Скромные рецепты от Isoba

  • Нет друзья. Не буду я брать на себя такую ответственность. Да и новичёк я в этой сфере кулинарии =) Открывайте общую тему по мучной кулинарии и все кто захочет выставит туда свои удачные достижения :)

  • Пельмени, вареники, и тесто для них, приготовленное в хлебопечке. (это мой кулинарный дебют в этой отрасли кулинарии)




    Вот после непродолжительных раздумий я всё таки решил поместить этот рецепт в свою общую тему ... рецепт так сказать своего
    дебюта в мучной кулинарии. да и потому что я новичёк в этом деле и учить и показывать вам мне пока не чего.... да ещё и тему
    открывать по этой части
    А во вторых я не совсем уверен, что буду долго продолжать готовить эти мучные изделия, ввиду их повышенной калорийности.
    Поэтому выставлю этот рецепт здесь, как обычное продолжение своих рецептов.
    Ассов мучной кулинарии прошу строго меня не судить.
    Этот рецепт я предназначаю скорей всего для таких же дилетантов в этой области, каким я и сам являюсь.


    Всё таки какое чудо интернет! Утром ты дилетант, неумейка ... а вечером уже ас и почти что специалист! Вот купил я как
    вы знаете на днях хлебопечку и решил с помощью её исполнить свою старую мечту ... научиться делать пельмени и вареники,
    пирожки и другие мучные изделия. Как вы знаете я могу чуть-чуть готовить, но вот с тестом у меня всегда были
    проблемы. Жена мне всегда говорила, что это не моё. Но она была не совсем права. И я это доказал.
    Я зашёл в инет, нашёл там сайт с рецептами изготовления теста в хлебопечке ... для пельменей, лапши, мантов, равиолли и
    других подобных безджрожжевых изделий ... выбрал из них самый лучший (по отзывам) и попробовал приготовить самостоятельно.
    Кое что я взял взял с советов нашего Олега - модератора. Спасибо ему за это отдельное.
    Единственно что я изменил в найденном мною рецепте, так это то, что в процессе замеса теста моей хлебопечкой я увеличил
    количество добавляемой туда воды. Вместо 100 гр. определил что нужно добавлять 150. И в результате тесто у меня получилось,
    просто суппер. И мягкое и крепкое и податливое и эластичное. В доказательство этих своих утверждений я могу рассказать
    вам один маленький эпизод:
    Моя жена - прожжённая кулинарка по мучным изделиям, прийдя с работы и увидев то количество мучных изделий в морозилке,
    которое я приготовил, спросила меня:
    - А с каким ты творогом приготовил вареники?" Я ей ответил. Она мне говорит,
    - Зря ты этот творог взял. С этим творогом они у тебя при варке разойдутся и растекутся. Нужно другой, специальный
    применять.
    Я расстроился и бегом поставил воду на пару штук вареников (был тогда уже глубокий вечер), чтобы убедиться в утверждении
    жены. Но к её удивлению, и моему счастью не один вареник с сыром после закипания воды и варки в 5 минут ...не разварился и
    не разошёлся (они на последнем фото).
    Вот так.
    Так что можете с уверенностью применять этот рецепт изготовления теста в своей хлебопечке. В моей хлебопечке это программа
    под номером 7 "Программа 7: Тесто лапши. Для приготовления теста лапши. Процесс бака выпадает при этой программе."
    При этой программе тесто замешивается всего 15 минут. И этого супер. Но если я ставил на замешивание вдвое больше,
    чем по рецепту, то мне 15-ти минут не хватало. Поэтому я ставил ещё на 15 минут ... и после этого тесто замешивалось
    просто класс и было готово к использованию.



    Итак вот сам рецепт приготовления теста для пельменей, лапши, мант, вареников, равиолли и др. похожий изделий,:
    чуть переделанный мною и уже успешно опробованный:



    - 150 гр. минеральной воды с газом
    - 2 ст. ложки растительного масла
    - мука (№ 405) 500 гр
    - соль 1 ч.л
    - 2 яйца


    Это цитата хозяйки рецепта:
    1. Яйца скрепляют тесто, что важно при варке изделий. А подсолнечное масло делает тесто не таким сухим и эластичным.
    Проверено на опыте.


    2. готовое тесто я выкладываю на стол (доску) и накрываю миской, чтобы не заветривалось и создавалась специальная атмосфера.
    Таким образом тесто должно расстояться минут 20, за это время оно станет мягче и эластичнее.


    4. остальное тесто продолжает лежать под миской, и даже обрезки складываю туда же, чтобы не заветривали.



    Приготовление пельменей я пропущу, так как их делать оказалось проще всего. Делал я их вот такой тяжёлой пельменницей на
    37 штучек, ещё тех времён она.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Когда пельмени были готовы и сложены аккуратно в морозилку, я занялся на следующий день самообучением изготовления варенников.
    Решил делать их с картошкой. Для этого я начистил 3-лит. кастрюльку картошки и поставил её варить. Потом когда она закипела
    я добавил туда 3-4 дольки чеснока. Если кто не знает, 1-2 дольки чеснока придаёт варенной картошке вкус и запах лета.
    А я решил добавить его побольше, так как проваренный в кипятке чеснок не будет доминировать своим обычным спицефическим
    запахом и потом всё равно будет мною вместе с картошкой перемолот. Короче чеснок придал в последствии моей картошке-начинке
    только всё самое лучшее ... ароматы лета, села, свежего огорода и ... ностальгии.
    Вот картошка, вместе с чесноком вариться.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пока картошка варилась я поджарил до золотистого цвета, на чуть большем чем обычно количестве подсолнечного масла одну
    крупную луковицу
    (можете 2шт. поджарить). Когда картошка сварилась, я слил с неё воду и добавил туда пережаренный лук.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Затем я подумал, а почему же я, имея уже комбайн, должен мять картошку вручную. И закинул её всю в комбайн.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    И с лёгкостью за пару секунд перемолол её.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Но какая же начинка для вареников с картошкой, если в ней не будет свежего укропа? А у меня увы, его то как раз и не было
    тогда. Поэтому я нашёл в морозилке, заготовленный впрок, мелко порезанный моей женой свежий укроп вперемешку с петрушкой ...
    и пошинковал его дополнительно.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    И ... бросив его в картофель, также перемолол его в комбайне. Вот так.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Затем приготовил для короткого замеса и раскатки, уже готовое хлебопечкой тесто.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Для этого я вооружился грозной скалкой и крышкой от термоса, кстати идеальной по размеру и удобству формочкой для нарезания
    кружков для вареников.Только нужно снять с крышки чёрную пластмассовую внутренность и оставить одну нержавейку. Итак я
    раскатав тесто, в процессе этого посыпая его и переворачивая, до нужного размера (не более 3мм в толщину) я
    приготовился нарезать кружки.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    А вот кружки и готовы.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Затем я наложил в каждый кружок по порции картошки.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    после этого я принялся соединять, другими словами придавать форму вареникам.
    Для этого я взял кружок теста с начинкой в левую руку, поотягивал его оба конца правой рукой
    (примерно так, как вы оттягиваете уши иммениника) в стороны, растягивая этим само тесто. Затем посередине соединил
    оба конца кружка, как показал вам на фото ...
    и таким же образом чуть растягивая тесто я защипал его от середины до конца вареника.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    А вот вареники и слеплены. По моему не плохо получилось для моего первого раза?


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    А вот теперь я расскажу вам и покажу дальнейшие действия по хранению пельменей, вареников и тд. Для начала нужно
    освободить в морозилке приблизительно нужное вам место. Освободили? Прекрасно. Затем берёте и отрезаете нужный вам
    кусок по размеру обычной обёрточной целофановой плёнки. Отрезали и положили на дно морозилки. Затем складываем на плёнку
    пельмени или вареники, желательно чтобы они не соприкасались друг с другом.
    Как видите на фото, пельмени у меня уже сложенные были, а сверху я, постелив очередную плёнку начал складывать вареники.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Когда налепил и сложил в морозилку вареники с картошкой, я подумал ... тесто то у меня осталось, с чем бы ещё налепить
    вареников? И найдя в холодильнике 400 гр. пачку обычного Лидловского творога я добавил в него 1 ст. ложку сахара, щепотку
    соли, размешал и ... раскатав очередной круг теста и нарезав с него кружочки, наполнил их маленькими порциями творога.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    А вот и готовы вареники с творогом (быстро мною пишется, да не быстро это делалось, к сожалению). Как будто что то
    предчувствуя (имеется ввиду последующее предположение жены по поводу того, что вареники мои с сыром, расползутся)
    я в процессе готовки залез в инет и ... О чудо нашёл то, что мне было нужно, на тот момент. А именно, короткое
    видиообучение, как лепить вареники косичкой. Увидел, попробовал и ...сделал, как вы видите на фото. И пусть не все они
    ровные, пусть не очень красивые, но уверяю вас что они оказались впоследствии крепкие, мягкие, нежные и очень вкусные.
    Думаю что ценители и любители вареников с сыром, да со сметанкоой поддержали бы меня.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Ну а это уже, предстала вашему взору забитая мною под завязку половина морозилка ... пельменями, варениками с картошкой и с
    сыром ... общим весов в 5кг. 300 гр.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Вы спросите меня откуда я знаю вес всех приготовленных мною пельменей и вареников? А это очень просто.
    Вот вам моя дальнейшая информация к вашему обучению правильного хранения пельменей и вареников:
    Когда на следующий день все мои мучные заготовки замёрзли при температуре -18град., я спокойно распределил всё их по
    отдельным,новым (надеюсь что вы тут их не стираете) целофановым мешочкам. То есть пельмени отдельно, вареники с картошкой
    отдельно и с сыром отдельно. Так я их и взвесил. Впоследствии такое вот распределение очень удобно. Нужно вам сварить
    пельмени, спокойно берёте их с мешка нужное вам количество, нужны вареники ... делаете тоже самое.



