет рецептов? :no4: Мож нееенадо диеты а?


    Неа, пока временно не будет.

  • isob!!!!!!!!!!эх дарагой!!!приезжай к нам!!! у нас все работать пошли!!! бплуем себя вкусненьким только по выходным!! в рабочии дни что побыстрее и попроще!! у нас будешь востребованным!!!!покушать мы любим!!! :O

  • Цитата

    Со слов пользователя alex-markus
    isob!!!!!!!!!!эх дарагой!!!приезжай к нам!!! у нас все работать пошли!!! бплуем себя вкусненьким только по выходным!! в рабочии дни что побыстрее и попроще!! у нас будешь востребованным!!!!покушать мы любим!!! :O


    Рад бы и согласиться, но теперь не знаю как и быть ?. Не могу бросить Мюнхен ... говорят тут бардель скоро открывают :rolleyes:

  • Цитата

    К пиву или нет, пока не знаю. Через 3 дня (нет уже через 2) будет понятно. Выставил я его на балкон. Жду!


    Misterix, уже неделя прошла, ну как мясо получилось, чего молчишь? :rolleyes:

  • isob, а мяса уже и нету...Вчера мы его достали ... Нарезали немного.. Мне понравилось, а вот супруге что то не по душе пошло...
    Сырое говорит... не просолилось...
    А я ей говорю... Сырое..., но Просолилось... Мне понравилось с пивком...
    Ну а раз никому кроме меня не понравилось, решили мы вчера его ещё чесночком обмазать и в духовочку затолкать ненадолго... Ну так и сделали... А я сегодня мяса уже в холодильнике не нашёл!


    Вотт так... не в обиду. Дружище :( U:

  • Цитата

    а вот супруге что то не по душе пошло... Сырое говорит... не просолилось... А я ей говорю... Сырое..., но Просолилось... Мне понравилось с пивком...


    Видать жена твоя просто боялась его есть =)А зря. Оно уже было полностью безопасно для здоровья. Я же говорил, что оно прийдётся по душе тем кто любит и хочет сырое мясо ... а сейчас добавлю: "и верит мне" ;)

  • Привет всем!


    Проверяя у себя в компе документы, наткнулся я на свои старенькие рецептики засолки рыбы, и решил ими поделиться с вами. Не знаю, может быть кому то они и пригодятся.
    Прошу прощения заранее за фото "копчённой" рыбы ... так как из-за известных вам причин, не имею возможности искать в инете вяленную. Своей рыбы сейчас увы у меня тоже нет. Мой аватар принимается как часть этого рецепта ;)


    Мокрый засол свежей рыбы


    Признаюсь вам честно, как всегда без лишней «скромности», что рыба засоленная лично мною – это просто сказка и песня для любителя вяленой рыбки. Вот я именно такой и есть - страстный любитель вяленой рыбки. Меня хоть ночью разбуди и покажи мне мою красавицу, в смысле рыбку, да с капающим с неё жирком … ни в жизнь от неё не откажусь. :O Даже и пиво при этом не обязательно. А может даже и лучше без него? Потому что я, как истинный гурман, лучше наслажусь такой вот рыбкой и наемся ею досыта да с большим удовольствием, чем съем кусочек рыбки и выпью при этом бакалов пять пива, затем из-за выпитых бакалов забуду о рыбке и буду продолжать поглощать пиво дальше. А ведь раньше так и было. Что поделать … дурная привычка нашей молодости. Хотя не о чём не жалею.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Ближе к теме. Вообще я лично считаю, что продукты, сделанные своими руками и с душой, такие как засолка овощей, изготовление самогона, засолка и сушка рыбы и тд. и тп. требуют обязательного присутствия настроения, желания и любви. А если всего этого нет, то увы, лучше и не начинаться что то делать. Поэтому если у вас присутствуют все эти качества, и вы очень и очень любите вяленную рыбку, тогда поехали, нам по пути.


