За жизнь ...

  • Цитата

    Со слов пользователя Vik
    ето не сказка ето правда
    у кого в СССР в паспорте была указана национальность?


    У всех =)

  • а как выглядит в нынешних паспортах?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Vik ().

  • ну вот и я не знаю спрашиваю
    ну и куда теперь все подевались?
    или сказать нечего?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Vik ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Vik
    а как выглядит в нынешних паспортах?


    В моём последнем тамошнем паспорте(поменял с советского на казахский в 1998ом) национальность ещё стояла. Вот, щас перед глазами лежит.
    ***********************************************************
    А чё, больше ни у кого старых паспортов не осталось?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Basawur ().

  • Цитата

    Со слов пользователя matatmartin



    Представляешь как раздражаются русские туристы в Анталии когда русские немцы из Германии когда еду набирают между собой аллес уф дейтч, а когда мимо их столика проходишь то по русски шушукаются..Создается мнение, что они тем самым хотят показать свою принадлежность к высшей рассе..
    А мне только смешно..


    а что знание других языков националистами расматриваетца уже как минус?
    ты хочешь сказать что мне в турции надо решатца или на русском или на немецком?
    типа если на немецком то я живу по Адольфу( так я понимаю намёк о высшей рассе)


    ты типа прикололся вот о высшей рассе а сам то и её пропогандируещь, ведь вроде ты себя щитаешь вышим
    я просто некак непойму к какой из двоих расс ?.

  • Года четыре назад был в Варне в джинсовом бутике и стал свидетелем такого разговора. Заходят две девушки с мамой и по русский начинают с продовцом говорить (я рядом с другой продовшицей по немецкий). Тыры, пыры такой фасон и размер. Тут продавшица спрашивает у барышень:
    -А вы из Росии или из Германии?
    Те изумлённо переглядываются между собой и отвечают:
    -Ну раз мы по русский говорим то конечно же из Росии. А что есть русские из Германии?
    Да есть и вы знаете какие они наглые. Приходят сюда, все из себя и начинают торговаться, за безценок хотят всё купить! А вот настояшие русские какую им цену скажешь, такую и платят!
    Что самое интересное цену сбрасывали везде, в одном месте больше в другом меньше (обыкновенная сратегия для соблазнения покупателя). Обидно мне стало за мои кровно-заработанные "немецкие " евро, положил я выбранные вещи на полку и пошагал в другой бутик.


    Следующую историю мне рассказал мой брат.
    Дело было в Египте. Отель All-inclusive. Вечер, за столиком. За соседним столом "новый русский":
    -Официант! Мне пять кружек пива!
    Тот приносит ему одну.
    -Ну, я не понял! Я же сказал пять кружек!
    -Ну вы же пока один, когда подойдут Ваши друзья я принесу ещё.
    -Мои друзья сегодня не придут, и пиво я для себя заказал!
    -Ну тогда когда эту кружку выпьете я принесу ещё.
    -Я не понял! Я за что тут бабки платил? У меня за всё заплачено, так что неси ещё четыре кружки я сказал!
    Официанту проблемы были не нужны и он принёс чудаку ещё четыре кружки. Через час человек поднялся и пошёл в номер. На столе как уже многие догодались остались стоять три не тронутых кружки пива.


    И таких истории – миллионы. Так, что «культурные», «высоко-образованные» и «всякие другие» люди есть во всех нациях. И если Петя Шмидт приехал из колхоза «Новая Заря» в Германию, построил дом, купил ауди и говорит только на немецком (пусть даже и с большим акцентом) – всё же он многое изменил и добился в жизни. Зачем его обсуждать и поливать грязью?
    Дышите легко и не принуждённо. На счёт три: выдох, и не забудьте проверить выучены ли у детей уроки!

  • если я знаю языки то говорю на них как хочу и чего даёт ситуация, или почему я должен под когото подстраиватца? типа чтобы дядя Вася себя лутше чуствовал?
    у меня жена к томуже говорит свободно на английском и испанском, это огромный плюс также для меня, скажем даже в томже отпуске.
    или ным мычать в тойже Мехике на русском?

  • Цитата

    И если Петя Шмидт приехал из колхоза «Новая Заря» в Германию, построил дом, купил ауди и говорит только на немецком (пусть даже и с большим акцентом) – всё же он многое изменил и добился в жизни.


    А если я скажу что он не хера не добился ???

  • почитала тут всю темку и вот о чем задумалась, почему я например разговаривая с детьми в основном по немецки должна в Турции говорить с ними по русски, почему если я с детьми говорю по немецки сразу приписывается какое-то причисление, что ты считаеш себя высокой нацией... Почему нельзя просто подумать о том что люди привыкают разговаривать на двуh языкаh...я например не задумываюсь, как я сказала тем более если знаю что меня поняли, или все так чисто говорят на немецком и не мешают слов? Мои дети не говорят по русски в школе все знают что родители "иностранцы" и при этом у ниh есть друзья =)


    а пpо отпуск...просто не все говоря там по немецки, думаю, hотят показать себя лучше другиh :)

  • Цитата

    Со слов пользователя vitali....
    ну это он может оценит толко сам ;)


    Ага ! Если он был скотником ( например) , но у него параграф № 3 , то он имеет преимущество перед агрономом с 8-ым параграфом

  • Цитата

    почитала тут всю темку и вот о чем задумалась, почему я например разговаривая с детьми в основном по немецки


    А почему по немецки ?