ATI/AMD видеокарты (Radeon - X и HD cерия, аппаратное h.264 ускорение - UVD/UVD2/AVIVO HD/XvBA)

  • Цитата

    Ну так пропиши их вручную в xorg.conf. В чём проблема?


    Всё, я пошёл. :) Люди думают, что этого я не пробовал в Каталисте и первый раз видеокарту воткнул.
    Прописать-то не проблема. Проблема получить это самое разрешение точка в точку и на любой машине и в любом программном окружении и с любой панелью. Вот ведь, о чём речь.
    В том, что в менеджере разрешений KDE и Каталиста нет 1280х720@(25,30 или 60) и 1920x1080@25,30 или 60), я думаю, что виноват RandR. Бесконтрольно улетают частоты по вертикали.
    Если прописать в xorg, то эти строчки могут и не появиться в менеджере. А если и появятся, то не факт, что нормально работают. Я же не виноват, что Каталист такое...
    Ты лучше скажи, как этот проклятый RandR отключить. Ничего (у меня) на него не действует из того, что в и-нете и, в частности, тут нашёл. К примеру, с RadeonHD я не испытываю никаких проблем с разрешениями.

    Цитата

    что за панель?


    Toshiba 52CJM9UR.

    Цитата

    попробуй ей посмотреть какие разрешения выдает панель в качестве допустимых


    А зачем? Они мне известны и в Windows работают все (из списка допустимых, конечно). Уж чего-чего, а 1280х720 это "родное" разрешение микрозеркальной матрицы DLP чипа. Естественно, в панели есть поддержка входящего 1080i и 720p/i. Я в Windows как поставил Каталист в 1920х1080@25 на второй дисплей по HDMI , так и стоит уже два года и хлеба не просит.
    В Windows в драйвере Каталиста для есть "пользовательские разрешения", а для LCD-панелей своя специальная фича. Это же не спроста... Масштабировать, тобишь. А линуксовый драйвер этого не умеет вообще.
    Про кабели DVI-HDMI с микрухой в корпусе, которые делают оверскан я тоже в курсе. Проверял, не в кабеле дело.
    Просто не уверен, что EDID в случае с Каталистом (опять-таки, у меня) на Linux+Catalist работает правильно. То есть работать должен, но не работает. А с RadeonHD работает.

    А так, ничего страшного не произошло. Посмотрите, что писал Кураж, когда новый монитор соединял. То же ведь не в пять минут. Так что, ничего, прорвёмся. :)

  • 1455
    ну тогда хотя бы xorg.conf в студию ))) драйвер каталист все ж его как то но пользует ....
    интерес представляет SubSection "Display" - какое там Modes прописано?


    ну и конечно драйвер драйверу рознь - попробуй radeonhd или ati (radeon) драйверы -
    должно получится - только просьба потом - когда проблема разрешится - а я уверен
    что решение будет найдено - отписаться каким заклинанием это удалось сделать ... :rolleyes:

  • Я многое дописал руками и это работает. Иначе, сгенерированный на саксовый новый xorg выглядит убого. Мусор тоже убрал.
    Так вот:


    Части

    Исходный код
    Option	    "EnableMonitor" "tmds1"
    Option	    "DesktopSetup" "single"


    означают мою возню с двумя дисплеями. Сейчас один включен. Иначе, полный ужас.
    К сожалению, я не могу написать modes так, как есть на старой машине без RandR:

    Исходный код
    Modes      "1920x1200" "1900x1200" "1600x1200" "1680x1050" "1600x1024" "1600x1000" "1400x1050" "1280x1024" "1440x900" "1280x960" "1366x768" "1280x800" "1152x864" "1280x768" "1024x768" "1280x600" "1024x600" "800x600" "768x576" "640x480"


    То есть могу :), но тогда попадаешь в засаду, из готорой можно выйти только соединившись по сетке и переписав рабочий xorg. В лучшем случае, дисплей просто остаётся в текущем режиме, имея сжатое по горизонтали и вертикали изображение рабочего стола.
    Да, забыл сказать, что если я напишу 1280х720, имея 2 дисплея даже если монитор выключен, а HDMI включен, то это почему-то приводит к ребуту. Бред какой-то.
    Я говорю, нужно вырубать RandR, а как я не знаю.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем 1455 ().

  • попробуй прописать только одно разрешение - максимальное для данного дисплея
    Modes "1920x1080"
    этого должно быть достаточно
    правда драйвер при загрузке установит именно это разрешение и твоя панель должна
    его уметь выводить но ксли ты увидишь рабочий стол после этого то с большой
    вероятностью в каталисте ты увидишь и все остальные режимы твоего монитора


    у меня прописан всего один режим и единственная глубина цвета

    Исходный код
    Section "Screen"
            Identifier "Default Screen"
            Device     "ATI Technologies Inc ATI Default Card"
            Monitor    "Generic Monitor"
            DefaultDepth     24
            SubSection "Display"
                    Modes    "1680x1050x60.0"
            EndSubSection
    EndSection


    и при этом в каталисте можно выбрать кучу всяких режимов - как 16:9 так и 4:3


    все ж полюбопытствуй что читается из EDID в линуксе утилитой ddcprobe
    (запускается только от root) - это даже просто интересно ))))

  • Если я напишу только максимально возможное (хотя, я точно знаю, что монитор легко поддерживает 1080i и 720p/i) то:


    Как видишь, всё это берётся драйвером с "потолка", а не из EDID.
    Здесь нет ни 1080i, ни 720p, ни просто любого 16:9. Их просто нет в самом драйвере. Сейчас изучаю RandR. Там есть занятная штука. Например:

    Исходный код
    <.................
    # ADD A VIRTUAL LINE TO PROVIDE FOR THE LARGEST SCREENS YOU WILL HOTPLUG 
    	Virtual   1280 720
    	Depth     24
    	Modes    "1280х1024"
            EndSubSection
    EndSection


    Если мышкой подвигать до краёв экрана, то рабочий стол, соответственно, ползает туда-сюда. Т.е. 16:9. Что-то вокруг этого вертится, но пока ни черта не понял.

    Нужно иметь 1920x1080@25/30 и 1280x720@50/60. Где они? Ау-у... :(

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем 1455 ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Courage
    попробуй прописать только одно разрешение - максимальное для данного дисплея


    Я не поленился и глянул данные в инете. Это проекционный, микрозеркальный DLP-телевизор. Максимальное разрешение 1280 х 720. Естественно на HDMI входах (возможно и на DVI) никакой обратной инфы (EDID) для видеокарты нет! Вход расчитан на плейер, или что то в этом роде. Если идёт картинка с разрешением выше чем 1280х720, то тельчик скалирует её вниз. Я бы рекомендовал в Xorg.conf больше 1280х720 не ставить. Самое смешное, что эти тельчики в Германии и кажется вообще в странах Евросоюза В ПРОДАЖЕ ОТСУТСТВУЮТ!!!

  • А я тоже не поленился и сфотографировал. :)
    Для отключения монитора и включения цифровой панели пишу в xorg фразу

    Исходный код
    Option	    "EnableMonitor" "tmds1"
    Option	    "DesktopSetup"  "single"


    а в секции screen

    Исходный код
    Modes    "1280x720"


    Фотография темновата, но если прибавить яркость, то видно, на сколько ещё нужно растягивать изображение. На спичечный коробок, примерно. Ну, а параметры и так видно.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Это уже, простите, не из монитора вылезает. :) Ну, никак не растягивается во весь экран. Масштабирование нужно.

  • Таки обманул.
    Поставил монитор и панель клоном, чтобы видеть всё, что происходит.