    Самое наиглавнейшее правило в таком щекотливом и небезопасном деле как засолка рыбы, это чтобы рыба эта была только лишь первой свежести … и никакой последующей нумерации! Было бы ещё лучше, если бы вы лично, эту рыбу незадолго перед её засолкой застали живой. А если и не успели застать? Не беда. А зачем же тогда здесь я? Так что вам позже понадобится, так это приобретённые сейчас знания ... и ваши глаза. Так что вооружитесь сейчас этими знаниями, наведите резкость ваших глаз на максимум, и внимательно всмотритесь в покупаемую вами рыбу. Внешний вид этой рыбы должен быть такой: с блестящей чешуёй, с прозрачными глазами и с красными…или с розовым оттенком жабрами. Вот подробнее от знающих в этом толк авторов:


    «Свежая рыба (парная, охлажденная) покрыта прозрачной слизью, брюшко не раздуто. Чешуя гладкая, чистая, блестящая, плотно прилегает к телу, глаза прозрачные, блестящие, выпуклые, упругие. Жабры без слизи, светло- или темно-красного цвета, имеют свежий, характерный рыбный запах. Мышечная ткань эластичная, плотно соединена с костями, отделяется от них с трудом. Ямочка, которая образуется при надавливании пальцем, быстро выравнивается.
    Для определения свежести рыбы опустите ее в таз с водой - свежая доброкачественная рыба при погружении в воду тонет.»


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Итак вы убедились в пригодности рыбы, приступаем к её засолке. К слову когда я солил подлещиков и тарань, то я их не всегда потрошил. Поясняю. Если рыбина была менее одного кило и примерно не более 40 см от головы до хвоста, тогда я её не потрошил. А если более этих размеров, то я потрошил и плюс ещё делал иногда разрез по хребту, засыпая его также потом солью.


    Итак рецепт для непотрошёной рыбы: Берём к примеру штук десять рыбин, таких как подлещики или тарань. Затем мы обязательно хорошо вымываем каждую рыбину под проточной водой, затем удаляем, точнее вырываем у неё жабры и выбрасываем … кошке, если таковая у вас имеется. Затем опять промываем. Далее берём подходящую посуду … или эмалированную кастрюлю или миску, или стеклянную, или керамическую, или деревянную (только не с хвойных деревьев).


    Не менее главное правило в засолке, не жалеть соли. Её всегда при засолке должно быть много. Степень солёности уже сушёной рыбы, регулируется её последующим вымачиванием в воде, а не количеством соли при её засаливании. Поэтому соли как я сказал выше, не жалейте. Ну что начнём? ;).
    Засыпьте полностью дно посуды, где будете солить рыбу тонким слоем соли. Далее берёте первую рыбину и забиваете ей полностью рот ( если ещё живая, чтоб не говорила Ап-Ап-Ап….) и то место где у неё раньше до вашей ампутации были жабры … и кладёте рыбу на дно посуды. Складывать рыбу нужно плотно … рыбина к рыбине, а щели между ними засыпать солью. Первый ряд положили, засыпали его обильно солью, … щели между рыбами также, второй ряд положили, засыпали солью … щели также … и так до конца складываем следующие ряды. Когда всю рыбу сложите и засипите её солью так, чтобы не было её видно, в смысле рыбу, тогда берёте деревянный кружёк, или фарфоровую или керамическую тарелку, накрываете им или ею рыбу и ставите сверху груз (я пользовался прокипячённым гранитным камнем до 10 кг.) В таком виде оставляем рыбу просаливаться на неделю, не меньше. При этом очень важно: Если это лето, то как не крути, но засоленную таким образом рыбу следует обязательно держать в холодильнике … или в погребе, если таковой у вас имеется. Иначе рыба 100 % испортится. Если это весна, осень или зима с температурой на улице от 0 до +10 то можно смело во время засолки держать рыбу под гнётом к примеру на балконе.
    В народе бытует такое правило: «Сколько дней рыба солилась, столько часов она должна и вымачиваться в чистой холодной воде». Но солить такую по размерам рыбу желательно не меньше недели. Я лично, всегда после такой вот недельной засолки ставил рыбу примерно на 1 час под проточную холодную воду и периодически где-то каждые 15 минут перемешивал её руками снизу - вверх … и этого было достаточно, чтобы она годилась потом и к пиву и к пюре картошечке и так … ко всему остальному. Вообще я вам скажу, что умение как солить так и вымачивать рыбу придёт к вам с опытом .
    Далее вымоченную рыбку нужно повесить желательно в вентилируемое, защищённое от прямых солнечных лучей помещение (легко сказать, а где его взять такое) Поэтому я сушил рыбу в ванной комнате или на кухне. Было у меня пару тысяч крючков с нерж. проволоки в 1 мм, сделанных мною буквой S. Я протягивал в натяжку между стенами такую же проволоку, поддевал затем за губу каждую рыбину и вешал на эту леску. Многие советуют подвешивать рыбу за хвост, так как опасаются, что если в рыбе лопнет ненароком жёлчный пузырь, то вся она потом в результате до самого хвоста будет горчить … а так одна ненужная её голова испортится Но я, вешая на своей практике всё время рыбу за губу, ни разу не замечал потом горечи в её теле и хвосте. Могу только сказать, что подвешенная рыба, желательно не должна соприкасаться друг с другом. Спасаясь от вездесущих мух, я всю повешенную рыбу сразу же укрывал марлей. В принципе, когда чешуя рыбы со временем подсыхает, то можно эту марлю и снимать так как на сухой чешуе муха не сможет отложить свои вонючие личинки … но я не рисковал этого делать , особенно летом.


    Но вот вроде и всё. Много скажите волокиты с такой рыбой? Но поверьте мне, что вся эта возня с ней стоит свеч. Ммммм …какая вкуснятина потом получается … не передать словами. Как сейчас помню висящих и ждущих своего часа на своей кухне килограммовых красавиц, тоскливо просвещающихся на фоне окна своим красноватым оттенком, с бесстыдством и вызовом демонстрируя моему взору всю свою внутреннюю аппетитную вкуснятину, называемую попросту красной икрой и красным мясом. А с кончиков хвостов этих рыбок как бы ненароком время от времени покапывает такой заманчивый и манящий рыбий жирок. ;)


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Сухой засол свежей рыбы


    Этот рецепт засола мне подсказали тогда, когда я от обиды и отчаяния выбрасывал вёдрами свою протухшей рыбы на помойку. Да бывало у меня и такое. Дело в том что раньше я был любитель половить лещей, тарань на донку. И ловил неплохо. Родители мои, не любители сушённой рыбы, а пива и подавно, не сильно тогда приветствовали мои мокрые засолы рыбы с последующими моими похождениями с друзьями на пивко. :]


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Так вот когда я жарким летом приносил с рыбалки к примеру эдак с пяток лещей и с десяток подлещиков я их солил как описал выше мокрым посолом и помещал в полу прохладный подвал. Потому что новый, только что купленный двухкамерный холодильник «Аляска» отец не давал мне под рыбу … из-за той причины что я описал выше и оттого что мол моя огромная миска с рыбой будет занимать пол холодильника аж целую неделю.


    И как знающие меня поймут, по истечении недели моя рыба в том полу прохладном подвале просто протухала. Я конечно огорчался от этого безмерно. Зато хоть в одном была у меня отдушина. Дело в том, что когда я шёл и приходил с рыбалок с полным рюкзаком, пахнущим свежей рыбой, соседки вечно сидящие на лавочке и глазеющие на меня молча проводили меня взглядом, весело втягивая при этом носами воздух. Мы помнится мне тогда с ними не общались, так как именно в том доме это было нормой. Так вот, забавно было мне смотреть на их физиономии когда я демонстративно проходил мимо них с двумя полными вёдрами, из которых торчали лещёвые хвосты. Носы их после этого моего прохода мимо них они уже не вытягивали, а «почему то» воротили. Но даже при этом было видно что любопытство их аж раздирало … с чего это я ношу свежую рыбу, а потом её тухлой выбрасываю. 8o


