Reel Extension-HD Linux (eHD) - карта с hardware h.264 decoder

  • Цитата отсюда: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    "..В том же 2001 году Дойче Пост приобрела курьерскую службу доставки DHL . Под этим именем сегодня скрываются все купленные Дойче Пост фирмы, за исключением Постбанка, и традиционные почтовые отделения.."


    Поэтому теперь трудно понять как там у них курьерские и некурьерские службы переплелись..


    PS: статус доставки карты на немецком сайте DHL не изменился, а сайт ввв.dhl.ru тот же трэкинг намбер совсем не узнаёт.

  • DHL - занимается всеми посылками
    Post - письмами.


    исторически сложилось. И особенно актуально в условиях снятия вначале монополии на посылки, а теперь и на письма.

  • eHD не умеет выводить 1080p. Поэтому, imho, она всё-же в основном для SAT TV решений подходит, чем для универсального HD мультимедия.

  • вопрос только, а нужно ли.. все-таки 1080p достаточно редкий стандарт. упор сейчас всё же делают на 1080i, поэтому не знаю, насколько велика потеря

  • еще нашел на некоторых сайтах
    * DVB-S / DVB-S2
    * MPEG-2 / MPEG-4 AVC / H.264
    * 1x DVB-S2-Tuner (Single-Tuner)
    * High Definition Mediaplayer:
    H.264 von HDD als Quicktime .MOV (bis 1080p)
    MPEG-2 von HDD (bis 1080i)
    WM9-HD von HDD (bis 1080i)
    DIVX als .AVI von HDD (bis 720p)
    * Web-Browser zum Surfen in HD
    * Multicast/IP-Streaming
    * DSP/SoC: Micronas DHM 81xx multiformat decoder
    * DA-Wandler: Focus 453
    * HDMI-Transmitter: Silicon Image 9030 -7
    * Speicher: 128MB DDR-RAM (166MHz), 8MB Flash
    * Schnittstelle: PCI
    * Formfaktor: low profile
    * HDMI-Ausgang
    * HDCP on board, Aktivierung vorbehalten
    * HDTV: MPEG-4 H.264/AVC in 720p / 1080i
    * YUV-Ausgang (per Kabelpeitesche ьber Mini-DIN)
    * Interne Anschlьsse: I2C, I2S, Analog-Video
    * Software: Treiber (Kernel/Userspace), Demoplayer
    * Leistungsaufnahme - TDP (max.): ~ 10W



    (DSP / SoC: Micronas DHM 81xx multiformat decoder)
    c HDMI и YUV выходами. HDCP on board, activation reserved
    DAC - a Focus FS453 with 4 analog outputs
    Низкое энергопотребление - всего 10 Вт


    Возможности -
    Live HDTV in MPEG-4 (H.264/AVC) up to min. 1080i
    Live HDTV in MPEG-2-HD up to min. 1080i


    576i: HDMI, Component (YUV), Svideo, Composite
    76p: HDMI, Component (YUV) both 576p/i, Svideo (576i), Composite (576i)
    720p: HDMI and Component (YUV)
    1080i: HDMI and Component (YUV)
    1080p: HDMI supported, YUV Not supported



    причем на самом сайте микронаса я ничего не нашел

  • Технические данные карты на сайте реела: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Подозреваю что для 1080р не хватает скорости стандарта PCI .

  • а причем тут PCI ? по этой шине передается сжатый h.264 поток, в сжатом виде ее пропускной способности должно хватить за глаза и за уши.


    насколько я помню, с 1080р возникли проблемы с firmware для чипа от Микронаса. При включении этого режима происходит crash. Т.е. 1080р заложен, но до ума не доведен реально. От Микронаса уже нет никакой поддержки, а существующие доки и спеки очень скудны и плохо документированы. Об этом жаловался идеолог линуксовых дров Georg Acher.

  • Цитата

    Почему бы не представить вот такую схему - xine (как проигрыватель) понимает mkv, как контейнер, он без труда должен демуксить поток, передать чистый кодированный поток в карту eHD, которая должна без проблем его декодировать ?


    Ничего не мешает, ведь через SS1(SCART и т.п) можно выводить и смотреть mkv.
    У меня даже P3 на 1.2 Гига, на котором торчит SS1, пытается декодировать такие форматы силами mlayer. Просто я не знаю как это сделать в предполагаемой ситуации с eHD.


    Меня очень мучает один важный вопрос: как будут обстоять дела у eHD с оверсканом. Дело в том, что я почти уже досконально разобрался с режимами modeline у видеокарт, но не смотря на положительные отчёты xorg.log, моя панель категорически выводит в нестандартных режимах только синий экран. Тик влево, тик вправо - и малевич. Читал про неё, что к ней нельзя подключить HD-ресивер сплюснутых. Нужно плату скалера менять на другую ревизию.
    Действительно, если размерами изображения в видеокартах можно управлять с помощью modeline, то как поведёт себя eHD в плане оверскана, не понятно. Есть опасения, что будет просто облом.
    Можно ли будет в ксайне программно регулировать видимое поле изображения в случае применения eHD ?


  • а зачем ксайном ? средствами самой eHD и дров для нее надо это делать.

  • Цитата

    что ты имеешь ввиду ?


    Когда поле изображения явно больше экрана. Сплошь и рядом в поиске встречаются стоны, наподобие, "how about overscan". Где-то тут про это написано:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Кстати, у nVIDIA всегда оверскан, а у ATI НЕДОскан =), если так можно выразиться.


    Ну, раз всё, что по этим ссылкам для видеокарт, можно делать силами eHD для её выхода, уже легче.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем 1455 ().

  • по поводу оверскана могу только сказать что у матрокса и х-кард этот праметр совпадает с например обычным видаком или двд плеером :)
    так что я думаю у аппаратного декодера должно быть все как у людей S.

  • Цитата

    Со слов пользователя Goga777


    ты лучше скажи - eHD дошла до тебя ?


    Сегодня в почтовом ящике обнаружил извещение на «межд. пос.», вес 320г. Наверное она :) Датировано 26-ым сентября, то есть доставка обычной почтой заняла ровно неделю. Завтра постараюсь добраться до почты, и тогда уже точно скажу что там и в каком виде пришло.

  • Бинго! Сегодня я забрал карту на почте. С картой внешне полный порядок. Упакована в картонную коробку, а сверху пластиковой плёнкой, и похоже что ни на таможне, ни где-либо ещё её не вскрывали. Внутри коробки сама карта упакована в пластиковую плёнку «с пузырьками». Карта низкопрофильная, высота (без PCIных контактов) 53 мм. К коробке прикреплена копия авиа-накладной на бланке DHL, на ней стоит штамп таможни «Выпуск разрешён» с датой 22 сентября. То есть, на почту в Мюнхене карту отнесли в пятницу 19-го, а в понедельник 22-го уже московская таможня "дала добро". И затем ещё 4 дня она добиралась до моего почтового отделения. Вид почтовой отправки похоже использовался несколько более быстрый, чем самая обычная почта, о чём говорит чек-бокс «Premium/Par avion prioritair» отмеченный на авиа-накладной.
    В комплекте с картой в коробку вложен короткий видеошнурок-разветвитель с четырьмя концами: S-video плюс три разноцветных (наверное RGB или компонент, но мне это особо ни к чему, так как интересует только HDMI). Больше в комплекте ничего нет..


    Теперь о грустном. Сегодня я спросил реел, можно ли теперь считать некурьерскую пересылку карт стандартной опцией для заказов из России и получил пока отрицательный ответ, хотя вроде и не безнадёжный:
    Actually we are presently preparing our logistics for the Russian market.
    As far as your order was concerned, I have send one of my co-workers to DHL, just to send your HD card, which of course is not a practicable solution for the future.
    So, unfortunately as far as we are not talking about larger quantities, we currently cannot provide a shipping method to Russia.
    As soon as we come to an agreement with DHL, I would be very happy to contact you again..


    То есть, как я и предполагал уже в этой теме ещё в августе, для реела отправка обычной почтой – это пока лишний, экономически не оправданный напряг. Но буду продолжать их теребить по этому поводу, покуда откровенно «в даль» ещё не послали:) Тем более что говорят что работают над этим вопросом.
    Кстати, задал сегодня им также вопрос по поводу текущего состояния дел в их интернет-магазине для российских покупателей, если например кто-то возьмёт да и разместит сейчас у них на сайте заказ и сделает предоплату - то каким образом карта будет отправлена? курьером или нет? Посмотрим, что ответят (если ответят)..

  • Ну, что... Поздравления.
    Самое интересное, будет ли эта карта плавно передавать движение. Например, мелькающие столбы вдоль дороги и т.п. Так что, результатов ждём.

  • Цитата

    Со слов пользователя 1455
    Ну, что... Поздравления.
    Самое интересное, будет ли эта карта плавно передавать движение. Например, мелькающие столбы вдоль дороги и т.п. Так что, результатов ждём.


    Нужны столбы для тестов S.

  • sergeant
    присоединяюсь к поздравлениям - ждем результаты тестов. Посмотри , пожалуйста, внимательно на чип декодера от Микронаса и отпиши его точный тип - или сделай фотку, чтобы можно было прочитать что там написано. DeCypher DHM8100A - это он ?



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Попутно, вопросик такой.
    У них во многих городах есть демонстрационный зал. Но это ведь не торговый филиал (?).
    Означает ли это, что можно купить на месте или нужно ещё заказывать в пределах Германии ?
    Вероятно, придётся напрягать приятеля, но получается, что и он должен ждать посылки.

  • не забудь про тот факт, что приятель, покупая карту в Германии заплатит НДС за eHD (20 евро), а если покупать из России то НДС не взимается.