    Исходный код
    Option	    "EnableMonitor" "tmds1,crt2"
    	Option	    "DesktopSetup" "clone"


    Перебрал все разрешения, кроме низких, которые были вытянуты старой машиной с подключенного в данный момент crt: 1920x1200,1900x1200,1680x1050,1600x1200,1600x1024,1600x1000,1440x900,1400x1050,1366x768,1280x1024,1280x960,1280x800,1280x768,1280,600,1152x864
    Нашёл следующее:

    Исходный код
    Modes    "1400x1050"


    Если в xine-ui выбрать в OSD 4:3, то изображение почти полностью вписывается в экран: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Рабочий стол на мониторе при этом совершенно не перевариваемый. Уменьшен и смещён влево. Шрифты настолько мелкие, что даже не читаются.
    Ну, бог с ним. Допустим, это отдельный бокс с одним HDMI выходом. Связь по сетке.


    Что связывает 1400x1050 с другими разрешениями? Это отношение 1,3(3) !!!!!!!!
    Но почему же тогда, например, 1600x1200 и 1280х960 не дают такого скалирования? Загадка...
    Так что, это просто мне повезло, а видеодрайвера как не было, так и нет.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. отписали что с новыми 8.5er ati дравами и Gigabyte GA-MA78GM-S2H материнкой идет xv. (на Debian Etch und Lenny)

  • пока сюда отпишу, хотя про АТИ там нет информации пока.



  • начальная поддержка Xv в radeon HD для r5xx/rs6xx карт.

  • Новый Каталист 8.6 вышел. Из всего списка изменений выделю вот что


  • ATI выпустила HD4850 с новой технологией аппаратного декодирования hd видео - UVD2 . По словам фороникс есть хорошие шансы, что будут открыты спеки на UVD2
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Цитата


    Previously we shared that open-source UVD support may be unlikely for the Radeon R600 series due to trouble sharing UVD documentation without exposing the DRM (Digital Rights Management) coupled within this block. Future product generations may be of a more modular design, but there's potentially good news surrounding the open-source UVD on the RV770. Its UVD2 design isn't modular, but AMD's John Bridgman believes there may be a way to open up UVD2 without comprising their DRM obligations. Open-source CrossFire/CrossFireX is also possible, but we'll save talking about that until the open-source developers have got more 3D work tackled


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


  • вот тест 1080p hdtv video на MPlayer на видяхе HD4850 с открытым radeon (при этом UVD2 еще не поддерживается в дровах), зато xvideo работает.


    Цитата


    Likewise, for now, if you are interested in video playback with the Radeon HD 4800 series on Linux the main option is just to use X-Video. There is no UVD2 (Unified Video Decoder 2) support on Linux at this time. When playing the Blender-created "Big Buck Bunny" 1080p H.264 movie at 1920 x 1200 with X-Video using mplayer, the CPU load between the two processing cores was 10~20%. The processor used was an Intel Core 2 Duo E8400 overclocked to 4.00GHz.


    загрузка Intel Core 2 Duo E8400 overclocked to 4.00GHz была около 10-20%


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Я бы хотел вернуться к вопросу об Xv и выводе видео по HDMI на второй дисплей.
    Задрало уже это всё. Ничего путного не получается. Неуж-то нет вариантов кроме, как ехать за eHD...


    Для начала, что я имею.
    На 64 битных дистрибутивах Suse 10.3 / 11и Catalyst 8.7 вывод Xv не пригоден для использования в VDR. У меня это выражается в том, что при запуске изображение разваливается и вывести его в рабочее состояние можно только нажав пару раз F (полноэкранный режим). При переключении на другой канал система моментально уходит в ребут. А жаль. В режиме Xv изображение намного более плавное. При этом я включаю оверлей на первом дисплее: aticonfig --ovt=Xv и --ovon=0. Функция --sync-video ничего не даёт.
    Так всё-таки, в каком же программном окружении (включая дистрибутив) на видеокарте HD2600 Pro драйвер Xv работает нормально?