    Так вот долго это безобразие не могло продолжаться. И меня выручил на рыбалке один мужичёк, поведав мне как солить рыбу сухим посолом. Он заверял меня, что свежая засоленная рыба таким посолом может на балконе в тени спокойно себе находиться не протухая при температуре воздуха даже +30. Я ему конечно же не поверил, но потом в этом успешно убедился сам. Интересно? Тогда поехали.


    Итак сам рецепт.
    Ингредиенты те же что и при мокром засоле … рыба + соль каменная.


    Перво наперво что делаем, так это ищем посылочный фанерный ящик или покупаем деревянный или сбиваем его сами. Размер произвольный. Он может быть у вас квадратный или же прямоугольный. Смотрите вообще по размеру рыбы, какую вы обычно ловите. Я приобрёл тогда и пользовался обычным простым, длинным посылочным ящиком.
    Итак допустим ящик у вас уже есть. Теперь вам нужно подогнать под него верх, крышу, также деревянную. Подогнать так, чтобы она была меньше самого периметра ящика где то на 1 см. Для того чтобы снимать потом эту крышку свободно пальцами. Теперь когда ящик и крышка у вас готовы, вам необходимо густо просверлить всё дно ящика дырочками диаметром примерно 5 или 6 см. Просверлили? Окей. Теперь ищем обычную чистую хлопчатобумажную ткань (2 куска), типа простыни. Ещё вам понадобиться круглая обычная миска. Такая по размеру, чтобы ваш деревянный ящик мог всеми своими четырьмя углами ложиться на эту миску. И чтобы дырочки дна ящика были направлены все поголовно в эту миску. Зачем это? Потом поймёте.


    Итак у вас всё уже заготовлено для засола рыбы, тогда и приступаем к нему. Вымываем рыбу, удаляем у неё жабры и глаза. Ящик устанавливаем на миску. На дно ящика стелем свёрнутую в два слоя намоченную водой и слегка выжатую ткань. На ткань сыпем по всему дну ящика слой соли. Затем делаем всё как и в мокром засоле. А именно. Набиваем у рыбы глаза, рот и жабры солью и складываем её на дно ящика. Когда дно заполните, не забудьте и щели между рыбами засыпать солью. Итак заполняем рядами рыбу и пересыпаем её солью примерно так, чтобы последний ряд был не выше верха. Когда верхний слой рыбы засипите обильно солью намочите и слегка выкрутите второй кусок ткани и аккуратно накройте им верх рыбы. Затем накройте сверху деревянной крышкой и поместите посередине этой крышки каменный гнёт. Тяжёлый не обязательно. Поместите затем этот ящик обязательно в тень.


    Признаюсь вам честно, что я до сих пор не знаю самой сути этого хитроумного чудо рецепта. Тоесть почему рыба при нём не протухает? Может быть по отсутствию в нём рассола, так как весь рассол сквозь дырочки дна ящика постоянно стекает в приготовленную вами миску. Не знаю. Но факт остаётся фактом, что рыба при таком засоле долгое время может оставаться свежей, и на вид как только что выловленная.
    Вот как это у вас будет примерно происходить:
    Спустя неделю вы заходите на балкон … снимаете груз с ящика, снимаете ткань, потом слегка ладошкой сгребаете слой соли и в глаза вам внезапно блеснёт чешуя рыбки … и в голове у вас пронесётся : «Странно, а не живая ли она?!» Я лично, когда в первый раз так сделал, именно это и подумал. А ещё я тогда часто вспоминал при виде блестящей чешуи рыбы костюм Ихтиандра из фильма «Человек амфибия» Ну ладно лирику в сторону.
    Так вот по истечении одной недели засолки вы можете эту рыбу вымочить как и при мокром засоле, а можете взять парочку рыбок с ящика, не забыв оставшуюся рыбу снова разровнять солью, накрыть тканью, крышкой и грузом.
    А рыбку эту что вынули можете почистить, выпотрошить, порезать на кусочки, потом полить пахучим подсолнечным маслецом … и к целенькой горячей картошечке … да под 100 граммов водочки. Этот рецептик кстати мне тоже тот мужик подкинул … дай Бог ему здоровья, если он жив конечно.
    :)

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем isob ().

