Скромные рецепты от Isoba

  • Цитата

    Со слов пользователя Hollowman74
    а вот и мои караси ( сёдня буду снимать пробу ) :)



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Олежка молоток :) Только это у тебя тарань, а не караси :]

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем isob ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Hollowman74
    да в курсе то я пошутил просто , так надо в магазин за пивом сходить и начнёмс ... U:


    Я вообще не знаю почему ты тянешь с этим 8o ... имея такую рыбку ?: А я вот уже сходил в русский, тоесть не я а моя жен а... и купила мне жигулёвского пару литров ... а я уже их и приговорил под карасика.
    Кстати а вот и сам рецепт подходит=)

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем isob ().

  • Вяленая рыбка (карасики)


    Если честно, то я даже и не планировал солить рыбу. Но стоило мне увидеть в магазине на тэке живых пляшущих карасиков, у меня сразу же проснулся, подзабытый уже инстинкт ... инстинкт соления рыбы. И не смотря на немалую цену карасиков ... 3.99 за 1 кило, я взял их аж 3 кг.
    Это почти тоже самое что и с той песни в другой теме, "что дешевле покупать хлеб или самому печь его?"
    В самостоятельном солении рыбы весь кайф в том, что и в выпекании хлеба - в том что ты делаешь это своими руками. И цена, и экономия и тд. и тп. не имеют никакого значения.
    И если в добавок к этому удовольствию, ты ещё и без ума от поедания сушёной рыбы, то ожидание её готовки, ощущение запахов
    этой рыбы, созерцание её красоты и ощущение того что скоро эта красота будет у тебя во рту, придаёт дополнительный живейший интерес и стимул к процессу её приготовления.


    Вышел у меня один конфуз с этой принесённой мною рыбой. Так как часть карасиков были живыми, то когда я набрал в умывальник воды, для их мытья, они соответственно взбодрились и начали плавать. Этот факт привлёк не малый интересу моей младшей доци, на разу не видевшей живую рыбу. Суть да дело, я помыл карасиков и приготовился их солить, совсем не думая тюкать их по головам молоточком, в целях немецкой гуманности. Но это самое вытягивание карасей из воды не совсем понравилось моей доце. Они и без воды, уже помытыми, продолжали прыгать в миске. Предчувствуя неладное я попросил жену (раз 5, не меньше) забрать к себе дочку.
    Но она как всегда была занята ... болтала по телефону. Дочка не смотря на мои просьбы выйти из кухни, не уходила.
    И я не имея больше ни времени, ни терпения сыпанул в миску с
    живой рыбой пачку соли ... от чего они запрыгали ещё проворней. При виде этого у дочки глаза стали ещё крупнее.
    Но когда я вынужденно, согласно рецепта стал запихивать в жабры и рот ещё живой рыбы дополнительно соль, дочка моя eot не
    выдержала этой экзекуции, брызнула слезами и крикнув мне "А если бы тебя так?!" ... выбежала вон из кухни. Вот с таким нежным, БЛИН!!! менталитетом наши "немецкие" дети!
    Пришлось мне бросать рыбу, мыть руки и идти успокаивать доцю, рассказывая ей что На Украине тоже самое делают с этой рыбой
    из покон веков и что это абсолютно нормальное явление.
    А главное, что после этого эпизода и у меня, бывалого когда то рыбака и заготовщика солёной рыбы впрок, появился гадский осадок в душе и чувство вины перед этой чёртовой рыбой. Пфу!!! Бесовщина заморская!
    Ладно откинем хандру и все эти чувства глупой вины ... и хладнокровно продолжим написание рецепта засолки рыбы.



    Ингредиенты: живая или свежайшая рыба (только лишь первого сорта) 3 кг. и наша каменная соль около 2 кг.



    Итак вот они купленные мною карасики.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Это я набрал в раковину воду, чтобы вымыть их, и часть карасей стала на мою беду, оживать.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    А это наш кот-десантник Бонифаций, вездесующий свой носик ... тут как тут. Как же без него ... тем более около рыбы.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Это эмалированная кастрюля для будущего складывания в неё рыбы и сама каменная соль.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    После того как вымыл рыбу, я взял пачку соли, высыпал её на рыбу, и размешал.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Затем я насыпал дополнительно на дно кастрюли слой соли, взял первую рыбёшку и запихал ей в рот и жабры также соли и положил её на дно кастрюли. Ох и живучие эти караси! Даже в соли она продолжала прыгать 8o
    Тоже самое я сделал и с остальной рыбой. Сложив первый слой рыбы в кастрюле, я обильно посыпал его солью.
    Затем стал класть следующий слой рыбы, и снова посыпал его солью ... и так до конца. Как видно на этом фото рыба полностью у меня засыпана солью. Лучше не рисковать. Поэтому лучше потратиться на соли, чем потом травонуться.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Затем я накрыл засоленную рыбу подходящей по размеру тарелкой, поставил на неё пресс (банку с водой), накрыл эту кастрюлю крышкой и выставил её на холод ... на балкон.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Спустя 4 дня (а этого достаточно для такой мелкой рыбы) я достал рыбу с балкона. Вот примерно такой правильный вид она должна
    иметь ... в рассоле и под прессом,


