Скромные рецепты от Isoba

  • Ленивый, ну очень большой "ГОЛУБЕЦ"


    Привет снова!


    Интригующее название, не правда ли?:D Голубцы у нас в семье, настоящие в смысле, очень даже уважают. Жена моя делает их отменно. Я, нет. Как-то не получалось их сделать. Бывало, если соберусь, то или времени нет с ними возиться, то капуста не та, то что-то ещё помешает. Так и делаю уже в который раз по быстрому только лишь ленивые голубцы.
    И скажу вам, что они пользуются у нас с не меньшим авторитетом, чем настоящие, от жены которые.


    И вот приготовив сегодня впервые, один большой голубец, я его также с почётом, как успешно опробованный внёс уже в капилку всемилюбимого нашей семьёй блюда. Поэтому и пишу вам сейчас его рецепт.
    Итак по порядку, как всегда начнём с ингредиентов:


    Ингредиенты: 1кг.100гр.свиннного фарша, 250 гр. риса, 1300гр. капусты, 2 сырых яйца, 1 крупная морковь, 2 луковицы, 1 крупный
    чеснок, 1 крупная паприка, 200 гр. сметаны, 500 гр. томатного соуса, соль, сахар, специи, различные соусы и кетчупы (необязательно).



    Разморозив свинину я перекрутил её на мясорубке вместе с крупной луковицей и одним крупным чесноком (это тот чеснок что сам по себе, без долек). Также я на крупной тёрке натёр головку капусты, 1 морковь и 1 паприку. Капусту определил в миску, ошпарил кипятком и оставил в ней минут на 15. Затем слил воду и частью капусты устелил дно казана + сверху капусты посыпал натёртую морковь и паприку.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    А фарш, капусту, отваренный до полу готовности рис, 2 сырых яйца, соль, перец определил в отдельную миску и тщательно в ней
    перемешал. Так же порезал для зажарки мелко луковицу и натёр на мелкой тёрке морковку.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Затем я начал формировать котлеты, обваливая их в панировочных сухарях. Такие котлеты формируются легко. Для этого сначала
    катаем шарик, а потом этот шарик слегка ладошкой придавливаем, удлиняя его этим. В виду того, что сковорода моя чугунная (и эта тоже) большая (32 см) предпочитаю сначала заготовить котлеты, а потом их все вместе обжаривать в ней. Обжариваю котлеты со всех четырёх сторон и складываю в свою чугунную 7,5 литровую гусятницу. Можно сказать что я весь очугуненный.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Когда я обжарил все котлеты в этом же масле, я также обжарил луковицу и морковь и сбросил их на котлеты, которые к тому времени аккуратно и красиво вертикально в один ряд вместил все до единой в чугунину (знал бы что зря это всё делал;) ). Не затрудняйтесь их считать, котлет ровно 24шт. И каждая размером с теннисный мячик (большой тенисс я имею ввиду):D


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Теперь самое время заняться соусом ... или подливкой ... как кому созвучней.
    Для соуса я вскипятил в чайнике 0,7 литра воды и вылил её в отдельную кастрюлю. Туда же я вылил баночку сметаны, пачку
    томатного соуса. От себя (я люблю экпериментировать) добавил по чуть-чуть все кетчупы, которые нашёл в холодильнике. вот они.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Но повторяю, что это дело вкуса и меры. Не переборщите с такими добавлениями. Я просто руководствовался тем, что все эти кетчупы и соусы у нас в семье едят и любят, а это значит что по одной чайной ложечке с каждого из любимых, блюду не помешают, а даже наоборот ... Но это дело вкуса.
    Затем всё это посолил, посахарил, поперчил, добавил чуть сухого чеснока ... попробовал ... и удовлетворившись вкусом вылил весь этот соус на котлеты. А сверху бросил несколько листиков лаврушки, закрыл крышкой гусятницу и определил её в разогретую до 230 град. духовку. Подождал пока котлеты закипят, потом сбавил температуру до 180 град и оставил так на 1 час.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    По истечении часа я вынул казан с духовки, открыл крышку и ...приятно вдохнув аромат приготовленного, взял на пробу парочку
    ленивых. Мммммммммммм.... Что вам сказать - мне понравилось. И вид и вкус на высоте! Можно было бы так и оставить, НО ...


