"уперся как баран в новые ворота" - откуда?

  • Кто знает, откуда появилось варажение "уперся как баран в новые ворота"?
    Даже если вам оно в каком-нибудь произведение встречалось, то и это мне тоже подойдёт. Только мне автор и произведение очень нужны. А может у кого фразеологический словарь есть?
    Заранее огромное спасибо.
    А чтобы не удивлялись, я курсовую работу пишу. :)

  • Это типа:


    Что молчишь, как рыба об лёд S. S. S.


    Я это слышал:


    уставился, как баран на новые ворота

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем emilio ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Storm
    Кто знает, откуда появилось варажение "уперся как баран в новые ворота"?
    Даже если вам оно в каком-нибудь произведение встречалось, то и это мне тоже подойдёт. Только мне автор и произведение очень нужны. А может у кого фразеологический словарь есть?
    Заранее огромное спасибо.
    А чтобы не удивлялись, я курсовую работу пишу. :)


    Вообшето эта фраза звучит правильно так -уставился как баран на новые ворота
    пока бараны паслись, покрасили ворота -бараны вернулись и очень удивились -уставились на ворота и не хотят заходить.Считают не их это дом. Удивлены бараны, тупы и не допрут куда их привели, как будто все остальное в первый раз видят.
    Возможно это не баран , а барин который уставился на новые ворота своего холопа.
    Типа когда то, два крепостных беседуя между собой -пришел барин,и уставился на мои новые ворота -был удивлен мол новшеству.
    А потом слово барин -трансформировалось в слово баран.
    Но думаю корней тут не найти этой фразы.
    А насчет произведений-да наверное в каждом десятом используется. Возьми книги в текстовых файлах, каких нить русских писателей -открой и нажми на поиск фразы. Думаю за вечер ты найдешь немало произведений.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Olmel ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Storm
    Olmel, спасибо большое, мне это помогло. =)


    Да не за что. Но приятно, черт побери , когда тебе говорят спасибо :]

  • Поговорка «уставился, как баран на новые ворота»
    к овечкиному мужу никакого отношения не имеет. S. S. S.



    Здесь имеется в виду баран -осадное орудие. Бревно, с окованным торцом являлось орудием взятия (бара) крепости. Если долго бить бараном в ворота, они не выдержат и сломаются. Но если их сумеют починить или поставить новые – то барану остается только уставиться на них и снова и снова бить, бить, бить. Овен, своими нападающими действиями напоминает это орудие, поэтому овна и назвали бараном. Вдобавок это осадное орудие имеет настолько много ума, что стало мерилом умственного развития людей.

  • ..рад , что ты стала чаще заходить на форум..


    ........
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Изображения

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Truli ().

  • Barnaul классное разъяснение !!! Я до сих пор думал в том же ключе как и Olmel. А оно вон как повернулось ... Весьма познавательно !

  • Цитата

    Со слов пользователя Рубцовск
    Barnaul классное разъяснение !!! Я до сих пор думал в том же
    ключе как и Olmel. А оно вон как повернулось ... Весьма познавательно !


    я думаю что это разьяснение не верно. Хотя смысл есть.
    У англичан например вообше слово таран и баран -является одним словом -the ram ,а получилось это потому что,бараны появились раньше тарана, а таран стали делать в виде головы барана,видя что бараны любят толкаться головами, то есть смысл понятен -таран в виде барана
    стоит перед вратами. Но почему именно перед новыми он стоит тупо глядя на них ???? То обьяснение что дал в этом случае вызывает сомнения.


    Вот другое обьяснение -и здесь обьяснено в чем смысл НОВЫХ ворот.Учебник ветеринара.
    Овцы малопонятливы, они зачастую не справляются с очень простыми задачами. Например, они отказываются входить в один и тот же загон, если в нем переставлена калитка.
    Лично мне это обьяснение представляется более правильным.
    Смысл этого фразеологизма -показать тупость человека.


    А тарану пофиг новые ворота или старые, какие прикажут , такие и пробьет.

  • Truli, да куда я от вас денусь. Я очень рада, что мне рады. =)


    Интересно получается, xотя вполне вероятно, что произхождений у выражения не одно, а несколько, xотя меня версия Olmel(я) больше убедила.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Storm ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Olmel
    пока бараны паслись, покрасили ворота -бараны вернулись и очень удивились -уставились на ворота и не хотят заходить.Считают не их это дом. .



    В деревне стадо баранов остановилось перед воротами и смотрит на них. Мимо проходит человек. Он глядит на баранов, а затем спрашивает у пастуха:


    - Что они смотрят, ведь ворота старые?


    - Бараны новые, - отвечает пастух. S. S. S.


  • S. S. S.


    Ну маладца!!! Четко в тему Барнаул анекдот выдал! S.
    ! Этот анекдот Storm, в курсовик надо обязательно включить