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Затем я вынул рыбу с кастрюли ( вымыв её также от обильных остатков соли) и каждую промыв от соли под краном, поместил опять в кастрюлю … и набрал туда холодной воды из под крана, дав ей потечь на рыбу некоторое время. Как я говорил выше в аналогичном рецепте, что в народе бытует такое правило "Сколько дней рыба солилась, столько же часов её нужно и вымачивать в воде" И это верно. Если я солил 4 дня, то и рыбу должен вымачивать 4 часа. Для этого я поместил кастрюлю с рыбой под кран, накрыл тарелкой, чтобы она притопила рыбу и оставил так на 4 часа, каждый час меняя воду, поднимая тарелку (можно её и оставить) и включая просто кран.


    Примечание: Если руководствоваться этому правилу день-час, то рыба через 3-4 часа будет как раз к пиву, по солёности. А если вы не любитель пива, а так просто пожиратель рыбы ... или просто её любитель к горячей картошечке, то вам стоит сделать эту рыбку менее солёной. То есть вымочить её на 1.5-2 часа дольше, примерно 5-6 часов. Если хотите сделать солонее, то вымачивайте 3 часа. Короче пробуйте и опыт к вам придёт с практикой.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Ну вот и прошли часы вымачивания рыбы до нужной мне кондиции (моя кондиция в меру солёная - к пиву. А это значить 4 часа).
    Теперь нужно привести приговор в исполнение. А именно ПОВЕСИТЬ рыбу. Я все эти дни думал, куда же мне поместить сохнуть рыбу?,
    чтобы она особо и не мешала нам, и главное чтобы кот её не достал. Эврика! И я нашёл такое место. Это ниша-полка над дверью в кухне. Что я сделал? Я взял и просверлил две дырки по бокам стенки этой самой полки, вставил в эти дырки дюбеля, в них ввернул крючки-шурупы и натянул на них (как смог) проволоку (в будущем обязательно куплю гардинную растяжку.)
    Итак "эшафот" для рыбы у меня готов, осталось только найти, за что мне ей подвесить (заметьте не причину, а предмет).
    Для этой цели у меня есть, приготовленные мною ещё давно крючки с нержавеющей стали 0.75мм, в меру гибкой проволоки.
    С такой проволоки я ещё делал на Украине отводы-поводки для донки (ловли на леща). Кто знает, тот поймёт о чём это я.
    Вот рыба уже с крючком во рту.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    А вот уже я и привёл приговор в исполнение. вашему взору отряд, повешенных мною «карасиров». Под рыбу, ввиду того что с неё по
    началу стекает жидкость, я подстелил целофан. К вечеру жидкость стекла полностью и я убрал этот целофан с лужицами жидкости.
    Зачем же мне, жене и старшей дочке (младшая доця пока такую рыбу не любит) ... и коту конечно, такой лишний и мощный раздражитель запахов,как запах аппетитной рыбки, итак дурманящий и бударажущий наше воображение.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    А это вид висящей рыбки издалека. Как видите рыба висит, не соприкасаясь одна с другой. Так и надо.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Ну а это пример моей безмерной любви к хорошей и качественной солёной рыбе (моего изготовления), и как результат моей невыдержанности, так как рыба эта ещё конечно очень сыровата для употребления с пивом. И чуть поменьше, чем к рыбе, ... любовь к пиву.
    На мою удачу караси вовсе не пахли тиной.
    Вот такая у меня получилась вкуснота, в разрезе так сказать. Не менее самой рыбы я люблю в ней её внутренности. Не все
    конечно, а именно молочко и икру.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.



