DVB-S2 карта на CX24116 - Hauppauge HVR4000 & NOVA-HD-S2, Omicom SS4,TBS8920,Prof7300,ST-4200

  • Да, забыл одну мелочь добавить. В kaffeine даже встроенный в карту ir-приёмник с её пультом заработал.

  • Исходный код
    а как ты на http://mcentral.de/hg вышел ?


    Через убунту-форум, чесно говоря просто торопился и хотелось побыстрее карту опробовать, а дрова из hvr4000 сразу не стали.

    Исходный код
    CC [M]  /usr/src/hvr4000/v4l/ivtv-driver.o
    /usr/src/hvr4000/v4l/ivtv-driver.c: In function 'module_start':
    /usr/src/hvr4000/v4l/ivtv-driver.c:1340: error: implicit declaration of function 'pci_module_init'
    make[3]: *** [/usr/src/hvr4000/v4l/ivtv-driver.o] Error 1


    Попробую скрестить дрова с поддержкой S2 и патч, хочется чтобы и diseqc и S2 работали.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем warp ().

  • да не торопись ты !
    патч написан для v4l-dvb


    дрова Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. в нем не нуждаются -ставь их вместо стандартного v4l-dvb - у меня они без проблем встали.

  • Цитата

    Со слов пользователя warp
    Diseqc вроде пашет нормально и в kaffeine обычные каналы лочит без проблем. DVB-S2 буду пробовать позже, ещё дофига чего налаживать, только сегодня систему поставил (ubuntu 7.10 с заменённым kernel на 2.6.23)


    у меня просьба - потестить diseqc с утилитами из dvb-apps - типа szap и scan, если установишь dvb-s2 дрова, то тогда szap2 надо будет использовать.

  • Цитата

    Со слов пользователя Goga777
    но сам по себе мультипрото не поддерживает Hauppauge dvbs-2 hvr4000 карту...
    для этой карты другие дрова надо качать.
    или ты отдельно качаешь патч для мультипрото, внедряющий поддержку этой карты в мультипрото ?


    Да с дровами я ещё не разбирался, т.к. ещё не могу скомпилировать softdevice .
    И я почему то думал что в последнем мультипрото уже включена поддержка Hauppauge dvbs-2 ...
    Если нет, то где можно скачать соответствующий патч для мультипрото?

  • Ситуация пока вот такая: diseqc вроде работает нормально, вот что кажет DVB-S2


    А вот обычный DVB-S


    Исходный код
    root@lintv:/usr/src/szap2# szap -x -r -c channels.conf "Sat.1"
    reading channels from file 'channels.conf'
    zapping to 705 'SAT.1':
    sat 3, frequency = 12544 MHz H, symbolrate 22000000, vpid = 0x00ff, apid = 0x0100
    using '/dev/dvb/adapter0/frontend0' and '/dev/dvb/adapter0/demux0'
    status 1f | signal c199 | snr 0000 | ber 00000000 | unc 00000000 | FE_HAS_LOCK


    Это был LNB4, а вот и LNB1

    Исходный код
    root@lintv:/usr/src/szap2# szap -x -r -c channels1.conf "INTER+"
    reading channels from file 'channels1.conf'
    zapping to 125 'INTER+':
    sat 0, frequency = 12073 MHz H, symbolrate 27500000, vpid = 0x1979, apid = 0x197a
    using '/dev/dvb/adapter0/frontend0' and '/dev/dvb/adapter0/demux0'
    status 1f | signal d333 | snr 0000 | ber 00000000 | unc 00000000 | FE_HAS_LOCK


    Я тут слегка забыл написать что firmware (hcw88bda.sys) из интернета не брал!!!, а взял с диска который вместе с картой шёл. Может быть тут у тебя звгвоздка? Diseqc у меня от Interstar (не из дорогих)

  • а можешь поподробнее про этот hcw88bda.sys - md5, размер, дата создания ?
    что касается дайсека - то особо интересует работа на АА и АВ входах, пока вроде нормально у тебя. На каких дровах и патчах ты остановился окончательно ? szap2 откуда ?

  • Ну АА я тебе уже показал - это LNB1, вот и AB (LNB3 Amos-4W)

    Исходный код
    root@lintv:/usr/src/szap2# szap -x -r -c channels3.conf "1PLUS1"
    reading channels from file 'channels3.conf'
    zapping to 3 '1PLUS1':
    sat 2, frequency = 10722 MHz H, symbolrate 27500000, vpid = 0x0301, apid = 0x0302
    using '/dev/dvb/adapter0/frontend0' and '/dev/dvb/adapter0/demux0'
    status 1f | signal 6b33 | snr 0000 | ber 00000000 | unc 00000000 | FE_HAS_LOCK


    Вот ещё BA (LNB2 Astra-23.5E)

    Исходный код
    root@lintv:/usr/src/szap2# szap -x -r -c channels2.conf "SAT1 National"
    reading channels from file 'channels2.conf'
    zapping to 5 'SAT1 National':
    sat 1, frequency = 11515 MHz H, symbolrate 27500000, vpid = 0x0502, apid = 0x0503
    using '/dev/dvb/adapter0/frontend0' and '/dev/dvb/adapter0/demux0'
    status 1f | signal b4cc | snr 0000 | ber 00000000 | unc 00000000 | FE_HAS_LOCK


    Что касается firmware , то этот файл лежит на CD в папке /Drivers/Driver88
    Размер 203,0KB ; дата 207-01-23 17:25. Брать из интернета не рискнул, т.к. на странице изготовителя было предупреждение, что не все драйверы поддерживают DVB-S2.
    Дрова в данный момент взяты с Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. но файлик cx24116.c я всётаки заменил на cx24116-igor.c (естественно переименовав)

  • в Мультипрото из репозитария Ману Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. поддержка фронтенда CX24116
    НЕ ВКЛЮЧЕНА!
    проще всего увидеть это можно по файлам multiproto/linux/drivers/media/dvb/frontends/cx24116.[ch]
    которые в мультипрото отсутствуют


    для поддержки таких карт в мультипрото все же нужен патч из Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    вернее данный патч вводит поддержку "Hauppauge WinTV-HVR4000 DVB-S/S2/T/Hybrid", и "Hauppauge WinTV-HVR4000(Lite) DVB-S/S2"


    в явном виде карта Nova-hd ни в этом патче ни в самом драйвере не присутствуют

  • Цитата


    В итоге взял готовый пропатченнй мультипрото отсюда Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. ...


    да это не пропатченный мултипрото! с чего ты взял?
    это последний снепшот из hg-dvb который по желанию Стива Тота был оттуда удален, потому что хотел переделать

    Цитата


    Но никакого окна не создаётся ...


    и не создасться....так запускается backend. Теперь надо приконектится к нему frontend'ом (xine-ui). Ответы в соотв. топиках.

  • Цитата

    Со слов пользователя free-x


    да это не пропатченный мултипрото! с чего ты взял?
    это последний снепшот из hg-dvb который по желанию Стива Тота был оттуда удален, потому что хотел переделать


    Если сравнить содержимое мультипрото и hvr4000.tgz, то hvr4000.tgz отличается наличием сх24116.с и сх24116.н и некоторых изменениях в макефайлах. На 99% их содержимое одинаково ...


    Цитата

    Со слов пользователя free-x


    и не создасться....так запускается backend. Теперь надо приконектится к нему frontend'ом (xine-ui). Ответы в соотв. топиках.


    Да я ни разу не пользовался хине плагином, вот и спрашиваю ...

  • Цитата


    Если сравнить содержимое мультипрото и hvr4000.tgz, то hvr4000.tgz отличается наличием сх24116.с и сх24116.н и некоторых изменениях в макефайлах. На 99% их содержимое одинаково ...


    тов. Абрахам поменял API и как раз этот 1% и делает разницу...

  • Исходный код
    а можешь поподробнее про этот hcw88bda.sys


    Не поленился и скачал Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. который указан в патче. Размер тот же, но дата другая на CD - дата 207-01-23 17:25 а в 88х_2_117_2475_1INF.zip - 2006-10-02 10:47

  • Цитата

    Со слов пользователя rkr
    Если сравнить содержимое мультипрото и hvr4000.tgz, то hvr4000.tgz отличается наличием сх24116.с и сх24116.н и некоторых изменениях в макефайлах. На 99% их содержимое одинаково ...


    автор hvr4000.tgz Стивен Toth. Да, он сделал эти дрова несколько месяцев назад, на основе multiproto от Ману Абрахама. Но по идеологическим причинам (не сошлись во взглядах с Ману) он больше не развивал эту ветку. И обещал выпустить новую версию дров, уже основанной НЕ на multiproto.


    Да, можно (но не нужно) сказать, что это патченный мультипрото, но лучше коротко и ясно - дрова от Стива с полной поддержкой hvr4000.

  • Цитата

    Со слов пользователя warp

    Исходный код
    а можешь поподробнее про этот hcw88bda.sys


    Не поленился и скачал Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. который указан в патче. Размер тот же, но дата другая на CD - дата 207-01-23 17:25 а в 88х_2_117_2475_1INF.zip - 2006-10-02 10:47


    я использовал версию 119
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    - скорее всего, у тебя и у меня - один и тот же файл 119 версии (если только его никто не патчил) - контрольную сумму - md5 покажи , пожалуйста, для него

  • Похоже, что это один и тот же файл. CRC - eafec0be, правда мне пришлось с диска zip архив создать

  • Цитата

    Со слов пользователя Goga777


    автор hvr4000.tgz Стивен Toth. Да, он сделал эти дрова несколько месяцев назад, на основе multiproto от Ману Абрахама. Но по идеологическим причинам (не сошлись во взглядах с Ману) он больше не развивал эту ветку. И обещал выпустить новую версию дров, уже основанной НЕ на multiproto.


    Да, можно (но не нужно) сказать, что это патченный мультипрото, но лучше коротко и ясно - дрова от Стива с полной поддержкой hvr4000.


    ты ничего не перепутал? :rolleyes:

  • в смысле ?


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. - это бывший репозитарий Стива на v4l-dvb , основанный на мультипрото от Ману, и в котором есть поддержка hvr4000.

  • Не знаю, патченый он или нет, но попробовать можно. Выложил на Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • ok - попробую



    Проверка md5-суммы в Linux (md5sum)
    Проверить контрольную сумму md5 файла можно в любом дистрибутиве Linux по умолчанию с помощью программы md5sum. Чтобы сделать это, откройте терминал и выполните в папке с файлом, нуждающемся в проверке, команду "md5sum имя_файла". После выполнения операций программа md5sum вернёт значение контрольной суммы md5.