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Но тут вдруг меня осенило. Дело в том что моя жена и дети любят тефтели, котлеты и тд. разминать уже в тарелке
    вилкой .. и так их перемешивая с подливкой употреблять. Вот я и решил им сделать приятное, размяв все котлеты в гусятнице давилкой для картошки, перемешав их в однородную кашу. Вот почему я назвал это своё блюдо одним ленивым голубцом? Потом накрыл перемешанное крышкой и определил гусятницу опять в духовку опять же на часик, на самую малую температуру млеть.
    Результат превзошёл все мои ожидания. До чего же вкусным оказался этот "голубец". Как с печи. А почему ему не быть вкусным. Сочетание овощей, мяса, приправ, соуса, соли и сахара сделали своё волшебное дело. Непередаваемо вкусное блюдо получилось. Особенно оно подойдёт тем детям ... и взрослым вероятно, которые в обычных голубцах воротят нос от капустной одёжки, выбрасывая её.
    А может быть этот успех приписать к толстостенной чугунной гусятнице? Как знать.:P
    Есть вопросы? спрашивайте. Охотно вам на них отвечу.
    Приятного всем аппетита!
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


  • Настоящий,не фальшивый ХОЛОДЕЦ.



    Привет всем заходящим сюда!


    Как то летом sergeinoskow спросил меня, почему у меня в теме нет рецепта холодца. На это я ему ответил, что готовим мы его не раньше чем 1 раз в год и как-то не получалось с оформлением рецепта. Но пообещал ему, что непременно как только буду готовить, выставлю рецепт. Вот держу своё обещание.


    Почему я свой холодец назвал настоящим? Да потому что большинство его не может варить. Вы уж простите. А если и может, то халтурит, сокращая время варки добавлением желатина. Примеров я знаю таких хоть отбавляй. Одна дама как-то причитает, что мол ой холодец мой не застыл. А я спрашиваю какие ножки применяла и сколько ты его варила. Она говорит что свиные ножки и 2 часа варила.
    Ну это не смешно?!
    А вторая дама хвастается что у неё после полутора часов варки холодец застывает на глазах. Готовит она с желатином.


    Нет, господа-товарищи я обманывать вас не собираюсь и туфты в виде бурды с желатином подсовывать тоже не буду.
    Вместо этого покажу я вам сейчас мастер класс (по моему самый большой с основания этой темы) варки настоящего, натурального холодца с говяжьей ноги (или копыта?). Купить её можно или у турков или же спросите в русских магазинах.


    Немного отвлекусь по теме. Как то на бывшей моей родине попалась мне одна газета, где в колонке "криминал" был описан такой эпизод. Не помню точно, то ли в виду нехватки в магазинах говяжьих ног, то ли магазины эти были уже закрыты, но два дебила (иначе я их назвать не могу) поймали в поле корову и отчекрыжили у неё все 4 её говяжьи ноги, как признались потом, на холодец. Хозяевам этой бедной коровы, когда они найдя её в поле лежачей и окровавленной, ничего больше не оставалось как зарезать это бедное животное. Тех садистов как вы поняли поймали.
    Это я к чему? Да чтобы "кому то" к примеру не повадно было гоняться за альпийскими немецкими коровами, ради их ножек к холодцу.
    :D

    По своему опыту знаю, что если готовить холодец с говяжьих ножек, то должен он вариться не менее 6 часов. Если со свинных , то не менее 4 часов. и никакого ЖЕЛАТИНА, в обоих случаях. Холодец и так застынет. Обычно, если я хочу поэкономней и побыстрей сварить холодей, то к свиным ножкам добавляю суповых или бролерных курей + свининку. Если хочу сделать действительно вкусный и качественный холодец (как сейчас), то покупаю большую говяжью ногу + суповых петухов или курей + свининку и говядинку иногда. Такого хорошего холодца я готовлю всегда по многу ... 13 литровую кастрюлю заполняю доверху.


