Наш сад

  • Был весь в цвету.
    Сейчас, на неделе, начал желтеть. И листья падают.
    Мож болезнь какая? Или чем помочь можно?


    Первый год такой полный кистями. Так жалко.
    Может есть советы. Буду всем рад.


    Заранее большое спасибо =) =) =)

  • Может мыши корневую подъели?Покопайся возле корней может норы найдёшь.У меня так ежевика начяла сохнуть,когда кинулся а там под корнями всё изрыто.Ты выстави фото ,у соседа большой виноградник ,если увижу то спрошу.

  • @ emilio
    нужно фото, так трудно сказать. Я тоже склоняюсь к мысли, что у тебя что-то с корнями. Ищи причину в корнях.

  • Щас дождь идёт. Утром фотки сделаю.
    Но выставить....буду пробывать. Ещё не делал.


    Кроты там не могут быть, в этом я уверен.


    Мож какие червячки, в корнях? ?. ?. ?.

  • Попробую фото выставить.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем emilio ().


  • А как ликёр делаете?
    Поделись пожалуйста рецептом.

    Ты не перестанешь ездить когда постареешь,

    Ты постареешь когда перестанешь ездить.

  • @ emilio
    Фото конечно неплохое,но надо было поближе снять.
    На виноград иногда нападает корневая тля "Reblaus".Вот что пишут про неё
    Schдden an der Rebe


    Eigentlich ist die Reblaus ein Gelegenheitsschдdling. Durch Monokulturen kann es zu Epidemien kommen. Die Blattreblaus ist das geringere Ьbel, sie wirkt sich nur bei extrem starken Befall auf das Wachstum aus. Den bedeutendsten Schaden richten die Wurzelreblдuse an, da durch Ihre Saugtдtigkeit die Leitgewebe der Wurzeln geschдdigt werden. Die Folge fьr die Pflanze ist Wasser- und Nдhrstoffmangel, der zum Absterben der Rebe fьhren kann. Der Befall der Blдtter ist dagegen meist nicht lebensbedrohend fьr die Rebe. Eine weitere Gefahr geht von sekundдren Infektionen durch Bakterien, Pilze und Viren aus.
    Я хоть и живу среди виноградников ,но никогда этим не интересовался, поэтому не уверен что это тля.
    Виноград порожают и грибковые заболевания,листья покрываются белым налётом,бывают и другие признаки.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем W'Henry ().

  • S.Тля эта очень мелкая и сидит она в корнях и повреждает их.
    Почитай внимательно что стоит в цитате.
    И потом ,я высказал только свои догадки .Надо чтобы специалист посмотрел тля это или нет и после этого можно поискать средство для обработки.
    Насчёт воды ничего не могу сказать.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем W'Henry ().

  • Прочитал ещё раз.
    Действительно. Ты прав. =) =) =)
    Надо у спецов прокансультироватся.


    Спасибо за помощь.

  • @ wolk45


    Ликёр из смородины.
    Для того, чтобы приготовить ликёр потребуется:
    1 кг ягод смородины ( промытыхи просушенных)
    1 литр водки ( желательно 40%)
    штук 10 листьев смородины (тоже промытых)
    Сахар 700-900 гр (по вкусу)
    и 0,5 литра воды.
    Теперь сам процесс:
    Засыпать ягоды в ёмкость ( я беру для этого 3-х литровую банку) и залить водкой. Закрыть крышкой и поставить первые 3-5 дней на солнце, а потом на 4-5 недель в кладовку. Получается около 6 недель. Потом процедить полученный "сок". Сварить сироп (к-во сахара и воды я указал выше), охладить его и влить в банку с "соком". Хорошо перемешать и разлить по бутылкам, Закупорить их. Через дней 10 ликёр готов.
    Приятного пития.

