Шашлык!!!!

  • Все это.туфта, сидели на паузе 15 человек разговор пошел про Карону, вот не укого у знакомых не было и некто не слышал што у когото што то есть, сам поспрашивай у своих кто то болеет или болел , потом можно делать выводы.

  • в отпуск поeдим, там и поедим

    Вот честное слово, по всему миру пандемия, туда сюда, а вы в отпуск. Даже если тупо не верить во всё это, я бы перестраховался. Потерять обоняние или угробиьт лёгкие этоне грипп. Вот правда я вас не пойму. Кстати из за таких путешественников вся эта байда и распространилась. Так бы подохли у себя в чухане и всё. А такие путешественники которым кровь из носу надо сьездить куда то эту заразу всю и разносят.

    А потом ноют больше всех что как так, запреты и т.д.


    Ты не много на себя берёш? Спусти пар и спустись с небес! Нехорошо это, себя так вести, даже если "банально тупо веришь"...


    Проснись Серёга! Правительство уже границы во всю открывает, а ты - перестраховался бы. Ну так перестраховывайся! Сам, для "себя". Людей только оставь в покое и самое главное: "Не навязывай своё мнение другим, оно может быть ошибочным!!!" Вот, почитай на досуге: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    И вообще - завязывайте эту хрень в каждую тему тащить!!! НАДОЕЛО Один в "исторический полёт", другой сюда.

    Вот, открытая! тема про вирус: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Только там в основном те, кто: "тупо НЕ верит"...

  • Кстати Шашлык класс.

    Мясо - 0,5 от массы мяса лук (пожать для сока) - Залить минералкой (sprudel) - 2 часа настоятся. Мякгое мясо, никто за 10 лет не жаловался.

  • Мясо - 0,5 от массы мяса лук (пожать для сока) - Залить минералкой (sprudel) - 2 часа настоятся. Мякгое мясо, никто за 10 лет не жаловался.

    :thumbup:Я ещё помидоры добавляю.

    Мы часто слишком много думаем-а надо просто жить.

  • помидоры обязательно и масло растительное немного перед жаркой

    на вкус и цвет... в общем помидоры не обязательно, а вот масло дело другое

    я как то экспериментировал по поводу помидоров в маринаде, если будет желание можешь глянуть пост 1959 (страница 98)

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. привет я делал по твоему рецепту очень вкусно:thumbup: но мы как то привыкли с помидорами сейчас правда все чаще берем gehackte tomate

    Dreambox 920UHD+Eclipse X5+Samsung S22+ Nvidia Shield TV Pro


  • Где можно купить такую приправу или приблизительно похожую ?Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Кандари-Чабер-Цитрон.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Чабер садовый - сушеные листья чабера являются классической пряностью для всех блюд из бобовых. Особой популярностью чабер пользуется при приготовлении блюд из зеленой и белой фасоли. Используется также для приготовления грибов (за исключением шампиньонов), мясных и картофельных салатов, вареной и жареной рыбы, рыбных супов, бифштексов и котлет, рагу из мяса, маринованных в уксусе овощей, цветной и квашеной капусты, блюд из сыра, гренок и соленого печенья.


    Die Hauptanbaugebiete des Bohnenkrauts sind auch heute noch der Balkan, vor allem Ungarn und Rumänien. Verwendung: Pfefferkraut, Wurstkraut, Aalkraut sind andere Namen für dieses klassische Bohnengewürz. Sie sagen schon deutlich, wofür man das Kraut verwenden kann. Mit Bohnenkraut würzt man auch: alle Hülsenfruchtgerichte, Pilze - aber keine Champignons -, Aufläufe, Käsegebäck und Kümmelgebäck, gekochten Fisch, Fischsuppen, Kartoffel- und Fleischsalat, auch Kartoffelpuffer, Frikadellen, herzhafte Ragouts und Gerichte aus Innereien, Koteletts, Wurstgerichte, Bratkartoffeln, Blumenkohl, Sauerkraut, Gurkensalat, überbackenen Toast, eingelegte Gurken, Essiggemüse, Mayonnaise für würzige Salate und Fondue-Soßen.

    Man muß das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen. Hermann Hesse

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Alex5114 ().

  • в прошлые выходные делал по рецепту от Дима ( лук, перец, соль )



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    сеодня жарил по "своему" резепту


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Als Fleischzartmacher (Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Tenderizer) werden zusammenfassend verschiedene pflanzliche Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. und mit ihnen hergestellte Mittel bezeichnet, die das Gewebe von Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. lockern und es so mürber machen. Gewonnen werden die verwendeten Enzyme Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу., Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. und Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. aus Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу., Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. und Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.. Auch Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. enthalten ein proteinauflösendes Enzym, das Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу..