Признание русского диплома, как это натворить?

  • Привет,


    вопрос такого рода: моя супруга закончила в россии универ, даже с красным дипломом, все дела. Что надо предпринять, чтобы его признали в германии???


    Пожалуйста поподробнее


    Заранее благодарен.

  • Цитата

    Со слов пользователя Shreck


    Пожалуйста поподробнее


    Заранее благодарен.


    В АА надо узнать кто в вашей земле это делает и поставить Антраг. В нашей земле я правда узнал это в Kreisverwaltung. После недолгой переписки и уплаты 100 Евро (которые можно внести в "Bewerbungskosten", если такой Антраг поставлен в АА)- твоя жена станет счастливой обладательницей еще одной...туалетной бумажки.
    Мой Диплом мне лично только навредил.

  • Глупый вопрос: что такое АА??


    живем мы в баден-вюртемберг.


    обясните пожалуйста как такой документ как диплом в состоянии навредить?


    Кроме подачи заявление на признание больше ничего не требуется? Никаких дополнительных екзаменов или презентации?

  • Видимо имелось в виду Arbeitsamt или Arbeitsagentur - что в принципе одно и то же. Важно также - какая специальность или профессия. =)

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • А, арбайтсамт и этим занимается ... не знал, не знал, спасибо.


    Она законзчила био-хемический, но в принзипе это не должно играть роли, или я так жестоко ошибаюсь?

  • у меня подтверждение (Annerkennung) отсюда: "Ministerium fuer Wissenschaft und Forschung Baden-Wuerttemberg"
    в 1994 году всё оформлялось в ArbeitsAmt'е. Насколько знаю подтверждают только течнические специальности.
    ну а диплом помешал к примеру моей жене - предложили ей место в своё время на ауди-конвейере, попросили принести unterlagen когда увидили копию диплома, сказали что работа не для неё. другую естественно предложить тоже не смогли. X(


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. немного

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • Цитата

    Со слов пользователя Shreck
    обясните пожалуйста как такой документ как диплом в состоянии навредить?


    Очень просто, в моём случае выглядит примерно так "сам умный вот и выкручивайся самостоятельно, а нам умники не нужны", причём и АА как то не заинтересован помогать.


    Я уже давно пришёл к выводу что германии не нужны умы, ей нужны рабы, как то писал про это уже тут в одной теме...

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Impuls. ().

  • мда,что правда, то правда...


    мне тоже еше должность министра не предлагали, зато чуть не послали на ЖД-Вокзале бычки и мусор собирать, во время моей 4-месячной безработицы ... с высшим обрасованием , мусорсшиком, я их чуть не порвал как тузик грелку там, в энтом АА :D

  • Цитата

    Со слов пользователя Shreck
    мда,что правда, то правда...


    мне тоже еше должность министра не предлагали, зато чуть не послали на ЖД-Вокзале бычки и мусор собирать, во время моей 4-месячной безработицы ... с высшим обрасованием , мусорсшиком, я их чуть не порвал как тузик грелку там, в энтом АА :D


    недавно приехал???

  • А мне диплом подтвердили(окончил в России Политехнический институт) в Ministerium fьr Schule,Wissenschaft und Forschung des Landes Nordrein-Westfalen и уже давно.Только мне это пока еще не пригодилось.Показал как то в Арбайтсамте,но мне намекнули,что у меня больше шансов найти работу с моим LKW фюрершайном,чем с этим дипломом.Сделал умшулюнг и сейчас работаю CNC Dreher-ом,а подтверждение лежит пока дальше.
    Должен еще сообщить,что для подтверждения российского диплома необходимо так же,чтобы ты и работал в России по специальности.По это же причине моя супруга подтверждение не получила.

  • А мне моё подтврждение только помогло. И работаю по специальности инженером.
    Подтверждение делают см. в выше указаном посте "ландес министериум..." НО могут не подтвердить. Подтверждают без проблем шпетаузидлерам. В твоем случае незнаю статуса супруги. Я своей отправлял потверждать Юридический диплом (ну вот такой я наглый) диплом естественно не признали. Зато в универе зачли кучу предметов и учится дальше на "производственное право".

  • сам я приехал уже больше 10 лет назад, а супруга недавно, но тоже со статусом шпетаусзидлера...


    С немецким у нее не сильно, но вроде сидит, учит помаленьку, надеюсь для подтверждения не придется еше и тут зашишатся.


    А на тему, что с водительскими правами больше шансов найти работу чем с дипломом, я решительно не согласен.


    Просто немцы, на мой взгляд такой зависливый народ, они тебе в жопу будут дуть и осыпать лживыми соболезнованиями до тех пор, пока твоя машина хуже ихней, твоя квартира поменше и твоя лушайка перед домом не такая пушистая, НО, бля, не дай бог, ты хоть в чем нибудь попробуеш их превзайти.... все, враги на веки. :evil:


    Абсолютно отрафировано чувство "порадуемся за других", если у других что то лучше, то или, сразу же сделать у себе такую же херню или получше, или, если не в состоянии этого сделать, крысится из за забора.


    Так же в арбаитсамте, когда ишеш работу попроше, типа курьер, или чтото в этом роде, тебя там все любят и уважают, но только попробуй искать работу где заработок превышает доходы работников АА :) сразу улубку сметает с лица, как это, какой-то русак, и такие дела? 8o


    Чо-то я разошолся...


    Привет

  • Цитата

    Со слов пользователя Шрецк
    Просто немцы, на мой взгляд такой зависливый народ, они тебе в жопу будут дуть и осыпать лживыми соболезнованиями до тех пор, пока твоя машина хуже ихней, твоя квартира поменше и твоя лушайка перед домом не такая пушистая, НО, бля, не дай бог, ты хоть в чем нибудь попробуеш их превзайти.... все, враги на веки. :евил:


    Абсолютно отрафировано чувство "порадуемся за других", если у других что то лучше, то или, сразу же сделать у себе такую же херню или получше, или, если не в состоянии этого сделать, крысится из за забора.



    Истинная ПРАВДА :evil:

  • Цитата

    Со слов пользователя Shreck
    ... . Просто немцы, на мой взгляд такой зависливый народ, они тебе в жопу будут дуть и осыпать лживыми соболезнованиями до тех пор, пока твоя машина хуже ихней, твоя квартира поменше и твоя лушайка перед домом не такая пушистая, НО, бля, не дай бог, ты хоть в чем нибудь попробуеш их превзайти.... все, враги на веки. :evil:


    Абсолютно отрафировано чувство "порадуемся за других", если у других что то лучше, то или, сразу же сделать у себе такую же херню или получше, или, если не в состоянии этого сделать, крысится из за забора. ...


    Позволь с тобой не согласиться,в каждом народе есть свои гниды.Ты, наверное,еще не встречал таких руссаков.Поверь мне,это немец умноженный на 10(а может быть и на 100).Но это совсем другая тема...


    А по этой теме:
    Для подтверждения моего диплома, мне понадобилось отправить в вышеуказанное министерство следующие документы(не думаю, что документы для подтверждения универовского диплома будут сильно разнится):
    1.Lebenslauf;
    2.beglaubigte Kopie der Ьbersetzung des Arbeitsbuches;
    3.beglaubigte Kopie der Ьbersetzung des Diploms(я отправлял и копию перевода вкладыша с оценками);
    4.beglaubigte Kopie des Diploms;
    5.beglaubigte Kopie der Bescheinigung fьr Spдtaussiedler(oder beglaubigte Kopie des Registrierscheins)
    И что то,кажется, потом досылал,но это уже потом,по просьбе министерства.
    Переводы документов делаешь у профессионального переводчика,копируешь,копии можно заверить в ратхаусе.
    Никакого собеседования не было,просто прислали по почте бумажку,что я теперь Diplom-Ingenieur(FH) :D
    Удачи!

  • Копаться у себя в бумагах и искать бумажку на которой это написано долго и явно не будет стоить затраченых сил на ее поиск. Поверь. такое положение есть.

  • Цитата

    Со слов пользователя barsuk
    Копаться у себя в бумагах и искать бумажку на которой это написано долго и явно не будет стоить затраченых сил на ее поиск. Поверь. такое положение есть.


    Это положение распространяется на Ауссидлеров.