    Ингредиенты для наивкуснейшего настоящего холодца: Расчитано на 13-литровую кастрюлю. 1 большая говяжья нога, 4 суповых по 1 кг. петухов, 1 кг. мякоти свинины,1 головка лука, 1 ст. ложка чёрного перца горошком, 5 зёрен душистого перца, соль пару столовых ложек, 3-4 крупных головки чеснока.


    Итак перед вами, ещё замороженные: говяжья нога (в магазине мне её порубали) 4 суповых петушка, и 1 кг. мякоти свинины.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Когда птица и нога разморозились я у петухов отрезал их зады (это вообще всегда обязательно делать у курей и петухов. Зачем же вам есть их ф....ии 8| ), также тщательно дообщипал их, потом хорошенько вымыл их вместе с говяжьими ногами и поместил часов на 6 в кастрюлю с холодной водой, прикрыв не полностью крышкой. В этой кастрюле они также потом будут и вариться.
    Как меня научила моя тёща свиные или говяжьи ножки, куры и петухи, если они свежие должны перед варкой предварительно вымачиваться в холодной воде, для того чтобы из них вышла лишняя кровь. Живя тут в Германии вроде бы и куры и ножки говяжьи всегда мороженные покупаю, а не свежие, но тем не менее по привычке всё-равно их вымачиваю и в результате вода из под них всегда краснеет ... значит всё-таки кровь лишняя выходит.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    По истечении 6 часов, ближе к вечеру я слил эту красноватую воду, ещё пару раз тщательно вымыл ножки и птицу, добавил в кастрюлю вымытую свинину, налил почти доверху холодной воды из под крана, закрыл крышкой кастрюлю и стал следить, когда она закипит.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    По мере закипания убирал пену.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    А это я приготовил то, что обычно бросаю в холодец. Чёрный перец горошком я бросаю по 1ст.ложке. Бульон с ним, в конце варки холодца приобретает супер вкус ... и никакой горечи. Так что не бойтесь бросать перец. Но только горошек, не молотый. Молотый придаст горечь. У меня раньше было ситечко с нежавейки, которое закрывалось, образуя шарик Я в него помещал весь перец и бросал это ситечко в бульон. В результате, потом у меня не было возни в выколупыванием перца с кусков мяса. Но увы, ситечко это мы потеряли при переезде. Также я бросаю в холодец штук пять зёрен душистого перца. Он тоже придаёт свою изюминку холодцу. И как вы уже знаете я часто при варке первых блюд бросаю в кастрюлю вымытую целую луковицу с шелухой. Она как вы помните придаёт цвет бульону и заодно очищает его. Луковицу эту я после 1 или 1,5 часа вылавливаю и выбрасываю. Также я бросаю в холодец лавровый лист.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Так вот когда я собрал почти всю пену (потом приходиться ещё пару раз открывать крышку кастрюли и вылавливать остатки пены), бросил в кастюлю 2 больших мешательных ложки соли. Я уже знаю сколько на глаз соли мне надо. А вот вы смотрите не пересолите или недосолите, что также плохо. Лучше пробуйте на соль в течении варки холодца и по чуть-чуть добавляйте её.
    Посолив я бросил все остальные ингредиенты. Сбавил температуру плиты до -1, закрыл кастрюлю крышкой и оставил так вариться ...Интересно вам на сколько? На 14 часов. Это я сделал не намеренно, Просто не рассчитал время суток из-за попутной готовки торта и вынужден был оставить холодец на плите, на ночь. Вообще такое у меня случается не редко, но зато я знаю точно что при температуре плиты в -1 штрома у меня много не нагорит. Так долго я варил не раз, но переплачивать ни разу не приходилось.
    Но это никак не пример для вас. Варите такой холодец 6-8 часов и он будет не хуже
    :thumbsup: моего 14-ти часового.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Когда утром следующего дня я проснулся, то перво-наперво начал чистить чеснок. Чеснока в холодце должно быть много. Не переживайте что его будет много, так как бросается этот чеснок именно в горячий бульон, то в результате вкус и запах холодца будет самое то, что надо. Переизбытка в чесноке не будет.
    Итак как видите я почистил 3,5 головки (нэ перепутай, не дольки, а головки) крупного чеснока.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Вот наконец то я открываю крышку кастрюли и ... посмотрите какая красота! Если бы вы не знали что это вареный петух, то наверняка бы подумали что это жаренная на карусели курица. Не так ли? ;)
    Теперь мне нужно выловить шумовкой всё мясо с костями и определить его в большую миску. Что я и сделал.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Теперь важно. Когда я выловил всё мясо и кости с бульона, то должен сразу же выдавить чеснокодавилкой весь чеснок в бульон, размешать его там и быстро закрыть крышкой, чтобы он хорошо настоялся, пока я буду возится с перебиранием мяса.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    Теперь меня ждёт самая "интересная" и монотонная работа по отделению мяса от кости. Тот кто когда то перебирал курицу, тот меня поймёт. А у меня их аж 4 штуки. "Глаза боятся, а руки делают" И я справился. Так как говяжья ножка была без капли мяса, то от неё я взял для холодца только её внутренний слой жирка. А саму шкуру выкинул без малейшего сожаления.
    Как видите всё перебрано. Как трудно удерживаться, чтобы не запустить зубы в это мясцо.
    :cursing:

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Следующим моим этапом будет резка мяса. Для этого берём левой рукой хорошую жменю мяса и кладём её на разделочную доску. Затем острым ножом, примерно по 1 см. режем мясо (как вы обычно укроп с петрушкой режете.) Если вы и пропустили изначально кое какие кости при отделении костей от мяса, то при такой резке мяса вы наверняка их найдёте ... ножом почувствуете.
    Видите сколько я ещё костей понаходил. Мясо потом я перемешал хорошенько, чтобы все его виды смешались в один сплошной деликатез.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Теперь остался самый приятный этап в приготовлении холодца. Это раскладывание мяса по судочкам. Судочки у нас отечественные, эмалированные, ещё с родины привезённые. Но их увы мало. Для этого я приготовил ещё и пластмассовые коробочки. Кстати и те и другие очень удобные для холодца. :thumbup:

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Здесь я начал распределять мясо по судочкам. Кладу его в один слой, равномерно распределяя по всему дну посуды.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Вот и распределил всё мясо, добавив Ещё 4 пласмассовых судочка. Скажу вам честно, чтобы сфоткать всю эту эскадру судочков на нашем кухонном столе, мне пришлось залезть на табуретку и высоко поднять фотик.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Теперь я должен перейти к уже настоявшему бульёну и процедить его. Для этого лучше всего применять женский нейлоновый чулок или аналогичные колготки. Если нет жены, а соответственно и колготок с чулками, то с неменьшим успехом вы можете применить вот такие кухонные салфетки.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Для этого берёте с пакета одну такую салфетку, кладёте ей на найденную чистую, подходящую по размеру для всего бульона кастрюлю и обвязываете её по окружности кастрюли верёвкой или несколькими резинками. Когда перевязали придавите слегка ладошкой посередине салфетки, чтобы образовать этим провисание салфетки.
    Вот теперь можно и переливать бульон.
    Как видите вся ненужная кака осталась на салфетке. Теперь нужно аккуратно собрать одной рукой 3 конца салфетки и попытаться снять верёвку или резинку ... да так ловко, чтобы вовремя подхватить четвертый конец салфетки, а иначе вся эта кака упадёт обратно в кастрюлю.
    Вообще бы я посоветовал вам эту операцию проделывать с чьей то помощью. Я же лично приловчился, как вы поняли, делать это сам.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Итак, если у вас всё получилось, выжмите затем по максимуму (ничего не должно пропасть) этот кулёк с остатками и выкиньте его прочь.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Теперь осталась самая наипрятнейшая часть готовки голодца. Это разлив бульона по судочкам. Тем более приятна эта миссия тем, что она последняя. Для этого дела я имею удобный литровый ковшик, которым с успехом и распределил всю юшку по назначению.
    Поглядите какая Красотища ... и вкуснотища (а в этом я вас уверяю) сосредоточена на столе, в одном пейзаже.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Ну вот вроде и отписался. Даже теперь и не знаю что легче, готовить или писать. Но зато знаю точно, что кто-то из вас приготовит вот такой холодец и останется очень им доволен. А в этом и есть моя цель.


    Удачи вам и приятного аппетита.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем isob ().

  • Ингредиенты для наивкуснейшего настоящего холодца: Расчитано на 13-литровую кастрюлю. 1 большая говяжья нога, 4 суповых по 1 кг. петухов, 1 кг. мякоти свинины,1 головка лука, 1 ст. ложка чёрного перца горошком, 5 зёрен душистого перца, соль пару столовых ложек, 3-4 крупных головки чеснока.

    пардон конечно, но нафига 13 литров холодца? У тебя ресторан или столовая что-ли?

  • пардон конечно, но нафига 13 литров холодца? У тебя ресторан или столовая что-ли?

    Ну во первых завтра гости прийдут. Но даже если бы и без гостей, то скажу тебе что я и борща украинского в 10 лит. кастрюле варю ... за неделю он аж бегом всей семьёй у нас съедается и ни капли не пропадает и не выбрасывается.
    А холодец этот как окрошка ... улетит за пару дней. Вкусная вещь не тяготит и не залеживается. Я вообще то подумываю поболе 13 литров каструльку прикупить. ;)


    Цитата

    там не 13 литров, только мясо пол кастрюли :thumbsup: , а 7 литров за пару дней у нас в семье съедают

    Нет, кастрюля эта ёмкостью в 13 литров.

  • изоб я рад что ты вернулся. многие твои рецепты использую , буду рад если ты продолжишь тему. враг один. а ожидающих твои рецепты много. поэтому продолжай свою тему.!!!

  • изоб я рад что ты вернулся. многие твои рецепты использую , буду рад если ты продолжишь тему. враг один. а ожидающих твои рецепты много. поэтому продолжай свою тему.!!!

    Спасибо Дима :)

  • Не будете ли вы так любезны окончательно "добить" меня рецептом своей солянки? Думаю она у вас получается-это шото)) С уважением Я.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Сам этот рецепт уже сохранил и в ближайшее время обязательно по нему приготовлю. Может что-то изменю в процессе готовки, а может и так оставлю. Держи :)
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Привет!
    Перелистывая страницы твоей кулинарной темы, возникло пару вопросов:
    -(тушёная печень в сметане) Какой бульён надо брать? Gemüsebrühe, Delikatessbrühe, или какой? На какой вес печени этот рецепт?


    -Обьясни пожалуйста как жарить обыкновенную картошку? У меня она почему то к концу всегда превращается в полукашу. Или сорт не тот беру, или крышку в нужное время не закрываю.. Обьясни...


    Спасибо!

  • Привет!
    Перелистывая страницы твоей кулинарной темы, возникло пару вопросов:
    -(тушёная печень в сметане) Какой бульён надо брать? Gemüsebrühe, Delikatessbrühe, или какой? На какой вес печени этот рецепт?


    Спасибо!

    Цитата

    готовый бульон (можно и воду).

    Под готовым бульоном я имел ввиду сваренный из какого-то мяса бульон, но не в коем случае не сухие добавки, типа усилителей вкуса. В этом блюде они лишние.
    Рецепт рассчитан на 500 гр. печёнки.


    Что касается жаренной картошки, то я на днях как раз хотел её выставить. Так что подожди чуть-чуть ;)