    Для вывода видео в оверлее на второй дисплей по HDMI я не вижу стабильных вариантов. Вроде, рекомендуют использовать режим расширенного рабочего стола с оверлеем на HDMI. Но при этом рабочий стол на первом дисплее растягивается на два дисплея, а включение VDR только приводит к гашению экрана второго дисплея. Т.е. ведро ничего туда просто не выводит.


    По неведомой причине подключение только одного дисплея по HDMI не опознаётся моей видеокартой и на экране панели просто малевич. Видимо, первым дисплеем всегда считается тот, который подключен на верхний разъем (VGA или DVI-I). С другой стороны, в драйвере Каталиста при включении второго дисплея путаются местами "1" и "2". То, что на самом деле цифровая панель, отображается, как аналоговый монитор и наоборот, хотя заданные независимые разрешения (в реж. dual heads) в xorg.conf присваиваются правильно и правильно присваивается понятие левого и правого дисплея.
    Видео в режиме dual heads упорнейшим образом выводится только на монитор, т.е. только на первый дисплей.
    Возможно вывести видео по HDMI только в режиме клона. Что за чёрт такой... В виндах же нормально всё!


    Не понятно, как по человечески масштабировать изображение в распространённом случае, когда панель не выводит родной формат 720p в полный экран (по аналогии со слайдером-регулятором масштаба в Windows).


    Подспудно, я понимаю, что из-за того, что разрешение моего аналогового монитора по EDID фактически выше, чем у цифровой панели, видеокарта всегда берёт его в качестве первого дисплея. Кроме того, некоторые видеокарты имеют ограничение разрешения по лучшему (с её точки зрения) дисплею.


    Проблема в том, что у моей видекарты HD2600 Pro "первый" разъём это dsub, а не DVI. Вторые два ЛИБО DVI, ЛИБО HDMI. Может, пойти купить видеокарту с двумя разъёмами DVI ? Ведь кабель DVI-HDMI у меня есть и работает. Тогда бы можно было воткнуть панель аппаратно, как первый и условно единственный дисплей.

    Если кто-то найдёт или уже имеет действительно рабочий вариант, то отпишите.
    Задача простая: иметь подключение по HDMI, как первого дисплея, а аналоговый монитор в качестве контрольки, как второго, временно подключаемого дисплея.

  • Однозначно выяснил:
    Xv принципиально не работает на ati-шных дровах только на 64-х битной системе.
    Xv с RadeonHD там работает, но заставить с ним работать HDMI не получилось.
    Не все видеокарты выдают более-менее стандартный сигнал 1080. Так, купив HD3850, обнаружил, что теперь по горизонтали моя панель скалит 1080 почти точно в размер экрана.
    И ещё один момент, не относящийся к видеокарте, но связаный с предыдущим:
    Ведро, как известно, имеет переключатель 4:3/16:9. Но Xine-Ui категорически игнорирует эту функцию, т. к. имеет свои собственные переключатели формата экрана. Кроме того, заставка "vdr-xine" лезет в 4:3 при том, что нужно скалить фильм 16:9.

  • Хотел сказать, что Xine-Ui в режиме Xv с RadeonHD работает, но он только работает, а самого Xv нет. :(

  • В 32-х битной Suse Xv на ATI тоже не работает ни с xineliboutput, ни с xine-ui при использовании закрытого или открытого драйвера. X(
    Ставлю nVIDIA - работает. Xorg по сути тот же. Что же это за свинство такое с ATI, ведь Xv это необходимое ускорение 2D !
    Отзовитесь кто-нибудь, у кого работает на ATI. Может, дело в дистре ? Сами атишники пишут, что "может не работать", что скорее надо понимать, что вовсе не работает.

  • А между тем вышел 8.8.

    Исходный код
    XServer no longer fails when playing media files with XVideo enabled. Further details can be found in topic number 737-35968


    Ой ли ? S.