  • А еще было бы интересно узнать как солить сало? был я как-то в гостях лет 10 назад пробывал сало засоленное в банке с росолом мне очень понравилось, но тогда рецепт меня не очень интересовал. А здесь хотелось попробывать домашнее.

  • Цитата

    Со слов пользователя sergeinoskow
    А еще было бы интересно узнать как солить сало? был я как-то в гостях лет 10 назад пробывал сало засоленное в банке с росолом мне очень понравилось, но тогда рецепт меня не очень интересовал. А здесь хотелось попробывать домашнее.


    Обыкновенно. Берёшь свежее сало, режешь его на горлышкобаночные кусочки, натираешь потом каждый кусочек обильно каменной солью, утрамбовываешь в банку, когда банка полная, закрываешь её капроновой (или закатываешь закаточной) крышкой и в погреб или в холодильник.


    PS: Пардон, не заметил что ты интерисуешся с рассолом. Думаю что нужно сделать так как я описал, тоесть набить сначала банку доверха солёным салом, а потом залить кипятком и закатать. Хотя точно не знаю. Самому было бы интересно это узнать, чтобы тёще на Украине заказать штук 5 таких 3-лит. баночек =)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем isob ().

  • Isob, чел спрашивает о засолке сала в "расоле"
    Я б тоже от рецептика не отказался.
    Кстати, спасибо за Сугундай!

  • sergeinoskow завтра дам тебе классные рецепты засолки сала с рассолом =)


    Earl я понял. Не за что ;) На Сугундае все смотрю зациклились :]

  • Вот нашёл вчера в инете на скорую руку довольно таки неплохие рецепты заготовки сала впрок. Сам я обязательно их позже опробую =)


    Заготовка сала


    Вот, только положи перед прочтением кусочек хлеба ;-))
    впрок готовят: сухой засолкой, мокрой холодной засолкой, с перцем, вареное с чесноком, рулет из сала


    сухая засолка - самый простой способ - порезать на бруски подходящие по горлышку банки, тщательно пересыпать крупной солью, закатать в банки именно закатать - воздух вредно действует на сало - оно желтеет и приобретает неприятный привкус, в банках хранилось до года (съедалось потому что) без потери качества.


    мокрая холодная - сало в банке заливается холодным рассолом (на литр - 15-50 г соли в зависимости от вкуса и срочности) и закатывается,


    готовится дольше (не меньше месяца, но желательно гораздо больше) имеет нежный вкус сухая с перцем - как правило для скорого поедания - пласт пересыпается солью с перцем (некоторые любят с красным, но мне больше нравится с черным молотым)
    вареное с чесноком - порезанное как для первого варианта сало проваривают 15 минут в рассоле, укладывают в банки, заливают рассолом, когда рассол остынет - в каждую банку вложить несколько зубчиков чеснока крупно порезанных (пополам) закатать готовое.


    повышенной мягкости, с аппетитным запахом рулет - для приготовления берут тонкие слои сала с прослойками мяса
    (срезки с грудной части туши) до 1 - 1.5 см общей толщины, проваривается 15 минут в рассоле, в теплом виде пересыпается молотым черным перцем и толченым чесноком, заворачивается рулетом или складывается пластами, перевязывается плотно шпагатом. употребляется в охлажденном виде в любом случае рекомендую сало резать то-о-о-неньким ломтиками, чтобы
    таяло на языке все рецепты неоднократно опробованы
    Viktor