  • @ Dudaev


    Виноград не требует много времени на уход. За томатами, огурцами и другими овощами ухода требуется значительно больше чем за виноградом.
    Но он тоже нуждается в уходе: подвязка, обрезка, обработка химикатами от болезней и вредителей.
    Когда я проживал в России у меня дома росли 3 куста винограда.
    Никакого ухода они не требовали за исключением обрезки т.е. когда плеть растёт туда- куда нежелательно.
    Виноград не любит повышенное содержание влаги в грунте.
    Особенность винограда заключается в том, что он сам добывает влагу. Его центральный корень достигает до 20 метров в глубину.
    Обрати внимание почему виноград сажают на склонах.

  • @ emilio


    Скорее всего виноград гибнет от избытка воды.
    Весной прошлого года я купил 2 куста. Куст белого и куст чёрного. Посадил. И какое было моё удивление, когда на белом винограде появился цвет! Это была маленькая кисточка, всего 5 виноградинок. Осенью попробовали вкус прекрасный.
    Но наступила осень. Обрезки никакой не делал для того, чтобы весной сформировать куст. Возле этого куста у меня стоят 2 бочки для воды. Перед похолоданием (так сказать морозами) я вылил воду из бочек не под куст, а см 50-70 от него. Самое неприятное случилось весной этого года. На чёрном винограде набухли почки, а белый молчит. На чёрном уже листочки, а у белого ещё зима.
    Когда я потянул его за корень- он вылез из земли без усилий. Это был перегнивший корень. Мой вывод такой: я сам уничтожил его, вылив воду из бочек.
    А чёрный виноград чувствует себя прекрасно. Думаю, что в этом году будет 10-15 кг урожая. И никакого полива. Здесь, в Германии, воды для винограда предостаточно!

  • Немного другой рецепт ликёра:


    Rezept.
    250g Brombeeren
    150g Kandis Zucker
    1 Stange Zimt
    1 Nelke
    1 Flasche Doppelkorn
    Ягоды любые.Кандис есть белый и коричневый.Можно брать и тот и другой,с коричневым ликёр становится темнее и присутствует вкус карамеля.
    Всё это закладываешь в подходящею банку или бутыль и плотно закрываешь.Ставишь на подоконник.Где то через недель 8 процеживаешь и разливаешь в бутылки.После этого ликёр должен ещё простоять минимум 4 месяца,чем дольше он стоит,тем он вкуснее .
    Это самый простой рецепт,есть и посложнее.
    Твой рецепт СЕРЁЖКА буду пробывать на следующий год,смородина кончилась
    А про виноград ты может быть и прав.Никогда невидел чтобы его у нас тут кто нибудь пливал.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем W'Henry ().

  • @ СЕРЁЖКА
    Так значит виноград можно подрезать в течении лета , если плети торчат не туда куда надо? Или лишние, бесполезные.

  • решил тоже показать помидор который сегодня сорвал называеться ГИГАНТ -ЛИМОННЫЙ (549грам),этот сорт у меня первый раз ,привезли с Омска, у меня на подходе ещё крупнее есть когда готов будет сделаю фото .

  • somm


    Да именно так. Если не обрезать, то много "сил" уходит в эти побеги. Если ты нежелаешь, чтобы эта плеть дальше росла, то её желательно удалить, и все питательные вещества пойдут в кисть, что сказывается на урожае. Весной обрезать нельзя т.к. виноград будет " плакать" , что плохо для растения.
    Я этом году обрезать не буду. Хочу сформировать куст.
    На следующий год удалю лишние побеги.

  • Если кому- интересно могу подсказать как изготовить ликёр из различных фруктов и ягод.
    Рецепты различных настоек, наливок, коктейлей.
    Спрашивайте. С удовольствием поделюсь опытом.

  • @ СЕРЁЖКА
    Это хорошо что у нас появился человек разберающийся в винограде. Я приехал с северных широт, поэтому виноград увидел первый раз сдесь, да и многие наверное тоже.
    Куст я уже сформировал, теперь остальное мешает. Растёт виноград у меня хорошо, единственная проблема, осы. Объедают виноград до косточек.