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Ну а это, как я говорил вам выше, варю я для пробы несколько вареничков с сыром, чтобы убедиться в том,что они не
    расползутся у меня при варке и не потекут. Как видите всё нормально.
    Моё тесто и лепка косичкой выдержало температурный режим и прекрасно доварились.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    А это уже они в миске ... ждут сметану и готовы быть проглоченными.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.



    Так что, (я обращаюсь к новичкам в этом деле) пробуйте, готовьте и не бойтесь. Я верю что у вас всё получиться. У меня же
    получилось. Старую армейскую пословицу ещё никто не отменял и не опроверг "Глаза боятся, а руки делают" И это правда.

  • Цитата

    Со слов пользователя Misterix
    Да... вот меня тоже давно интересует вопрос как сделать хорошее дрожжевое тесто? Нашёл тут рецепт на кефире... Нифига не получилось ?:
    Буду ждать новых... проверенных... желательно с точной дозировкой ингредиентов =)


    Ну здасте, конечно не получится! Принцип дрожжевого теста на чем - на сахаре, а не на кислоте. Может там перепутали молоко с кефиром? ;(

  • Цитата

    Со слов пользователя fokusnik1
    А можно ссылочку на видеообучение?


    А как же U: Вот держи...


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Косичкой еще хорошо залеплять чебуреки, меня мать в детстве научила, могу ляпать вареники и чебуреки со скоростью производственной линии. U:

  • Это наверное новые хлебопечки умеют тесто делать? Я что то не нашёл такой программы! ?:
    У меня вот такая


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Misterix да у тебя нет такой программы ?: Тогда тебе нужно делать на своём аппарате на проге под №8 "Teig"
    А у меня наоборот есть прога отдельно и для изготовления дрожжевого теста и для бездрожевого.

  • Цитата

    Со слов пользователя isob


    А как же U: Вот держи...


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    :mil1: :mil1: :mil1: :mil1: :mil1: :mil1: :mil1: :mil1: :mil1: :mil1: :mil1: :mil1: :mil1: :mil1: :mil1: :mil1: :mil1: :mil1: :mil1: :mil1:

  • Я пробовал уже включать... программа показывает, что это будет длиться полтора часа...
    Наверное не та... А может это для дрожжевого теста?
    Надо инструкцию почитать. Жалко только что её нету ?: U:
    Придётся в сети поискать.
    Ну я всё равно попробую... По твоему прецепту. Посмотрю что там за 15 минут будет, а потом если что продлю...
    А у тебя что за печка?


    Ну и ещё по поводу теста. Сегодня смотрел мелько м программу УТРО на первом. Там рецепт теста был. Очень простой. 600 грамм муки и 6 яиц... соль ещё. Это тесто для пирожков с картошкой было (жареных).

  • Цитата

    Со слов пользователя somm
    isob
    Класно про вареники :ok: :ok: :ok:
    Ну а как насчёт вареников с сырой картошкой? ;)


    да , мы тоже делали---супер =)

  • Цитата

    А может это для дрожжевого теста?


    Да это для дрожжевого теста =) Я почему тебе посоветовал. потому что на русском форуме хлебопекарей также советуют тем у кого в машинке нет проги для изготовления бездрожжевого теста, а есть прога для дрожевого ... делать этой же прогой и бездрожевое. Так что я даже и не знаю какэто у тебя получится ?:
    А у меня с лидла машинка


    Цитата

    Ну а как насчёт вареников с сырой картошкой?


    Даже не слышал о таких ?: Это как? Давай рецепт =)

  • Цитата

    Со слов пользователя Licher
    совсем просто---картошку режим на маленькие квадратики---и в тесто--вкусно полу4ается =)


    Да я нашёл уже =) Как то непривычно мне с сырой ?:

  • Мы тоже с сырой делаем всегда. Пропускаем через мясорубку. Добавляем туда немного сала тоже прокрученнго... соль, перец... и ... в драку просто съедаем.
    Только морока одна... Картошку надо хорошо отжимать, ато потом вареник не слепишь.

  • а ты попробуй--соли--пер4ика туда,ну ка себе охота---а потом попробуй--мне как то на пельмени похаживают =) U:


    а 4е не привы4но--картошка сваритца U:

  • Это ещо вкусней чем с варёной. Я думал ты знаеш. :]
    Есть ещо ноухау, как варить вареники. Я попробовал, мне понравилось.
    Закладываем вареники в мантеварку и варим на пару.
    Преимущество : вареники не расклеиваются и не рвутся.
    Я уверен, что все не любят, когда вареник порвался и во внуторь попала вода, теряется вкус ( особенно эта проблемма у вареников с сырой картошкой) Мантеварка решает эту проблему. Ну а какой вкусный сухой вареник с маслом или со сметаной мммммммм......
    isob возьми на вооружение.

  • Мне тоже с сырой больше нравится.
    Но вот насчёт мантоварки... не знаю.
    Как там вареники располагать? и вот по крайней мере у меня манты всегда немного прилипают к поддонам. Но их можно оторвать, так как у них тесто толще, а у вареников то тесто не такое толстое... Надо попробовать

  • Незнаю такой проблемы с отрыванием.
    Чтобы тесто не прилепало, поддон протирают подсолнечным маслом.


    Ну а с чем можно есть вареники?