    А вот еще один рецепт засолки сала, вроде здесь не пробегал...
    Берем луковую шелуху примерно две пригоршни, а вообще чем больше тем лучше. Засыпаем в кастрюльку и заливаем рассолом-на 1литр воды граненый стакан соли. Ложим перец горошком, лавровый лист. Затем туда же ложим сало, желательно со шкурой, куски примерно величиной с ладонь и толщиной 2-3 сантиметра.
    Все это хозяйство ставим на газ доводим до кипения, кипятим 5 минут.
    Сало оставляем в этом рассоле на сутки, затем вынимаем, обсушиваем салфеткой и натираем смесью перца и чеснока, держим 2-е суток в холодильнике и потребляем...



    Взяли брюшину. Натёрли солью, специями, свернули рулетиком, перевязали ниточкой и поварили 45 минут где-то. А потом еще на столько же в духовочку и до румяной корочки. Вот и получилось вроде бы и сало на вкус, а мягкость - изумительная.




    Как солить сало?


    Готовим пpисыпку:
    Беpем чайную ложку кpасного гоpького пеpца, чайную ложку /по
    вкусу/ соли, чайную ложку коpиандpа /сильно молотого/,
    чайную ложку чеpного пеpца, чайную ложку кpасного сладкого пеpца.
    Все это дpужно пеpемешиваем.


    Действия над салом:
    Беpем сало, деpжим сало в тепле, до тех поp, пока оно не станет
    мягким. Потом надpезается так чтобы получились квадpатики 5см на
    5 см можно на 5:10 см.


    Окончательные действия:
    Беpм сало в левую pуку, пpисыпку в пpавую, и тщательно втиpаем
    пpисыпку в сало, что бы оно пpиобpело коpичневый цвет от
    пpисыпки. Потом беpем остатки пpисыпки и пpосто досыпаем ее
    свеpху и по стоpонам /пpисыпка должна почти по всей повеpхности
    осыпаться от ее количества./
    Пусть енто все постоит в тепле 5-8 часов, а потом можно
    поставить его в холодильник.
    Чеpез паpу дней оно будет готово. Если сало пpопиталось на толщину 2мм., то тогда оно полностью готово.


    Способ поедания: Сало кладем на досочку, беpем в пpавую pуку нож и
    медленно наpезаем сало пластинками толщиной 3-5 мм. Потом отpезаем кусочек свежего, хpустящего, белого хлеба. Hа него кладем сало и медленно откусываем кусочек. После того как кусочек хлеба с салом попал в pот он медленно пеpежовывается. Hачинает появлятся пpивкус специй и звуковое сопpовождение, что хаpактеpизует о готовности сала.



    За свою жизнь пробовал много разных рецептов и принял к исполненою только 2 которые отличаются на конечной операции.


    1. Берется сало и режется, причем размер кусков примерно с ладонь и плотно укладывается в какую нибудь кастрюлю (эмалированную) лучше торцом (плотнее получается). Готовим рассол 1л воды ~ 5-6 ст ложек соли, укроп, перец, лаврушка. Доводим до кипения. Отдельно берем чеснок пару головок чисти если крупный, если нет то очищаем только от чешуек. слегка режем, добавляем немного соли и толкем и добавляем в кипящий рассол и сразу снимаем. Остужаем. Заливаем
    сало и ждем 3 суток. Вытаскиваем сало протираю салфетками от воды, опсыпаю немного кр перцем (не очень горьким) и в морозилку. Можно есть.


    2. Все то же самое только после трех дней на плитку и кипятить 20 мин, далее по первому рецепту. Сало получается очень мягким, но есть надо не сильно замороженным иначе крошится.
    Да про чеснок если не чистим вся шелуха потом свободно отделяется без длит. мороки. И еще кол соли зависит от массы сала данный расче примерно на 2,5л. кастрюлю.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем isob ().

  • Запечённый в духовке свиной ошеек.


    Привет снова!
    Как вчера и обещал, пишу вам сейчас этот замечательный рецепт. Как вы знаете ИЗОБрёл я его вчера спонтанно. Хотел взять в русском магазине свиные рёбрышки, а взял вместо них свиной ошеек. Потом я покопался в интернете и понял, что смогу с этим ошейком делать всё что захочу. Поэтому я, вооружившись вдохновением и немереным желанием творить, начал подготавливать свиной ошеек к готовке.
    Но прежде чем писать вам о рецепте, хочу сказать, что те, кто считает что уксус портит и твердит свинину, глубоко в этом ошибаются. В готовке надо знать меру и чувствовать что и сколько чего класть. Конечно если вы, без ничего вольёте в свинину 6% уксус и так его оставите, то безусловно вы её этим испортите. Но если вы например смешаете этот уксус со специями, майонезом, соевым соусом, кунжутным маслом … а потом ещё разбавите его водой, то в результате вы получите вместо 6% уксуса 3%. А это уже совсем другой калинкор. И + ещё минимальное время замачивания 1.5-2 часа ничего этой свинине не сделают.
    Именно это я и сделал вчера со свиным ошейком. Да к тому же, не знаю как у вас, но у нас в семье и в компаниях шашлык без уксуса - это не шашлык. Не любит у нас его никто без уксуса. Если честно, то я бы лучше вчера, готовя это мясо не добавлял бы в маринад воду, так как мясо замачивалось у меня всего 1.5 часа. Оно толком даже не успело промариноваться.
    А вот оставшиеся до завтра в этом маринаде с водой 2 кусочка мяса пропитались очень даже хорошо, и получились на наш вкус лучше. Вообще весь вопрос в том кто как любит. Кто любит мясо (как мы) с кислинкой, не должны добавлять воду. А кто не любит с кислинкой, те могут разбавлять уксус водой.
    Но тем не менее, то мясо что у меня вчера получилось, по вкусу вышло просто суппер. К тому же оно сравнительно дешёвое.
    Я купил почти 5 кг. свиного ошейка с костью по 2.49 евро за кило, заплатив за него всего 10 евро. Конечно же это много я купил … так как больше половины мяса осталось, но также я знаю что оно у нас не пропадёт.
    Итак к рецепту:


    Ингедиенты: 5 кг. свинины; лук 4-5 головок; 6% винный уксус грамм 200; соевый соус 2-3 ст. ложки; кунжутное масло 1-2 ст.
    ложки; майонез-деликатез; соль; специи; лавровый лист; молотые сухую паприку и чеснок; вода 150-200гр.



    Вот перед вами эти ингредиенты. Не обязательно вам придерживаться именно этих ингредиентов. Это моя личная фантазия.
    А вы можете также проявить свою.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Далее берём мясо и моем его.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Затем солим его, посыпаем специями, красной паприкой и чесноком, соевым соусом. кунжутным маслом, майонезом, уксусом и водой и перемешиваем его.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Далее ищем подходящую посуду и складываем туда плотно мясо и порезанный кольцами лук и выливаем туда же маринад.Потом ищем подходящую по размеру плоскую тарелку, накрываем её мясо и ставим сверху груз ... типа банки с водой. Закрываем кастрюлю крышкой и оставляем так мариноваться на холоде как минимум на 2 часа. Но больше лучше.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Потом через время ищем подходящие протвени или протвень с высокими боками, так как мясо это нужно жарить вместе с маринадом …
    и складываем туда на дно лучёк, затем на него плотненько один к одному мясо, заливаем маринадом и сверху также кладём
    маринованный лук.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    И помещаем протвени в разогретую духовку на максимальную температуру. Когда, примерно через полчаса мясо подрумянится,
    нужно сбавить температуру до 200гр. И через время перевернуть его на другую сторону. Также нужно периодически мясо поливать
    маринадом, который находится внутри протвеня.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Жарить нужно примерно до такого состояния. Как вы видите на фото на втором моём протвене мяса не хватает. Это мы с шурином в процессе его готовки снимали пробу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем isob ().