    Открою вам ещё один маленький секретик, кто этого конечно не знает. Если взять пузырь (целый) от такой солёной рыбки и
    обпалить его простой спичкой или зажигалкой до тех пор, пока он не начнёт шипеть ... и сразу же после этого засунуть его себе в рот (можете напарнику. Он только спасибо вам от этого скажет) и начать жевать - вы получите от этого дополнительно неповторимое и новое для вас на вкус удовольствие, в виде такого вкусного деликатеза. Попробуйте и не пожалеете.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    И всё таки я не буду кривить душой и врать вам и возьму свои слова обратно и заявлю, что караси солёные по вкусу не могут превзойти предназначенные для этой цели тарань, густеру, подлещиков, краснопёрку, верховодку, чехоню, кифаль, хариус и им подобных. Но вот жареные караси - это просто класс.
    Видать тогда у нас в селе и сработал извечный принцип, который звучит так "На безрыбье и рак рыба". В том случае конечно, так как там не было другой рыбы, кроме как карасей, то и карась этот тогда почитался за счастие быть засоленным к пиву.
    Отсюда и вопрос к вам Misterix и Hollowman74.
    Где вы берёте на засолку ТАРАНЬ??????



    А это мой котик сошёл с ума от запаха, разделываемой мною рыбы и попытался от злобы, что я ему не даю её, применить ко мне удар Маваши ..., но не получилось у него ... был моментально сброшен мною, ... ударом простого веника


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    ЗЫ: Рецепт засолки этой рыбы применим ко всей рыбе. Но с одной лишь оговоркой. Рыбу крупнее нужно потрошить.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем isob ().

  • Мда... сыроват ещё немного твой карасик, а так на вид, на цвет мне очень нравится. =)


    А тарань я беру где придётся. Мы тут в Берлине в русском районе живём... дык тут уже столько знакомых появилось за 7 лет. И знакомые знакомых тоже... В прошлый раз мне сосед предложил рыбы. У него свояк наловил, домой привовлок, ну а жена его подвела к морозилке и показала, что уже кроме рыбы туда ничего положить невозможно... места нету...
    ...и "Пошел старик к синему морю;"...
    нет к соседу к моему... Я как глянул на его улов 8o Куда говорю столько? А он говорит остановиться не могу ... ловлю и ловлю...


    В этот раз у жены у подруги батя наловил именно вот этой рыбы что на фото... Тоже немерено. Они мне покрупнее предлагали, но я предпочёл взять помельче...


    Иногда возле русского магазина мужичок стоит предлагает рыбку... Но мелочь у него редко бывает. А иногда и в самом русском продают по 2,99


    Так вообще много рыбаков кругом... И ловят по многу! Иногда предложения и до меня доходят. Близких знакомых рыбаков нету... жалко...


    Некоторые кому надо, выходят к обеду на рыболовные места, к рыбакам, они там её если не бесплатно, то за бесценок отдают... так чисто символически.


    Вот так и перебиваемся...

  • Да уж :O повезло вам ребята =) Я бы такую рыбку и больше размеров немерено покупал бы =) Она бы у меня не пропадала.


    Может кто с Мюнхена, тот знает, кто из рыбачков так же продаёт рыбу?
    Поделитесь инфой :O

  • isob, а чего сам не рыбачишь?
    Негде?
    Некогда?
    Аль лень просто?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Misterix ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Misterix
    isob, а чего сам не рыбачишь?
    Негде?
    Некогда?
    Аль лень просто?


    Я любитель был ловить, не совсем стандартными способами. К тому же снасти сам делал. А тут с их законами и всем готовым боюсь не буду получать того удовольствия от рыбалки, какое получал там. ?:

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем isob ().

  • Цитата

    Со слов пользователя _lol_
    У нас всегда считалось что рыба будет хуже и скрюченой если живую солью засыпать.


    Суеверия и чепуха. :] Это её типа от шока ломает всю ... и от страха она что то неприятное на вкус выделяет?

  • Цитата

    Со слов пользователя isob


    Суеверия и чепуха. :] Это её типа от шока ломает всю ... и от страха она что то неприятное на вкус выделяет?


    ты смотри а то за живодёрство быстро привлекут, надо рыбу хотя бы током усыпить или чем нибудь ещё...... U:
    а уже потом в соль
    бедные рыбки ;( но вкусные =)

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    фото уменьшил ...
    Hollowman74

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Misterix ().

  • Цитата

    Со слов пользователя isob


    у меня знакомый сетями ловит в голандии ,но пока не сезон,только проблема в пересылки, как отпровлять свежию рыбу??
    а так бы не отказался если бы ты одну на пробу прислал бы, а я тебе в замен ящик пива оплатил :O

  • Цитата

    Со слов пользователя Татоша


    у меня знакомый сетями ловит в голандии ,но пока не сезон,только проблема в пересылки, как отпровлять свежию рыбу??
    а так бы не отказался если бы ты одну на пробу прислал бы, а я тебе в замен ящик пива оплатил :O


    Это к кому? 8o ... и о чём? ?: